Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2014, 18:49
Romloya Romloya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Romloya *
Exclamation Затянувшийся лимфоденит

Здравствуйте!
Мне 31 год, пол женский, вес 65, рост 166. 2е родов 2008 и 2013.

Где-то 8-9 числах апреля я сильно повредила слизистую щеки слева. Была рана и сильный отек (щека попадала на зубы, не могла есть). Ко врачу не обращалась, прополоскала пару дней фурациллином, отек вроде спал, но болезненность была сильная.

Числа 10.04 я заметила, что увеличился левый подчелюстной лимфоузел, на ощупь подвижный и болезненный, спустя дня 2-3 я обнаружила сзади слева на шее твердую шишку, которая прощупывалась только при определенном повороте шеи, болезненная при надавливании. Шишка неподвижная.

19.04 обратилась к терапевту. При очном осмотре она поставила диагноз лимфоденит, назначила зитролид 500, общий анализ крови и посетить стоматолога.

К стоматологу попала 23.04. Ничего криминального врач не заметил. Назначил полоскание хлоргикседином и метрогил-дента.

25.04 снова пришла к терапевту. Показала снова свою шишку. Врач сказала, что это лимфоузел. Анализ крови хороший с ее слов, воспалений нет (анализ остался в карте увы). Рекомендовала сходить к хирургу и снова назначила общий анализ крови и биохимию (анализы еще не готовы), сказав, что узлы должны уйти в течение 10 дней после окончалния воспалительного процесса.

29.04 сходила к хирургу, показала шишку. Врач при очном осмотре тоже предположила, что это лимфоузел. Поставила диагноз 'острый лимфоденит' и отпустила, сказав, что лимфоузлы могут уходить до нескольких месяцев.

На данный момент меня беспокоит подчелюстной левый лимфоузел и сзади эта твердая шишка. Они не меняются в размерах, уменьшилась только чувствительность. Щека прекрасно зажила и не беспокоит. Какие мои должны быть действия: просто ждать 'когда само уйдет' или посетить еще каких-либо специалистов и сделать какие-либо обследования?

Прошу прощение если написала не в тот раздел форума.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2014, 20:32
Romloya Romloya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Romloya *
Question

Здравствуйте!
Сегодня съездила на консультацию к хирургу в городскую больницу на предмет 'шишки' на шее. Хирург пощупав сказал, что это явно не л/узел и отправил на узи шеи и л/узлов.

Протокол узи:
Вдоль магистральных сосудов шеи и в подчелюстных областях определяются л/узлы типичной структуры с гиперэхогенным центром размерами до 7х2 мм
В верхней трети шеи по задней поверхности определяется гипоэхогенное образование 5х2мм на глубине 5мм - вероятно атерома

Заключение: неизмененные л/узлы шеи. Атерома верхней трети шеи.

Прокомментируйте пожалуйста узи. Можно согласиться с атеромой? Это даже не шишка на шее, а больше похоже на подкожное уплотнение округлой формы, болезненное на ощупь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.