Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2016, 21:29
Eryk1981 Eryk1981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Eryk1981 *
Длительная онкофобия из-за л/узлов

Я мужчина 34 года. Рост 182 вес 110 живу в Москве. Работаю программистом на дому.
Хронические заболевания такие: Есть изменения по сердцу они с детства (ПМК 1 степени, умеренное расширение корня аорты, аритмия), операции пока не требуют, наблюдаюсь. Тревожное расстройство с паническими атаками и фобиями где то с юношеского возраста, принимаю лекарства. Также где то с юношеского возраста страдаю хроническим тонзиллитом. Гланды еще тогда рекомендовали удалить, я побоялся лечусь консервативно - местно антисептики, промывания, когда болею антибиотики широкого спектра.
Подчелюстные лимфоузлы всегда говорили о их увеличение ЛОРы на осмотре, но УЗИ до поры не делали, сам я их особо не замечал.

В 2011 году жарким летом я ощутил, что после сиденья рядом с кондиционером вылез сбоку шеи и заметно прощупывается лимфоузел. Я обратился ко врачу сделали УЗИ сказали что он нормальной структуры размером около 7 мм, что не много и есть еще несколько ЛУ размером 5-6 мм. И что в общем то причина ясна тонзиллит, а размер укладывается почти в норму.
В заключение УЗИ тогда написано следующее:
Визуализируются неизменного строения передне и заднешейные ЛУ размером от 3 до 7 мм справа и слева. Около ушные и подчелюстные ЛУ до 5-6 мм также неизмененого строения

После этого я на несколько лет забыл про ЛУ и не делал УЗИ.
При этом в 2012-13 годах я переболел коклюшем, долго были приступы спастического кашля без температуры, где то заразился так как не был привит. Лабораторно заболевание было несколько раз подтверждено. По иммуноглобулинам в крови.
Тонзиллит также конечно никуда не девался и горло часто болело, в гландах были пробки. Ангин с высокой температурой не было.

В августе 2014 года мне удалили 7 зуб снизу в следствии его почти полного разрушение. И после удаления было осложнение оголилась надкостница (экзостоз) заживало около 3 месяцев, то затягивалась кость десной, то опять оголялась, при этом температуры или явного нарушения общего состояния не было.
В конечном итоге все заросло. И как раз тогда я нащупал на шее прямо напротив этого зуба уже довольно заметно крупный лимфоузел.
Я тут же пошел к ЛОРу и на УЗИ. Повторил его два раза, так как первый раз мне смотрели только тот лимфоузел на который я указал, а повторно уже всю шею.
В результате оказалось, что тот ЛУ на который я указывал, с левой стороны шеи имеет размер где то 20x8 мм (более 2 см) и также есть с другой стороны шеи ниже там где я не замечал еще один крупный ЛУ где то 17x8 и еще несколько умеренно увеличенных ЛУ до 10 мм примерно. По структуре все не измененные.
Мне тогда сказали, что видимо дело в проблемах, что были после удаления, тем более самый крупный, напротив зуба и конечно в тонзиллите. И что надо просто ждать пока уменьшатся, что может быть долго и делать УЗИ повторно.
Я стал делать УЗИ примерно раз в пару месяцев. Также перепроверил кровь несколько раз, впрочем я и до этого довольно часто ее проверял. Общий анализ крови все время в норме. СОЭ - 2, лейкоциты меньше 7-8, лимфоциты чуть ниже границы нормы итд. Также проверял c-реактивный белок, АСЛО, ЛДГ, антитела к миокарду, гормоны щитовидки, антитела к ЦМВ, герпесу и эпштейну барру. Все отрицательно.
Где то год назад весной 2015 уже через несколько месяцев после обнаружения больших лимфоузлов, я обратился к онкологу в институт им. Герцена. Сразу туда, так как там несколько лет назад лечился отец от рака языка, в том числе ему удаляли метастаз в лимфоузлах шеи. Сейчас у него рецидивов нет. Этот врач посмотрел мои УЗИ, кровь которые я принес, сам сделал УЗИ сказал что размеры до 25 мм у самого большего узла и еще несколько меньше, но структура не вызывает у него никаких сомнений, поэтому биопсия не нужна. Рекомендовал лечить горло и зубы. И сказал что на фоне воспалительных заболевания бывают до 30 мм лимфоузлы на шее.
Меня конечно это успокоило и я решил просто временами повторять кровь и УЗИ. Делал еще 2-3 раза УЗИ не в онкоцентре, а просто в платной клинике. Как правило врач называл размеры, говорил, что какой то меньше, другой больше, динамики нет и все.
Кровь также с тех пор не изменилась.
Уже недавно где то месяц назад во время очередного УЗИ врач который его делала сказала, что динамики не видит, но увеличено давно, меньше не становится, сходите теперь к гематологу и вообще ищите причину. ЛОР которая меня давно наблюдает и к которой я ходил обычно после УЗИ, тоже сказала что сходите к гематологу покажите УЗИ, анализы, причина увеличения до конца не ясна, но скорее всего это все же горло. Хоть оно и не так плохо, для таких больших ЛУ.
Я так и сделал пошел к гематологу тоже в гематологический научный центр. Она посмотрела кровь, узи внимательно пощупала все лимфозлы, сказала, что на ее взгляд все хорошо, однако причина увеличения полностью не ясна. Что возможно это моя личная особенность, возможно дело в горле или ином очаге хронического воспаления который пока не нашли. Однако на лимфому не похоже. Полный ответ может дать только удаление ЛУ, но это травматично и не является необходимым. Также она сказала, что можно сделать анализ крови на иммунофенотипирование лимфоцитов, но в тоже время считает что в этом мало смысла, так как по всей видимости результат будет нормальным, но и четкого ответа про мою проблему это не даст.
Паралельно с этим был еще у стоматолога, она сказала что та проблема что была 1.5 года назад после удаления зуба уже прошла, других проблем во рту которые бы могли быть причиной увеличения ЛУ нет, хотя несколько зубов нужно лечить, а причина скорее всего в горле и гландах.

