Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.03.2005, 21:51  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз о скрининге патологии ЩЖ

В №11 журнала Thyroid 2004 опубликована статья C.Reiners et al. - Prevalence of Thyroid disorders in the Working population in Germany: ultarasonography screening in 96,278 unselected employees.

Возраст обследованных – от 16 до 65 лет и работали они в 214 различных организациях по всей Германии. Данные от 13% обследованных, которые ранее лечились по поводу заболеваний ЩЖ в анализ не включались. Результаты указывают на поразительно высокий уровень распространенности патологии ЩЖ: зоб (увеличение ЩЖ по данным УЗИ, т.е. более 18 мл у женщин и 25 у мужчин) и/или «узлы» размером более 0,5 см были выявлены у 33,1% обследованных (32% мужчин и 34,2% женщин). При этом зоб без узлов выявлен у 11,9% мужчин и 7.6% женщин. Узлы без зоба – 11,5% мужчин и 17% женщин. Узлы с зобом – у 8,6% мужчин и 9,6% женщин.

Узлы (на фоне или без зоба) размером от 0,5 до 1,0 см были выявлены у 10%, более 1,0 см – у 11,9% населения. Частота всех этих расстройств нарастала с возрастом.

Я предложил эту статью для дискуссии по слудующим причинам:

1. В Германии, как и России, проблема дефицита йода в питании не решена по политическим причинам (отсутствии достаточной политической воли ввести обязательное йодирование пищевой поваренной соли),
2. Надо полагать, будь подобное исследование проведено в России, результаты оказались бы сходными. Или нет? Ваше мнение?
3. Удивляют сравнительно небольшие различия в частоте патологии ЩЖ у женщин и мужчин. По моему опыту патология заметно более чаще встречалается у женщин.
4. По мнению авторов, частота патологии ЩЖ в этом может быть преувеличена, т.к. отбор обследуемых не носил случайного характера и испытуемые сами «направляли себя», т.к. обследование носило строго добровольный характер. Впрочем, в названии статьи это отражено.
5. Авторы рекомендуют УЗИ для скрининга заболеваний ЩЖ, отмечая, что около 1/3 работающих людей даже не знали о существующей у них патологии ЩЖ. Насколько такая рекомендация обоснована в целом и в Россиив частности? Где вообще находятся разумные лимиты профилактических мероприятияй в отношении заболеваний ЩЖ?
  #2
Старый 10.03.2005, 12:59  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу извинения, если покажется слишком эмоционально...

