Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2005, 02:25
Iren22 Iren22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2005
Город: Владивосток
Сообщений: 5
Iren22 этот участник положительно характеризуется на форуме
Болевая дисфункция ВНЧС

Господа стоматологи!
Помогите советом!!!
Уже почти год как у меня не открвается полностью рот, боли слева в челюсти с ирридацией в ухо, голову, шею. Боли периодически возникают и проходят сами по себе, но со временем интенсивность их все сильнее, последний раз я не могла разговаривать, даже сглотнуть слюну было больно. Живу я во Владивостоке, прошла всех врачей, стоматологов, челюстных хирургов, невропатологов - меня передают из рук в руки, и все безрезультатно. Один профессор сказал, что надо срочно протезироваться, справа снизу у меня отсутствуют 6 и 7, сверху 6 зуб, но протезисты отказываются, так как рот в лучшем случае открывается на 1,5 см. Сейчас хочу пойти к профессору -мануальщику, была у него на консультации, он сказал, что тут и нервы (стресс), и зубы. И после его осмотра и кое-каких действий рот слегка приоткрылся, но он тоже не обещает сто%-ной помощи. Я просто в отчаянии - официально у меня нет даже записей в карте, т.к. все консультирующие только разводят руками, а врачи в родной поликлинике меня видеть не могут, когда я обратилась к невропатологу, кроме злобного "Здесь нашего ничего нет" я не услышала. Очень пршу, кто знает, как избавиться от этой напасти - напишите мне. Жить просто невозможно, ни поесть нормально, ни зевнуть, ни поговорить.
  #2  
Старый 05.08.2005, 06:02
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте:http://www.rusmedserv.com/forums/sea...earchid=158417
Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера - Результат поиска
Дорогая Ирэн!
Рациональное протезирование иногда очень помогает. Объём открывания рта можно увеличить блокадами анестетиков для снижения тонуса жевательных мышц.
Найдите стоматолога, который не станет так уж легко от Вас отказываться, а возьмёт и сделает. Вопрос ещё и в том какой характер контрактуры у Вас имеется, за год там могли образоваться не только рефлекторные, но и рубцовые изменения. Доктору на месте виднее.
  #3  
Старый 05.08.2005, 08:22
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то заочно сказать о-очень тяжело... Но вот просто мысли вслух..

1. нужно найти специалиста, который занимается именно суставом и окклюзией! (К сожалению, их довольно немного...)

2. Очень мало вводной информации:
- история болезни: был ли какой-то дискомфорт в суставе до появления боли?
- не ставили ли Вы примерно года полтора назад новых пломб? коронок?
- были ли щелчки в суставе при открывании рта? Есть ли сейчас?
- как долго отсутствуют зубы?
- какое состояние оставшихся зубов? Т.е. есть ли на них повышенная стираемость? или не заметили ли Вы появления промежутков между передними зубами? Их подвижность?
- насколько легко и одинаково нижняя челюсть смещается вправо и влево?
- нарушено ли смещение Н/Ч вперёд?


3. Какие методы исследования проводились?
- рентгенография (или томография) сустава?
- изучение экскурсий Н/Ч?
- ???

Опять же, конкретных рекомендаций дать не могу, т.к. лечение зависит от факторов:
1. является ли причиной боли сустав?
2. если да, является ли нарушение морфологическим или функциональным
3. если это морфологическое, то обратимое или необратимое?

Необратимые изменения корректируются хирургически.
Обратимые, если это, действительно, сустав, потребуют детального изучения Вашего прикуса в артикуляторе с фиксацией моделей при помощи лицевой дуги и длительного процесса лечения, включающего назубную каппу, избирательную пришлифовку жевательных поверхностей и, конечно же, протезирование.
  #4  
Старый 05.08.2005, 08:59
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Iren22,

возьмите в библиотеке книгу Дж.Г.Тревелл, Д.Г Симонс МИОФАСЦИАЛЬНЫЕ БОЛИ, в 2 томах, Пер. с англ., Москва «Медицина» 1989.

Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев при БД ВНЧС имеется миофасциальный синдром, который и определяет основную клиническую картину и большинство жалоб.

