Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Правда о целителях

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2009, 05:10
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
О наболевшем (не пора ли врачам взглянуть на целителей глазами своих пациентов?)

Здраствуйте!
Пару слов сначала. О раке знаю не понаслышке. Два года назад от рака кишечника умерла родная сестра. В прошлом году диагнозтировали рак яичников у меня, сейчас прохожу лечение. Поэтому я предлагаю взглянуть на проблему "целителей" глазами ваших пациентов.
Прочитала внимательно практически все сообщения в этой теме (понятное дело, поднятые здесь вопросы волнуют, жить-то хочется!)
Согласна абсолютно на все 100%, что так называемые "гениальные изобретатели из народа", которые якобы нашли средство борьбы против рака - шарлатаны, спекулирующие на жизни и смерти людей. С такими надо бороться! Поддерживаю вашу коллективную инициативу "сдавать" координаты даных "целителей" в органы налогового надзора да и просто в милицию. Обеими руками, ногами и головой - ЗА!!! НО...
Есть одно, точнее, два "но". Когда заболела моя сестра и прошла все круги ада, теперь и я на собственном опыте познаю этот ад, мне приходится много думать, увы)) И я пришла к простым выводам.
Существующая система здравоохранения и современная медицинская практика не вселяют уверенность больным в то, что рак излечим, тем самым способствуют расцвету "целительства" в России, Украине и др. постсоветских странах.
Попробую обосновать.

1) В наших странах (исключая единичные случаи) отсутствует система психологической поддержки тяжело-больных людей;
2) Сами врачи-онкологи частенько не понимают, что и как они лечат (простите, никого не хочу обидеть).
Знаете, какое самое грустное открытие я сделала, начав изучать этот сайт? Нажав на ссылку - "Где вы хотите продолжить лечение? За рубежом, в Москве?" - первое, что я прочитала: какую сумму вы готовы потратить? И далее следовало указать степень моей готовности, она начинается с суммы - до 2 тыс.дол., ну и далее))) Мне стало смешно до слез, потому что, на самом деле, было очень грустно. Как-то несолидно для такого солидного клуба... Я готова потратить самую огромную из перечисленных сумм, а если у меня ее нет??? значит, умирать? Как умирают десятками и сотнями те больные, у которых нет средств на дорогостоящие операции и лечение? ОООО... финансовый вопрос в онкологии - это отдельная тема, простите за то, что касаюсь таких житейских истин на форуме врачей! Но давайте признаем тот факт, что бесплатного лечения рака у нас нет! Что системы социального и медицинского страхования у нас нет! и что в наших больницах, институтах, клиниках и др. учреждениях, куда попадает несчастный человек, первое, с чем он сталкивается и отчего у него волосы начинают шевелиться - это стоимость лечения. Это шок, я говорю вам честно, да вы и сами это знаете. Почему люди бросаются к целителям? - да потому что те делают более выгоднее "ценовое предложение", нежели официальная медицина. Поверьте, коньюктуру рынка (если можно так выразиться) они знают прекрасно. Поэтому к ним идут тысячи людей, которые хотят жить, но частенько не имеют денег.
Но почему умные, образованные люди, имеющие деньги, тоже готовы их отдать, а порой и отдают, представителям нетрадиционной медицины? Вот этот вопрос можно смело адресовать господам врачам.
