Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.01.1970, 03:00  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
-----
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.09.2000, 16:47  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Преподавание эндокринологии

Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Открыть эту дискуссию предложил профессор Герасимов. Это надо было сделать давно. Для затравки я нучну приводить список кандидатов на ответ Кто виноват?. 1. Недостатчное внимание к преподаванию эндокринологии в ВУЗах. Это пожалуй первый, но, на мой взгляд, не самый значимый аргумент. У нас на кафедре студенты изучают эндокринологию один месячный цикл на 4-ом курсе. Очевидно, что эндокринология - это не базовая дисциплина и прежде, чем заниматься ею, необходимо изучить внутренние болезни. В итоге, на девственные мозги четверокурсника которого на пропедевтике до сих пор обучают обмеривать шею сантиметровой лентой для оценки размера ЩЖ и убеждают, что в норме ЩЖ не пальпируется обрушивается 4 часовые лекции по заболеваниям щитовидной железы и примерно столько же занятий. Тут можно рассуждать долго. Я бы мог привести сотни это не гипербола цитат из вышедших за последние годы учебников эндокринологии, которые, по представлениям нашей кафедры, абсолютно не удовлетворяют методическии критериям. В конце концов как учиться без учебника. Мог бы, да не буду, потому, что в этом месяце выходит наш учебник Эндокринология И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, В.В. Фадеев. Студенты - это самая благодарная аудитория. Они обучаемы. Но они верят в то, что написано в учебниках. Почему это не главное? Я могу сравнить преподавание медицины в Москоской Медицинской Академии что делается в других ВУЗах - не знаю и в одном из университетов в ФРГ, где мне довелось учиться 2 семестра. Я бы не сказал, что НАШ и ИХ средний студент не сильно отличаются или, по крайне мере, наш сильный студент лучше их среднего. Как ни парадоксально, люди до неузнаваемости меняются приходя в ординатуру в Германии - AIP. 2. Отсутствие у широкой медицинской общественности знаний об основах доказательной медицины в сочетание с отсутствием исторически сложившимся доступа к медицинской информации. Этим летом у мнея было два события, кторые потрясли меня до глубины души. Во-первых, у меня родился сын. Во-вторых, я занимался отбором и редакцией тезисов для публикации в сборнике планируемой в декабре первой Российской тиреоидологической конференции. Я занимался эндокринологией и медициной в супер-тепличных условиях. Буквально с детства, на 3 курсе, я попал в очень крутую команду, которая спасибо ей, я понял это только теперь ограждала меня от чего-то лишнего, прививала доброе и вечное и неоднократно отправляла подальше... Короче, летом я перенес шок. Несколько ночей я просто не мог заснуть, многократно перечитывая одни и те же места. Вспоминается М. Задорнов, с монологом периода ранней перестройки, инсценировавшем иностранца, который с акцентом говорил Я не понимаю..?. Помните, он не понимал, почему щеколда в туалете на наружной стороне двери... Так вот, я действительно не мог понять, действительно ли люди которые считают себя крутыми полагают, что: - 20% меньше 30% при разном количестве включенных в группы и этого достаточно, чтобы сделать вывод - существует метаболический гипотиреоз, сдвиги в гормональном СПЕКТРЕ... Кто первый произнес фразу гормональный спектр? и коорекция иммунного спектра при аутоиммунном тиреоидите - что контрольная группа это происк загнивающего империализма даже если использвать один этот критерий можно было зарезать не меньше 1/2 работ - что основным методом лечения зоба является оперативный в одной больнице за год сделано столько операций в год, что просто озноб по коже. Этих денег хватило бы на йодирование всей соли в России - что только на дыбе можно поверить в то, что рак обнаружен в 40% узлов на 1000 проведенных опраций слезу с дыбы и скажу: И все-таки она вертится! - тиреотоксикоз - это не клинический диагноз, а он может быть обусловлен разными заболеваниями ЩЖ - тиреидит пишется через ео или на худой конец, через о. - ..... Я могу рассказать об исследованиях, изучающих длину полового