Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2012, 22:27
nadegdaaa nadegdaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ильчевск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
nadegdaaa *
Exclamation осложнения региональной анестезии?

Ув. доктора!
Старому человеку 86 лет сделали аденоктомию под региональным наркозом\маркаин\- т е в спину\так говорит анестезиолог\ и немного усыпили, т е дали сибазон. Может ли такой наркоз подействовать на сосуды мозга, если да, то как это в общих чертах происходит.?
После операции сразу через несколько часов пришел в себя , но всю ночь не спал, был возбужден, много двигался, хотя запрещали ему вставать, трогал трубки в животе, пугался крови.
Спрашиваю в связи с тем, что после операции стал очень агрессивный, все трубки грозился выдернуть,сильные боли были, хотя делали кетанов, не давался делать процедуры,уколы в вену, короче, как бы появился послеоперационный психоз. После операции сразу через несколько часов пришел в себя , но всю ночь не спал, был возбужден, много двигался, запрещали ему вставать, не слушался.
Не могу никак с этим разобраться, врачи ничего вразумительного не говорят, продержали его 6 дней в реанимации под сибазоном, и обезбаливающими , он был в полусонном состоянии, ничего не ел и не пил. Сейчас 11 день после операции, катетер с мочеиспуск канала убрали и через 2 дня опять поставили, трубку с живота не убирают. Больной очень слабый, разговаривает не внятно, хотя невропатолог сказал что рефлексы нормальные ,на инсульт не похоже. Вроде это послеоперационная энцифалопатия. Я предлагала вызвать психиатра, но невролог сказал что не надо, это сосуды. Не понятно почему были задеты сосуды головы, если применялась региональная анестезия.?
Больной, больше вечером , испытываеит спутанность сознания или даже возможно галлюцинации, хотя об этом не говорит, только говорит, что плохо себя чувствует. И при этом, какой-то активный, хотя в жизни до операции силы воли ему не занимать. Сейчас при перевязках сильно ругается, жалуется на боли\операция была чрезпузырная\.
Мог ли региональный наркоз, маркаин, вызвать такие явления?
Нужна ли в больнице консультация психиатра?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2012, 23:00
Аватар для DrDolgova
DrDolgova DrDolgova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 28 сообщений
DrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы описываете, действительно очень похоже на энцефалопатию. Для того, чтобы она возникла у человека 86 лет не важно, какая была анестезия (то есть, при регионарной, которая применялась в данном случае, риск ее развития меньше, но он все равно всегда есть). Причина этого действительно в "сосудах", то есть в том, что головной мозг находился в состоянии хронической ишемии, которая еще не проявлялась грубыми признаками в поведении (хотя могли быть особенности, к которым Вы, естественно, относились снисходительно, и это правильно), но достаточно любого стресса: переживание операции, попадание в обстановку больницы, любая боль (хоть иногда ее почувствует любой прооперированный пациент, даже получающий нужные препараты для обезболивания), нарушение цикла сон-бодрствование (не важно, что мешало пациенту спать спокойно; в реанимации, где находятся такие прооперированные пациенты, создать ночью полноценную "ночь" практически невозможно, все равно надо пациенту и давление померять несколько раз, и не дать ему повернуться так, как ему нельзя и т.д.). Сам по себе маркаин ни в чем не виноват, и спинальная анестезия действительно лучше общей в данном случае. Найти объяснения тому, почему с Вашим родственником это случилось, а с другими 5 его ровесниками нет, невозможно. Психиатр, в общем то, не нужен. Невропатолог назначит в начальной фазе, когда пациент возбужден, возможно - агрессивен, дезориентирован, препараты с успокаивающим действием, а потом, когда на первом плане будут симптомы слабости, вялости, - наоборот, стимулирующие. Обычно это так протекает. Консультация психиатра возможна, может быть, они вместе с невропатологом что-нибудь еще добавят к лечению, хотя невропатолог должен быть компетентен в лечении такой проблемы. Если проблема затянется, например, на недели 3 - месяц, тогда консультация психиатра будет желательна. Вообще, желательна компьютерная томография головного мозга, если она доступна. Хотя, если невропатолог не видит изменений рефлексов и симптомы исключительно психические, та ее результат, с вероятностью 99%, никак не повлияет на лечение: она покажет возрастную атрофию коры головного мозга и все. Хотя изредка бывает, что находится какая-то аномалия, которая существовала до операции, но не проявлялась. КТ желательна. К пациентам с такими проблемами нужно относиться, как к детям, не спорить с ним по поводу его неуместных порывов и желаний (первое желание, обычно, встать и самостоятельно пойти в туалет, следующее - уйти домой), а рассказывать мягко, доброжелательно и неоднократно о том, что ему сделали операцию (он об этом может забывать), что все у него хорошо, что Вы его любите, рассказывать о домашних делах, о родственниках - это поможет ему снова войти "в курс дела". Если ему нужны очки или слуховой аппарат для нормального восприятия окружающего, желательно их ему дать. Терпение и время.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2012, 00:05
nadegdaaa nadegdaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ильчевск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
nadegdaaa *
Спасибо.
