Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 22.03.2001, 14:30  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 209.177.33.1) ----- Уважаемый Петр Иванович, Увы, Вы опоздали. На Украине уж года 2 производится водка Доктор с добавлением йодованных сполук извините, если допустил ошибку в этих украинских словах. Лично ее дегстировал и могу утверждать, что качество - отменное. Слышал, что и матушка Россия не отстает и на ее просторах уже тоже массово производится йодированный алкоголь.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 22.03.2001, 21:38  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Уважаемый Григорий Анатольевич! Отменные вкусовые характеристики водки не предусматривают содержание в ней большого количества йодсодержащих соединений. Сколько же «Доктора» надо выпить, чтобы организм понял, что употребляют родненькую для ликвидации йодного дефицита? С уважением
Ответить с цитированием
  #18
Старый 22.03.2001, 22:57  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Я очень напуган и взволнован сообщением. Светлейший Г. Герасимов, Вы постоянно меня вводите в замешательство. Теперь передо мной стоит задача создания экспресс теста для определения наличия йода в организме. Право не знаю с чего начать. Хочется попробовать Доктора, но боюсь передозировок йода.Глаза на выкат - мне не к лицу. Да и если летальный исход будет, веки закрыть не смогут.Тут и на похороны никто не придет. Милый Бейсик, если пробовал Доктора,то сообщи, после какой предельно допустимой дозы глаза начинают принимать золотистый оттенок и не помещаться в орбитах. А пока пойду пропущу стопочку йодированной дубовой настойки для продолжения жертвенного опыта.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 22.03.2001, 23:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Петр Иванович! Раньше я на Вас больше обижался, хотя Вы писали высказывали более светлые мысли. Теперь я понял, что без Вас нам будет очень грусно. Вас расстроил проф. Герасимов, теперь моя очередь. В городе К. есть мединститут и даже с кафедрой эндокринологи это модно: гормоны, железы, гормональный фон, гуморальный баланс и тиреоидный статус.... Так вот, в небезызвестном многим сборнике тезисов 1-ой тиреоидологической конференции опубликован эпохальный тезис работы, в которой авторы не иначе как д.м.н. и проф. предлагают лечить эндемический зоб эубиотиками типа бифидок и т.п.. На фоне нормализации кишечной флоры йод всасывался весь без остатка судя по всему, не попадая в кал, в противовес настояниям йодказеинщиков и зобы или, в данном случае, зоба просто сдувались на глазах. Эффект достигался за пару месяцев. Так что и тут пальма первенства не Ваша. Предлагаю пойти другим путем и не через нижние отделы ЖКТ.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 24.03.2001, 00:21  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Я в замешательстве. Что делать? Валентин Викторович, я уже было стал определять место на лацкане парадного пиджака для проделывания отверстия под знак лауреата Государственной премии, как Вы заставили мою руку подняться выше и почесать лоб. Вы правы ,от яркого света -газа сужаются , лицо нахмуривается. К счастью авторов,я не был на 1-ой тиреоидологической конференции. Думаю, я бы сумел доказать свое преимущество и провести публичный опыт с иодированной дубовой настойкой. Вначале я морщась выпил бы публично иодированный бифидок.Зал конечно бы с отвращением поморщился. Затем в хрустальную стопочку с дубовой настойкой капнул бы йода , морщась крякнул, выдохнул и залпом выпил. После этого нежно и загадочно провел ладонью по груди , животу и в зависимости от возрастного женского состава ниже. Гарантирую, у подавляюшего большинства делегатов рот мгновенно заполнился бы слюной, желудочно - кишечный тракт - пищеварительными соками. Сделали бы вывод и женщины. Желающих повторить мой опыт я попросил бы пройти за шведский стол, а зубиотиков - в столовую. Интересно , куда бы пошла светлейшая Мельниченко? Мудрейший Г. Герасимов, конечно, сослался бы на необходимость соблюдения диеты и ушел бы в свой номер пить кефир. Байсик - встояка выпил бы дубовой, а закусывать ушел в столовую, если, конечно,там кто-то был бы. Раз Вы мне не рекомендуете вход к щитовидной железе начинать через прямую кишку,рекомендацию выполню безоговорочно. Если попробовать через почки, то опять не миновать канала, хотя там запах помягче, и кое -кем выделения употребляемы, но теснее. Поползешь, но где гарантия , что впереди меня уже с факелом профессора бродят по складкам мочевого пузыря. Интересно , использованы ли кем уши? Пойду пропущу стополку иодированной для улучшения мозгового кровообращения.