Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 03.05.2001, 17:46  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Честно говоря, работы о связи системы рТТГ-цАМФ с простагландинами мне не попадались. Если говорить об эутироидном зобе, то в последнее время опубликовано достаточно много работ о роли тканевых факторов роста.
Ответить с цитированием
  #47
Старый 06.05.2001, 22:14  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Тишин Д.П. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Позвольте и мне высказать несколько соображений. В дискуссии по РЙ все собеседники игнорировали законы физики. Так, энергия бета-частиц при распаде РЙ составляет 0,25-0,82, а гамма-излучения 0,08-0,72 Мэв. Они, как минимум, сопоставимы. Здесь уже листком бумаги не отделаешься, требуется листочек свинца. Правда, непонятно, что им оборачивать... Дело в том, что нам привозят не чистый РЙ, ибо идеальной очистки достичь невозможно. Получается смесь изотопов из реактора с продуктами их распада. После первого бета-распада из йода образуется ксенон, который в обычных условиях представляет из себя инертный газ. Дальше и он начинает делиться по законам статистики на все, что угодно. Предлагаю рассмотреть последствия длительного персистирования в организме изотопов, например, калия, кальция, фосфора, железа, кобальта, с разными временами полужизни. При этом они могут попасть куда угодно и депонироваться сколь угодно долго. Именно поэтому Чернобыль породил радиационное инфицирование значительной популяции. Необоснованное расширение показаний к назначению РЙ, с легкой руки Валентина Викторовича, может лишь усугубить картину и через пару сотен лет просто некому будеть сказать нам спасибо за гуманизм. На мой взгляд , РЙ можно назначать в лишь 3 случаях: 1. для диагностики с учетом накопленной дозы, 2. для лечения в онкологии - по принципу : хуже уже не будет, 3. для терапии неконтролируемого тиреотоксикоза по тому же принципу. Из групп 1 и 3 надо убрать детей, беременных и женщин детородного возраста, еще планирующих рожать. Кстати о показаниях. Американцы пишут о назначении кетоконазола низорала для подавления функции надпочечников - работают на побочном эффекте. Как Вы считаете, Галина Афанасьевна, имеют ли они право на эти действия? Г-н Зайцев справедливо считает, что мы консерватизировались в узком круге препаратов. Предлагаю обсудить перспективы других азолов, диазолов и триазолов в качестве тиреостатиков. В этой группе масса любопытных соединений, как правило, блокаторов различных ферментов. Неужели обязательно замыкаться на тиреоидной йодпероксидазе? С уважением, <A HREF="mailto:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]">lifeshop@cityli ne.ru</A>
Ответить с цитированием
  #48
Старый 07.05.2001, 05:00  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Уважаемый г-н Тишин. Наши позиции в отношении РЙ во многом совпадают Вы даже более категоричны. Кроме пункта 2.« для лечения в онкологии - по принципу : хуже уже не будет» Наиболее распространенный папиллярный рак ЩЖ относительно мало агрессивный, прогноз для не запущенных больных, как правило, благоприятный. И при выборе между операцией и РЙ следует учитывать риск заболевания, в последнем случае, лейкозами. При раке используются довольно большие дозы РЙ, а у больных вполне вероятна повышенная генетическая предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Конечно, существует вероятность побочных эффектов и при операционных вмешательствах, но они более очевидные. С уважением.
