Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.12.2003, 05:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сертификационный экзамен

Только что получила ряд возмутивших коллег вопросов из сертификационных тестов по эндокринологии .
Возмущение можно вполне разделить -образчики приводить не хочется ,но вот вопрос - ведь этими тестами изо дня в день пользовались на множестве кафедр - кто нибудь из слушателей направлял их авторам замечания ? Обсуждал на кафедрах? Послал примеры в тиронет ?Обсуждали ли мы тестовые вопросы для госэкзаменов ?
Ошибки и небрежности могут быть в работе любого из нас - но в том -то и смысл деятельности ассоциаций врачей , чтобы жизненно важные вопросы ( а обучение специалистов относится к жизненно важным вопросам) были под контролем специалистов .
Хотелось бы , чтобы коллеги активно сотрудничали с кафедрами и добивались повышения качества преподавания , в том числе и обращая внимание на неточности методической и контролирующей литературы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.12.2003, 11:21  
G.A.Gerasimov G.A.Gerasimov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Сообщений: 15 G.A.Gerasimov *
Галина Афанасьевна,

То, что подобные вопросы беззастенчиво "сдирают" из зарубежных тестов (при этом бездарно, точнее. непрофессионально переводят) не секрет. Так почему же не привести пример? Чего же тогда обсуждать в Тиронете, который заждался интересной темы для дискуссии.

Ваш, ГА
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.12.2003, 18:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Григорий Анатольевич , мегабайтов не хватит компу , и тысячелетий мне , если я буду это делать одна .
Вопрос в другом -ну а те, кто эти тесты решает - что же они -то молчат , почему не скажут о невалидности тестов или хотя бы не спросят - почтенный профессор \ доцент \ ассистент - а каков уровень дроказательности предложенного ВАми правильного ответа или хотя бы где он , родимый , вообще ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.12.2003, 19:42  
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413 Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поднятый вопрос, на мой взгляд, довольно интересный. Его решают весьма похожим способом во многих странах мира. Думаю, велосипеда здесь придумывать не надо. Поэтому я не вижу ничего плохого в "беззастенчивом сдирании из зарубежных тестов".Вероятно, так и следует поступать, по крайней мере на начальном этапе;важно только верно выбрать источник.
Настоящая проблема в том, что нормальный сертификационный экзамен не выдержат многие составители тестов с многочисленных кафедр, а международные стандарты диагностики и лечения, вероятно, недостижимы на практике в ряде регионов России и т.д.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.12.2003, 20:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владлен , именно ВАши активные действия по публикации тестов на страницах русмедсервера - хороших тестов , позволяющих проверить свои знания , уточнить детали , и действовать в разумном соотвествии с принятыми нормами - одна из причин , заставивших меня написать предыдущее сообщение ( ужас при чтении присланых опусов - скоре повод ) .
Мы несколько раз с Вами затрагивали- но боялись обсудить - достаточно деликатную тему .
Подумайте , Вы , живя в другой стране , не безразличны к тому , что происходит в России , Вы стараетесь участвовать в наших беседах , щедро делитесь информацией , при этом круг ВАших интересов и знаний обширен . Т.е . Вы - врач , страмящийся как к расширению своего кругозора ( одна из причин , по которой я с интересом читаю другие разделы форума ) , так и стремящийся помочь коллегам .
Объясните мне , ради Бога , что мешает многим нашим докторам хоть сколько - нибудь критично воспринимать вешаемую им на уши лапшу - от фармфирм , от псевдопреподавателей , что мешает им стремиться получить разумные сведения и стремиться улучшить жизнь вокруг , почему они так пассивны и абсолютно лишены иммунитета к псевдонауке ?
Почему врачи ждут , что кто-то сверху изменит вдруг уровень подготовки и уровень преподавания , решит и сделает все за них - причем во всех углах страны сразу и во всех разделах человеческой деятельности за миг .Почему не ТРЕБУЮТ улучшения качества преподавания , контроля за этим самым качеством ?
Почему убеждены , что диагноз ставит специалист по УЗИ , или лаборатория , или МРТомограф - но не врач . Почему верят, что вобензимом можно лечить что -либо на Земле , а БАД - это лекарство , почему ...
Почему Вы разговариваете с нами , а врачи нашей страны- крайне редко .
Почему вопросов от пациентов в 4 раза больше , чем от врачей . ...Ответ - у пациента есть ПК , а у врача - нет , не принимается . Пациент сообщает врачу , что использует помощь заочного консультанта , который предлагает врачу принять участие в обсуждении ..
Я не знаю ответа ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.12.2003, 11:39  
G.A.Gerasimov G.A.Gerasimov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Сообщений: 15 G.A.Gerasimov *
Владлену: акцент в моем предложении был не на том, что сдирают (если берут что-то хорошее - только надо радоваться), а делают это непрофессионально и бездарно. Как (полу)профессиональный переводчик и редактор текстов я это вижу постоянно.

Галина Афанасьевна: Тиронет - не политический сайт, а ответы на Ваши вопросы (или размышления вслух на их тему, как-то: рабская психология некоторой части нашего электората) неизбежно уведут дискуссию в сторону от существа вопроса, поднятого Вами. Стоит ли это делать?

