Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 07.06.2009, 12:48
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Сейчас сидела и торопилась писать, чтобы пойти убираться... потому что сижу тут, а надо убираться, и мне кажется, что мой муж там думает, что вот, опять засела у компа. В итоге написала всё максимально вдумчиво, стараясь не комкать и не подрываться, но переживала ужасно.
Пока всё, про диалог с мамой, как сказала, напишу позже.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.06.2009, 17:59
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете заметить момент, как накатывает тревога в магазине? когда именно?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.06.2009, 18:01
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остальное - чуть позже.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.06.2009, 18:28
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Вы можете заметить момент, как накатывает тревога в магазине? когда именно?
Пыталась проанализировать появление тревоги и раньше, и сейчас опять подумала - чёткого и однозначного критерия нет. Бывает, что накатывает ужас-тревога-нервы непосредственно в момент, когда вот уже всё, надо уже совершать покупку - это я вспомнила конкретный случай, когда долго-долго выбирали мне ноутбук с мужем, пришли в магазин уже всё, за ним, выбрали, выписали некую бумажку, с которой надо ыло пройти на кассу и оплатить и... по дорогое до кассы я пережила серьёзный стресс и чуть ли не со слезами упросила мужа уйти... так и осталась без ноутбука. Совершенно иррациональный был поступок, потому что тогда деньги были, возможность была, желание было, но. А сейчас уже не могу в том числе и из-за того, что ноутбуки подорожали и я, чувствуя себя виноватой, что "ступила" тогда, не могу сечас и думать о том, чтобы купить теперь его на 7 тысяч дороже. Как-то так.
Это конкретный случай. С другой стороны, когда я хожу по различным супермаркетам, то тревога нарастает равномерно, с течением просмотренных товаров и положенных в тележку или оставленных на полке, потому что дорого. Причём не так важно, положила или оставила, всё равно напряжение растёт, ибо если положила, то дорого и я переживаю, что потрачу эти деньги, а если нет, то переживаю, что хочу, а не беру, потому что дорого.
В крупных ТЦ к растущему постепенно с момента захода напряжению по поводу цен прибавляется напряжение по поводу своей внешности - наличия или отсутствия вкуса, своих размеров. Чем дольше хожу, тем хуже себя чувствую и очень быстро голова тяжелеет и какое-то изменённое сознание включается. Когда могу не услышать, что ко мне обращаются, потому что изо всех сил пытаюсь себя контролировать, чтобы не... не уйти? Потому что хочется не уходить, а купить себе что-то. Но и уходила не единожды, просто потому что сил нет, тяжело.

Да, в продуктовых магазинах тоже дополнительно идут переживания, что хочу взять не капустку и морковку, а пряники или, о, дп, пироженое... Оно же такое калорийное и дорогое тоже. Морковь, впрочем, тоже дорогая (смешно, понимаю ))), но она хоть полезная.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.06.2009, 22:34
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На что вы имеете право, Рефлексио? Как получается, что вы сами себя постоянно сдерживаете и не даете возможность получать удовльствие от материальных и духовных удовольствий?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.06.2009, 22:37
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что вы говорили о стеснении, ведь это то, что происходит и сейчас, про девочку? и ей говорят это каждый день... Чуть только стоит пойти навстречу своим потребностям... Разрешить себе...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.06.2009, 08:37
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
То, что вы говорили о стеснении, ведь это то, что происходит и сейчас, про девочку? и ей говорят это каждый день... Чуть только стоит пойти навстречу своим потребностям... Разрешить себе...
пойти навстречу, разрешить... я пытаюсь... но, видимо, как-то не так
сегодня у мея есть возможность поехать и потратить на себя деньги... вроде бы это так просто, но как? даже начиная думать, что вот я выделяю себе две тысячи (условно) на себя, на свои желания, даже не потребности (потребность для меня как-то ниже по маслоу, ближе к нужде)... условно выделила и сразу понимаю, что появляется тревожное состояние, когда я представляю себе момент покупки, что я отдаю эти две тысячи за, к примеру, сумку
может, есть какие-то конкретные техники? чтобы вот я сейчас могла поехать и их испробовать
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 08.06.2009, 08:46
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
На что вы имеете право, Рефлексио? Как получается, что вы сами себя постоянно сдерживаете и не даете возможность получать удовльствие от материальных и духовных удовольствий?
у вас часто такие глобальные вопросы, Борис )) мне кажется, что если бы я знала ответы на эти вопросы, я бы вообще не факт что пришла сюда ) как получается, что я себя сдерживаю? видимо, какие-то внутренние рамки, отчего-почему... от всего, от ребёнка во мне, от неуверенности в себе, от неумения брать ответственность на себя за свои решения... даже нет, от того, что я не могу разрешить себе взять эту ответственность, боюсь ошибиться, наверное... боюсь. что кто-то будет ругать? смеяться? что я ошиблась? риторические вопросы, да
кто - некий абстрактный взрослый... но это про решения, а не про удовольствие всё же...
почему мне нельзя радоваться жизни? (получать удовольствие от материальных и духовных удовольствий) гм... не знаю, это именно тот глобальный вопрос, который, вероятно, ведёт к пониманию, КАК начать радоваться...
и я всё держу в голове вопрос о том, как получается, что я выдвигаю недостатки и задвигаю достоинства... и тоже не знаю ответ