Уважаемый Григорий Анатольевич! Спасибо, что оживили Тиронет.
По существу: если провести скрининг среди взрослого населения нашего Иркутска, то наверняка зоб будет выявлен не менее, чем у 40-50% населения, причем, из этого числа % в 50-80 (в зависимости от возраста, конечно) зоб будет узловой и многоузловой. Цифры, естественно, беру от фонаря, но картина, уверяю Вас, будет приблизительно такая. Дело в том, что меня года 2 назад привлекали к массовому, бесплатному для населения, осмотру, пальпации ЩЖ и проведению УЗИ, обследованию взрослого населения (это что касается как раз данных по выявляемости, а не обращаемости). Естественно, была заинтересованная сторона (фирма, специализирующаяся на выпуске лек. препаратов – подчеркиваю, именно препаратов, не БАД). Еще тогда, после получения результатов, я задала себе вопрос – а нужен ли этот скрининг? Естественно, мы выявили кучу патологии, ведь в основном на осмотр шли бабушки, ведь осмотр-то бесплатный… Бабульки, которые жили с узелками, ни о чем не тужили, получали информацию о том, что у них не все ладно… Естественно, Вы понимаете, что после этого увеличился поток к эндокринологам, надо что-то делать с узлами – а что там – масса ФА, аденом, раков? Думаю, эндокринологи не раз высказались нелицеприятно в нашу сторону…
Я до сих пор для себя не определилась – нужен ли вообще скриниг? Поняла, что во время проведения скрининга появляется масса информации, вопросов, которые требуют действий, решений… Вот эта масса случайно выявленных узлов… Что с ними делать? Поголовно отправлять на пункцию? Или наблюдать? А кто знает – этот узел, до 1,5 см в диаметре, к примеру, появился недавно и мы имеем дело с ФА, или с раком, или же был уже много лет?
Хотя, знаете ли, эти данные были представлены в облздрав, и на основании этих данных в том числе, нами были сформулированы некоторые аспекты, обоснования о необходимости создания центра по борьбе с йоддефицитными состояниями… Кроме того, я уже писала, что мы в 1999 г. обследовали школьников, повторили исследования в 2001 году, эти данные также включили в обоснования…
Что касается меня, я не случайно согласилась на эти массовые исследования – решила двух зайцев поймать. Вторым зайцем был тот, что утверждалась тема диссертации и мне нужна была информация по распространенности патологии ЩЖ… Попутно я ведь и йодурию определяла, и рацион питания собирала у школьников, отслеживая характер питания за последние 5-6 дней… Если честно, я тогда отказалась для себя от исследований в этом направлении… И, извините, к этому показателю я отношусь как к туфте, которая не несет никакой смысловой нагрузки… Нет, конечно, исследовав йодурию у 800 школьников, в присутствии данных пальпации и УЗИ, мы определили, что по-прежнему наш регион является эндемичным… Ну и что? Кому нужны эти выводы?
Я понимаю так: не устранена основная причина формирования зоба и пр. – нет иодированной соли… Отсюда и то, что мы получили… Надо в первую очередь устранить ее, затем о чем-то говорить… Кстати, в этом я пытаюсь убедить своего шефа, но он настоятельно требует продолжения изысканий именно в этом направлении… Мало изменилась ситуация за последние 5 лет – надо искать наличие экопатогенов… Я пытаюсь опять же объясниться в том, что надо убрать йоддефицит, как основной фактор (не обусловленный, кстати, наличием этих самых экопатогенов, которые вытесняют, якобы, йод)…Останется распространенность патологии на прежнем уровне – будем искать другое…
Беда в том, что разговоров много, а решений не принимается. Вы сами были у нас в июле, могли лично убедиться, что соль иодированная выпускается крайне малым количеством, магазины ее не закупают… Соль можно найти в основном в аптеках при стационарах и в эндокринологическом диспансере…
Знаю, что в прошлом году ГИДУВ подключился к этому вопросу, каким-то образом им удалось настоять на том, чтобы дошкольные учреждения были обеспечены йодомарином… Раз нет той силы, которая бы волевым решением обязала хотя бы организованные дошкольные и школьные организации закупать ее, иодированную…
А соль как была пищевой, так и останется… Ну, это я уже отвлеклась…

Если вернуться к Вашим вопросам, меня, в первую очередь, волнует ответ на пятый вопрос: нужно ли вводить УЗИ ЩЖ для скрининга заболеваний? Помнится, я этот вопрос уже поднимала, но понимания не нашла. Хотелось бы узнать мнение и Ваше, и других специалистов…
  #3
Старый 10.03.2005, 16:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку человечество в целом не проводит скрининг по УЗИ, имеет смысл нам начать. По нашим с Зайратянцем и В . Фадевым данным, узлы более 1 см. есть у каждой пятой женщины. мнее- у каждой третьей. В возрастной группе за 75 - практический у 100 процентов.
Давайте начнем всех УЗИ- кать..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #4
Старый 10.03.2005, 17:00  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!

Лично от себя мне добавить нечего, но разноречивость позиций экспертов из США против консенсусного соглашения по субклин. дисфункции ЩЖ, в том числе и по поводу всеобщего скрининга, можно увидеть на основании недавней публикации:

Основные пункты расхождений:

1) routine screening for subclinical thyroid disease in the general population,
2) routine screening for subclinical thyroid disease in women who are pregnant or planning pregnancy,
3) routine treatment of patients with subclinical hypothyroidism with serum TSH levels of 4.5–10 mU/liter.

