Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2014, 12:39
valentina1951 valentina1951 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2014
Город: Luga
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
valentina1951 *
Осложнения на уколы цефтриаксона

Лечила бронхит. Назначили впервые на 5 дней внутримышечно цефтриаксон 1000мг с новокаином и кальция глюконат внутримышечно. Первый раз уколы сделали в разные ягодицы. На месте введения одного из уколов появилась очень болезненная припухлость и уплотнение. На следующий день сделали оба укола в левую ягодицу, где уплотнение было незначительное. Через несколько часов у меня поднялась температура, место инъекции превратилось в гематому с мою ладонь, а вокруг неё всё сильно покраснело. К утру спала температура до 37 и резко упало давление до 85/65, хотя я гипертоник.Медсестра меня снова убедила сделать укол (до 5 уколов). И всё повторилось: высокая температура, боли, ягодица чёрная и отёчная, боль жуткая. Меня отвезли к врачу. Терапевт отменила уколы кальция глюконат, но уговорила уколы цефтриаксона ещё сделать, осталось 2 раза. Через пару часов у меня стала подниматься температура до 38,8.Делала всё, что посоветовали медики:йодную сетку, мазала треоксазином, прикладывала листы капусты.Сегодня 5 день лечения. Ни сесть, ни лечь. Голова трещит, слабость,побаливает область сердца, низкое давление. Но пока температура 37. Сама себе назначила супрастин вчера, но если температура начнёт подниматься, не знаю, что буду делать. У всех праздники.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2014, 14:25
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жуть какая... Листы капусты - сильное назначение, ничего не скажешь.
При любом ухудшении состояния вызывайте скорую и отправляйтесь в экстренную больницу, где есть хирургическая помощь. И лучше это делать немного заранее, вечером, например, а не в 3 часа ночи, когда уже совсем-совсем плохо.
Даже если состояние не ухудшится, в понедельник-вторник обязательно(!) покажитесь хирургу. Если гематома в области ягодицы нагноится - будет очень и очень много неприятностей.
Если никакой внятной помощи не окажут, а состояние останется плохим - не ждите, добивайтесь госпитализации, пугайте жалобами главврачу, в минздрав. Осложнение ятрогенное, т.е. последствие медицинского вмешательства.
Дома пейте достаточное количество воды (если нет сердечной недостаточности, болезни почек, отеков и т.д.) - 1,5 - 2 литра в сутки, чтобы снизить интоксикацию. Контролируйте АД и количество и цвет мочи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.