Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2007, 18:30
katerina_G katerina_G вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 28
katerina_G *
Анестезия - пропофол

Здравствуйте!
В 2006 году делала гастроскопию под общим наркозом . Я жуткая трусиха.
Использовалась жировая имульсия пропофола в кол-ве 400 мг. Анестезиолог сказал ,что потребоволась повышенная доза ,т.к. я ночь не спала и вела себя нервозно. Все прошло успешно. Но в течении 3-4 дней у меня была голубая моча (не смейтесь). Наверное последствие наркоза. Потом через неделю слкчилось ОНМК. Через месяц я вышла из больницы - вроде все нормализовалось.
Но теперь мне предстоит исследовать кишечник и анастезиологи в двух больницах предлагают опять пропофол.
Я волнуюсь за голову,а врач говорит ,что пропофол самый щадащий из общей анастезии при таких манипуляциях.
Что посоветуете и может быть клинику в том числе. Я живу в Москве.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2007, 21:53
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Екатерина!
Имеются сообщения об изменении цвета мочи после введения (чаще относительно длительного вливания) пропофола. Это редкий и безопасный побочный эффект, ни в одном из описанных случаев не было каких-либо проблем, вызванных пропофолом.
Что касается достоинств пропофола как анестетика, то они бесспорны, но в каждом случае требуется индивидуальная оценка пациента анестезиологом.

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2007, 22:26
katerina_G katerina_G вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 28
katerina_G *
Добрый вечер,доктор!
Я так поняла,что пропофол действительно лучший из кратковременных анестетиков. Не могло ли ОНМК быть следствием применения пропофола?
И совместим ли пропофол с алпразоламом? После ОНМК мне его рекомендует врач принимать пожизненно (в малых поддерживающей дозе).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2007, 16:19
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_G Посмотреть сообщение
Добрый вечер,доктор!
Я так поняла,что пропофол действительно лучший из кратковременных анестетиков. Не могло ли ОНМК быть следствием применения пропофола?
И совместим ли пропофол с алпразоламом? После ОНМК мне его рекомендует врач принимать пожизненно (в малых поддерживающей дозе).
Нет, пропофол не приводит к нарушениям мозгового кровообращения. С анксиолитиками, к которым относится алпразолам, совместим, но, разумеется, анестезиолог должен знать, какие препараты Вы принимаете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2007, 17:00
katerina_G katerina_G вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 28
katerina_G *
Большое спасибо за консультацию. Теперь пойду на процедуру без опаснний.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2007, 12:21
doctorendos doctorendos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: г. Киров
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
doctorendos *
Помощь анестезиологов

Господа анестезиологи,
Кто имеет опыт работы с эндоскопистами в плане анестезиологического обеспечен6ия гастро и колоскопий.?
В нашем учреждениии они как-то неохотно на это идут ,а чаще отказывают. Может у кого-то есть свои наработанные схемы обезболивания и седации при колоноскопии. Очень буду признателен и буду ставить вас в пример
Эндоскопист
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2007, 13:41
peebody peebody вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 133
peebody этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpeebody этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а Вы им платите за каждую анестезию, и они пойдут охотно.
Думаю, не меньше 1000 + стоимость пропофола
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2007, 19:36
doctorche doctorche вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: г.Ейск Краснодарский край
Сообщений: 3
doctorche этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от peebody Посмотреть сообщение
а Вы им платите за каждую анестезию, и они пойдут охотно.
Думаю, не меньше 1000 + стоимость пропофола
Вот речь не мальчика-но мужа
А анестезиологическое обеспечение-как при плановых операциях небольшой длительности и травматичности.Бывают малые операции.но не бывает малых наркозов-идешь на малую операцию-собирайся как на две большие.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): "идешь на малую операцию-собирайся как на две большие." !!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2007, 21:23
Аватар для Hrustik
Hrustik Hrustik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Киев, Украина
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hrustik этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от doctorendos Посмотреть сообщение
В нашем учреждениии они как-то неохотно на это идут ,а чаще отказывают. Может у кого-то есть свои наработанные схемы обезболивания и седации при колоноскопии. Эндоскопист
У нас все колоноскопии проводятся под внутривенным наркозом. Схемы абсолютно обычные. На гастроскопиях тоже иногда помогаем - мощная премедикация и наше присутствие на всякий случай (стендбай анестезия).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2007, 16:48
peebody peebody вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 133
peebody этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpeebody этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Старый добрый пропофол, кислород через носовые катетеры, мониторинг - SpO2, АД, ЭКГ.
До 10-15 анестезий в неделю на ФГДС/колоноскопиях.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2007, 15:15
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только недавно решали этот вопрос в своей больнице. Все упиралось в отсутствие анестезиологического оборудования и кислородной подводки. Не думаю, что наркоз или седация имеют какие-то принципиальные особенности. Правильно было сказано, что не бывает малых наркозов. Поэтому как только соблюли наши требования проблема отпала. А начиналось с того, что не нужно ничего оборудовать,просто вводите реланиум в мышцу. При такой постановке вопроса желающих проводить седации анестезиологов даже за деньги не нашлось.На колоноскопию в основном использую дормикум,пропофол,фентанил в случаях,если есть какие-то трудности и выражен болевой синдром(а особых схем нет,все индивидуально, кто-то спит и с 2 мг дормикума, а кому-то и с 10 мг не хочется спать).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2007, 00:17
Аватар для Е.Спиридонов
Е.Спиридонов Е.Спиридонов вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 333
Е.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bomgard Посмотреть сообщение
На колоноскопию в основном использую дормикум,пропофол,фентанил в случаях,если есть какие-то трудности и выражен болевой синдром(а особых схем нет,все индивидуально, кто-то спит и с 2 мг дормикума, а кому-то и с 10 мг не хочется спать).
ИМХО, но спать вовсе не обязательно всем - зачастую достаточно просто седировать (при сохраненном сознании). Всем поголовно титровать гипнотическую дозу, на мой взгляд, не нужно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2007, 07:59
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Е.Спиридонов Посмотреть сообщение
ИМХО, но спать вовсе не обязательно всем - зачастую достаточно просто седировать (при сохраненном сознании). Всем поголовно титровать гипнотическую дозу, на мой взгляд, не нужно.
Абсолютно согласен,я имел в виду,что нельзя привести конкретной схемы седации,существуют стандартные дозы,прописанные в инструкциях к препаратам,но зачастую все очень индивидуально.Само собой разумеется,что добиваемся седации,чтоб с пациентом был контакт.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2008, 17:54
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Согласна со всеми предыдущими ораторами. "Маленьких наркозиков" не бывает. Правда, не совсем поняла о какой возрастной группе идет речь. В моем представлении, у взрослых все это можно выполнить без наркоза, или же использовать седацию с выраженным анксиолизизом (дормикум) в сочетании с небольшими дозами наркотических анальгетиков(или без них)-сознание при этом сохраняется-даже в детстве небольшие малоболезненные вмешательства удается выполнить на фоне применения этих препаратов (это особенно важно, когда проведение общей анестезии нежелательно). Что касается, ФГДС и колоноскопий у детей эти вмешательства проводятся под наркозом: в первом случае-под ЭТН с использованием пропофола и небольших доз фентанила, во втором-под в/венным, или ингаляционным с сохранением спонтанного дыхания.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.07.2009, 19:06
yaqma yaqma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 1
yaqma *
добрый вечер разумно ли будет выбрать пропофол для проведения септопластики под общим обезболиванием?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.