Subclinical thyroid dysfunction: a joint statement on management from the American Association of Clinical Endocrinologists, the American Thyroid Association, and the Endocrine Society.
Gharib H, Tuttle RM, Baskin HJ, Fish LH, Singer PA, McDermott MT.
J Clin Endocrinol Metab. 2005 Jan;90(1):581-5; discussion 586-7.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ред. комментарий:

J Clin Endocrinol Metab. 2005 Jan;90(1):588-90.
Subclinical thyroid dysfunction--can there be a consensus about the consensus?

Ringel MD, Mazzaferri EL.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(если ссылки не откроются, то сообщите куда переслать полные тексты ПДФ)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5
Старый 10.03.2005, 17:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо,разбор этих работ и предшествующих им опубликован в Тиронете, где В.В. Фадеев рассказывает о нормативах ТТГ.
Григорий Анатольевич провоцирует новый разговор, и совершенно справедливо. Иначе Райнерса завтра прочтут и побегут УЗИ- кать.. вся проблем в том, что если мы не начнем говорить об этой статье( да простят меня коллеги) , никто и не прочтет.( Впрочем, может быть. Григорий Анатольевич специально по блату друга Райнерса рекламирует ? )
Выдам маленькую тайну (да простит В.В Фадеев) - несколько лет назад я предложила начать публикацию по данным Дунтаса по селену и АТ к ТРО.
Вадентин Викторович предложил помолчать и подождить, пока об этом заговорят коллеги....
Видите, какой эффект- никто и не вспомнил..
Райнерс прекрасно может в НАУЧНОЙ статье предложить , на основании своих данных, скринировать по УЗИ - но из этого НЕ следует, что кто-то побежит это делать.
Пока не будет принята рекомендация Ассоциации ( по аналогичному поводу как- то Алекс м- мудро заметил- пока умные дяди не решат),да пока не дадут заключение специалисты по оценка риск\ эффект и пр., никто и не подумает..
А у нас прочтут- примут решение по области всех УЗИ-кать, бросят все деньги на новые УЗИ -аппараты, наузикают прорву узловых зобов. настригут их органосохраняюще ( вен зависимости от их природы) и будут страшно удивляться, что продолжительность \ качество \ и даже количество жизней ну никак не нарастает...
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6
Старый 10.03.2005, 19:29  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Reiners - очень уважаемый специалист в области патологии ЩЖ. К слову, именно ему принадлежала в свое время идеология "малых доз" тиростатиков, которая была не принята почти всему и, на мой взгляд, правильно.

Переходя к узлам, хотелось бы сразу остановиться на одной очень важной идеологической позиции: не нужно отождествлять узловой зоб с проблемой йодного дефицита.

Это не одно и то же, о чем свидетельствуют многочисленные эпидемиологические исследования, обзор которых многократно делался. Другое дело - функциональная автономия - но это другая история.

Возвращаясь к работе Райнерса, она, как и в случае Иркутска, финансировалась компанией производителем лекарственных препаратов. Это компания Хенинг, которая в ФРГ представляет весь спектр тиреоидных препаратов. Акция, которую они проводили называется Papillon.

Тот, кто помнить мое выступление на 2 тиреоидологическом конгрессе 2 года назад - я показывал две карты Германии с распространенностью различных форм зоба по Землям... Это оно самое...

Те, кто знает немецкий (полезная вещь, при изучении клинического аспекта проблемы эндемического зоба - 2/3 статей о лечении зоба закономерно из Германии), может увидеть эту акцию здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В отношении скрининга узлового зоба... Писалось неоднократно - эти два понятия лучше рядом не ставить. Среди миллиона разумных причин, о которых неоднократно писалось (повторять не хочется), нужно сказать ещё од одной: к сожалению, это низкий уровень эндокринологической помощи.