Не надо мегабайтов. Если Вас это не затруднит, приведите несколько наиболее вопиющих в Вашей точки зрения вопросов и/или ответов к ним. Заведомо исключите те тесты, где причиной недоразумений является ошибка перевода.

Спасибо, Ваш ГА
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.12.2003, 18:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Григорий Анатольевич , сегодня я имела удовольствие гооврить с одним очень умным человеком , который подчеркивал , что в стране , в которой 12 часовых поясов , невозможно все делать только из центра , надо хоть что -то делать на местах .
Поэтому мой призыв к врачам - сделай сам .
Например , получив тестовое задание - выбрать один правильный ответ на вопрос
1. Для леченния аутоиммунного тироидита следует использовать
а\ плазмаферез
б\ иммуносупрессоры
в\ тироксин
г\ вобензим
д \ все вышеперечисленое
- достаочно громко закричать , что на этот вопрос правильный ответ - НИЧЕГО из вышеперечисленого и ниже придуманного , а также сбоку приписанного .
А на вопрос - а как нам быть , когда офтальмолог назначает вобензим при офтальмопатии - ответ должен быть не " Пусть Москва научит нашего офтальмолога в городе N , а должен быть следующий - мы добъемся повышения квалификации нашего офтальмолога , и больше дурить народ он не будет "
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.12.2003, 12:27  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я абсолютно согласен с Григорием Анатольевичем в отношении переводов, которыми сам иногда занимаюсь. Скажу банальную вещь, но для того, чтобы переводить нужно, в первую очередь, владеть языком на который переводишь, т.е. русским, и владеть проблемой, которой посвящен текст. Знание английского тут помогает, но не более чем на 20%.

Машинные переводы с "американского", особенно текстов посвященных щитовидной железе, которая ТАМ находится несколько в других условиях, ужасны. Из хороших переводов хотел бы отметить продукцию издательства "Практика", даже при том, что мне не особо нравится их руководства Лавина по эндокринологии.

Кстати, если бы я переводил тесты и т.п., то брал бы за основу немецкие источники. Ко всему прочему, в Германии сама структура медицинского образования похожа на нашу. Главное отличие - отсутствие реальной сертификации и реального госэкзамена у нас.

Ко всему прочему, у меня стойкое впечатление, что врачи не склонны читать медицинскую литературу вообще.

В отношении поднятой темы, мне кажется, что за 2 или даже 3 года, прошедших после окончания дискуссии на ТИРОНЕТ о медицинском образовании, ничего не изменилось... в смысле к лучшему ничего.

Сейчас, кстати, мы подошли к обучению студентов, которые внутриутробно не застали массовой йодной профилактики, проводившейся в СССР. (Не смотря на это обучать врачей, которые её застали, еще сложнее). Это дети родившиеся в период пика рождаемости в СССР (начало 80-х годов). Менее, чем через 10 лет будет большой провал, о котором предупреждают демографы.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.12.2003, 14:26  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Уважаемый Валентин Викторович!
Одной из основных задач высшей школы, кроме базовых знаний, научить выпускников думать. Это, в частности, стимулирует дальнейшее самообразование специалистов в течение всей трудовой деятельности, как Вы пишете «читать литературу». Причем читать ни только в качестве стандартов: делай раз, делай два…, а, по возможности, осмыслено, через «почему?», вникая в причиноследственные связи.
В связи с этим вопрос: как в плане учить студентов думать в медицинских институтах, объективно перегруженных зубрежкой?
P.S. Не могли бы Вы пояснить свою фразу: «Сейчас, кстати, мы подошли к обучению студентов, которые внутриутробно не застали массовой йодной профилактики, проводившейся в СССР. (Несмотря на это обучать врачей, которые её застали, еще сложнее)».
То что в скобках?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 20.12.2003, 17:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шутка , Владимир Яковлевич . И в скобках , и за скобками - шутки....Правда , сквозь слезы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 20.12.2003, 18:43  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, честно говоря, не видел людей, которых в "высшей школе" инвазивно научили думать. Все те, кто сейчас думает, "научились" этому сами в процессе обучения. Тому же, кому было НЕ ДАНО - и по сей день себя этим не утруждает. В этом нет ничего зазорного, поскльку эффективно работать можно и когда за тебя подумали другие.

Более того, болшинство "неразрешимых" ситуаций, в которых нужно было якобы применять сверхъестественные способности мыслительного процесса, редко выходили за рамки программы 4-го курса по эндокринологии и тех самых стандартов, о которых Вы не лестно отзываетесь.

За рубежом из того, что мне приходилось видеть, не делают ничего сверхъестественного. Есть учебный план, в котором куда меньше всякой ерунды и есть экзамены, реальные экзамены, без системы двойных стандартов и с реальной постановкой двоек.

В скобках я имел в виду, что, как известно, обучить чему бы то ни было человека куда эффективней до 30 лет, чем после 50.

