Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2009, 22:12
Feyaria Feyaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Feyaria *
Проблема в семье

Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь. Мы живем с мужем почти 9 лет. Недавно мой старший сын (7 лет) сказал мне,что у нас дома ночевала тетя.Причем спала с мужем на одной кровати. Это при ребенке в однокомнатной квартире. Муж сыну сказал,что это тайна,а кто рассказывает тайны-предатель. Сын и так не особо разговорчивый, не говорит о себе и своих проблемах,о друзьях и т.п. А мой супруг еще молчать и врать заставляет. В детстве я сама оказалась в похожей ситуации.Под моим прикрытием папа посещал любовницу, а маме заставлял врать. Мне тоже было 7 лет. Когда вранье его открылось,родители бурно выяснили отношения, а мама сказала,что я врушка. Я ощущала себя предателем и обманщицей. Сейчас мне понятны чувства моего ребенка.Поэтому вмешивать его не хочу. Но проблема растет. Я не даю своему мужу приблизиться ко мне,о постели не может быть речи. Он бушует. Я намекала,что знаю об измене. Он уверенно говорит,что мне специально кто-то наговаривает.Я рассказала ему про свое детство. Видимо он подозревает,что сын рассказал. Но поговорить не хочет. Я пыталась вытянуть его на разговор,обьясняла,что мне сложно.Без изменений.С каждым днем все хуже.Он кричит на меня и детей,придирается к любой мелочи,обвиняет меня в изменах. Стал много пить.Когда пьяный,не контролирует себя.Приходит домой под утро. Не стесняется в выражениях ни ко мне,ни к сыну.
Я не могу не поверить своему ребенку.В таком возрасте не придумаешь это. Что делать дальше не знаю. Жалко мальчишку. Но и себя мне тоже жалко стало.... Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2009, 22:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Сделайте все возможное, чтобы дети не участвовали в конфликтах взрослых людей. Им это не по силам. Сыну скажите, что он ни в чем не виноват, что его не касаются отношения взрослых, ему в них делать нечего.
И попробуйте разобраться в отношениях с мужем. Что Вам мешает открыто высказать ему свои претензии?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2009, 10:44
Feyaria Feyaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Feyaria *
/

Здравствуйте,спасибо за отклик. Мой муж не хочет разговаривать.Если я пытаюсь,он называет меня ненормальной и опять же говорит,что я надумала себе разные глупости.Он кричит,обзывается . Его интересует только секс.Он постоянно меня этим упрекает.Я понимаю,что наказывать так нельзя,но я и не наказываю.Просто не могу и не хочу.Очень сложно пережить,что он с НЕЙ спал на моей постели и при моем ребенке (младшего к бабушке отвел).Он совершенно не испытывает чувства вины,ссылаясь на мое больное воображение.
Дело в том,что я не хочу вмешивать ребенка.Если бы об измене сказал взрослый человек,я бы могла сослаться на него.И муж это понимает.Он решил,что все должно пройти безнаказанно,раз доказательств нет,а ребенка трогать я не буду.
Запуталась совсем. Что делать не знаю.
P.s.Я наверное темку свою не там разместила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2009, 16:30
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Feyaria Посмотреть сообщение
Мой муж не хочет разговаривать.
Не хочет разговаривать -> не будет между вами взаимоотношений.

Цитата:
Сообщение от Feyaria Посмотреть сообщение
Я понимаю,что наказывать так нельзя,но я и не наказываю. Просто не могу и не хочу.
Вы вправе распоряжаться собой, своими поступками, своими эмоциями и своим ТЕЛОМ так, как вы считаете это нужным. Тем более в ситуации, когда у вас есть подозрения в измене мужа, а он не хочет с вами это обсуждать.

Можете выдвинуть перед мужем условие - несколько совместных посещений семейного психолога, чтобы обсудить происходящее между вами на приёме, в безопасной обстановке.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2009, 09:29
Feyaria Feyaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Feyaria *
/

Зравствуйте.Спасибо.
Вчера я попыталась поговорить с мужем. В итоге сказала ему,что у него 2 выхода- Или сказать правду,или(более удобный для него) всеми возможными способами обходить проблему и обвинить меня. После этого я опять услышала в свой адрес обвинения и он сказал,что изменял,изменяет и изменять будет. Смотрю на него и понимаю,что не нужны мы ему,ни я,ни дети.Он хочет свободы,но видимо не хочет осуждения,что оставил двоих маленьких детей. Хочет довести до того,чтобы я предложила ему расстаться. Трусит что-ли. Я задумываюсь,а если это выход. Может хватит мучиться? Мне кажется,что ему не надо выяснение отношений,он не идет на контакт,он просто в мыслях уже свободен.
Неужели женщины должны страдать ради сохранения семьи,а если это уже не семья,а только видимость ее? Просто совместное проживание.Тогда есть ли смысл? Для детей? Для родственников?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2009, 10:43
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое впечатление, что каждый из вас запутан и растерян - и на самом деле не знает, что же теперь делать...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2009, 11:44
Feyaria Feyaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Feyaria *
1

