Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Правда о целителях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2008, 22:36
UmkaSeverniy UmkaSeverniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
UmkaSeverniy *
Шарлатанчики или КТО?

Здравствуйте,Уважаемые Доктора!

Предчувствую,что вы зальёте мой вопрос морем коллегиальной иронии и неодобрения,но всё же хочется разобраться и понять самому,что есть этот ОБЕРОН?Сам много раз смеялся над знакомыми,которые с дрожью в голосе и блеском в глазах рассказывали про обнаруженных у них фантастических глистов и полученными, не отходя от кассы, для избавления от этих гадов БАДами в эффектных коробочках.Мне они казались шарлатанами с дурацким наушником,стандартным набором плохорисованных органов в компе и принтером.но два случая заставили задуматься:

- родственница,девушка 20 лет,заболела "непонятно чем".Приходилось одновременно работать и учиться в сложном ВУЗе на дневном отделении.Всегда энергичная,стала жаловаться на очень сильную усталость,боль в конечностях,раздражительность,температурила.Приход я домой-падала на кровать не раздеваясь,что совершенно непохоже на неё.Цвет лица был ужасный - серо-белый.В этом состоянии она попала в диагностический центр.Привели родственники на аркане.Врач-(действительно,врач по образованию,б.у.эндокринолог,знакомая знакомых)надела на неё свой наушник и увидела,когда рассматривала позвоночник с костями,что ноги все в чёрных маркерах и чуть со стула не упала.Компьютер выдал предварительный диагноз:Саркома Юинга.Девушке самой ничего не сказала,но позвонила родственникам и препоручила её своей знакомой,врачу официальной медицины - иммунологу.Ряд анализов(не в подвале,"инвитро")подтвердил наличие раковых клеток(м.б.онкомаркеры это были?),потом и диагноз подтвердили.Семье сказали,что это рак на начальной стадии и поймать его в этот момент - супер-удача. лечили изо всех сил.то лучше становилось,то хуже.Но ожил человек.И анализы крови стали нормальными и жизнь продолжается,наша Саша с нами и не знает даже,что с ней было)))Не знаю,кого тут благодарить,внимательного шарлатана,или стечение обстоятельств,но у меня,знаете ли,доверие проклюнулось...не осудите?(Самое интересное:недавно бабушка Сашина рассказала нам,случайно,,от ЧЕГО умер Сашин дедушка.не вру,от"саркомы костей",-отрезали обе ноги,но поздно,умер от метастазов,везде...ну НЕ МОГЛИ ШАРЛАТАНЧИКИ ПРО ЭТО ЗНАТЬ!недавно разговаривал с этой врачиней-оберонщицей,она сокрушалась,что сейчас у неё море "молодой онкологии" лечится,убежали из онкоцентров...к ней.((я не знаю,что думать.

- и второй эпизод,касающийся нетрадиционных методик,вообще вопиющий,наверное
У нас в поликлинике(один из районов Москвы-без конкретики)адекватный участковый терапевт направляет в непонятных случаях к этим оберонщикам и по результатами лечит ненавистными вам БАДами,которые сам распространяет.и все довольны.наша соседка с пневмонией пила не антибиотики,а сомнительный аргенит.очень довольна,за 10 дней выздоровела,и ходит как розовый бутон.Самый востребованный доктор у нас.
Инфекционист у нас от двери,не выяснив,что за "инфекция" к нему явилась, предлагает авторский курс лечения народными средствами(оч.недёшево),при отказе-иридодиагностику у своей знакомой.
Ещё,на десертдежурный врач в этой же поликлинике предложила мне лично,(были сложности со здоровьем), к "бабушке" сходить.Наверное,
мои вытаращенные глаза так подействовали,но мне не вручили визитку с надписью:Бабушка Вера,потомственная целительница.и.т.д.