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 26.03.2001, 12:57  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 209.177.33.1) ----- Хорошо, что дискуссия, хотя и в иронической форме, высвечивает узловые проблемы альтернативных йодированных продуктов питания. Вот всполошился милейший Петр Иванович: не переборщит ли он йода с дубовой, если ее к тому же закусывать йодированным бифидоком. Точнейший г-н Зайцев тоже хочет знать, какое количество стопок йодованной водки Доктор следует пропустить, чтобы надежно ликвидировать йодный дефицит. В том то и проблема. Соль за исключением особых групп лиц с целом потребляется населением примерно в одинаковом количестве 5-10 г в день равномерно в течение всего года. Другие продукты питания не обладают столь благоприятными характеристками. Чтобы иллюстрировать свою мысль разберем абсурдное предложение, что для ликвидации дефицита йода можно использовать йодированную водку. Во-первых, дефицит йода приводит к наиболее неблагоприятным последствиям у детей первых лет жизни, у беременных женщин. Пить водку этим группам населения не пристало. Очевидно, что профилактика дефицита йода будет направлена на взрослых мужчин, регулярно употребляющих алкоголь. Далее, совершенно не ясно на бутылке таких рекомендаций нет сколько надо выпить проклятой для получения суточной дозы йода. Рассчитывали ли производители на умеренно пьющего перед ужином 30 грамм водки для собственного здоровья господина пузатая рюмочка с надписью Ее же и монаси приемлют, либо на тех граждан, что по традиции делят графин на троих в подворотне? Нет ответа. Если вы приложите подобного рода суждения к практически любому продукту питания может быть, за исключением хлеба, то станет понятна ущербность любого иного массового метода профилактики йодного дефицита, за исключением йодированной соли. Которую, кстати, можно и нужно использовать при хлебопечении. Почему эта мысль так трудно находит понимание? Может быть из-за наличия йодированных ушных затычек?
Ответить с цитированием
  #22
Старый 26.03.2001, 21:17  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Это парадокс нашего отечества. В данной ситуации имеет место проблема, которая бурно обсуждается и овладевает умами. На этой проблеме теперь «куется наука», «куются деньги», создаются авторитеты и делятся зоны интересов. Согласитесь, что я не преувеличиваю. При этом, несмотря на глобальность и ажиотаж, ларчик открывается просто, а точнее очень просто. Уже есть рецепт. А вот этого русская душа принять не может. Ну не может просто решаться такая проблема! Если бы не родился на свет Хашимото и не было бы этого sorry проституирующего аутоиммунного тиреоидита, ей богу выдумали бы что-нибудь космическое, типа начинающей распространяться мысли о вине дисбактериоза кишечника и нарушении всасывания йода. Да, Григорий Анатольевич! Мы тут хихикаем, а мысли эти уже высказываются вслух весьма уважаемыми людьми. Наверняка, виной всему ухудшение экологической обстановки. Так что через пару лет, параллельно со сбором мочи, для определения йодурии начнется сбор кала. Не исключено, что будет высчитываться медиана содержания кишечной палочки.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 26.03.2001, 23:33  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Все верно. Без иронии. Профилактика йодного дефицита сегодня пущена на самотек. Никто не проверяет качество иодированных продуктов. С иронией. Для нас, практикующих врачей, которых кормят нынче больные , сегодняшнее положение дает возможность хорошо зарабатывать. Мы должны благодарить производителей и аналитиков за создавшийся бардак. Посреднику - врачу всегда проще жить. Имей только голову на плечах, да для нормализации разложения белков в ЖКТ хорошую дубовую и живи спокойно похихикивай.. Я тому наглядный пример. Мое дело усердно и правильно лечить. Меня не учили,как изготовлять и проверять. Так, что мудрейшие Г. Герасимов, В. Фадеев все Вы понимаете, но, к сожалению, сделать ничего не сможете. Все мы живем и работаем по одиночке. У нас нет врачебных школ и никогда не будет.Почему? Да потому, что единомышлениками могут быть только учитель и его последователи, связанные единым пониманием происходящего. Вот и на сайте большинство пытается доказать свою провоту , самоутвердиться, блеснуть начитанностью и не более. Я задавался вопросом, почему? Но ответа не нашел. Сейчас вот переключились на животных, вернее на зооандропологические заболевания. Запугали ящуром , бешенством. Про туберкулез и лейкоз забыли. Словом, на дворе весна, готовьте снасти к рыбалке. Хорошо то, что количество рыбы под водой не видно. а то бы... Пойду опрокину вишневой за завтрашний день театра. Мы же все артисты на сцене Российского театра.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 27.03.2001, 21:28  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Самое страшное Вы уже сказали: Все вы понимаете, но ничего сделать не сможете...
