Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Диалоги врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.02.2004, 18:12
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Яковлевич!
Я полностью согласен с вами! Более того, еще при переходе с самого старого форума (помните, были когда-то с нами Серебряков, Петр и др.) на более новый, я уже тогда попросил Админа сделать четыре подраздела в «Онкологии». Ибо тогда (и всегда вообще) понимал, что нужно делать различие между разговором в ординаторской/трепом в курилке и консультацией в поликлинике. Потому и был создан подраздел «Диалоги врачей» (хотя м.б. правильнее было бы назвать «Беседы..»).
Для меня данный раздел консультаций для пациентов ассоциируется не более чем с моим обычным кабинетом в поликлинике. Ведь сюда обращаются вполне реальные люди с вполне реальными проблемами, а не "нечто виртуальное". И вот, в момент разговора с пациентом, в мой кабинет врываются какие-то личности, размахивающие журналами, "самыми последними статьями", пучками трав, листовками от визион и пр. и т.д. и т.п. Вы в реальности можете себе это представить? И когда я некоему Владлену указал, что так негоже, предложил (и очень даже-таки любезно!!!) перейти в раздел «Диалоги врачей» и обсудить, коль он желает, вопрос алгоритма диагностики детей с лимфаденопатией, то что он сделал? Ворвался в кабинет и проорал студенческую песенку. В таких случаях берут за шкирку и выставляют вон. Вопрос здесь не о медицинской этике даже, а о банальном отсутствии культуры. Поймет ли он это? Здесь – вряд ли. Хотя на деле-то понимает, ибо за такое поведение, будь оно в реальности, в 24 часа лишился бы в Израиле права практиковать. Там с такими тоже не церемонятся.

Так что вопрос ваш, Владимир Яковлевич, в отношении разнесения разделов консультаций и дискуссий на форуме «Онкология» решен давно. И не вижу необходимости сортировки модератором, ведь все вышеизложенное абсолютно понятно любому нормальному человеку. А коль ненормальный, то не сортировать нужно, а просто удалять.

Конечно, возможен и консилиумный осмотр в поликлинике. В этом отношении пост терро вполне уместен. Другой вопрос, что, выражая в целом правильные мысли, он, с моей точки зрения, забегает вперед. А диагностика все же должна иметь какую-то этапность. И ведь вспомните, что я-то написал в ответ маме ребенка: «Нет, нужна биопсия, хотя бы пункционная для начала». Что тут непонятного? ХОТЯ БЫ и ДЛЯ НАЧАЛА. Не думаю, что в реальности, увидев ребенка в поликлинике впервые, терро сразу бы расписал тысячу и одно обследование. Вот и выразил свое недоумение. (Кстати, я и продолжаю недоумевать. Например, последнее замечание терро – «СОЭ и ЛДГ - косвенные маркеры лимфом( просто ,чтоб Вы знали)». Спасибо, конечно, за просвещение, но я все равно не буду назначать в поликлинике исследование ЛДГ. Ну, нелепо это в поликлинике в данной ситуации!!!) На что он обиделся – не знаю. Скорее всего – за своих цитологов. Но я тоже за своих обиделся. У нас, знаете ли, ТАБ очень информативна. А мне-то и надо ведь от нее (т.е. ТАБ) всего лишь одно: зло - не зло.

С вашим постскриптумом солидарен. Достаточно посмотреть, как ведет себя Владлен в ординаторской. Мог бы и сам привести немало любопытных примеров из жизни. Но, если желаете, то можем поговорить об этом в «Диалогах..».
Не забывайте, что все вновь публикуемые сообщения в этой ветви получает в виде писем мама ребенка, задавшая вопрос. Ну ей-то зачем все это?
О последнем, кстати, прошу не забывать всех!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.02.2004, 20:53
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!

Просьба перейти в "Ординаторскую" для дальнейшего обсуждения вопроса и выяснения отношений. Спасибо.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.