ВООБЩЕ,мысль пугающая.Может быть вы,консультанты на форуме-вымирающий вид врачей,последние из могикан,кто не верит в БАДЫ и шарлатанчиков?славные остатки?Что происходит с медициной "на местах"?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2008, 00:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- 2 самых выгодных способа зашибить денег в медицине - лечить то, что проходит само (пример - куча препаратов для лечения гриппа и ОРВИ) и (самое выгодное) - лечить то, чего нет. Это азы маркетинга.
- на втором месте (тоже нехило, но проблемнее) "лечить" заболевания хорошо поддающиеся плацеботерапии - их список прекрасно известен. Хоть БАДом, хоть порошком из сушеной кошки, забитой на перекрестке семи дорог в полнолуние.

Отсюда - берем 100 мнительных девушек (или юношей, или старичков), делаем им анализ крови, потом делаем себе страшные глаза - "там тааакое...." лечим, по мере истечения денег обнаруживаем явную пАлАжительную динамику.
+ имидж, слухи и статейки в доступной прессе.
Вы - миллионер. И кризис Вам не страшен. Ходорковский стыдливо испрашивает роли младшего бухгалтера.

А про "оберон" пока сарказм не полился - воспользуйтесь поиском, про него много писали..

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2008, 00:15
UmkaSeverniy UmkaSeverniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
UmkaSeverniy *
ВАУ!сразу не заметил.....у меня такое впечатление,что НТВ ищёт именно нас)))сняли бы,чтоль,скрытой камерой сюжет про нашу поликлинику. в серии "загадочное и непостижимое".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2008, 00:29
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас, дорогой друг, мания величия - такого "непостижимого" в каждой полуклинике, на каждом углу.
Загадочен тот, кто имеет силы отказаться - а его найти не просто.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2008, 00:47
UmkaSeverniy UmkaSeverniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
UmkaSeverniy *
Валерий Валерьевич,
Вы талантливо пишете,посмеялся от души.
Спасибо.

мою родственницу "опустим",там совпадение могло быть и единичный случай,хотя мнительной особой она не являтся и дальнейшая послеоберонная диагностика была совершенно объективной и официальной,насколько я понял.

но ЧТО ДЕЛАЮТ у ШАРЛАТАНОВ ТОЛПЫ НАСТОЯЩИХ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ?

Ещё одна история про "этого нашего специалиста" доподлинно гласит,что она в течении 6 месяцев своими БАДами,припарками,соком Нони,вешенкой-грибом,добытым под монастырским фундаментом,ослиной мочой,тёртой кошкой и.т.д.,неважно... поддерживала беременную женщину,у которой официальная медицина обнаружила рак горла и "разрешила" жить не более 2х месяцев, в лечении отказали, поздно.Ужасно,правда?-Ребёнок не родился,а матери обещали смерть через 8 недель...Но шарлатанчик до родов пациентку довела,кошка-не кошка,плацебо-не плацебо.но родила эта страдалица здорового"человека в мир", покормила неделю молоком и умерла... Я не понимаю. ПОМОГАЮТ шарлатанчики кому-то?Иначе,не шли бы к ним люди,наверное.

про ОБЕРОН почитаю,не думал,что это так актуально.

Спасибо ещё раз.С уважением.М.

А вопрос задал потому,что у самого возникли неприятности,настоятельно предположили онкологию.Это неприятно,конечно.Нет места отвратительнее,чем районный Онкодиспансер.ПОВЕРЬТЕ!Попробовал посидеть там в километровой очереди перед кабинетом.Не выдержал-Ушёл.Так и возникли мысли об альтернативах..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2008, 01:15
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так Вы сами, уважаемый М (этак мы через пару месяцев и полное имя назовем, по буковке то, а то по нику обращаться - не комильфо) - есть серьезное, очень серьезное заболевание. Каждый из нас, зная о том, что все может быть, надеется, что "только не со мной". И вот оно приходит...
Серьезная наука, изучающая в том числе и реакции человека на сверхсильные стрессы, говорит, что второй стадией принятия является "стадия отрицания" - по принципу "нет! Ошибка! Этого не может быть!!!"
Всеми путями человек ищет того, кто уверенно даст ему надежду. Поскольку надежда есть не всегда (разные формы онкологических заболеваний нам известны - при некоторых прогноз хорош, а при иных - увы...), роль шарлатана, уверенно вещующего об историях типа той, которую Вы рассказали, очень выгодна.
Добавьте к этому ласковость, гуманность и культуру нашей системы здравоохранения (там тоже люди, с плюсами и минусами) и бизнес-план налицо.