Это сейчас я такая умная да разумная, и услышав о проблеме со здоровьем, сразу же бросилась в онкоинститут. За мое "грамотное" поведение было заплачено жизнью родной сестры. Я с полным правом называю врача, который взялся оперировать злокачественную опухоль, при этом будучи не онкологом, - убийцей! А это происходило не на переферии, а в столице, в очень известном на весь мир интституте, в начале 21 века! Почему он взялся за скальпель, не проведя необходимые анализы, не установив характер опухоли, не пригласив специалиста-онколога? будучи кандидатом мед. наук и т.д.? как он мог брать с нее деньги за операцию (400 долларов), а потом, глядя в глаза родственников, заявить, что он подозревает о злокачественном характере опухоли, потому что там были два отросточка небольшие, по его мнению, возможные метастазы... но он не смог их достать. И как после этого моя сестра, доверявшая врачам, могла верить им дальше? конечно, она испробовала всевозможные методы - и тянь-ши, и мухоморы, и цигун... Я ходила по священникам, а она паралельно продолжала лечение в онкоинституте, и самые большие деньги отдала, в итоге, онкологам. Было проведено еще 5 или 6 операций, за каждую брали не менее 500 дол, были потрачены десятки тысяч долларов на дорогие препараты, и где она сейчас? и где ее деньги? Я частенько думаю - эти серьезные люди с именами и публикациями, лечащие по всем правилам доказательной медицины (так это называется?) - разве не давали ей бесполезную надежду, как это делают конкуренты-целители? Иначе, зачем брали деньги, если знали, что она умрет? Поверьте, знали. За три года до смерти предупредили меня об исходе.
Вы можете возразить, что я опираюсь на печальный единичный случай. Увы. Все то же самое происходит со мной. И поголовно с другими. Я лежала в палате с женщинами, которым первичные операции по удалению раковых опухолей делали не онкологи, потом этих несчастных разрезали снова, и выбрасывали все женские органы. На моих глазах (мы были соседками по койках) одной больной диагностировали рак яичников, все симптомы налицо, все анализы подтверждают - разрезали, выбросили органы, зашили. Пришли результаты гистологии - "рака нет". Как? Порубали на мелкие кусочки вырезанный материал, искали раковые клетки, не нашли. При выписке дали справку, диагноз - киста яичников. Спрашивается: зачем ее в 37 лет искалечили? и даже, если этот коварный рак сидел где-то в другом месте, зачем ей сделали климакс и выбросили абсолютно здоровые органы? Ошибка диагностики? коварство болезни? Хм... Я думаю, она не подает в суд только по одной причине - ранее ее предупредили, что болезнь в запущенной форме, а тут вдруг дали путевку в жизнь. Кстати, деньги за операцию и ненужное дрогостоящее лечение так никто и не вернул, а было потрачено немало (около 3 тыс. дол). Это произошло на моих глазах. Я знаю, как хирурги-онкологи берут деньги за операции, заранее зная их исход. И даже, если в процессе операции, вскрывается безнадежность этого метода, деньги никто и никогда родственникам не возвращает.
Ах, если бы знать, что дело тут исключительно в финансах! по большому счету, какая мне разница к кому уйдут мои деньги - к замотанным, работающим на износ практикующим врачам (среди них бывают совестные люди) или в фармацевтические компании, для которых онкобольные - прибыльный бизнес?! Если бы иметь хоть какую-то гарантию... Я бы продала все свое имущество и радостно отнесла бы выручку в нужное место. А так получается, что мы, больные раком люди -очень выгодны для всех, кроме нас и наших семей. На нас не зарабатывает только ленивый! Мы удобны шарлатанам, потому что хотим верить в исцеление, мы удобны врачам, потому что они могут без всяких гарантий нас лечить за наши деньги, ни за что не отвечая. Мы супер-выгодны фармацевтам, потому что отдаем последнее, приобретая их дорогие препараты. И, конечно же, на нас спекулируют государственные деятели, потому что это вышибает слезу. Особенно когда умирают дети...
Это замкнутый круг. А целители... Вредны, конечно. И правильно, что вы с ними боретесь. Расплодились, понимаете ли! Вот только я сижу и не знаю, что мне делать и как жить дальше? Куда бежать и к кому идти за помощью? И кому отдавать последнее - вам или им? Или никому не отдавать, сохранить лучше для сына?

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а): Многое верно, но многое от Вас ещё скрыто...
  #2  
Старый 25.05.2009, 08:18
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
Тогда откройте мне глаза! очень хочется двигаться дальше с пониманием того, что происходит
  #3  
Старый 25.05.2009, 10:28
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочитал Ваш пост, и не нашел чего либо что бы меня натолкнуло на мысль
Цитата:
не пора ли врачам взглянуть на целителей глазами своих пациентов?