На что я имею право... из удовольствий - я могу кино посмотреть. Да, это единственное, что я могу вспомнить, что я делаю без каких-то особых тревог и чувств вины.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 08.06.2009, 09:46
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Борис, о диалоге с мамой... придумать пока так и не придумала, но могу отрывок реального, или важно именно как я вижу? мне кажется, так и вижу, как обычно это происходит
Сегодня попросила её приехать посидеть с моей дочкой, которая разболелась, а у меня есть некоторые важные и не очень дела, по которым надо съездить. Она приехала (дома порядок, кстати)) только гора неглаженного белья рушит картину). УТром не уехала сразу, а сидела смотрела предложения по отдыху - это тоже надо, решить, куда мы поедем отдыхать, выбрать отель, но для мамы это - развлечение. За два часа уже второй раз диалог на эту тему, последний -

мама - ты поедешь куда сегодня или нет?
я - поеду, решила где-то через час-полтора, всё равно во всяких учреждениях обеды, вот поеду чтобы уж после них, пока поделаю то, что мне надо дома
мама - и что ты там делаешь?
я - туры смотрю, выбираю, куда нам всё же ехать
мама - да, а я думала ты там бельё гладишь (типа шутка юмора такая)
я - как видишь нет
мама - да, я уж вижу

проходит 5 минут
мама - *кричит из соседней комнаты* а в сбербанке обед с часу, ты ещё успеешь

итог - то есть получается всё стандартно, есть одобряемый мамой действия, те дела, которые нужно делать, и есть разное "баловство", и получается, что я позвала её, попросила посидеть с дочкой, а сама вместо того, чтобы делать дела, занимаюсь тем, что для неё баловство, а не серьёзными делами...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.06.2009, 09:31
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Здравствуйте, Борис.
Я вот о чём подумала - у меня ощущение полной разрозненности моих мыслей в этой теме. О том поговорили, об этом поговорили, и я не вижу просвета - это нормально? Я понимаю. что самое начало только, но что-то у меня путанницы всё больше, деталей больше - так должно быть? Или на самом деле это моя ошибка, что я не пытаюсь анализировать более структурировано?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 09.06.2009, 10:33
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все хорошо и вы работаете с отдачей, просто это значит, что пришла пора нам с вами поработать над контрактом).
Давайте начнем с целей психотерапии. Из того, чего мы уже коснулись, какими бы они могли быть? В коснтруктивном ключе, без отрицаний и использования частицы "не". Посмотрите на форуме, есть примеры, не найдете - дам ссылку.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.06.2009, 19:23
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Добрый вечер, Борис.
Долго думала над целями, получается опять всё в кучу, структурировать пока не очень выходит, поэтому пишу всё подряд, без ранжирования, что бы я хотела в идеале. Как бы я хотела измениться и чего достичь.

- стать уверенной в себе (как личность, как девушка, как специалист-относительно карьеры)
- стать независимой от чужого мнения
- научиться радоваться жизни, позволить себе получать удовольствие
- полюбить себя
- адекватно относиться к еде
- стать взрослой (иметь силы для того, чтобы отвечать за свою жизнь и строить свою жизнь без оглядки на мнение родителей, в первую очередь)
- научиться закрыватся от деструктива в общении с мамой, стать защищёной от её сознательных и несознательных манипуляций
- быть уверенной в себе как хорошей матери
- разобраться в своих чувствах к мужу
- научиться принимать решения
- жить полной жизнью, быть интересной себе и жить интересной для меня жизнью


Наверное, часть целей можно объединить, но так мне показалось наглядней... некоторые умолчала, решив, что они решатся автоматически с выполнением этих целей... то есть, я думаю, это основное, базовое
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 11.06.2009, 21:54
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
- повысить самооценку
решила, что это всё же надо выделять отдельно
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 12.06.2009, 05:44
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Я их прочитал, ваши цели. Действительно, их многовато.
Давайте сделаем так: вы внимательно просмотрите весь наш разговор с начала и подредактируйте ваш список, хорошо? С учетом того, о чем мы говорили. Выберите не больше пяти целей из тех, которые описали выше.).
И еще: что вы чувствуете, когда я об этом говорю (что их много, что надо посмотреть весь наш разговор и т.д.).
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 12.06.2009, 08:51
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Отвечаю с конца, что я чувствую.
Про многовато - я знала это и что редактировать придётся тоже, но я чувствую некую досаду что вы не подсказали как )) Лёгкую иррациональную досаду и такое же раздражение на предмет "просмотрите разговор". Раздражение, потому что разговор я просматривала.
А ещё такой момент, удивительно, вроде бы ничего сложного в формулировании целей нет, ну, критически сложного, но у меня опять ощущение некоторой тревоги и вот сейчас досада и раздражение скорее на себя... что я даже с этим не могу справиться. Да, именно такое у меня ощущение, что это плёвое дело, вычленить важное из нашего разговора, я не могу, я как бы изначально подхожу с такой установкой, ощущением своей никчёмности и неспособности что-то сделать.

Вот мои пять целей

- стать уверенной в себе (как личность, как девушка, как специалист-относительно карьеры)
- научиться радоваться жизни, позволить себе получать удовольствие
- адекватно относиться к еде
- научиться закрыватся от деструктива в общении с мамой, стать защищёной от её сознательных и несознательных манипуляций
- научиться принимать решения

Но не могу не сказать, что я не уверена, что справилась с заданием. Вы акцентировали внимание на том, чтобы я внимательно просмотрела наш разговор и для меня это значит, что первый раз я просмотрела невнимательно, не увидела чего-то, что должна была увидеть. И сейчас опять не увидела (
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.