И теряем мы пациентов, теряем... даже тех, кому можно было помочь (ох, сколько наблюдений любой онколог расскажет Вам часа в 4 ночи за 12 чашкой кофе, да что онколог - любой терапевт, любой работник 03). Страшно, когда теряем тех, кого можно было вылечить, не менее страшно смотреть, как обмазанные мочой страдают люди, которых вылечить было уже нельзя, но можно было эффективно (!) облегчить страдания.
А у этих... (самоцензура) и на такой случай готов ответ "Если бы не я Вам бы настолько хуже было, Вы не представляете... вот на соседней улице..."

А историй, подобных описанной, вечером по дороге с работы, голодный и усталый, за простой бутерброд я Вам десяток накатаю. Да с такими "подробностями"...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2008, 01:52
UmkaSeverniy UmkaSeverniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
UmkaSeverniy *
простите,МИХАИЛ,северный.

мужикам не полагается,вроде,вдаваться в такие сентименты и откровенничать...

но на вопрос "почему я попал?" у меня рождается всего один убедительный ответ: расслабься,нифига ты не "попал",потому что это стопудово ошибка,...и вообще,не за что,вроде и рано слишком,не теряй время на казённые заведения.Это-честно.

а это я вообще не собирался писать,неловко было,но "раз пошла такая пьянка,..последний огурец":шарлатанский компьютер показал,что ничего "такого" мне и моему
нерождённому сыну,невыросшему дереву и недостроенному дому не грозит,так,интоксикация эндо/экзогенными токсинами и "зверинец" в кишечнике...пардон.

ПАКОСТНО на душе. последнего позитива сам себя лишил.

некоторые верят в пятак под пяткой и в нерастёртую чёрную кошку.а я в разноцветные бумажки радостно поверил..не лучше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2008, 10:52
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от UmkaSeverniy Посмотреть сообщение
некоторые верят в пятак под пяткой и в нерастёртую чёрную кошку.а я в разноцветные бумажки радостно поверил..не лучше.
Это точно!
Любимая всеми шарлатанами тема "паразитов" и "интоксикации"....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2008, 17:14
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от UmkaSeverniy Посмотреть сообщение
Врач-надела на неё свой наушник...Компьютер выдал предварительный диагноз...
...недавно бабушка Сашина рассказала нам,случайно,от ЧЕГО умер Сашин дедушка...
- и второй эпизод... У нас ... участковый терапевт направляет ... и сам распространяет. Инфекционист у нас от двери... предлагает курс (оч.недёшево)
Может быть вы,консультанты на форуме-последние кто не верит в БАДЫ и шарлатанчиков
В подобных случаях главный вопрос - "а был ли мальчик ?", поскольку впечатляющие рассказы сопряжены с не менее впечатляющей "достоверностью"... Так и хочется продолжить : и сказал компьютер : "девочка-девочка, не ходи в кладовку..." ; не послушалась девочка, заглянула в кладовку и Черная Рука утащила ее в Черный Лес...
В конце сообщения Вы совершенно справедливо развели подходы : либо "ВЕРИТЬ" либо "ЗНАТЬ".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2008, 22:14
UmkaSeverniy UmkaSeverniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
UmkaSeverniy *
Уважаемый Sonar,остро,по-заграничному у Вас выходит.

