Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 16.05.2001, 22:53  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 217.106.44.34) ----- До сих пор я встречаю сопротивление коллег, особенно в других клиниках по поводу того, что узел менее 3 см не подлежит оперативному лечению, если, конечно это не опухоль по данным ТАБ, если это не мужчина, если это не молодой возраст, если нет осиплости голоса. Во всех остальных случаях я рекомендую консервативную терапию с последующим УЗИ контролем через 3-6 месяцев. Если на этом фоне наблюдается рост более чем на 0,5 см за полгода, то не важно каких размеров узел - показана операция. Валентин Викторович, в ваших московских стандартах как рекомендуется в данном случае? Д-р Петров
Ответить с цитированием
  #17
Старый 16.05.2001, 23:47  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 195.239.3.183) ----- Дорогой доктор Петров , теперь , когда выяснилось , что наши подходы одинаковы , обещаю использовать все свое влияние на Светлану, уговаривая ее приехать в Питер .На самом деле , во многом организаторский и лечебный опыт Светланы чрезвычайно полезен и поучителен , и ее участие в наших дискуссиях очень важно .
Ответить с цитированием
  #18
Старый 17.05.2001, 00:15  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 217.106.44.35) ----- Галина Афонасьевна, обещайте нас личнго познакомить со Светланой. Я буду надеяться, что она буде в Питере. Д-р Петров
Ответить с цитированием
  #19
Старый 17.05.2001, 10:16  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Провинциал ( - 212.23.75.203) ----- Подходы доктора Петрова мне симпатичны и схожи, но чем же Вам д-р не нравится молодой возраст, если стандарты диагностики в нем не отличаются от взрослых. Нет онкологии и приличные размеры узла - зачем же оперировать? А как молодой возраст прекрасно переносит супрессивную терапию! С уважением и почти согласием, Провинциал.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 17.05.2001, 10:18  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Провинциал ( - 212.23.75.203) ----- ...простите, а откуда взялась цифра 0,5 см за полгода - жто личный опыт или...?
Ответить с цитированием
  #21
Старый 17.05.2001, 17:09  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ( - 195.46.172.217) ----- Уважаемый д-р Петров! Конечно, тиреотоксикоз может быть причиной мерцательной аритмии, но среди всех случаев мерцательной аритмии, тиреотоксикозом обусловлено всего около 1 % случаев. И, уж, простите, личный совет. Ежели беспокоит Вас аритмия, сделайте ЭКГ или еще лучше суточное мониторирование по Холтеру. Право слово, для диагностики аритмии пользы больше, нежели, чем от УЗИ щитовидной железы. С наилучшими пожеланиями, М. Ю. Гиляров.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 17.05.2001, 17:56  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
МЕльниченко ( - 195.239.3.153) ----- Провинциалу - по отношению ко ВЗРОСЛЫМ ростом узла достаточно единодушно в последнее время принято считать увеличение на 5 мм и более .
Ответить с цитированием
  #23
Старый 17.05.2001, 18:55  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Светлана ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Мерцающему аритмией по вечерам,ну нажми же на голубенькое мое имя!
Ответить с цитированием
  #24
Старый 18.05.2001, 21:26  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 217.106.44.34) ----- Молодой возраст - я не имею в виду детей, поскольку у них очень редко встречаются узлы, я имею возраст до 25 лет. Просто именно в этой возрастной группе узел чаще всего является раком. Причем чем моложе пациент, тем менее дифференцированый рак. Ну а на счет 0,5 см - это действительно общепринятый показатель роста и своего ничего поэтому поводу я сказать не могу. Д-р Петров
Ответить с цитированием
  #25
Старый 19.05.2001, 01:06  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Провинциал ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Галине Афанасьевне- даже при отсутствии супрессии ТТГ? Д-ру Петрову- Просто именно в этой возрастной группе узел чаще всего является раком.Уважаемый Виктор Геннадиевич, если у вас имеются сведения, подтверждающие эту фразу за исключением Чернобыльских раков поделитесь пожалуйста. К моему глубокому сожалению, надеюсь что и к вашему, это классическая цитата распространенная и в нашей и в вашей провинции, да и не только в провинции, является чуть ли не залючительным диагнозом и показанием к операции, без всякмх там биопсий, в отношении образований более 5 мм у детей и подростков. А как же стандарты?! ... чем моложе пациент, тем менее дифференцированый рак - что Вы имеете ввиду? Анапластический - вообще не встречается в этом возрасте, а медуллярный - только семейные формы, и он то уж точно безумно редко по отечественным данным, описано несколько случаев коллегами из МРНЦ Обнинска. Чем, к примеру, различаются стандарты диагностики и лечения СД, ДТЗ, АИТ и т.д. у детей и взрослых? Пожалуй, только дозами препаратов. Искренне желаю и стремлюсь, чтобы стандарты в отношении узлового зоба, не зависили от возраста. Хотелось бы увидеть мнение детских и подростковых эндокринологов, если таковые заходят ... С уважением, Провинциал.