Но меня смущает еще и тот факт, что после операции, когда больного вывозили из операционной, у него во рту что-то было, я четко не видела что это было, т к это было на расстоянии, но анестезиолог ответил, что это "что-то" для того чтобы у него не запал язык. А почему язык должен запасть если не было общего наркоза? И перед операцией больному врач сказал что он не будет спать. Или возможно что-то пошло не так как предполагалось и решили подкорректировать ранее запланированные действия и ввели сибазон, или больному не хотели говорить правду, чтобы не спугнуть.А вообще-то, как я понимаю, больного не подготовили психологически к операции и не обьяснили возможные последствия ее
, а сам больной не достаточно четко представлял последствия послеоперационного периода, в случае физического перенесения операции.
Он бойко держался и уверял, что он здоров и чересчур полагался на врачей. Ничего подробно не спрашивал, а близким запретил.
Везде где я читала на медиц. сайтах о такой операции пишут, что как правило в таком возрасте не делают данную операцию, так как есть большой риск смертности, вот только не поняла, это связано с общим наркозом или это касается и регионального наркоза? Про возможные послеоперационные осложнения понятно, что риск всегда есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2012, 09:13
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nadegdaaa Посмотреть сообщение
вообще-то, как я понимаю, больного не подготовили психологически к операции и не обьяснили возможные последствия ее...а сам больной не достаточно четко представлял последствия послеоперационного периода, в случае физического перенесения операции..
То, что Вы описали в первом посте, очень похоже на ОРИТ-делирий - нарушение сознания, возникающее у пожилых больных после операции. Как правильно заметила доктор Долгова, в развитии этого состояния большую роль играют непривычная обстановка, в которой больной оказывается после операции в ОРИТ, отсутствие возможности общения с родственниками.

Цитата:
Везде где я читала на медиц. сайтах о такой операции пишут, что как правило в таком возрасте не делают данную операцию, так как есть большой риск смертности
Сам по себе возраст противопоказанием к операции не является. Степень операционно-анестезиологического риска увеличивает наличие и тяжесть сопутствующих заболеваний. Естественно , в пожилом возрасте риск операции и анестезии несколько выше, однако если сопутствующие заболевания компенсированы, плановая операция возможна. В любом случае, если анестезиолог дал добро, он отдавал себе отчет в том, что больной перенесет операцию и анестезию. Поверьте, в большинстве своем мы большие перестраховщики

Цитата:
...перед операцией больному врач сказал что он не будет спать. Или возможно что-то пошло не так как предполагалось и решили подкорректировать ранее запланированные действия и ввели сибазон, или больному не хотели говорить правду, чтобы не спугнуть...
Присутствие больного на собственной операции зачастую является для него большим стрессом. Думаю, анестезиолог руководствовался именно этим соображением, введя Вашему дедушке седативный препарат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2012, 07:16
nadegdaaa nadegdaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ильчевск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
nadegdaaa *
Но меня смущает еще и тот факт, что после операции, когда больного вывозили из операционной, у него во рту что-то было, я четко не видела что это было, т к это было на расстоянии, но анестезиолог ответил, что это "что-то" для того чтобы у него не запал язык.
При региональной анестезии в спину ниже пояса может запасть язык?
И в каких случаях это\западание языка происходит?\
Очень жду ответа,СПАСИБО.
п с НА данный момент у больного очень плохо с сердцем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2012, 08:54
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nadegdaaa Посмотреть сообщение
...При региональной анестезии в спину ниже пояса может запасть язык?