члена у мальчиков в йоддефицитом регине в этот момент я понял, что уже не засну и перешел на Хемингуэя, о том, как изучались антитела к микросомальной фракции, и при этом исследвание было дополнено определением титра антител к пероксидазе тироцитов..., про вомбензин и прочие субстанции и плазмаферез при не существующем аутоиммунном тиреоидите и про... Самое страшное произошло потом, когда я открыл для себя тайну имен некоторых авторов Ну не знакомы были для меня многие фамилии. Это к вопросу о том, кто научил ставить диагноз АИТ и давать всем подряд Т4. К вопросу об отсутствии информации - средний возраст ссылок 1980-85 год. Я просто жду, когда меня в очередной раз обвинят в малом количестве ссылок на отечественные источники. Ведь их действительно мало! О себе я написал пару слов, не для того, чтобы показать, какой я хороший, а для того, чтобы объяснить, свою реакцию. Может для кого-то это норма... 3. Ничтожно малое количество ШКОЛ эндокринологии. Под охарактеризованными выше тезисами подписывались отнюдь не клинические ординаторы и аспиранты 1-года На вопрос, Что делать? ответ один - Денег нет! Почем опиум для народа? - Сам ###!.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.09.2000, 20:30  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Валентин, последствия перенесенного Вами летом шока остаются еще вполне очевидными, если Вы сравниваете по значимости такие события как ознакомление с многочисленными тезисами на конференцию и рождение сына с чем с большим удовольствием Вас поздравляю. Однако точки дискуссии Вы наметили верно. Как бы привлечь к этой дискуссии коллег с других кафедр: Михаила Ивановича, Александра Сергеевича, Эльвиры Петровны и из других городов страны? Однако особенно интересно мнение самих врачей, посещающих эту дискуссию. Иначе у нас с Вами будет не дискуссия, а полный одобрямс. Не интересно.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.09.2000, 20:49  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Спасибо! Я конечно пошутил. Сравнений тут быть не может. Просто хотелось подчеркнуть... О существовании нашего сервера знают многие. Последнее время у нас неплохие рейтинги по счетчикам. Проблема, помимо всего, в том, что нужно желание людей открыто вывесить свое мнение на всеобщее обозрение.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.09.2000, 00:16  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Елена Бугаева ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте! Хотелось бы тоже принять участие в дискуссии. Я считаю, что на периферии особенно остро стоит проблема информационного голода и оторванности от ведущих эндокринологических школ страны. Я думаю, что не плохо бы усилить вертикальную власть где то я уже это слышала, когда все школы строго подчиняются центру и диагностика, лечение эндокринологических заболеваний проводилось бы по единому плану и не было бы такой ситуации, когда кто в лес, а кто по дрова. Е. Бугаева г.Рязань
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.09.2000, 17:06  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Скажите, какие реальные пути Вы видите по усилению вертикали власти я тоже где то слышал об этой новой оригинальной тенденции? Например, каким образом ведущие специалисты в области эндокринологии из Москвы, Самары, Казани и Перми города выбраны совершенно условно могут запретить лечить аутоиммунный тиреоидит в одной из больниц г.Рязани методом пламафереза?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.09.2000, 11:49  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Тема медицинского образования в стране, наверное, является самой важной из всех до сих пор обсуждавшихся на сервере. Знания эндокринологов не хуже, чем знания врачей других специальностей. Когда эндокринологи говорят о «сдвигах в гормональном спектре метаболического гипотиреоза», кардиологи заявляют об игре гипоталамо-гипофизарной зоны как причины гипертонического криза, гастроэнтерологи рассуждают о туманном и никем не определённом «дисбактериозе кишечника», когда четыре невропатолога стоят над 18–ти летним парнем со рвотой, температурой и затуманенным сознанем и единственно, о чём могут додуматься: «может это, центральные дела?», то возникает мысль, может дела действительно, центральные? Можно создать хорошую эндокринологическую школу для избранных. Но больных-то миллионы. Можно запретить лечить аутоиммунный тиреоидит в одной из больниц г.