о несовершенстве системы здравоохранения - да
о несовершенстве системы медицинского образования - да
о далеко не комфортной финансово-экономической ситуации - да
о грандиозной проблеме с психологической реабилитации онкопациентов - да

но при чем тут целители?
  #4  
Старый 25.05.2009, 10:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целители, я думаю, при том, что у них и система отлажена и цены ниже (на первый взгляд - деньги тянут-то они постепенно) и психологический подход отработан. Пусть они врут, но как умело!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #5  
Старый 25.05.2009, 11:34
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Целители, я думаю, при том, что у них и система отлажена и цены ниже (на первый взгляд - деньги тянут-то они постепенно) и психологический подход отработан. Пусть они врут, но как умело!
наверное оно так и есть, но почему бы не потратить эти деньги на психолога, который сможет оказать психологическую же помощь но не отвратит от лечения.
  #6  
Старый 25.05.2009, 12:53
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
наверное оно так и есть, но почему бы не потратить эти деньги на психолога
А что мешает?...
Суважением.
  #7  
Старый 25.05.2009, 13:14
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мешает обычная ситуация примирения со смертью. Не всем удается, по примеру знаменитого артиста, принять собственную конечность. Иллюзия бессмертия так соблазнительна. Кроме того, у нас в обществе как-то принято разделять "естественную смерть" и "болезнь", ну не приходит людям в голову, что естественная смерть - это смерть от болезни.
Поэтому вместо того, чтобы обратиться по адресу (к профильному врачу, психотерапевту, психологу, священнику), ищут этого иллюзорного бессмертия. Но природу не обманешь.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #8  
Старый 25.05.2009, 20:39
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
Мешает обычная ситуация примирения со смертью. Не всем удается, по примеру знаменитого артиста, принять собственную конечность. Иллюзия бессмертия так соблазнительна.
  #9  
Старый 25.05.2009, 20:55
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
Нда.......................... Извините, даже дух перехватило, и я неправильно нажала кнопочки, чтоб прокомментировать этот пассаж!!!
Я не знаю, кто эта Aminazika (зануда или не зануда), но судя по вашим красным цветам - врач. Мне было бы интересно увидеть этакое "шоу" в ее исполнении - как она сообщает родителям больного ребенка, что есть спасение в его случае, но нужна энная сумма денег, а у родителей, обычных простых работяг из глубинки, этих самых денег нет, у них даже глаза округляются от страха, потому что они ТАКИХ денег в руках не держали, а тут стоит вопрос жизни и смерти их ребенка... И вот эта уважаемая Аминазика (бяка-задавака!))) спокойным голосом им вещает: вам мешает, мол, обычная ситуация примирения со смертью, вы воспринимайте спокойно гибель вашего ребенка, вот смотрите, как умирают великие артисты! обратитесь по адресу (к профильному врачу, психотерапевту, психологу, священнику), не ищите этого иллюзорного бессмертия.
Вы хоть сами подумали, что Вы написали, уважаемая??? Если нет - рекомендую на Вашу рекомендацию - представьте себя в ЭТОЙ роли перед родителями ЭТОГО ребенка.
  #10  
Старый 25.05.2009, 21:04
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы будете смеяться, но эта Аминазинка автор темы "Как сообщить пациенту неблагоприятный прогноз". Вы пережили потерю - я Вам сочувствую. Но Вы не первая на этом свете ее пережили, и увы! не последняя. Врачи переживают потери намного чаще обычных людей - они теряют больных. И врачи кое-что понимают раньше других. Простое.
Ни за какие деньги нельзя вернуть утерянное.
И Ваш гнев тоже не способен это сделать.
Насколько я понимаю, Вам мои советы не нужны. Но если вдруг на минуточку Вы решите к ним прислушаться - обратитесь за профессиональной помощью. Вам есть что обсудить с психотерапевтом.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а):
aberzoy одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #11  
Старый 25.05.2009, 21:22
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Ollesik, сочувствую Вашему горю. Пережить потерю близкого человека всегда крайне тяжело.