Почему Райнерс - достаточно солидный боец, говорит о скрининге... Не думаю, что он сам воспринимает это в серьез, хотя в любой стране хватает любителей до таких дел.

Он провел крупное популяционное исследование, которое инициировал Хенинг... Что можно сказать после того, как сделано такое количество УЗИ и столько немцев было "осчастливлено"?

В отношении вопросов Г.А.

1. В Германии, как и России, проблема дефицита йода в питании не решена по политическим причинам....

Узлы будут даже через 100 лет после того, как проблема будет решена. Их будет несколько меньше и не будет автономии, но сами они не исчезнут.... Честное слово...

2. Надо полагать, будь подобное исследование проведено в России, результаты оказались бы сходными. Или нет? Ваше мнение?

Как учёный (прошу прощения за высокопарность): НЕТ, NEIN, NO... В том смысле, что НЕ НАДО ЕГО ПРОВОДИТЬ. Выборка в 1000 раз меньшая даст тоже самое!

Если мне предложат альтернативу - уклоняться от налогов или узировать Россию слева направо областями, я, видимо, предпочту последнее... Наверняка найду тех, кто пустит слезу про детишек с раком...

Можно выбить под этот проект кучу бюджетных денег, часть откатить, а часть положить в карман. Результаты можно передрать у Райнерса (не выходя на полевые работы). Те, кто захочет проверить - пожалуйста, то самое и получится.

Кстати, так уже делалось (без фамилий)...

3. Удивляют сравнительно небольшие различия в частоте патологии ЩЖ у женщин и мужчин. По моему опыту патология заметно более чаще встречалается у женщин.

No comments - нужно вчитаться в дизайн. Возможно проблема в том, что большую часть они обследовали на предприятиях (заводах). Кто там работал?

4. По мнению авторов, частота патологии ЩЖ в этом может быть преувеличена, т.к. отбор обследуемых не носил случайного характера и испытуемые сами «направляли себя», т.к. обследование носило строго добровольный характер.
Опять же - также как на диспансеризации в Иркутске.

5. Авторы рекомендуют УЗИ для скрининга заболеваний ЩЖ, отмечая, что около 1/3 работающих людей даже не знали о существующей у них патологии ЩЖ. Насколько такая рекомендация обоснована в целом и в России в частности?

Nein!!!! (см. выше). Как неоднократно говорилось столпами доказательной медицины, патология - это когда болит, убивает или нарушает качество жизни.

В который раз посягая на "святое", пишу: узловой зоб очень часто это не патология, а естественное (пускай в рамках возрастной нормы) состояние ЩЖ. В связи с этим...

Где гарнь между скринигом... Можно вспомнить недавнюю диспансеризацию детей. Самое интересное, нашлось много поклонников этого дела среди известных педиатров....

Да, кстати, зачем далеко ходить - скриниг того самого узлового зоба под эгидой МРНЦ осуществляетя в Брянской области... Дальше писать не буду.
  #7
Старый 11.03.2005, 12:29  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала два вопроса, поступивших по каналам личной переписки:

1. Как данные обсуждаемой статьи согласуются с прошлыми утверждениями (на Тиронете) «В настоящее время дефицит йода в Германии уже практически ликвидирован именно путем массового йодирования соли. Доля йодированной соли в розничной торговле достигает 70%, а 80% семей потребляет только йодированную соль. Около 80% хлеба и мясных изделий выпускается с использованием йодированной соли».