Рязани методом пламафереза. Но как запретить безграмотностью убивать больных? Да и как может врач стать грамотным эндокринологом без подготовки в биохимии и физиологии до уровня, когда выражение «гормональный спектр» вызывает острую зубную боль? Никак. Вы правы. Студенты в Германии мало чем отличаются от студентов в России. В начале обучения. К ординатуре разница, как ни грустно признать, ужасающая. Я уже не говорю о США, где экзамены на мед. лицензию без подготовки может сдать далеко не каждый немец. Дело не в людях, а в системе. Русские способны создать лучшее здравоохранение в мире. Нужен механизм. Мне кажется, что здорово поможет экзамен, как в США, созданный центральным учреждением, допустим, минздравом, проводящийся два раза в год одновременно по всей стране. Для того, чтобы стать врачом нужно сдать три экзамена. Первый по базисным наукам, второй по клиническим и третий в ординатуре по применению знаний на практике. Чтобы стать специалистом надо сдать дополнительно экзамен по специальности. Для предупреждения коррупции экзаменационные вопросы выбираются случайно компьютером из большой базы и рассылаются по интернету во все экзаменационные точки в утро экзамена. Тип вопросов – выбор одного правильного из нескольких неправильных. Минута на один вопрос. Шесть часов - 360 вопросов. На второй день ещё 360. В настоящее время созданы программы экзаменов, где представляются случаи больных и полностью моделируется ведение больного. Эти экзамены сдаются независимо от мединститутов. Задача мединститутов в том, чтобы как можно больше выпускников смогло сдать эти экзамены с лучшим баллом. В этом престиж и финансовая конкурентноспособность учебных заведений. Устанавливая планку можно избавиться от, допустим, 10% самых безграмотных. Относительный дефицит врачей поднимет потребность, и как результат свободного рынка, заработки врачей. Это привлечёт больше людей желающих учиться и хорошо зарабатывать. Планку можно поднять выше... и так далее. Престиж и знание врачей растет, качество медицинского обслуживания населения улучшается. Это работает у других. Может стоит попробовать и нам? А тот восемнадцатилетний парень умер. Не смогли диагнозцировать энцефалит. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.09.2000, 15:09  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Идея хорошая. Но если она будет реализована немедленно, поголовие лицензированных врачей сразу сократится раз в двести и не восстановится еще лет десять. На общем уровне здоровья граждан это, скорее всего, отразится мало. Но возникнет черный рынок медицинских услуг, который затем будет трудно легализовать. Наверное, в первые годы можно ввести что-то типа наивысшей категории или гильдии для тех, кто справился с экзаменом: со всеми вытекающими привилегиями. А в дальнейшем перейти именно к этой схеме.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.09.2000, 19:34  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Знающий ----- Тема важная и идея неплохая. Есть одно маленькое НО. Нет ни слова про НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ СТУДЕНТАМИ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ ГОМЕОПАТИИ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЦЕЛИТЕЛЬСТВА. Примерно 90 % болезней можно вылечить с помощью так раздражающей многих врачей-аллопатов ГОМЕОПАТИЕЙ. Причём, вылечить, так сказать, начисто. Причём, без негативных побочных эффектов. Настоящий же ЦЕЛИТЕЛЬ может заменить собой целую хорошую клинику. Поэтому в условиях начавшейся пандемии гепатитов поговорите с работниками лабораторий, они в шокегосударственное мышление состоит в том, чтобы объединять усилия разных ветвей медицины, а не ругаться годами: Это - эффект плацебо, Сами вы ... Тогда и не будет таких постыдных случаев, как с ПРИЗЫВНИКОМ. И рак тогда не будут находить в 400 случаев из 1000, да и операций будут делать 5, вместо 1000.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.09.2000, 20:35  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Нельзя не согласиться. Вот только цифра 90% кажется несколько заниженной...