да я не против,такая просто праздничная акция."пни меня"пинайте-не жалко,сдачи не даю.

Наверное,и правда стоит написать для деток и их родителей сказку-ужастик "Антишарлатанчик" ,м.б.в виде комикса,для наибольшей доступности восприятия,разложить стопками при входе во все "полуклиники"(спасибо Валерий Валерьевич!),если народ станет разбирать и почитывать,хотя бы и в туалете заседая-уже будет успех,спрос поуменьшится да и шарлатанчики побледнеют.Но написать её должны именно вы,здравомыслящие врачи,пока вы ещё не вымерли,и пока в вас столько нерастраченного здорового сарказма.. только выпустить миллионным тиражом,пускай славный Минздрав потрудится чуток...Хотя и миллионным,нас,русских лохов,не охватишь,вероятно.

заинтересовался казусом ОБЕРОНа,стал беседовать с коллегами по несчастью...все почти попадали в лапы шарлатанские и купались в розовом самообольщении,пока совсем "не прижало".

Ещё два новых факта(сердце кровью обливается,не за себя-тут уже накосячил так,что не расхлебаешь,за популяцию обидно)

- в местной детской поликлинике принимает гематолог(!!!),ребята,не кто-то там,а гематолог,который за отдельную плату предлагает родителям ребёнков с ненормальным анализом крови современную компьютерную диагностику...и из ящика стола вытаскивает(вуаля!) этот же (...)наушник. Находит в основном глистов,конечно.Страшная сказочка,уважаемый Sonar,но ПРАВДА!И мальчик был..


-вчера на автобусной остановке видел объявление с нарезкой-телефонами внизу:"компьютерная диагностика организма французским аппаратом"(по формулировке видно,что писал выпускник кулинарного техникума,в лучшем случае)-нет бы мне содрать агитацию,но интересно стало.сегодня уже всё оборвали...всё,а листочков было много.

вообще это всё невероятно печально,уважаемые врачи,вы теряете нацию.про ОБЕРОН правда мно писано тут,нечего паутину больше засорять.

Каюсь.Несу наказание.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2008, 22:20
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всех лохов FAQов не напишешь... (моё)

"Лох - это судьба" (с)перто
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2008, 22:40
UmkaSeverniy UmkaSeverniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
UmkaSeverniy *
Браво. Комикс должен быть лаконично написан. Поэтому у Антона Владимировича здорово получится. Представьте себе. Яркая картинка,изображающая мнительного юношу в наушнике с выпученными от восторга глазами и внизу подпись "Лох - это судьба" (с)перто. Чего ещё надо обывателю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.11.2008, 18:10
Rouz Rouz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 1
Rouz *
Angry А шарлатанчики ли?

Начну с того, что шарлатанчиками надо называть новоиспеченныз врачей.
Простите, может молодые есть и честные, но как-то уже не встречются.
У меня стаж уже 27 лет и я могу позволить себе пошарлатанить, ради здоровья человека. А ТНТ я уже указала, где таких можно найти. Традиционных медиков. Так что не надо скептически относиться ко всем. Есть люди, которые и 4 стадию рака вылечат.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.11.2008, 18:34
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодого шарлатана еще исправить можно - шарлатана со стажем 27 лет... Проще изолировать.

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а): Или "в бубен" :-)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.12.2008, 22:29
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Молодого шарлатана еще исправить можно - шарлатана со стажем 27 лет... Проще изолировать.
Не совсем согласен. Проще - лицензировать, что с успехом и делается. Очень интересную передачку смотрел на прошлой неделе по НТВ. Оказывается на Украине гадалкам, астрологам и другим магам и волшебникам будут выдавать трудовые книжки и по достижению пенсионного возраста - пенсию, которую будут брать из пенсионных отчислений традиционных медиков. Вот это деловой подход! А Вы - изолировать, бороться. Все уже решено за Вас.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): надо Украину спасать в Евросоюзе, другого пути нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.