Спасибо.
Я на самом деле запутана. Мы ходим вокруг да около,не затрагиваем эту тему.Но напряжение ощутимо. Даже на поведении детей сказывается.Мой младший сын (3г. 4 мес.) вчера заявил мужу,что он не его,а мамин. Я до этого была с ним целый день и не разговаривала с ним про папу.При детях стараюсь вообще не говорить про него плохо. Откуда такие выводы не знаю .Но мой муж конечно сказал,что я детей против него настраиваю. Я с сыном говорила, он ответил,что обиделся на папу, спрашиваю,что папа сделал не так,говорит-ничего.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2009, 11:54
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что думаете делать, как предполагаете разбираться с этой сложной ситуацией?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2009, 14:44
Feyaria Feyaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Feyaria *
1

Спасибо за быстрый отклик.
2 года назад у нас была похожая ситуация. Я неожиданно вернулась с дачи и нашла вещи другой женщины. На столике возле кровати стояли фужеры,а в пепельнице окурки с помадой (в квартире у нас никто не курит,а тут прямо возле кровати) .Моя наволочка пропахла ее духами (даже не меняли).Был скандал,серьезное выяснение отношений. Он сказал,что приходил его друг с девушкой,и он уступил им НАШУ кровать.Я не поверила.Дальше скандал...Обвинения в моем больном воображении.Мы не справились.Разошлись.Он ушел жить к своей маме.Уходя,сказал,что его вины нет,вообщем заставил меня поверить в мою вину.Звонил сыну (младшему был 1г.)очень редко,почти всегда пьяный. 4 месяца мы жили отдельно.Я с двумя детьми в декрете и он отдыхая. Но за это время я убедила себя,что я не права. Что все переживают тяжелые моменты и я должна. Видимо и ему тоже надоело жить у мамы(с ней очень сложно) .Сошлись. Он пообещал,что его друг больше не приведет к нам свою подругу.Поклялся в вечной любви.Я простила. Больше не вспоминала.Даже стала забывать.
Вот и опять похожая ситуация,только он застукан на месте. Не соврешь про друга. Выкручиваться бесполезно.
Сейчас сложнее. Толи спустить опять все ему с рук,или....
Я не боюсь одиночества и дети вопросами меня не особо мучают. Я боюсь,что он опять меня обвинять будет.Я изстрадаюсь,что разрушила семью.Детей лишила отца.Он знает,как тяжело я переживаю,если виновата перед кем-то.И давит на это.
В прошлый раз я плакала каждый день,не то того ,что тяжело было,не от того,что денег не было,а из-за того,что обвинила невиновного,разбила семью,не смогла ее сохранить.А мой муж рассказывал потом ,как он гулял,в какие дискотеки и бары он ходил за это время.
Извините,что много.Но очень хочу разобраться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2009, 16:18
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу "помочь вам разобраться с проблемой заочно, на форуме" - по 2 причинам.
Во-первых, если вы надеетесь сохранить семью - то такая вероятность значительно выше в том случае, если это совместная консультация вас и мужа.
Во вторых - я не занимаюсь в настоящее время "интернет-терапией" по ряду причин - и из-за отсутствия свободного времени, и из-за низкой эффективности, и из-за "непрогнозируемости" результатов, и из-за того, что людям приходится рассказывать о себе публично достаточно личную информацию, которая остаётся достоянием общественности.

Я бы рекомендовал вам попробовать найти возможность для очной консультации, возможно там, где вы живёте такая помощь есть. В некоторых регионах можно даже порекомендовать конкретных специалистов. Если интересно - можете со мной связаться, контактная информация есть в моём профиле.

Если же вы всё-таки хотите разобраться с вашей ситуацией именно здесь - можете "озвучить" эту просьбу - возможно кто-то из специалистов возьмётся попробовать вам помочь.
* * *
Единственный очень важный комментарий к вашей ситуации - очень важно разделять взаимоотношения родителей между собой и отношения родителей к детям. В современном мире (я не беру радикальные религиозные общины) развод родителей - это то, что случается с людьми - и по статистике - весьма часто. Но достаточное количество "зрелых" родителей может не "переносить" своё отношение к своим "бывшим" на детей. Ведь это только супруг может стать "бывшим", а ребёнок - никогда, он навсегда останется "своим".

Так что жить вместе или разводиться - это должно быть ваше решение, продиктованное вашими чувствами. Иначе вы можете рисковать попасть в ситуацию, когда через много-много лет "очень захочется" сказать ребёнку - "да я - из-за тебя..."
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2009, 23:14
Feyaria Feyaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Feyaria *
1

Я понимаю,что нашу проблему решить в интернете сложно.Но что делать,если решать ее приходиться мне одной,насилу же не поведешь. А для меня ситуация серьезна. Одной мне не разобраться.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.05.2009, 07:12
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Feyaria.
Не сочтите сказанное мной ниже за простое цепляние к словам. Пристальное внимание к словам имеет смысл.