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.09.2000, 01:24  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Участковый как всегда прав. Это абсолютно без сарказма, поскольку я думаю примерно также. В отношении компьютерных тестов, которые рассылаются по интернету, это, я бы сказал, на сегдняшний день, утопия. Дело в том, что через нашу кафедру иногда проходят различные тесты и программы. Как-то на глаза попался некий вердикт, в котром, по нозологическому, принципу значилось, что из себя должен представлять выпускник мединститута. В разделе эндокринология, в том числе, значился адреногенитальный синдром. Я не думаю, что выпускнику мединститута по сути, врачу общей практики так уж нужно знать при ВДКН. Но... слово адреногенитальный было написано с 2-мя ошибками. Это не был закон от 38-го года, который не успели отменить. Это свежак - плод демократии. Например, я бы сейчас составил перечень знаний и умений выпускника балетного училища... Если подняться на уровень выше, то в вышедших за последние пару лет учебниках по внутренним болезням есть разделы Эндокринология, которые писались, мягко говоря, не эндокринологами. Ну почему нам не приходит мысль написать учебник по военно-полевой хирургии или колопроктологии? Еще выше... по словам знакомого эксперта ВАКа, на экспертизу регулярно приходят диссертации, в основе которых лежит интересная находка низкого уровня Т3 при циррозе печени или при распространенном местастатическом процессе. Есть региональные классификации сахарного диабета а-ля Наш ответ Чемберлену. Д-р Дворянчиков, думаю, прав, в том плане, что шоковая терапия... На эту тему можно говорить бесконечно... Можно начать с любого угла. Поэтому не думаю, что эта дискуссия будет продуктивной. Иллюстрацией тому является предложение преподавать студентам БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ЦЕЛИТЕЛЬСТВО. Стоит ли метать бисер, если по окночании этого процесса кто-нибудь из знающих предложит полечить начисто 90% всех заболеваний? У меня сейчас насморк, если Вы его вылечите не за 5 дней, как обычно, а за 3... Как ни парадоксально, знающие специалисты подключились именно к такого рода дискуссии, не став обсуждать с нами проблемы нормативов объема щитовидной железы, подострого и аутоиммунного тиреоидита, узловых образований. Куда там, тут биоэнергетика! Я не буду приводить навязшие в зубах истории про целителей и гомеопатов от эндокринологии. Даже не грусно, а просто руки опускаются...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.09.2000, 03:51  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Знающий ----- Сколько однако снобизма и сарказма. И всё мимо цели. Станет ли дискуссия продуктивной - зависит от НАС. Но с насморком, да ещё запрограммированным на 5 дней, станет, пожалуй, грусТно... Как бывает слишком часто, профессионалам не хватает объёмности и широты мышления в осмыслении общих вопросов. Поэтому к настоящему диалогу они оказываются не готовы. В данном случае - жаль!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.09.2000, 20:59  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Свидетель ----- Знающему: как там Лев Михайлович Черный, много гепатитов вылечил? Или он теперь по преподавательской части?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.09.2000, 21:32  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Знающий ----- Вижу некоторых слишком много знающих раздражает псевдоним. Объясняю его происхождение. Я знаю, что я ничего не знаю Сократ. Обычно и напрасно цитируют без окончания: А ВЫ И ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.09.2000, 14:57  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Так мы будем обсуждать преподавание эндокринологии? Если есть необходимость обсуждать роль БИОНЕРГЕТИЧЕСКОГО лечения в тиреоидологии - заведите отдельную дискуссию! Только это стоит делать, если действительно есть, что сказать. Конкретно. С присущим мне снобизмом и сарказмом, прошу привести результаты хотя бы пары-тройки клинических исследований. Иначе, разговор будет вестьсь на разных языках, что лишено смысла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.