Легко. Выше В.В. уже отметил, что нельзя смешивать дефицит йода в питании и узловой (даже отчасти диффузный) зоб. В целом сложилась интересная ситуация в определении того, чего же собственно мы хотим устранить, проводя массовую йодную профилактику. В основополагающих документах ВОЗ, ЮНИСЕФ, МСКЙДЗ речь идет о "йододефицитных заболеваниях". В целом это правильно, но все ли расстройства, вызванные дефицитом йода, можно устранить йодной профилактикой? Очевидно, что нет. Сейчас акцент сдвинут на то, что адекватная йодная профилактика должна приводить к оптимальному обеспечению питания йодом. В свой очередь, это должно предотвращать развитие умственной отсталости у младенцев, рожденных от матерей, обеспечение йодом которых было оптимальным. Что касается предшествующих поколений, то тут, увы, йодная профилактика не всесильна.

2. "А, вообще, какое увеличение ЩЖ нужно считать патологией, а какое просто за адаптационную реакцию организма на снижение захвата йода ЩЖ против градиента концентрации (например, с возрастом). Вполне возможно генетически предрасположенную."

Если в отношении нормативов объема щитовидной железы у детей долгое время шли дискуссии, то норматив объема у взрослых лиц (18 и 25 мл) никогда на моей памяти в литературе не дебатировался. Я даже не знаю, кем и когда этот норматив был предложен. Надо посмотреть литературу 1980-х годов... Увеличение щитовидной железы в условиях дефицита йода само по себе является компенсаторной реакцией. При нормализации обеспечения йодом размеры/объем щитовидной железы у детей достаточно быстро нормализуются. Мы уже много раз говорили, что определение объема щитовидной железы у детей имеет значение только для эпидемиологических исследований, которые дают оценку обеспеченности йодом популяции в целом, и на основе которых также даются рекомендации по профилактическим мероприятиям на популяционном же уровне.

Я специально предложил к обсуждению именно эту статью, определенные слабости которой уже отметил Валентин Викторович. Действительно - патология щитовидной железы столь распространена, что является хорошей приманкой для коммерческой медицины, фармацевтической индустрии и производителей диагностикумов. В той же статье Райнерса и соавт. вскользь отмечается, что в результате проведенного обследования было выявлено 15 случаев рака щитовидной железы (лица с выявленной при скрининге патологией направлялись к своим лечащим врачам для дальнейшего обследования и лечения).

Тут проблема медицинская перетекает уже в этическую. Сознаюсь, я не знаю ответа. Особенно после того, как сам случайно обнаружил УЗИ у своего брата большой узел (о котором он не знал и который его никак не беспокоил), который на операции оказался раком ЩЖ. После операции он уже два раза получил курсы радиойодтерапии в клинике Христофа Райнерса, которому я чрезвычайно благодарен за отзывчивость и поддержку. Я не знаю, но могу предположить, что проф. Райнерс, специалист в области радиологии, которые такие случаи видит, наверное, каждый день, может считать вполне обоснованным активный "поиск иголки в стоге сена", до того как эта иголка, подобно жареного петуху, уколола/клюнула сами знаете куда.
  #8
Старый 11.03.2005, 13:32  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!

Если сочтете нужным след. инфо по узлам ЩЖ:

Epidemiology of thyroid nodules

Thyroid nodules are extremely common and the detection of nonpalpable nodules has recently increased dramatically due to sensitive imaging techniques like ultrasound. The Framingham study, a prospective study which followed 5127 people over 15 years, found 4.2% of the population studied had nodules on initial evaluation. Women have consistently had more nodules when compared to men (6.4% of the women and 1.6% of the men). This study followed the patients by clinical palpation, and another 1.3% developed nodules during the follow-up. The Wickham survey done in England found similar results (3.2% in a randomly selected population in England). Ultrasound studies have shown a higher incidence of 27.3% with a screening exam of a random population of 253 people where goiters are not endemic. The prevalence increased with age, and women had more lesions more often than men. A 1955 Mayo autopsy survey showed 49.5% of the 821 patients to have thyroid nodules. A survey of young military men aged 18 to 39 years showed 13% were found to have thyroid nodules during autopsy.