Ответить с цитированием
  #25
Старый 28.03.2001, 15:30  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Светлана ( - 212.30.213.250) ----- За что люблю конференцию-так за предсказуемость, всегда знаешь в какое русло вся перепалка свалится.И как безуспешно попытается ее реанимировать Валентин.И опять не напишет ничего Галина Афанасиевна,но слышу ее комментарии.И опять уйду в другой сайт...
Ответить с цитированием
  #26
Старый 28.03.2001, 20:45  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 195.239.5.47) ----- Светлана , спасибо , что Вы появились , не забывайте наш сайт , даже уходя на другой . Перепалки . собственно не должно быть . Ведь смешно протестовать против дешевого и удобного метода профилактики иодного дефицита . Как заметил мудрый проф.Деланж - в Бельгии только 6% населения знают что нужна иодированная соль , но это знают органы здравоохранения , и соль иодируется . Необходимость иодирования соли в иоддефицитном регионе не может подвергаться сомнению по определению , если в стране заботятся не о кошельке производителей иодированной горилки , а о населении вариант - о людях . Более того , иодирование соли не собственно врачебная задача , и проблема передачи знаний от уникального профессора к уникальному ученику вряд ли является актуальной при решении организационных задач. Мы вынуждены напоминать о банальнейших вещах на сайте именно потому , что разруха , царящая в головах , в сочетании с обрывками знаний сведений 5о -летней давности и глубоком убеждении в собственном магическом даре целительства - распространенное явление среди русских врачей , не обременненных решениями Ассоциаций врачей и тщательным контролем за постдипломным обучением . Большинство заболеваний эндокринной системы имеют достаточно доброкачественое течение , и формально даже при ошибках в ведении больных не приводят к сиюминутной катастрофе. Например ,можно достаточно долго лечить претоксическую аденому тироксином , затем , при возникшей мерцательной аритмии ,дать кордарон , затем поохать по поводу того , что больная умерла после перелома шейки бедра ,при этом родственники будут с благодарностью вспоминать как мудрого эндокринолога , лечившего узел тироксином . так и гениального кардиолога , давшего амиодарон , и сетовать на судьбу . безжалостно отобравшую у них роственницу , поскользнувшуюся в гололед. Никто не станет объяснять и , более того , почти никто не заподозрит , что под влиянием вначале экзогенного , а затем эндогенного тиротоксикоза усугубился постменопаузальный остеопороз ,в конечном итоге оборвавший жизнь больной . И таких примеров множество . Так что не уходите , Света , даже если Усов вновь пишет о ящуре и водке . Это у нас Усов -3 - алкоголь и ветлечебница. Хотя , может быть , я ошибаюсь , это Усов - 4. Усов 3 - тема щитовидная железа как придаток кишечника .
