Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.04.2011, 23:02
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
Rufina_smr *
Кесарево сечение. Выбор наркоза

Здравствуйте! Если можно проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Мне 33 года, вес 72 кг, рост 168 см, беременность 33 недели. Беременность вторая, первые роды закончились экстренным кесаревым (лицевое вставление). После родов была операция - удаление щитовидки. Осложнение - двусторонний парез гортани, голосовая щель сейчас 3-4 мм. Всю беременность думала, что будет плановое КС с эпидуральной анестезией. Вчера была консультация анестезиолога в клинике,где собираюсь рожать. Вроде сошлись на спинальной анестезии из-за грыжи в поясничном отделе, потом выяснилось, что у меня проблемы с переносимостью лидокаина. При обезболивании в стоматологии было сильное серцебиение, жар, но быстро прошли. Ультракаин переношу хорошо. Врач отказался от спиналки, сказал, что ситуация сложная, будет общий наркоз, на операции будет присутствовать ЛОР-хирург на случай осложнений, упоминалась ларингеальная маска. Я в растерянности :-( Что делать? мне страшно. Рожать самостоятельно? ребёнок крупный, у меня сильная одышка, не могу нормально поднятся на третий этаж, задыхаюсь. Боюсь, что не справлюсь, а экстренное КС, наверное, ещё сложнее. Для меня анестезиология - тёмный лес. Но, если будут советы, обязательно обсужу с врачём. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2011, 23:42
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Rufina_smr Посмотреть сообщение
Всю беременность думала, что будет плановое КС с эпидуральной анестезией. Вчера была консультация анестезиолога в клинике,где собираюсь рожать. Вроде сошлись на спинальной анестезии из-за грыжи в поясничном отделе, потом выяснилось, что у меня проблемы с переносимостью лидокаина. При обезболивании в стоматологии было сильное серцебиение, жар, но быстро прошли. Ультракаин переношу хорошо. Врач отказался от спиналки, сказал, что ситуация сложная, будет общий наркоз, на операции будет присутствовать ЛОР-хирург на случай осложнений, упоминалась ларингеальная маска. Я в растерянности :-( Что делать? мне страшно.
Здравствуйте ! Не вижу никаких противопоказаний к спинальной анестезии в Вашем случае, из того что Вы написали выше. В нашем госпитале под спинальной анестезией делается делается 95 - 99% всех кесаревых сечений. Эпидуральная только в тех случаев, когда катетер был предварительно установлен для родов через естественные пути и в процессе родов принято решение о выполнении операции (т.к. технически занимает дольше времени и больше процент недостаточной анестезии).

2. Чаше всего для спинальной анестезии используется бупивакаин ("маркаин").

3. Использование ларингеальной маски у беременной на поздних сроках, да еше и с двухторонним (?!) парезом гортани - неграмотно и чревато высоким риском осложнений. Прежде всего, высоким риском аспирации.

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2011, 01:08
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
Rufina_smr *
Я правильно понимаю, что лидокаин и бупивакаин - препараты одной амидной группы? если есть непереносимость первого, не факт, что это относится ко второму? ведь ультракаин, который я переношу хорошо тоже из этой группы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2011, 01:31
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Кто Вам сказал, что у Вас есть принципиальная непереносимость каких-то анестетиков ? Токсические реакции на местные анестетики зависят от количества вводимого препарата и места инъекции. Спинальная анестезия - это совершенно иная ситуация, чем использование анестетика для стоматологических процедур. Характер и частота осложнений сильно отличаются.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2011, 01:46
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
Rufina_smr *
Спасибо! Буду консультироваться с несколькими анестезиологами в разных роддомах. Нашу переписку покажу обязательно. Не хотелось бы ошибиться в таком важном для мня вопросе
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2011, 13:04
Аватар для manychd
manychd manychd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
manychd этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день,тоже не вижу противопоказаний к спинномозговой анестезии. Реакции на местный анестетик в стоматологии почти всегда обусловлены входящими в их состав сосудосуживающими препаратами, в частости адреналином. Дрожь, сердцебиение, все оттуда. Если у Вас не было реакции на ультракаин, который относится к амидам, как и бупивакаин и ропивакаин, то не будет и на эти препараты тоже. У нас ок 1500 кесаревых сечений в год, общих анестезий из них 10-15, случаев с "реакциями" на анестетики у стоматологов - 15-20 в год, только одной пациентке за много лет отказали в обезболивании родов, так как была документально (выписки из историй болезни) подтвержденная аллергия на лидокаин/убистезин/ультракаин/септанест. Так что не переживайте, уверен, все будет ок!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.