Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.04.2018, 06:05  
TatianaKem TatianaKem вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2018
Город: Кемерово
Сообщений: 3 TatianaKem *
Папиллярный рак ЩЖ, рецидив спустя 16 лет?

Здравствуйте, форумчане. Может была у кого подобная ситуация, очень нужны советы. Сейчас мне 32 г, 16 лет назад у меня была удалена правая доля щж , по цитологии- T2N0M0, первично множественный папиллярный рак щж с врастанием в капсулу узлов. Никаких гормонов не принимала и сейчас не принимаю, регулярно все 16 лет делаю узи у одного и того же врача, сдаю ТТГ, Т4, всё в норме, оставшаяся долька взяла на себя всю функцию как мне пояснили и хорошо справляется. В 2011 г в оставшейся левой доле образовалась киста , быстро растущая, взяли пункцию - эл-тов новообразования не найдено, обнаружено: большое кол-во клеточных элементов; макрофаги-80%, нейтрофилы- 12%, моноциты- 3%, лимфоциты- 5 %. Единичный фолликулярный эпителий- без атипии. Сплошь эритроциты. Сделали склерозирование 96% этанолом. Сейчас стали планировать беременность и гинеколог попросил взять справку у онкологов,что на момент обращения к ним противопоказаний к планированию нет. И началось...по закл-ю узи : уз.признаки хр.тиреоидита, диффузно- узлового коллоидного зобалевой доли щж. Ну и в самом описании есть 2 узловых образования 9,2*7,7*5,3 мм (это тот самый склерозированный узел, который 7 лет болтается) и 6,4*4,7*3,6. Из большего узла взяли пункцию- в препаратах кровь, единичные микрофолликулярные структуры, немного коллоида. Плюс принесла им МСКТ ОГК с контрастом, делала его так как долго наблюдалась у пульмонолога ( бестолковый терапевт не лечила бронхит,выписывая непонятно что и зачем, пошла сама к пульмонологу, делали много анализов, суть в том что снижен иммунитет и в мазках,мокроте, смывах при бронхоскопии обнаруживали грибы (то кандида то еще какие то), достаточно долго лечились противогрибковыми препаратами). Ну и в результате имею ,что имею по МСКТ :плевро-апикальные спайки, единичные мелкие очаги обоих легких-локальный пневмофиброз?Состояние после удаления правой доли ЩЖ. Ну и из описания -правая доля удалена, в ложе ее на нативном изображении дополнительных образований не опр-ся. В нижней трети левой доли очаг пониженной плотности (около +35 ед.Х) с нечетким контуром размером 6,5*9*6 мм. После в/в введения рентгеноконтрастного в-ва определяется равномерное накопление последнего единственной левой доли щж. Принеся все это онкологам, никто даже эти бумажки особо не читая, буквально 1 минуту на всё, сказали оперироваться и лечение йодом. Сказать что я в шоке, ничего сказать, спрашиваю зачем удалять- у вас рак и скорей всего метастазы в легких (снимки никто даже в руки не брал посмотреть) спрашиваю какие еще можно сделать обследования и точно узнать мтс это или нет , вообще ноль эмоций..если отказываетесь оперироваться подписывайте бумажку и делайте что хотите. Живу в Кемерово, онкоцентр один, сейчас записалась платно в Томск, Новосибирск, но только через 2 недели, раньше не могут принять. Очень нужны советы!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.04.2018, 08:10  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, при оставшейся доле щитовидной железы невозможно сделать никакие специальные исследования, чтобы установить, имеются метастазы (прогрессирование) или нет. За исключением "прямо посмотреть" - то есть сделать пункцию или решать с пульмонологами вопрос об удалении образования в легком и проводить его гистологическое исследование.
Любые специфические методы диагностики (тиреоглобулин, АТ-ТГ, сцинтиграфия с й23-йодом) возможны только при полном удалении щитовидной железы.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.04.2018, 11:00  
TatianaKem TatianaKem вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2018
Город: Кемерово
Сообщений: 3 TatianaKem *
Здравствуйте. Что-то я не поняла о какой пункции с пульмонологами идет речь..в легких -"плевро-апикальные спайки, единичные мелкие очаги обоих легких-локальный пневмофиброз? " . Это последствия перенесенной пневмонии. Может вы невнимательно прочитали и имеете ввиду вот это :"В нижней трети левой доли очаг пониженной плотности (около +35 ед.Х) с нечетким контуром размером 6,5*9*6 мм" , так это в левой доле щж, из него же и брали пункцию и результат в первом сообщении я описала.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.04.2018, 14:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, прошу прощения за невнимательность - трудно читать сплошной текст.
Но суть остается той же самой - пункция неинформативна (Вы приводите описательное заключение без цитологического диагноза), причем неинформативны ОБЕ приведенные Вами пункции (если только Вы переписали абсолютно все, что было как цитологическое заключение и цитологический диагноз) - и невозможно теперь угадать, насколько доброкачественным было то образование, которое склерозировали.
Таким образом, заключение остается тем же самым - несмотря на то, что вероятность прогрессирования мала, она все же не нулевая, и при сохранной доле щитовидной железы нет никакой возможности применить специальные методы диагностики.
Хотя и так уж радикально рекомендовать повторную операцию при отсутствии четких данных за сохранение/прогрессирования заболевания - я бы не стала.
Можно попытаться еще раз пунктировать бОльший узел, может быть, цитолог вспомнит все-таки, как положено писать цитологическое заключение. Или пересмотреть стекла в хорошем центре, где цитолог знаком с классификацией Бетесда. Хотя бывшее ранее склерозирование сильно осложняет дело.
Здесь вероятнее всего наилучшей будет все же выжидательная тактика - контроль УЗИ ложа щитовидной железы и регионарных лимфоузлов, КТ органов грудной клетки (о периодичности можно подумать. но не чаще 1 раза в год). Если появятся изменения в регионарных лимфоузлах или рост уже известных мелких очагов в легких (или же появление новых очагов) - тогда и решать заново.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.04.2018, 17:37  
TatianaKem TatianaKem вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2018
Город: Кемерово
Сообщений: 3 TatianaKem *
Cпасибо за развернутый ответ! Мне очень важно мнение специалиста!Сегодня перезвонили с Томска предложили в понедельник приехать,я конечно же поеду. Так же забрала сегодня стекла 16-ти летней давности с нашего онкоцентра ,где меня тогда оперировали, хочу попросить пересмотреть в Томске, т.к. несколько раз мне рекомендовали это сделать, мол редкий диагноз для подростка в 16 лет. А по поводу выжидательной тактики ,даже не знаю, тогда можно долгое время наблюдать, но планировать беременность я так понимаю точно нельзя, а возраст уже "поджимает ". А с дугой стороны ,бездумно удалять оставшуюся часть доли, а сейчас мне кажется это так и выглядит, тоже не хочется. В общем жду теперь понедельника.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.04.2018, 18:56  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Планировать беременность можно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.