И в каких случаях это\западание языка происходит?...
Если больному вводили седативные и (или) гипнотические препараты, то при глубоком уровне седации может. Поэтому у анестезиолога всегда наготове должны быть приспособления для обеспечения поддержания проходимости дыхательных путей. Осложнением анестезии эта ситуация не является

Цитата:
НА данный момент у больного очень плохо с сердцем.
Конкретизируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2012, 09:21
nadegdaaa nadegdaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ильчевск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
nadegdaaa *
спасибо.
в 35 лет\сейчас ему 86 лет\ у больного біл инфаркт, до операции-атеросклероз и, ишемия сердца, тахикардия, давление приблизительно 170\90 ,
вчера измеряли давление 140\80 но боли в сердце
сделали кардиограму-врач сказал что с двух сторон "блокада ножек пучка гисачто-то с пучком гиса", \может я не корректно написала мед термин\
и сказал что когда содной стороні-слева, то єєто не страшно- а если еще справа, то єто плохо
віписали много лекарств они очень дорогие на курс не осилить, а одноразово сделали, и что делать дальше не знаю
подойду сегодня к терапевпу, попрошу замену на более дешевіе с аналог действием.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2012, 11:21
nadegdaaa nadegdaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ильчевск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
nadegdaaa *
лечащий врач-уролог сказал, что диагноз касающийся сердца -блокада обеих ножек пучка гисса.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2012, 09:02
Аватар для mountainbeaver
mountainbeaver mountainbeaver вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2011
Город: yekaterinburg
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mountainbeaver этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nadegdaaa Посмотреть сообщение
спасибо.
\сейчас ему 86 лет\ у больного біл инфаркт, до операции-атеросклероз и, ишемия сердца, тахикардия, давление приблизительно 170\90 ... Может ли такой наркоз подействовать на сосуды мозга?
т е вы считаете, что вами перечисленное на сосуды не действует, а главный виновник именно региональная анестезия?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2012, 11:42
nadegdaaa nadegdaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ильчевск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
nadegdaaa *
Цитата:
Сообщение от mountainbeaver Посмотреть сообщение
т е вы считаете, что вами перечисленное на сосуды не действует, а главный виновник именно региональная анестезия?
Не совсем поняла вопрос, но отвечу.
Т к не знаю действует или нет регионал анестезия на мозг, в связи с этим и создала тему. Ответ на свой вопрос , как Вы наверное уже прочли, я получила, за что им спасибо.
Если даже регион анестезия действует на мозг и сердце, то я поэтому в недоумении, как можно было медикам-специалистам, а не будь-кому с улицы, не обследовав больного как положено, а если обследовав, то не возможно было всех его болячек не заметить в анализах и диагностиках, брать человека в таком возрасте на операцию, риск от которой превышает риск без операции\ у него стояла эпицистома\.
Проблема у меня в том, что он до последнего дня не говорил куда ложится и к кому, от разговора на тему операции уходил, когда я разьясняла ему, я, а не врачи, о риске, он говорил что здоров и точка.
Запретил самой идти к врачам и что-либо обьяснять.
Он был в восторге от лечащего врача уролога и полностью на него положился.
Единственное что я успела сделать, так это перед самой операцией увидеть врача и случайно анестезиолога. Анестезиологу я рассказала в двух словах о проблемах со здоровьем больного, на что мне было сказано, что помимо слов больного у них есть результаты обследования.
Анестизиолог после операции через несколько дней, когда больной лежал опять в реанимационной под сибазоном для успокоения\чтобы не сорвал трубки\ сказал, что он больного увидел за час до операции.
Вот так я оказалась заложницей с одной стороны поведения больного и
действиями врачей. А лекарства очень дорогие, скидки как для инвалида 1 гр ВОВ не дали.
После разговора с больным, что ты же сам просил и доверился, было сказано,что он просил в рамках допустимого.
Но чтобы не произошло, хочется хоть как-то восстановить его здоровье,
требуется длительный реабилитационный период \6 месяцев, вчера он мне сообщил с удивлением и разочарованием\, если доживет. Болит сердце.
Т.е. с больным леч врач не провел как положено беседу на тему операционного периода и послеоперационного.
Простите, что ответила не лаконично, наболело.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.