Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.12.2012, 09:55
YulenkaK YulenkaK вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 3
YulenkaK *
Химиопрофилактика рака молочной железы.

Уважаемые коллеги! В РФ (как и в Евросоюзе) химиопрофилактика РМЖ не разрешена. Есть ли у кого то опыт проведения "незаконной" химиопрофилактии.
Я перечитала множество литературы по этому вопросу. Вот рекомендации ASCO: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] не могу им не доверять. Есть гайдлайн NCCN. Нашла европейскую статью [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но у меня какое-то двойственное впечатление (уже не сплю), да профилактика есть, но нужна ли она (даже при тщательном подборе кандидатов).
Я работаю онкологом в поликлинике и наблюдаю много женщин с повышенным (незначительно) риском. Но вот недавно ко мне обратилась пациентка просто для осмотра, у которой риск по моделям Gail и Cuzick (да еще вопрос, насколько корректно применение этих моделей у российских женщин?)-2.9 (не рожала, наследственный анамнез, возраст 58 лет), я направила её на маммографию (еще хочу плотность ткани посмотреть). И вот, должна ли я ей сообщить о возможности химиопрофилактики или наблюдать и не пугать её?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2012, 14:32
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго дня!

Мне кажется более важным формирование диспансерной группы женщин с семейным анамнезом РМЖ и выявление носителей мутаций BRCA1/BRCA2 (чем у нас никто не занимается).

Для этой группы следует обязательно рекомендовать ежегодную МГ и клинический осмотр, а носителям мутаций - как минимум химиопрофилактику тамоксифеном (и рекомендации по возможной хирургической профилактике).

В рутинной практике не вижу сейчас опции по профилактике тамоксифеном кроме женщин с признаками атипической гиперплазии по данным биопсии (каких-то "узловых форм фиброаденоматоза").
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2012, 15:28
YulenkaK YulenkaK вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 3
YulenkaK *
Спасибо! Что вы признаете Тамоксифен. Просто я тут пыталась полемизировать с местным ДМН, так он так меня "прокатил".
Только вот на сколько я знаю применение Тамоксифена для носителей мутации в генах BRCA1/2 не оправдано, он свою эффективность не показал (для них только профилактическая мастэктомия) Читала одно исследование, где вроде бы была эффективность у женщин с BRCA2, у которых чаще развиваются горомоположительные опухоли.
На скрининг тоже надежды нет, т.к. некоторые опухоли развиваются в промежутке 6 мес между УЗИ и маммографией. Да и на заключения своих рентгенологов и УЗИстов я тоже не могу положиться. Они мою пациентку 35летнюю до слез довели (отказались делать)
За свою карьеру никогда не видела заключение - атипическая гиперплазия.
Диспансерные группы я не формирую, но в наследственности копаюсь основательно. И она ярко прослеживается в РМЖ и РТК.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2012, 20:07
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YulenkaK Посмотреть сообщение
Только вот на сколько я знаю применение Тамоксифена для носителей мутации в генах BRCA1/2 не оправдано, он свою эффективность не показал (для них только профилактическая мастэктомия)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
На скрининг тоже надежды нет, т.к. некоторые опухоли развиваются в промежутке 6 мес между УЗИ и маммографией.
Некоторые могут, да....
Но остальные возможно получится?
Цитата:
Да и на заключения своих рентгенологов и УЗИстов я тоже не могу положиться.
Ну, есть вариант и самой посмотреть на снимки, нет?
Моя "любимая" рентгенолог ушла в частную клинику, рентгенологи по очереди смотрят маммограммы. Я последние 3 года сам все снимки пересматриваю (кто приходит на консультацию), пару раз находил "пропуски".
Цитата:
За свою карьеру никогда не видела заключение - атипическая гиперплазия.
С морфологами стоит ближе пообщаться по теме.
Цитата:
Диспансерные группы я не формирую
А почему?
Вы же онколог в поликлинике?
Ранее был приказ Минздрава СССР № 770 от 30 мая 1986 г. по диспансеризации предопухолевых заболеваний (в т.ч. "мастопатии")
Сейчас что-то изменилось?

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2012, 21:35
YulenkaK YulenkaK вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 3
YulenkaK *
Ну да, в гайдлайне так и сказано ограниченные данные в настоящее время доступны по использованию у женщин с мутациями.
Снимки я всегда пересматриваю. В планах специализация по УЗИ.
Приказ посмотрю, спасибо. Да, что там посмотрю, в четверг прямо у зав статистикой онкобольницы "потребую" предъявить, благо сверка будет.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.