Цитата:
Сообщение от Ollesik Посмотреть сообщение
Н Мне было бы интересно увидеть этакое "шоу" в ее исполнении - как она сообщает родителям больного ребенка, что есть спасение в его случае, но нужна энная сумма денег, а у родителей, обычных простых работяг из глубинки, этих самых денег нет, у них даже глаза округляются от страха, потому что они ТАКИХ денег в руках не держали, а тут стоит вопрос жизни и смерти их ребенка..
А Вы не подумали о том, каково врачу сказать родителям ребенка, что в конкретно их случае ничем помочь нельзя. Несмотря ни на какие деньги, связи, возможности. Просто нельзя. "Медицина бессильна" (с). Думаю, что это ничуть не меньший, если не больший ужас для врача.
  #12  
Старый 25.05.2009, 21:26
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
Что-то не могу разобраться в опциях... Не нажимается у меня "вставить цитату в ответ")
Поэтому отвечаю по-простому АСНА:
жаль, что Вас ничего не натолкнуло на мысль в крике боли пациента, обращенному к врачу))
хотя, видать все-таки натолкнуло, раз Вы стали именно в моем посте писать свои мысли))
Что касается психологов, психотерапевтов и остальных "психо". Это, дейсвительно, серьезнейшая проблема в постсоветском медицинском "обслуживании". Именно эту проблему я обозначила цифрой 1). Уважаемые (так и хотелось написать коллеги))!
найти хорошего специалиста - это большое счастье. Я, например, до сих пор не нашла, хотя уже 4-5 перепробовала. А моя сестра нашла мошенника... При том, что каждая консультация (обычная, и как правило, бесполезная) - это 50-70 долларов. Все это заканчивается одним и тем же. Каждому из таких "специалистов" я выкладываю по 300-500 дол., пока разбираюсь в неспешных беседах, что они ничем мне не могут помочь, кроме, как выпотрашить ненавязчиво мой кошелек.
Вот и спрашивается, при чем здесь целители?))
Что касается священников - разрешите не комментировать. Это отдельная тема и не здесь. Хотя они частенько паразитируют на той же проблеме, которую не заметил уважаемый ACHA в моем сообщении))
Кстати, никак не могу разобраться, а спросить как-то несподручно - я заметила, что практически во всех кабинетах врачей (выдающихся хирургов, со званиями, регалиями), где я бываю регулярно в нашем Национальном институте рака (ох, и названьице!) - так вот во всех кабинетах именитых научных специалистов почему-то ненавязчиво висят изображения Божьей Матери, обращения оптинских старцев, тексты с молитвами... К чему бы это?)
  #13  
Старый 25.05.2009, 21:36
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
Что-то дискуссия пошла не по тому руслу... Думаю, что уважаеміе врачи не прочитали полность моего сообщения
Уважаемые! да, я потеряла близкого человека, но я сама уже нахожусь в стройных рядах ваших пациентов! вернитесь, пожалуйста, в начало темы и прочитайте мое сообщение от начала до конца, прежде, чем его комментировать. И я здесь не затем, чтоб вы посочувствовали моей беде! Спасибо, конечно, огромное, но я хочу найти выход из сложившийся ситуации... может, его нет. Может, вы и сами его не знаете и ничего не сможете мне подсказать...
А психотерапевт мне, дейсвительно, нужен. Вот горе-то, не могу найти хорошего специалиста. Подскажите, плиз!
  #14  
Старый 25.05.2009, 21:47
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в Вас говорят эмоции и это понятно, сочувствую Вашему горю, именно поэтому вести разговор с Вами крайне сложно. посему комментировать более не буду.
Цитата:
Сообщение от Ollesik Посмотреть сообщение
А психотерапевт мне, дейсвительно, нужен. Вот горе-то, не могу найти хорошего специалиста. Подскажите, плиз!
а вот это уже разумно. откройте тему в разделе "запросы медицинских услуг", думаю Вам смогут порекомендовать кого нибудь.
  #15  
Старый 25.05.2009, 22:00
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
а еще я поняла, ACHA, при плотном общении с врачами, что врач - это некий гуру, и услышать хоть что-то из его уст, для больного -большая награда и счастье Не все, конечно, бывают и доступные простые смертные...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.