Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #76  
Старый 15.09.2006, 17:22
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое, чего я опасаюсь, прочитав ваш пост - полипрагмазии! Второе - совместимости этих самых комплементарных методов с основными (если у вас есть информация, по этому поводу, буду рад узнать!).
Далее, касаемо "социально-психологической помощи или духовной поддержки и т.д.", например в нашем областном ОД есть несколько ставок психотерапевтов, а так же создана служба помощи от Православной церкви. Конечно, это не позволяет решать эти вопросы в полной мере, особенно в области социально-психологической помощи, и это не только в онкологии, но и в психиатрии. Беда, на мой взгляд, здесь от того, что: 1) недостаток финансирования медицины в целом, поэтому врачу просто "неинтересно" решать эти вопросы за такую зарплату
2) недостаточное внимание государства (прежде всего к психиатрии - видели бы вы наши лечебницы!!!)
3) нет отработанных и эффективных схем оказания подобной помощи и заинтересованности персонала

Медицине, а нашей тем более, еще расти и расти, до того, чтобы повернуться к пациенту лицом! Западная модель не в счет - там медицина (насколько я могу судить) повернута больше к кошельку пациента, а не к нему самому.
P.S. пару лет назад, мы с другом придумали т.н. ятристическую медицину, ради смеха, но, думается, рано или поздно, к этому и придут!
  #77  
Старый 16.09.2006, 09:48
Аватар для dyakov
dyakov dyakov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.05.2003
Город: Minsk
Сообщений: 23
dyakov
Цитата:
Первое, чего я опасаюсь, прочитав ваш пост - полипрагмазии!
Интересно, почему именно полипрагмазии? Вы полагаете, что при наличии подобной альтернативы пациента могут "засыпать" различными неоправданными назначениями?
Это исключено. Комплементарная терапия в онкологии в истинном понимании - это не просто хаотичный "набор" разрозненных вспомогательных средств. Это чёткая и слаженная система подхода и основные направления оказания комплементаной помощи онкологическим пациентам уже отработаны, причём, достаточно давно (за рубежом, естественно, а не у нас). Именно поэтому все назначения делаются системно и с учётом конкретной ситуации и характера решаемых задач. Иными словами, в дополнение к основному протоколу лечения идёт комплексная проработка (или реконструкция) всего психофизиологического сценария пациента, при этом ему даются совершенно конкретные рекомендации по использованию фитопрепаратов (БАД, ПД), по режиму питания, по режиму двигательной активности (оздоровительным мероприятиям и процедурам), ставятся задачи психологического, психолого-социалього, мировоззренческого и духовного характера. Главный эффект от использования комплементарной терапии заключается ИМЕННО В СИСТЕМНОСТИ использования комплементарных средств, поскольку по отдельности многие из них не дают должного эффекта. Я уже говорил, что самой серьёзной проблемой для официального использования комплементарной терапии в онкологии является...

...отсутствие специалистов в данной области. Я за пять лет (регулярной работы в сети) нашел не более десяти человек, в должной степени владеющих соответствующими знаниями и навыками.
Цитата:
Второе - совместимости этих самых комплементарных методов с основными (если у вас есть информация, по этому поводу, буду рад узнать!).
В отечественной практике данные примеры найти будет трудно (хотя возможно, в принципе), ибо это направление ни коим образом не принимается в расчёт и никаких исследований в данной области не проводится. По моим сведениям группа энтузиастов (бывших онкопсихологов РОНЦ) пытается создать соответствующий центр при поддержке главы администрации одного из фед. округов. В зарубежной практике примеры есть и их достаточно много (Скандинавия, Великобритания, США, Новая Зеландия, Австралия и т.д.)
Цитата:
Беда, на мой взгляд, здесь от того, что: 1) недостаток финансирования медицины в целом, поэтому врачу просто "неинтересно" решать эти вопросы за такую зарплату
2) недостаточное внимание государства (прежде всего к психиатрии - видели бы вы наши лечебницы!!!)
3) нет отработанных и эффективных схем оказания подобной помощи и заинтересованности персонала
Увы, это извечные проблемы бюджетной медицины, но пути решения данных проблем в онкологии существуют, уверяю Вас.

Будьте все здоровы
С уважением специалист по комплементарной терапии.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie не одобрил(а): Да когда же это закончится??????
yananshs не одобрил(а):
  #78  
Старый 16.09.2006, 16:08
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как оказалось, на rak.by действительно "мёртвый сезон", поэтому предпринята попытка завязать беспредметный спор здесь....
Тему закрываю.

Комментарии к сообщению:
Belousoff одобрил(а): славтехоспади.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.