Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2003, 11:17
Tatka_T Tatka_T вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2002
Город: Moscow
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 5
Tatka_T *
Так ли уж показано МРТ?

Сейчас очень «модно» проводить в клиниках «европейского» типа всякие исследования, что называется по полной…
Я обратилась к невропатологу с жалобами на ухудшение памяти, рассеянность, сильную эмоциональность, плаксивость, усталость, депрессию. Назначенные исследования (ренген черепа, ЭЭГ, Эхо-ЭГ, клин.ан.крови, УЗДГ (Э и И), МРТ головы).
Провела все кроме МРТ. По словам врача, все проведенные исследования патологии не выявили. (Единственно, по УЗДГ- у меня извитые сосуды, особенно справа и немного спазмированы). Остается МРТ. А СТОИТ ЛИ ЕГО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРЕДЫДУЩИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОРМАЛЬНЫЕ ???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2003, 16:15
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Nata.
По одним Вашим жалобам трудно определить, что конкретно побудило врача назначить данный ряд обследований.
Вообще же, каждое из перечисленных Вами исследований имеет свои конкретные задачи и требует обоснования при их назначении (т.е., невропатолог должен представлять тот круг диагнозов, из которого он планирует выбирать решение после получения данных этих дополнительных методов).
Здесь возможны оба варианта: а) если невропатолог нашел при осмотре конкретную симптоматику, то обследование должно подтвердить или опровергнуть его предположения; и б) если при осмотре ничего найдено не было, то дополнительные обследования просто дань коммерческой медицине.
В любом случае, если Вам предлагают оплатить дорогостоящие обследования, то должны объяснить, с какой целью они проводятся - в тех пределах, которые устранили бы подобные сомнения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2003, 16:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,365
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,649 раз(а) за 32,723 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Тата , разделяю прекрасное объяснение доктора Харда , но замечу в скобхах , что , будь я ВАшим лечащим врачом , я исследовала бы кровь на ТТГ ( в "европейскиx ' бумажках TSH - этого анализа было бы достаточно , чтобы исключить проблемы со щитовидной железой . Надеюсь , это было сделано .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2003, 16:44
Tatka_T Tatka_T вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2002
Город: Moscow
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 5
Tatka_T *
В любом случае, если Вам предлагают оплатить дорогостоящие обследования, то должны объяснить, с какой целью они проводятся - в тех пределах, которые устранили бы подобные сомнения. [/b][/quote]
Объснение - что жалобы есть, а предыдущие исследования ничего плохого не показали ...
А вообще насколько (хотя достаточно плохо) мне известно наличие кист (что и показывает МРТ (?)) можно увидеть при ЭЭГ???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2003, 17:30
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, Nata, Вы не очень ясно рассказываете (так вы делали уже МРТ или нет?). До исследования говорить о кистах вообще нельзя (разве что, в длинном перечне возможных вариантов). А одних жалоб для МРТ недостаточно.
На ЭЭГ (даже при специальной компьютерной обработке - ЭЭГ-картировании) увидеть кисту, как и любое другое образование, нельзя, поскольку это не визуальный метод. Можно обнаружить только изменения электрической активности мозга (реально - эпилептического плана).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2003, 20:29
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По набору исследований, сделанных Вам (особенно, учитывая Ваши жалобы), напрашивается лишь один вывод, их назначили НЕ в "клинике европейского уровня", если уровень клиники измерять квалификацией докторов. Поэтому, вне зависимости от того, что Вам еще там предполагают исследовать - НЕ ХОДИТЕ ТУДА БОЛЬШЕ.

Сорри, глупость меня часто "возбуждает" ...

По Вашему конкретному вопросу - ни одно из сделанных Вам исследований не отвечает на вопросы, на которые может ответить "хорошая" МРТ. Другой вопрос, а есть ли это вопросы??? Мне по Вашему описанию ситуации абсолютно неясно (учитывая, что Вы даже возраст не сообщили).

С уважением,
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2003, 10:12
Tatka_T Tatka_T вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2002
Город: Moscow
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 5
Tatka_T *
Спасибо за отклики.

Сейчас мне 28 лет.

ТТГ в норме. Тоже сдавала.

По поводу кист... такую информацию дает буклет, рассказывающий об МРТ пациенту. (Его я еще не проводила)

Кстати сказать, в направлении на исследование написано: проведение МРТ для исключения очаговой патологии...

А врач, делающий мне ЭЭГ сказал "о своем исследовании", что у меня никаких кист и прочих плохих дел у меня нет. (Вот \ и связала)

Мои же жалобы я перечислила в своем первом топике. Ни головных болей, (ну совсем редко, редко), ни подташниваний я не наблюдаю. Молоточек я вижу (при осмотре) нормально. До носа в положении стоя с закрытыми глазами достаю. Что еще... Да, единственно, мне показалось, что немного меня пошатывает, больше вправо, но незначительно.
Окулиста я тоже уже посетила. Он сказал, что у меня все нормально (слабая степень миопии. Но это уже давно). И немного суженные сосуды и извитые.
Вот собственно и все.

Да вот, в процессе написания этого топика, возник такой вопрос:
А может быть имело смысл сделать только МРТ ? а все остальные исследования и не делать вовсе ?????

Заранее благодарна за ответы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2003, 10:16
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прямых показаний к проведению МРТ по Вашему описанию я не вижу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.