The prevalence of thyroid nodules appears to increase throughout life. Thyroid nodules are four times more common in women than in men, though the incidence of malignancy was equal in men and women, making nodules in men more likely to be malignant. Head and neck radiation at an early age predisposed 10 to 40% of the individuals to have thyroid nodules about 5 to 30 years later. The lesions were benign in 70% and malignant in 30% of the patients. Exposure to ionizing radiation causes nodules to develop at the rate of 2% annually.

Clinical evaluation of thyroid nodules
A thorough clinical assessment includes detailed history with attention to details like duration of nodule, recent growth, obstructive symptoms, history of head and neck radiation, accidental exposure to radiation, family history of thyroid disease or cancer, and symptoms of hypothyroidism and hyperthyroidism. The physical examination should include a careful palpation of the thyroid with evaluation of nodule size, consistency, fixity to underlying structures, movement of nodule with swallowing, and lymphadenopathy. Several of these features point towards high risk nature of the nodule.

History

*Age

*Gender

*History of head and neck radiation

Family history of thyroid disease

*Family history of thyroid cancer

Duration of thyroid nodule

*History of increase in size of nodule

History of sudden onset of nodule with pain

Pain

*Hoarseness of voice

Recent upper respiratory infection

*Difficulty swallowing

Difficulty breathing

Symptoms of hypothyroidism

Symptoms of hyperthyroidism

*Recurrence after aspiration

Physical exam

*Consistency

*Fixity to underlying structures

Movement with swallowing

Tenderness

*Cervical lymphadenopathy

Thyromegaly

*Clinical stigmata of MEN2A, MEN2B

Clinical features with asterics are clinical features that suggest high risk for malignancy. Patients younger than 20 and older than 60, male sex, with a recent increase in size, dysphagia, hoarseness of voice, family history of cancer, head and neck irradiation, or exposure to radiation (Chernobyl) are more likely to have a nodule that is malignant. A hard or firm nodule that is fixed to underlying structures with regional lymphadenopathy or clinical stigmata suggestive of multiple endocrine neoplasias 2A and 2B should prompt an aggressive search for malignancy.

Clinical course of the thyroid nodule

Thyroid nodules generally grow slowly or stay unchanged over long periods of time. A significant percentage of nodules regress spontaneously. In a study from Japan, 13% of the nodules increased in size, 23% decreased in size, and 20 to 30% were no longer palpable. Nodules that were solid initially showed a tendency to increase and cysts regressed or disappeared. Nodules tend to increase in size during pregnancy. Rapid growth in a nodule is indicative of hemorrhage, malignancy, or Ana plastic transformation. Progression of benign adenoma into a carcinoma occurs in certain situations like congenital goitrous hypothyroidism, but most benign tumors begin and remain so from the start. Development of new nodules is likely in a multinodular gland or in a multifocal carcinoma.

Thyroid nodule statistics

Population/Clinical Finding Percentage
General population 4.2%
General population women 6.4%
General population men 1.5%
Post radiation 2% annually
Children 0.22% age 9–16
1.8% 11–18 yrs
New thyroid nodule 275,000/year
New cancer 23,600 [2004]
Ultrasound detection 17–67%
Autopsy series >1 nodule 50%
Malignancy in a nodule 4–5%
Malignancy in children 18–21%
Solitary cold nodule 70–80%
Autonomously functioning nodule 5–10%
Warm nodule 10–20%
New nodule formation 1/1000/year
Prevalence of thyroid cancer <0.1 % of population
Thyroid cancer mortality 0.45 of all cancer deaths
Thyroid status: euthyroid >95%

Summary

Thyroid nodules are frequently encountered in clinical practice.

The critical task is to identify the nodules that are malignant.

Most patients with nodules are asymptomatic and euthyroid.

Nonpalpable incidentally discovered nodules called thyroid incidentaloms are a new source of concern. Sonographically suspicious or clinically at high risk for malignancy warrants ultrasound guided FNAC of the nodule.

