Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.09.2009, 16:58  
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253 corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
сцинтиграфия щитовидной железы

коллеги!
по вашему мнению насколько необходимо проведение больным с заболеваниями щитовидной железы ее сцинтиграфии?
или достаточно УЗИ+гормоны,антитела?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.09.2009, 17:00  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря, что ищем. Если занимаемся дифференциальной диагностикой при синдроме тиреотоксикоза, очень желательно.
О каких заболеваниях щитовидной железы спрашиваете Вы?

Вообще говоря, учитывая Вашу специальность, Вы должны лучше нас знать ответы на свой вопрос.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.09.2009, 17:07  
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253 corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
мне просто интересно насколько широко коллеги эндокринологи используют методы радионуклидной диагностики заболеваний щитовидной железы!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.09.2009, 17:16  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть основания полагать, что мы недостаточно информированы о возможностях радионуклидной диагностики и терапии?
Если информация, выложенная на этом ресурсе, кажется Вам неполной, готовы выслушать Ваши замечания и предложения.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.09.2009, 17:36  
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253 corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
честно говоря маловато там нашел про место сцинтиграфии...
если вкратце, то при введении в организм изотопа Технеция он накапливается в щитовидной железе аналогично накоплению экзогенного иода (если пациент принимает кордарон, то ясное дело щитовидную железу нельзя визуализировать)
далее оказывается возможным оценить степень захвата введенного препарата и оценить функцию щитовидной железы относительно нормы (гипо нормо гипер)
и наконец анализируя локальное распределение препарата в железе можно выявлять горячие и холодные узлы
в этом суть сцинтиграфии щитовидной железы!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.09.2009, 17:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прям даже не знаю, как реагировать на эту бесценную информацию.
Вы искренне полагаете, что эндокринологи не в курсе?
Цитата:
честно говоря маловато там нашел про место сцинтиграфии...
Вы успели за 20 минут полностью прошерстить Тиронет?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.09.2009, 17:49  
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253 corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
нет конечно!
но я сомневаюсь, что там очень много посвящено сцинти!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.09.2009, 18:14  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от corvalol Посмотреть сообщение
(если пациент принимает кордарон, то ясное дело щитовидную железу нельзя визуализировать)...
Это не "ясное дело" - с амиодароном всё значительно сложнее. У большинства пациентов, хронически принимающих амиодарон, ЩЖ при сцинтиграфии очень даже визуализируется. Другой вопрос - нарушения функции ЩЖ, вызванные амиодароном, в частности тиреотоксикоз. Здесь сцинтиграфия ценнейший дифференциально-диагностический метод.

В отношении Вашего вопроса - наши эндокринологи неадекватно мало используют сцинтиграфию ЩЖ, что часто становится причиной диагностических ошибок.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо V.Fadeyev за данное сообщение:
  #9
Старый 11.09.2009, 18:36  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы бы и рады использовать сцинтиграфию, но, например, в Марий Эл ее вообще не делают. А как выполнять стандарты в таком случае по наблюдению за больными после операции по поводу рака ЩЖ никто не рассказывает
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.09.2009, 18:39  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от corvalol Посмотреть сообщение
нет конечно!
но я сомневаюсь, что там очень много посвящено сцинти!
Ну буквально как в рекламе майонеза: "Я не пробовала, но сомневаюсь, что он вкусный".
Таки Вы попробуйте. Например, для начала, базовая информация по сцинтиграфии есть в этой статье. Что касается дифференциальной диагности деструктивного и истинного тиреотоксикоза, Вам будет интересна эта дискуссия.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.09.2009, 10:37  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marionika Посмотреть сообщение
Мы бы и рады использовать сцинтиграфию, но, например, в Марий Эл ее вообще не делают.
Её у Вас не делают по той простой причине, что Вы не выказываете в ней потребности. Сцинтиграфию щитовидной железы могут делать в любом отделении радионуклидной диагностики, где проводится радиоизотопные исследования. Не очень верится, что у Вас и таких вообще нет.

Соберитесь вместе и напишите в Ваш минздрав и ещё куда-надо, поговорите с людьми, которые этим занимаются. МРТ у Вас небось под откаты купили для каждой поликлинники - таким же образом можно купить и гамма камеру.

Не помню, писал я это уже или нет, но в одном славном городе мне пожаловались, что не делают пункции под контролем УЗИ. При дальнейшем разбирательстве оказалось, что причина этого состоит в том, что УЗИ аппарат стоит не в том кабинете, где делают пункции, а в соседнем. При этом, не поверите, но НА МЕНЯ смотрели, как на человека, который может решить эту проблему.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 12.09.2009, 11:09  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Соберитесь вместе и напишите в Ваш минздрав и ещё куда-надо, поговорите с людьми, которые этим занимаются.
С этого места поподробнее... Скоро выборы, дороги ремонтируются, может мой голос сейчас кто-нибудь услышит. Мое писательство в Минздрав по поводу ТАБ год назад закончилось плохо для меня. Не-не-не, еще раз я это не переживу Мне администрация это до сих пор при каждом удобном случае вспоминает. А когда узнает, что за год их рекомендованный доктор не сделал ни одной пункции, выговаривает, что я других способов не нашла для появления этой рутинной диагностики в городе за целый год.
Цитата:
Не помню, писал я это уже или нет, но в одном славном городе мне пожаловались, что не делают пункции под контролем УЗИ. При дальнейшем разбирательстве оказалось, что причина этого состоит в том, что УЗИ аппарат стоит не в том кабинете, где делают пункции, а в соседнем.
Писали... Теперь в том городе видимо тот УЗИ-аппарат перенесли в нужный кабинет. По крайней мере пункции делают. Какие именно заключения цитологи пишут я уже показывала. В моем славном городе как мне "объяснили все-все начальники" ТАБ делается, но УЗИ-аппарат в операционной сломан (много лет), и когда починят неизвестно.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.09.2009, 11:49  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Другого пути решения проблемы, как мне кажется, нет.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.09.2009, 13:20  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется есть еще как минимум 2 пути решения проблемы: если ТАБ и сцинтиграфия входят в ОМС (проверила по интернету - входят ), то вопросами доступности этого вида медпомощи должна заниматься страховая компания пациента. Второе - обратиться с проблемой к местным депутатам (особенно к главврачам-депутатам), они в предвыборное время особенно восприимчивы к электорату. Может с юристами посоветоваться?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.09.2009, 08:07  
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253 corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
да и кстати говоря для проведения сцинтиграфии щитовидной железы не обязятельно покупать ультрасовременную гамма-камеру более чем за миллион евро.
у нас до определенного момента исследования делались на гамма-камере 20-летней давности.
хотя конечно на современно оборудовании качество исследования выше, да и работать удобнее!

что касается "кордароновой"щитовидной железы - за посление несколько лет через меня прошло примерно сотня таких больных, с различными сроками отмены лечения кордароном (от нескольких дней, до месяцев отмены терапии)! вы удивитесь, но ни у кого из них (до смешного дело доходит) не удалось визуализировать щитовидную железу!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.