Ответить с цитированием
  #27
Старый 28.03.2001, 21:24  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Светлана ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Усов ладно,не в масштабах страны.Но последняя история с исландской селедкой,от которой отказалось правительство России,приравняв ее к коровам Европы,потрясло в частности Исландию.И вот опять очередная глупость.Сколько их еще должно быть,чтобы народ задумался очередной раз-кому на Руси жить хорошо и почему.А я,конечно, не уйду. А потом,ведь Ваша страничка не только тут. И из любой перепалки всегда можно найти то,что не добрал по собстенной глупости в те студенческие времена.С глубоким уважением,Светлана Кабалина
Ответить с цитированием
  #28
Старый 28.03.2001, 23:28  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Светлейшая Мельниченко и Светлана никто с сайта не уйдет. Он единственный и неповторимый. Изложение идет в различных литературных стилях. Не понимаю , чего Вас раздражает сравнение ветеринарной медицины с официальной. Начал это будущая звезда Бейсик. Я проверил его выводы , сравнил и удостоверился в его правоте. Думаю подписаться даже на второе полугодие на журнал Ветеринария. Бейсик утверждает , что только в ветеринарии ведутся объективные опыты. Я понимаю, что Вы, читая эти строки ,чувствуете себя не уютно. Но и в официальной медицине опыты проводятся на животных. Так , чем же нынешний ученый в официальной медицине отличается от такового в ветеринарной? Светлана я обсуждаю серьезные темы в иронической форме. Хороших врачей без логического мышления не бывает. Кто поймет, тот поймет.Я не использую раздел для показушности своих знаний. Все мое при мне. Я стараюсь отдохнуть сам и дать отдохнуть другим. Вы не переживайте за селедку, наши караси лучше, особенно после стопочки дубовой. Вы когда - нибудь были на рыбалке с противоположным полом? Не буду продолжать, а то захочу чего-то приятного. Для Вас Светочка небольшая эпиграмма. -Ну, Светочка прощай, пора ,спешу. -Когда ж опять в раздел прибудешь? Уедешь в Вятку и о нас забудешь. -Нет ,имя Ваше в память запишу. Мельниченко я бы посвятил небольшую песню, но как ноты передать? Гитарными аккордами... , пожалуй , можно попробовать. Но это в следующий раз. Вначале нужно сочинить стихи, а потом наиграть на пианино, при хорошем лирическом настроении.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 29.03.2001, 14:39  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
светлана ( - 212.30.213.250) ----- Хорошо,если попытаемся вернуться к иодной профилактике,возникает вопрос-от кого зависит провести это в жизнь? Ведь помнится в масштабах страны насаждался инсулин Брынцалова.Чего только не сулили заинтересованные,если дам добро на закупку!Это по поводу любителей зарабатывать любым путем.Но самое приятное,что нашлись те,кто таким же приказом отменили его применение.Может эти люди могут приказом провести иодирование соли?Григорий Анатольевич,вы не поближе к солнцу? А на рыбалке лучше быть с рыбой,у нее белки в жкт и других важных органах не разлагаются.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 31.03.2001, 13:21  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Ну вот, я вернулся из командировки в Сибирь, а именно в Красноярск. Не стоит так сетовать на Петра Ивановича. Без него я уже с трудом представляю сервер. В отношении йодной профилактики я бы заметил еще одну особенность национальной рыбалки. На мой взгляд, в России как нигде Григорий Анатольевич, который подробно знаком с опытом других стран в разработку проблем йодной профилактики вовлечены эндокринологи. Почему это произошло - очевидно - мы сталкиваемся с йоддефицитными заболеваниями ЩЖ - зобом и автономией. Правда о последней большинство наших эндокринологов не догадывается Более того, для нас это, на определенном этапе, было находкой. Это безумно популяризировало идею о том, что тиреоидная патология распространена и имеет большое социальное значение. Если исторически это сложилось – так тому и быть и ничего тут плохого нет. Но, сейчас родилось или рождается очередное «извращение». С одной стороны, инициированная эндокринологами проблема не перерастает в здравоохраненческую. То есть мы продолжаем проводить конференции по «клинической» !!! тиреоидологии, на которых здравомыслящая часть не буду рассуждать какая приходит к выводу о том, что нужно йодировать соль. Хочется крикнуть – да йодируйте вы эту соль, черт возьми, и все мы расслабимся. Об этом мы вынуждены рассуждать и в связи с тем, что наиболее «оригинальная» часть эндокринологов заявляет об потрясающем необъятные просторы нашей Родины прости Господи за ругательство «автоиммунном стерваидите». С другой стороны что лично меня весьма удручает – и зачем я начал разговор об этом, эндокринологии занялись проблемой эпидемиологии йодного дефицита как научной проблемой. Вот пример научной работы, которая выходят в свет по специальности «клиническая эндокринология» и делается врачом-эндокринологом: «Йодный дефицит у жителей крайнего севера». Хочется спросить: «Вы вослед О.В. Николаеву хотите доказать, что нужно йодировать соль, в том числе и на крайнем севере». На конференции поступает безумное количество тезисов работ, которые бессистемно, «на коленке», вне каких-либо федеральных программ изучают йодный дефицит и делают вывод о его наличии. По-моему, это важный фактор, который подрывает программу массового йодирования соли. Каждый изучающий делает «свои», порой «оригинальные» выводы и волей-неволей тянет одеяло на себя, а не на всеобщую программу, внедрением которой должен заниматься федеральный центр по изучению ЙДЗ. В конце своего длинного послания приглашаю всех в новый раздел ТИРОНЕТ «Кунсткамера». На него можно зайти через раздел «Информация для врачей». На главной странице «кнопку» сделать пока не успели.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.