Цитата:
Сообщение от Feyaria Посмотреть сообщение
Я понимаю,что нашу проблему решить в интернете сложно.
Мне кажется, что сложность пока другая. Сложность в том, что нет ясности о какой своей проблеме Вы говорите. Когда это проясниться и будет понятно, сложно или не очень решить что-то в интернете.
Понимаете, Вы описываете актуальную ситуацию. Ситауцию драмматичную, в которую вовлечены и страдают все члены семьи. Вы вспоминаете историю (другую, прошлую ситуацию). Рассказываете, как всё было тогда. Как это тогда отразилось на Вас. Вы делитесь своими переживаниями.

Проблема-то в чём? Об этом вопросе остаётся только фантазировать. Если основываться на Вашем тексте, то фантазии могут быть самые разнообразные:
- трудно быть человеком, который попустительствует изменам мужа
- нет достаточного объёма души для прощения
- немыслите для себя возможности изменить свои убеждения о том что считать семьёй
- не можете совладать с чуждой виной, которая мешается как инородное тело...
...мало ли ещё что.

Цитата:
Сообщение от Feyaria Посмотреть сообщение
Сейчас сложнее. Толи спустить опять все ему с рук, или....
Или что? Может быть в этом проблема: находитесь в точке принятия решения и никак не решаетесь. И выбирать необходимо, и выбрать невозможно.


Цитата:
Сообщение от Feyaria Посмотреть сообщение
Но очень хочу разобраться.
Разобраться в чём? В том о чём я здесь нафантазировал или ещё в чём-то?
Разобрать-ся, разобрать себя. Что за разборки, что за наведение порядка? В чём? В мешанине вины, обиды, злости, бессилия, растерянности?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.05.2009, 21:28
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Feyaria
Еще одно направление - что хотите Вы, Feyaria?
Ваш муж, с Ващих слов, "изменял, изменяет и будет изменять" - так он устроен, и, похоже, менять это он не собирается. Вопрос к Вам - принимать это так как есть, или нет. У Вас есть опыт его прощения и продолжения Вашей совместной семейной жизни - похоже есть что-то, что для Вас выше измены, ценнее в семейной жизни, чем верность. Если так - у Вас есть возможность продолжать семеную жизнь. Если нет - то два варианта - или Ваши постоянные попытки изменить мужа ("скандалы", "разборки", "обсуждения", "молчания" и т.п.), что невозможно без его желания, но может продлить отношения (есть семьи, супруги в которых проводят годы в состоянии холодной/активной войны), или Вы расстанетесь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.05.2009, 00:49
Feyaria Feyaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Feyaria *
Stepbystep,для меня проблема очевидна. Меня интересует,та ли это семья,которую стоит сохранять. И если я все-таки решусь не развод,как избавиться от чувства вины,ведь обвиняет,что это я довела его до такого поступка (не мать,не хозяйка, не любовница,играющая на людях счастливую жену ) Очень много ему прощалось, и я считаю это причиной его поведения.Т.к. прощать приходилось с каждым разом все более жестокие поступки.
Или может это не так серьезно,и я преувеличиваю свои проблемы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.05.2009, 16:12
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Feyaria, даже в том, как Вы пишите видны Ваши метания. Вы то говорите об очевидности вопроса о сохранении/несохранении семьи, то сами сомневаетесь в том, что этот вопрос серьёзен и думаете, что острота, с которой он стоит, преувеличена. И понимание Вами проблемы снова как-то размывется.

В Вашем последнем небольшом сообщении есть очень много всего.

Зная, что происходит в вашей семье, Вы интересуетесь достойно ли она сохранения. И представляется, что этот Ваш интерес направлен вовне. Словно Вы ищите стороннего экспертного мнения о том, каким семьям надо продолжать жить, а какие должны умереть.

Вариант развода не представляется Вам невозможным. Но такому варианту, по Вашим словам, препятствует чувство вины. С этим чувством тоже не всё просто. Вы ведь признаёте, что оно живёт в Вас лишь, как ответ на обвинения со стороны мужа. То есть эта вина недоморощенная, я пришедшая извне. И, тем не менее она вяжет Вас по рукм и ногам.

Кажется так же, что у Вас в сознании нет ясного понимания различия между прощением и попустительством. Прощение никогда не отменяет ответственности, а попустительство всегда разрешает.
_________________________________________________

Что думаете, чувствуете о том, как возможный разговор здесь может помочь Вам разобраться во всём этом.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Прощение никогда не отменяет ответственности, а попустительство всегда разрешает.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.