FNAC has replaced imaging (radioisotope scan, ultrasound) as the initial step for evaluation of a thyroid nodule.

Treatment decisions are largely based on FNA findings but clinical judgment is necessary to individualize therapy.

Thyroxin suppression therapy of benign nodules is still controversial. More recent evidence does not show efficacy and is now recommended only in special situations.

If thyroxin suppression is recommended as a trial or indefinitely, close supervision for possible cardiac arrhythmias, cardiac dysfunction, and bone loss is necessary especially in the elderly and post menopausal women.

Multinodular goiters with dominant nodules have a similar risk for malignancy as a solitary nodule. A systematic approach to rule out malignancy in a dominant nodule is necessary. Autonomously functioning or “hot” areas need further evaluation with thyroid function tests to rule out toxicity.

Thyroid nodules are rare in children but they tend to be malignant more often. FNAC has helped considerably in the decision making process and in avoiding unnecessary surgeries. Exposure to radiation is an extremely important predisposing factor in children.

Pregnant women with nodules need to be managed in a manner similar to nonpregnant women. Radionuclide scans are absolutely contraindicated in pregnancy. Surgery can be deferred till after delivery or performed in the second trimester if warranted.

--------------------
Thyroid nodules.
Sriram U, Patacsil LM.
Section of Endocrinology, Rush University.
Dis Mon. 2004 Sep;50(9):486-526.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9
Старый 14.03.2005, 16:23  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неужели дискуссия исчерпала себя? Попробую добавить огонька.

В том же журнале Thyroid, но только №12 опубликована другая интересная статья, напрямую связанная с темой дискуссии: Increased incidence of thyroid carcinoma in France: a true epidemic or thyroid nodule management effects? Report from French thyroid cancer committee.

Было проанализировано 3853 случая рака ЩЖ по данным 8 региональных раковых регистров за период 1978-1997 гг. Установлено 10-кратное увеличение рака ЩЖ у когорты, рожденной в 1978 г., по сравнению с когортой 1923 г. рождения. Возрастание произошло за счет папиллярного рака со скоростью прироста в год - 8,1% женщин и 6,2% у мужчин. Выявлены географические различия с наибольшей заболеваемостью на юге Франции (вот тебе и Ривьера!); различия достигали 3 разов у женщин и 2 разов у мужчин. Частота микрокарцином (менее 1 см) среди оперированных раков увеличилась с 18,4% (1983-1987 г) до 43,1% (1998-2001).

Частота проведения УЗИ возросла с 3% до 84,8%, частота пункционной биопсии по поводу узлов – с 8 до 36%. С 24% до 46% возросла частота хирургического лечения по поводу зоба, а частота операций по поводу клинически изолированных узлов (clinically isolated nodules), напротив, снизилась с 58% до 31%. С 30% до 80% возросло число тотальных тиреоидэктомий по поводу доброкачественных болезней ЩЖ. Выявление рака ЩЖ среди оперированных больных возросло с 9% в 1980 до 29% в 2000 г. 39% раков не были заподозрены до хирургического лечения и 69% были микрокарциномами.

Возрастание рака ЩЖ комитетом экспертов было связано с эффектом скрининга (подобно возрастанию заболеваемости раком простаты за счет тестирования антител). В свою очередь, выявление субклинических форм рака расценено как положительное выявление с точки зрения общественного здоровья, повышающее качество жизни.
  #10
Старый 14.03.2005, 16:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположим, что мы живем в нормальном мире и пальпация щитовидной железы производится доктором, более известным в других странах под странным именем GP - в такой ситуации пальпируемый узла становятся объектом дальнейших медицинских манипуляций.Алгоритм известен.В том же нормальном мире известен и алгоритм лечения рака щитовидной железы.
( думаю, что и упомянутый Григорием Анатольевичем клинический случай...нет, про родного человечка не хочется..лучше -пример- вероятно мог бы быть выявлен при пальпации...Тем более, что требовавшееся в рамках нормального мира лечение в нашей стране ведь не всегда соблюдается, не так ли ? ).
Проблема скрининга УЗИ узлов уже поднималась и была отвергнута как обеспечивающая множество ложно- положительтных заключений( умножающихся в нашей стране на множество неадекватных лечебных поступков).А вот французский тескт тем более интересен, что уж Чернобыль -то никак не долетел до Ривьеры...