Можете позвонить мне 8 (846) 242-4807

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Ого! Владивосток - Самара!
  #5  
Старый 05.08.2005, 09:11
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может быть не стоит обращаться к мануальщику, а провести курс блокад. На нашей кафедре тактика именно такая и пациенты очень скоро начинают чувствовать облегчение. Возможно на больной стороне имеется гипертрофия жевательных мышц. Конечно важно изучить другую возможную патологию ВНЧС и если это действительно болевой синдром дисфункции, то Вам необходимо рациональное протезирование.
В общем трудно не согласиться с предыдущими ораторами, особенно с последним абзацем в посте Dr S. Мне наверно б даже надо было б помолчать
  #6  
Старый 05.08.2005, 11:15
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дисфункция ВНЧС сложна, т.к. затрагивает многокомпонентную систему.
1. Психика (при длительных болях и мышечных дисфункциях страдает почти всегда)
2. анатомия (врождённые и приобретённые сосбенности сутава)
3. зубные ряды (состояние, окклюзия, в том числе и динамическая!)
4. неврология
5. состояние мышц
6. особенности и привычки двигательной активности (поза общая, поза головы, оральные привычки..)
7. системные факторы

Возможно, что то важное упустил, т.к. пишу без подготовки.

Нарушения в нервно-мышечной системе наступают практически всегда - либо первично, либо вторично.

Мануальщик может помочь всеьма. Но если он не знает триггерных точек, то може активизировать их и состояние ухухдшиться (такое наблюдал сам).
  #7  
Старый 05.08.2005, 20:41
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
Нарушения в нервно-мышечной системе наступают практически всегда - либо первично, либо вторично.
Точно!
Сама дисфункция, как правило, проходит по следующему механизму, независимо от этиологии:

Как известно, поверхности ВНЧС совеершенно неконгруэнтны, и требуют наличие суставного диска. Им обеспечивается вращательное движение НЧ относительно диска первые 1-1.5 см открывания рта, затем происходит поступательное движение НЧ вперёд вместе с диском.

При смещении НЧ вперёд смещение диска вперёд происходит за счёт мышцы, а возврат назад - за счёт связки. Важно помнить, что смещение НЧ вперёд происходит не за счёт диска, а за счёт жевательных мышц независимо от диска, а диск смещается вперёд и назад сам по себе, своим собственным пучком мышц и связкой, работающей, как возвратная тянущая пружина. Благодаря координации движения, диск и НЧ смещаются одновременно.

При перегрузке жевательных мышц любой этиологии (будь то неправильный прикус, пломба - опять же окклюзия, или гипертонус мышц в результате травмы, привычек и т.д., как писал SergeyPlyasunov), происходит дискоординация в движении, и диск смещается раньше, чем нужно. Как результат - суставная головка НЧ давит не на середину диска, а на его край, буквально "затаптывая" край, превращая диск из вогнутой формы в двояковыпуклую. На этой стадии при открывании рта слышен щелчёк в суставе.

В какой-то момент связка, тянущая диск назад, растягивается и больше не функционирует. Наступает момент, когда диск больше не возвращается на место и остаётся впереди суставной головки. Щелчёк пропадает, при этом нагрузка в суставе идёт мимо диска вообще. Рот открывается свободно на 1-1.5 см за счёт вращения, потом, при поступательном движении, суставная головка натыкается на расположенный впереди диск и, в ряде случаев, заскочить на него уже не может из-за деформации диска.

Лечение зависит от стадии. Если диск подвижен и если возможно совмещение диска и суставной головки, то изготавливают аппарат, который позиционирует НЧ так, чтобы суставная головка находилась на диске. Это, естественно, требует открытого прикуса и смещения НЧ вперёд. Далее постепенно корректируется аппарат, и НЧ возвращается на место.
Если диск не смещается, т.е. имеется анкилоз, то лечение только хирургическое. Иногда совмещается аппаратное и хирургическое лечение, при котором проводится укорочение связки.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Огого!
  #8  
Старый 05.08.2005, 21:37
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега,
Мне представляется, что вы описываете очень узкую задачу без оценки других компонентов системы.
Не могли бы сообщить - откуда у Вас такой алгоритм?