До скобок - шутка. Сейчас на 4-ый курс пришли студенты 1983 года рождения. Профилактика йодного дефицита в СССР, проф. Герасимов подтвердит, закончилась в середине 70-х годов.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 23.12.2003, 03:30  
G.A.Gerasimov G.A.Gerasimov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Сообщений: 15 G.A.Gerasimov *
Галина Афанасьевна: Ваш «умный человек» человек, видимо, страдает экспансионизмом – в России «только» 11 часовых поясов. Что он прибавил: - Европу до Ла-Манша или Аляску? Впрочем, в контексте данной дискуссии это не имеет значения.

Валентин Викторович: готовя свой обзор «ЙДЗ в Российской Федерации: политика в области профилактики и тенденция в эпидемиологической ситуации (1950-2002)», вышедшей недавно отдельной книжкой и доступный в интернете на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , я привел факты, что йодированная соль в СССР в огромной количестве (до 800 тыс. тонн) производилась до 1991 года. Можно говорить о качестве этой соли, нестабильности йодида калия, которым тогда ее обогащали и т.д., но факт остается фактом. Так что мозги детей, родившихся в 1983 году, вряд ли так уж ослаблены йодным дефицитом. С другой стороны, система отбора в ВУЗы в принципе должна гарантировать поступление тех, чей IQ никак не меньше 100 единиц.

А вообще тестовый вопрос, приведенный Галиной Афанасьевной, крайне удручает. Плохой, даже машинный, перевод можно отредактировать, эти же перлы не оставляют никаких надежд.

Увы, причину всех этих вобэнзимов я вижу в том, что вопросы охраны здоровья не являются никаким приоритетом ни для электората, ни для тех, кого он выбирает. Вот президент говорит с народом в прямом эфире 3 часа: и о Саддаме, и об ипотечном кредитовании; не забыты и щенки и всенародно избранной собаки. А были ли вопросы о здравоохранении? Я не смотрел все это шоу в прямом эфире, но, судя по газетным и телеобзорам, нет этой буквы в данном слове...

В США собака из Белого дома (черный скотч-терьер) тоже очень популярна. Правда, там разведением собак занимаются только заводчики, а домашних питомцев чаще всего кастрируют, чтобы в подоле не принесли. Может по этому, а может и нет, но обсуждают в американских газетах реформу Медикаэйда, в частности, резкое увеличение средств на лекарства для растущей армии пенсионеров. В Германии судьба правительства зависит от того, будут ли в конце концов приняты законы, существенно изменяющие систему социального страхования и, в том числе, медицинской помощи населению.

Я не думаю, что редакторы, контролирующие вопросы «народа» к президенту, отрубали все, относящееся к охране здоровья. Их либо не задавали вовсе (Не интересно? Все всем довольны? Не верят в возможность перемен?), либо так глухо, что никто не расслышал. Новый повод для рассуждения о «загадочной русской душе»?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.05.2004, 18:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как и полагается хозяйственной украинке , достану -ка я старые дискуссии о врачебном образовании , а то уж совсем мы с Алексом мд не можем договориться...Потом поищу еще, что мы там писали .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.05.2004, 06:31  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Angry

[quote=V. ZAITSEV]В связи с этим вопрос: как в плане учить студентов думать в медицинских институтах, объективно перегруженных зубрежкой?


Я думаю, далеко не все студенты перегружены зубрежкой... К сожалению приходится признать, что год от года уровень общей подготовки и, самое главное, желания учиться, у наших студентов все меньше и меньше... Процентов 10, не более, действительно учатся...
Остальные - так, посещают занятия...
Далеко за примером ходить не надо... В этом году студенты двух групп 6 курса педиатрического факультета на цикл детской эндокринологии приходили с учебником "Детские болезни" Н.П. Шабалова. И только.

Да, они сетуют на то, что, де, у них большая нагрузка, у многих семьи, работа...
Пробовала читать микролекции на занятиях... Оказалось, к зачетному занятию они все равно говорят о проблемах фразами, вычитанными в учебниках 20-летней давности... На мою просьбу показать конспекты молчат и пожимают плечами...
Говорят, в библиотеке книг нет... Спрашиваю их:"Но ведь вам давным-давно пора формировать собственную библиотеку?" В ответ жалуются на безденежье...
Дошло до того, что перестала допускать на занятия... По нескольку раз принимать зачеты...
Жаль, но престиж врача падает... Многие учатся, лишь бы закончить университет... А некоторые светлые, в общем-то, головы, настроены изначально - не работать в медицине...

А в отношении вопросов тестового экзамена - это, конечно, отдельный разговор... А ведь и нам, кстати, в период сдачи экзамена на получение или подтверждение категории приходится тоже отвечать на эти вопросы... У меня, к стыду моему, а может, и к благу... выходило всегда "посредственно"...
Ответить с цитированием
  #15
Старый 27.05.2004, 07:56  
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834 E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во сюжет. А мы тут мучаемся, "зависимо друг от друга". Думать не умеем.

Российские ученые создали вакцину против СПИДа
Экспериментальную вакцину против вируса СПИДа разработали независимо друг от друга ученые в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Об этом сообщил замдиректора научного центра "ГосНИИ особо чистых биопрепаратов" профессор Сергей Кетлинский из Санкт-Петербурга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.