Ответить с цитированием
  #49
Старый 07.05.2001, 09:09  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 128.8.23.3) ----- г-ну Тишину: Вы высказали очень интересные и профессионально сформулированные мысли. Позвольте и мне высказать свои соображения: - я не думаю, что надо одевать свинцовый воротничок на шею больных после лечения РИ. Достаточно находиться от пациента на расстоянии 1 м и риска облучения не будет; больным также не рекомендуется брать на руки детей, и уж конечно кормить грудью. - радиофобия после Чернобыля вполне объяснима; японцы также до сих пор стигматизированы в отношении радиацонных эффектов после атомных бомбардировок; - по поводу показаний к использованию РЙ. Я также считаю, что для диагностических целей РИ йод-131 следует использовать только по специальным показаням; лучше технеций-99, еще лучше - йод-123. - возражаю против вашего подхода к лечению РИ онкологических больных хуже не будет, типа все равно им помирать. Дифференцированный рак ЩЖ имеет весьма благоприятное течение; назначение РИ имеет целью дистигнуть практически полное излечение после хирургической операции и снизить до минимума риск рецидива а также эффективно подавить метастазы рака при их наличии; - частота рецидивов при ДТЗ в среднем составляет 50% при этом весьма трудно предсказать, будет ли лечение эффективным. Можно ждать рецидива и затем лечить РЙ как это делают в Европе, а можно не терять времени и сразу назначить РЙ как это делают в США. Не знаю, что лучше. Плохо, что у нас практически вообще не лечат ДТЗ с помощью РЙ; - беременность уже сейчас является категорическим противопоказанием к лечению РЙ в США иногда даже делают быстрый тест на беременность, ХГ в моче, непосредственно перед дачей РЙ; не буду яростно поддерживать лечение ДТЗ в детей РЙ, я а вот на счет женщин детородного периода хочу возразить: ДТЗ в своем подавляющем большинстве встречается именно у этой группы лиц. Кого же тогда лечить? В настоящее время рекомендуется воздерживаться от беременности не менее полугода после лечения РЙ. г-ну Зайцеву. - с точки зрения статистики самым опасным видом транспорта является автомобиль, безопасным - самолет. Однако воспринимается все наоборот. Риск осложнений при оперативном лечении ДТЗ весьма велик, и эти осложнения куда как очевидные, включая смертельный исход. Статистически доказано, что риска при лечении ДТЗ и узлового зоба РЙ много меньше, чем при операционном вмешательстве. Это факт. При лечении РЙ рака ЩЖ действительно имеется риск развития лейкоза. Однако риск помереть от рака ЩЖ куда больше, чем гипотетический риск лейкоза.
Ответить с цитированием
  #50
Старый 07.05.2001, 14:47  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Григорий Анатольевич. А я и не спорю. Но об этом надо говорить и помнить при выборе альтернативного метода лечения рака ЩЖ, например, при большой опухоли. Кроме того, обратить более пристальное внимание на разрабатываемые сейчас та же, склеротерапия другие методики разрушения опухоли и метастаз. С уважением. P.S. Возможно, Вы не совсем правильно поняли г-на Тишина, когда он говорил о листочке свинца. Я понял: как изолировать радиоактивную Щ.Ж. от остальной большей части организма больного.
Ответить с цитированием
  #51
Старый 07.05.2001, 15:17  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Тишин Д.П. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) -----
Ответить с цитированием
  #52
Старый 07.05.2001, 20:09  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 195.239.5.203) -----
Ответить с цитированием
  #53
Старый 07.05.2001, 20:35  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) -----
Ответить с цитированием
  #54
Старый 07.05.2001, 23:19  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ванушко В.Э. ( - 195.91.163.77) -----
Ответить с цитированием
  #55
Старый 07.05.2001, 23:59  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 195.239.3.41) -----
Ответить с цитированием
  #56
Старый 08.05.2001, 00:14  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) -----
Ответить с цитированием
  #57
Старый 08.05.2001, 00:43  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) -----
Ответить с цитированием
  #58
Старый 08.05.2001, 00:48  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Уважаемый г-н Зайцев! Мы действительно уже пришли к общему мнению. Моя пред-предыдущая реплика, в первую очередь, была адресована к г-ну Тишину. Абсолютно небезопасно учитывая московское время даже пойти спать: может присниться ужасный сон. Вы правы, что нужно избегать слова абсолютно. Абсолют не достижим.
Ответить с цитированием
  #59
Старый 08.05.2001, 00:59  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 195.239.3.41) -----
Ответить с цитированием
  #60
Старый 08.05.2001, 01:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ванушко В.Э. ( - 195.91.163.77) -----
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.