PS - дорогой Григорий Анатольевич, найдите время позвонить.Лучше мобильный - я улетаю..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11
Старый 14.03.2005, 16:40  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общественное здоровье, т.е. здравоохранение, должно быть эффективно. Самое главное, что у них вряд ли снизилась смертность от рака щитовидной железы.

Куда правильнее делать всеобщие колоноскопии и маммографии. В отношении последней есть очень много интересных историй, в частности как проведение маммографии отражалось на состоянии психики скринированных.
  #12
Старый 14.03.2005, 17:03  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Самое главное, что у них вряд ли снизилась смертность от рака щитовидной железы.
Но она и без того очень низка! Даже при неадекватном лечении смертность от рака ЩЖ возрастает незначительно. Речь шла о "качестве жизни". Я понимаю, что это пока игрушка для богатых...

Правильно ли в понял логику: если мы живем не у Ривьеры (пейзаж за окном это подтверждает) и не в совсем "нормальном" мире, то давайте не будем? "Много знаний рождает много печали..." (кажется, Экклезиаст) или наоборот?
  #13
Старый 14.03.2005, 17:21  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понимаю, что тогда они вложили в понятие качества жизни? Особенно когда речь идет об обнаружении микрокарциномы в удаленной по поводу другого заболевания ЩЖ. Когда пациент узнает об этом (зачем?) качество его жизни может закончиться на бельевой веревке. Есть натуры чувствительные....

Я опять не стал аргументировать, почему этот скрининг проводить нельзя, если мы оперируем здравым смыслом.

Из особенностей не-Ривьеры можно указать на низкое качество медицинской помощи, как при узловом зобе, так и при раке ЩЖ. Обязательным же компонентом любого скрининга является наличие точного диагностического теста. Тут стоит добавить, что ещё нужен тот, кто этот тест умеет интерпретировать и действовать адекватно его результату.

Но это, пожалуй, не главное. Даже для Ривьеры я глубоко против скрининга. Более того, это даже не я. Тут с трудом пробивается идеология скрининга на ТТГ - есть ряд подводных камней. Куда там узлы...? О чем мы?
  #14
Старый 15.03.2005, 20:45  
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445 bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию.
Нет ли какого-нибудь диагностического алгоритма по ЩЗ- патологии для нас, наркологов и им подобным , тактику диагностики при отсутствии лаборатории, узи и тд. (сидишь просто в кабинете и ничего подобного не предвидится)
Поясню, практически у каждой наркоманки шея такова, что создается впечатление наличия зоба. Обследоваться они не будут. Конечно же йододеффицит у них должен быть ( питание еще то) и как я (вроде бы) начал понимать - это срабатывают компенсаторные механизмы. Клиника стерта наркотиками. Но с другой стороны, я сталкивался с больными, у которых дисфункция ЩЖ была первична..
Публикацию на эти темы мне как то не попадались. Если что-либо есть - буду признателен за подсказку.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #15
Старый 15.03.2005, 20:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Билл, я не помню ничего о влиянии тех или иных наркотических препаратов на ТТГ собственно ( можно посмотреть, это интересно). Пальпация - был бы эндокринолог( разумеется, умеющий пальпировать... ). Статистическая вероятность того, что ваша молодая наркоманка будет иметь гипотироз. порядка 2%, ДТЗ_ порядка 0, 5%. По жизни решать проблему как-то не приходлось, а литературу стоит посмотреть..
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.