При "При перегрузке жевательных мышц любой этиологии" их нужно лечить в первую очередь. Или как минимум параллельно с исправлением положения диска. Если дисфункция мышц не убрана, то манипуляции с диском будут заходить в тупик, т.к. мышцы всё время будут менять соотношение своих взаимодействий.
  #9  
Старый 05.08.2005, 21:45
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе описание подвывиха суставного диска, как я поняла. Мне кажется что этот механизм как раз объясняет жалобы пациентки. Я даже думаю, что развитие миофасциального синдрома (появление триггерных точек) - классического (хотя все это синонимы, думаю Вы меня поймете) - произойдет чуть позже, как следствие, когда произойдет компенсаторная гипертрофия мышц и проч. Прошу прощения за сумбур
  #10  
Старый 05.08.2005, 21:55
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
В принципе описание подвывиха суставного диска, как я поняла. Мне кажется что этот механизм как раз объясняет жалобы пациентки. Я даже думаю, что развитие миофасциального синдрома (появление триггерных точек) - классического (хотя все это синонимы, думаю Вы меня поймете) - произойдет чуть позже, как следствие, когда произойдет компенсаторная гипертрофия мышц и проч. Прошу прощения за сумбур
Гипертрофия мышц? Не читал об этом.
Вот коллега Dr_S пишет:
"При перегрузке жевательных мышц любой этиологии ... происходит дискоординация в движении..."

Вот и нужно убрать эту дискоординацию, а именно убрать этиологический фактор (если его удалось установить), убрать вспомогательные факторы (стресс, длительные частые дежурства , вредные привычки...).

Да Вы мне позвоните, если интересуетесь, а лучше посмотрите Жанет Тревел.
  #11  
Старый 05.08.2005, 22:05
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При перегрузке жевательных мышц сначала развивается "гипертонус", а потом компенсаторно и гипертрофия. Может я и не права, но у нас, при пальпации стараются различать, когда мышца просто напряжена, а когда увеличена в объеме (особенно после блокады по Берше). На словах - конечно, звучит по идиотски.
Скажете тоже! Убрать дежурства!
  #12  
Старый 05.08.2005, 22:07
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
Уважаемый коллега,
Мне представляется, что вы описываете очень узкую задачу без оценки других компонентов системы.
Не могли бы сообщить - откуда у Вас такой алгоритм?

При "При перегрузке жевательных мышц любой этиологии" их нужно лечить в первую очередь. Или как минимум параллельно с исправлением положения диска. Если дисфункция мышц не убрана, то манипуляции с диском будут заходить в тупик, т.к. мышцы всё время будут менять соотношение своих взаимодействий.
Алгоритм взят из оклюзионного и TMJ центра Питера Даусона в городе Ст. Перербург штата Флорида (ха-ха, ирония судьбы )
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вы правы, это изолированный механизм. Но пересказать более 600 страниц Даусоновского руководства я тут не смогу.

Да, лечить нужно мышцы. Но без устранения этиологии это просто невозможно. Если окклюзия сыграла в этом роль, то даже такая вещь, как преждевременный окклюзионный контакт на одной стороне, вызовет мгновенный мышечный ответ. Поэтому определение центрального соотношения челюстей при заболеваниях ВНЧС может стать довольно трудной задачей. Это делается с разобщёнными зубными рядами, после чего изготавливается каппа с необходимой окклюзией, меняющая мышечную память жевательной мускулатуры.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
  #13  
Старый 05.08.2005, 22:11
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению отечественные стоматологи часто пренебрегают изготовлением каппы

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): и напрасно
  #14  
Старый 05.08.2005, 22:27
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
К сожалению отечественные стоматологи часто пренебрегают изготовлением каппы
Я в курсе... в "прошлой" жизни я преподавал отропедическую стоматологию на кафедре, знаком с программой. Но за 10 лет хоть что-то изменилось??

Кстати, из штатовских стоматологов с проблемами ВНЧС знакомо процентов 20, а то и меньше...
  #15  
Старый 05.08.2005, 22:38
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На кафедре как раз один волшебный человек вещал про стандартизацию и мимоходом в клиническом примере, как у него больная в каппе ходила. Сейчас он зав. другой кафедрой. Для меня - образец ортопеда. Но таких мало и лечить правильно экономически не выгодно.
Изменилось, кое что. Но не ахти как.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.