Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2018, 17:25
Helpneeded Helpneeded вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 157
Helpneeded *
У ребенка 8 лет то ли навязчивые мысли, то ли голоса в голове

Девочка, 8 лет, физически развита плохо (низкий рост, маленький вес), проблемы с ЖКТ три года, но учится хорошо (первая-вторая в классе), разве что только не очень внимательная, норовит все пролететь быстро и из-за этого может что-то упустить.

Очень тесные отношения с мамой, даже спят до сих пор в одной кровати, постоянно вместе, очень послушная, никогда в жизни даже не капризничала и не истерила. Мама при этом нервная и мнительная, часто подозревает какие-то болезни и т.д, может сорваться и сильно накричать на дочь - например, если что-то с уроками не понимает или о чем-то, что связано с возможными болезнями. Например, из последнего дочь сначала сказала, что в школе поела как обычно, а потом призналась, что помыла руки перед едой без мыла, потому что его не было.

С некоторых пор они с мамой начали разговаривать о том, что она думает, и дочь начала говорить о том, что у нее появились то ли какие-то мысли, то ли голоса. Например, если мама говорит ей что-то в духе "Нельзя вставать на подоконник", ей голос тут же говорит "Стоит попробовать!". А перед сном могут появляться мысли якобы о том, что она (дочь) хочет, чтобы ее мама умерла. И, как она сказала, у нее в голове бывает "какой-то бред" про маму (ну, вот типа того, чтобы мама умерла).

Также ее в последнее время как будто "прорвало" на честность - она начинает вспоминать все случаи, когда она не говорила маме что-то важное (касающееся здоровья, которое для мамы очень важно) - например, что она в школе якобы "попила" из стаканчика, в котором были металлические шарики, и ей показалось, что один из шариков она проглотила (что, конечно же, не так).

Мы обращались к одному психологу с месяц назад (она пришла к нам домой под видом знакомой и поговорила с ней о том, о сем - просила что-то нарисовать и т.д.). Потом долго говорила с мамой. Сказала, что ребенок тревожный, но абсолютно нормальный, "со стержнем", и что все вещи, о которых мы ей сообщили, скорее всего, связаны с нервной мамой, которая имеет большое влияние на нее и к которой дочь сильно привязана. Это, правда, было до того, как ребенок сказал про "протестные" голоса и мысли о том, чтобы мама умерла. Тогда она просто беспокоилась о смерти и у нее промелькнула однажды еще какая-то мысль, что якобы ее настоящая мама умерла, а вместо нее сейчас заколдовавшая ее ведьма.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл копать в сторону более серьезных вещей (шизофрения, какие-то серьезные неврозы) или диагноз психолога, скорее всего, верный?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2018, 17:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! А Вы кем приходитесь ребенку?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2018, 18:02
Helpneeded Helpneeded вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 157
Helpneeded *
Отцом прихожусь. Просто со мной дочь о таких вещах не разговаривает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2018, 18:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helpneeded Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл копать в сторону более серьезных вещей (шизофрения, какие-то серьезные неврозы) или диагноз психолога, скорее всего, верный?
Пока смысла нет копать в серьезные диагнозы. Это фантазии ребенка. Помогать ребенку нужно и срочно. До подросткового периода можно с помощью психотерапии скорректировать состояние ребенка без остаточных явлений. Гарантий, что во взрослом возрасте у ребенка не будет серьезных проблем без лечения, никто не даст.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2018, 18:19
Helpneeded Helpneeded вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 157
Helpneeded *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Пока смысла нет копать в серьезные диагнозы. Это фантазии ребенка. Помогать ребенку нужно и срочно. До подросткового периода можно с помощью психотерапии скорректировать состояние ребенка без остаточных явлений. Гарантий, что во взрослом возрасте у ребенка не будет серьезных проблем без лечения, никто не даст.
А к какому специалисту обращаться? Психолог, психотерапевт, невролог? Может быть, посоветуете кого-то конкретного в Москве, кто может помочь с такой ситуацией?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2018, 18:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helpneeded Посмотреть сообщение
А к какому специалисту обращаться? Психолог, психотерапевт, невролог, может быть?
Лучшим бы вариантом было найти детского психиатра, который занимается психотерапией. Это будет длительный процесс, до подросткового возраста девочки. Хорошо бы присоединить семейную психотерапию, чтобы помочь ребенку выйти из привычной роли - обслуживание тревог родителей. У таких детей еще может быть психосоматика. Если нет возможности платить за такое количество терапий, то найдите хорошего психотерапевта для длительной терапии девочке. Невролог вам совсем не поможет.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
annadrobitova одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2018, 23:33
Helpneeded Helpneeded вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 157
Helpneeded *
Добрый день! Мы попали на диагностический прием к Елисею Осину, он поставил нам тревожное расстройство, с ним обратились к рекомендованному им психологу по когнитивно-поведенческой терапии, но после пары занятий, где ребенка, по сути, только учили правильно дышать, у дочки появилась новая фишка.

До этого у нее были навязчивые мысли двух видов (кто-то кого-то убьет или умрет и она этого якобы хочет - это один, и то, что она что-то проглотила/съела - это второй), и они уходили, если она озвучивала их маме. Теперь нарисовалась третья история - она начала говорить личные вещи, неприятные для мамы. Например, что ей кажется, что вон та тетя красивее ее, или вот сейчас была ситуация - мы пошли все втроем гулять, и она как-то сразу предложила, давайте, мол, друг друга критиковать, как кто одет. Ее не поддержали, она перевела все в шутку ("штаны пять, футболка пять, ха-ха, все пятерки"), но когда вернулись, она попросила маму, может ли она сказать ей что-то неприятное, и когда получила разрешение, сказала, что ей не нравится, как она одета. Мама, понятно, расстроилась, и дочь сама расстроилась, у нее чувство вины полезло опять. То есть, говорит она все это без каких-либо торжествующих эмоций, наоборот, словно "поджав хвост", понимая, что маме будет неприятно, но для нее это единственный способ выкинуть мысль из головы.

Я с ней поговорил после этого гуляния, выяснил, что она даже толком не знает, что ей не понравилось в одежде мамы (потом, уже в самом конце, определили, что вроде бы бейсболка, но это не было from the top of the mind), просто она взглянула на нее, у нее появилась мысль "мне не нравится, как она одета", она попыталась ее озвучить сразу с этой игрой в критику, но не прошло, и она всю прогулку не могла от нее отделаться. Причем, ей хотелось сказать ее именно маме - я ее спросил, полегчало бы ей, если бы она сказала об этом мне, и она сказала, что, наверное, нет.

То есть, у меня такое ощущение, что она как будто "тестирует" маму не прочность тем, что ее может задеть/шокировать. Все эти убийства, смерти, проглатывания - к ним уже все вроде как привыкли, а тут что-то новое и, кажется, работающее безотказно. Может быть, дело не только в ее повышенной тревожности? Или она может так проявляться? Потому что такое ощущение, что все это направлено на взаимодействие только с мамой. Это ее страхи и потребность высказывать их идет только в ее сторону.

Помогите разобраться!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2018, 07:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Я могу повторить только, что писала выше: вашей семье нужна семейная психотерапия, когда вся семья приходит на прием к специалисту. Это работа длительная и в ней участвуют все члены семьи. В Москве нет проблем с семейными психотерапевтами.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.