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 20.05.2001, 00:10  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 217.106.44.33) ----- Я бы не сказал, что медуллярный рак так уж и редок. Только у нас в клинике за последний год было 2 наблюдения если учесть , что мы вообще не берем раки, диагностированные на догоспитальном этапе. В отношении молодого возраста - в книге А.И.Пачес и Р.М. Пропп Рак ЩЖ, гл 4 пол и возраст больных. В отношении оперативного лечения узлов ьолее 5мм у детей... Я думаю, что в детском возрасте, как правило скрининговых исследований не проводится, целенаправленного обследования ЩЖ, как при аритмиях у взрослых также не проводится, вероятнее всего поэтому молодые особи попадают к врачу только тогда,когда у них действитено что-то стало определяться на шее - как правило это у злы крупного рвзмера. А вообще я не силен в детской эндокринологии. Самая молодая больная с узловым зобом была у меня в возрасте 15 лет, у нее был узел 1,5 см, который оказался медуллярным раком. Но я полагаю, что если у ребенка каким-то образом был обнаружен узел 5 мм, определенная настороженность и повышенный контроль к этому ребенку необходим. Если этот узел прогрессивно увеличивается, то при его диаметре 1 см - операция показана. Д-р Петров
Ответить с цитированием
  #27
Старый 21.05.2001, 19:51  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Давно мен тут не было, но у вас полная идиля, особенно с синими кнопочками. Мы уже около года назад обсуждали тему затронутую Провинциалом и В.Г. Петровым. Суммирую: 1. Узел в 5 мм у ребенка пропальпируется вряд ли. 2. УЗИ как скриниг, как мы договрились, отменяется 3. Вопрос о пункции таких узлов весьма проблематичен. Понятно, что если мамаша или кто-то из этой серии припрет к стенке и потребует сделать это над своим ребенком реальная ситуация, описанная Провинциалом - мы на это идем. Провинциал задал очень, я бы сказал, эффектный и красивый вопрос. А ежели узел вырос на эти 5 мм без ничего, то есть без супрессивной терапии? Глядишь назначим - он и скукожится. Ведь бояться нам нечего! Пункцию то мы сделали - там коллоидно-пролиферирующий...
Ответить с цитированием
  #28
Старый 24.05.2001, 19:21  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 217.106.44.33) ----- А я бы и пункцию при узле в 0,5 см делать не стал.Сначала можно понаблюдать. Нет для начала посоветовать мамочке сводить ребенка к другому узисту - быть может и нет ничего. Но уж если насамом деле узел 0,5см - понаблюдать. Кстати расспросил своих знакомых детских хирургов - они ниразу не встречали узлового зоба у детей. Д-р Петров
Ответить с цитированием
  #29
Старый 24.05.2001, 21:35  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ванушко В.Э. ( - 195.91.163.91) ----- Уважаемые коллеги! За год в хирургическом отделении ЭНЦ РАМН, в среднем, оперируется около 10 – 15 детей с узловыми зобами. В детском отделении ЭНЦ РАМН за год обследуется несравнимо большее число детей не могу назвать точно. Речь идет не о «чернобыльских» детях. И в обозримом прошлом 2 – 3 года диагноз РЩЖ был установлен только у одного ребенка на основании пункционной биопсии, который был направлен в ОНЦ РАМН, где его успешно прооперировали. Что касается 0,5 см. Как сказал уважаемый Е.И. Трофимов на I тиреоидологической конференции: «Есть узел – есть проблема, нет узла – нет проблемы». Если такой узел уже выявлен подчеркиваю – уже выявлен, биопсия необходима. Только на основании результатов биопсии можно сделать выбор – оперировать или наблюдать. Размер узла не может являться основным критерием отбора пациентов для хирургического лечения. У взрослых должен быть тот же самый подход. Речь не идет о так называемых фокальных коллоидных изменениях, выявляемых при УЗИ. Вспомнив название раздела «Стандарты диагностики и лечения», возникает вопрос: Необходимо ли учитывать, что успех лечения рака – это его возможная профилактика, а также выявление более ранних стадий? Я пытался говорить об этом ранее в нашем форуме июль, 2000. Или же этим можно пренебречь, если предмет обсуждения – РЩЖ, в структуре которого преобладают высокодифференцированные формы.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 25.05.2001, 01:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 217.106.44.35) ----- Критерием отбора является не размер узла, а невозможность исключить онкоприроду этого узла. Если бы мы с точкой, со 100% вероянностью могли сказхать - рак это или КЗ, то вообще узлы можно было бы не оперировать ну если конечно нет симптомов сдавления, косметического деффекта. Узлы более трех см как правило вызывают смещение гортани, узлы меньших размеров, естественно, менее смещают ее, а совсем маленькие вообще не смещают. А какая необходимость спешить оперировать маленькие узелки- пусть даже если это окажется рак! Рак ЩЖ высокодифференцированный - самый доброкачественный рак из всех раков, потому полгода, год наблюдения ничего не дадут. Если оперировать все узлы даже маленьких размеров - то половина дамочек будет с перерезанной шеей. Я сам лично наблюдал несколько больных, у которых даже узел более 2см на фоне лечения йодL-тироксин узел уменьшился в 2 раза. Владимир Эдуардович, а как по вашему - какая природа узлового коллоидного зоба у маленьких детей. У женщин половозрелого возраста а они чаще и болеют УКЗ возникновение его связано с гормональной регуляцией, всплесками этой самой гормональной регуляции. А детей то ее нет. Д-р Петров
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.