Что я имею в результате:
Онколог год назад и гематолог недавно меня консультировали и их моя ситуация не насторожила. Есть результаты частых анализов крови в которых нет проблем и УЗИ на которых увеличенные ЛУ. Анализ на иммунофенотипирование лимфоцитов пока не сделал.

Еще из обследований за последнее время делал УЗИ почек, УЗИ простаты в том числе трузи, узи печени и внутренних органов, узи сердца.
В печени диффузные изменения уже давно их находят.
Загиб желчного пузыря
В почках и мочевом пузыре все нормально.
В простате при ТРУЗИ с одной стороны, множественные кальцинаты.
По сердцу - расширение корня аорты, ПМК 1 степени. Все без динамики.


По самочувствию за эти пару лет ничего не изменилось. Оно то лучше, то хуже, но в целом для меня обычное, температура нормально. Болел с температурой, кашлем, болями в горле за год может быть 2-3 раза. Но немного простуженным ощущаю себя почти постоянно. Горло все время красное, воспаленное, временами все эти усиливается стоит замерзнуть или немного заразится, за несколько дней ослабевает.
Ночных потов не замечал. Но в целом потею при духоте, физических нагрузках легко и быстро, как и мерзну. В общем то и несколько лет назад все это было примерно также.

Для точности перепечатываю результаты УЗИ и крови
УЗИ март 2015
В околушной, в поднижнечелюстной областях, в области шеи, в правой надключичной области определяются, увеличенные лимфоузлы, размерами в надключичной области справа от 6x3 мм и максимальные в нижнечелюстной области до 25x7мм, при ЦДК некоторые с локусами кровотока.
УЗИ признаки лимфаденит, лимфоаденопатия.




УЗИ июнь 2015
Лимфоузлы с неизменной структурой в правой половине шеи в в/3 размером 14x5 мм в c/3 - 18x8 мм, в н/3 - 13*4 мм (с уменьшенной центральной эхозоной), в левой половине шеи в/3 размером 20x6 мм и в c/3 16x5мм




УЗИ ноябрь 2015
В подчелюстной заушной области, шейной лу увеличены до 15x10 мм с неизменной эхо структурой. В левой подчелюстной области 22.2 x 6.8 мм c не измененной эхо- структурой. При ЦДК без особенностей.




УЗИ март 2016 года
Шейные подчелюстные ЛУ увеличены до 17.9 x 9.5 мм, в подчелюстной области слева до 23.1 x 6.3 мм неизменной эхоструктуры. В затылочной области справа 10.3 x 4.9 мм
При ЦДК без особенностей.





Последний анализ крови февраль 2016



Лейкоциты 8.97
Эритроциты 5.41
Гемоглоблин 157
Гематокрит 45.8
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 29
Средний объем эритроцита 84.7
Средняя концентрация гемаглобина в эритроцитах 343
Тромбоциты 281
Распределение эритроцитов по объему 12.3%
Бластные клетки % 0
Промиелоциты % 0
Миелоциты % 0
Метамиелоциты % 0
Палочко ядерные нейтрофилы % 1
Сегментноядерные нейтрофилы % 59
Моноциты % 9
Базофилы % 1
Эозонофилы % 2
Лимфоциты % 28
Плазматически клетки % 0
СОЭ 2
Абсолютное содержание нейтрофилов 5.38
Абсолютное содержание эозонофилов 0.18
Абсолютное содержание базофилов 0.09
Абсолютное содержание моноцитов 0.81
Абсолютной содержание лимфоцитов 2.51

Креатинин 83
ALT 38.5
AST 17.5
АСЛО 95.2
Мочевина 6
Общий белок 70.4
Холестерин общий 4.25
ЛПВП холестерин 0.91
ЛПНП холестерин 2.95



Вот такая ситуация. Думаю повторять кровь, узи, также думаю еще раз посетить гематолога и/или онколога у которого был.

Теперь вопросы. Что может быть причиной такого увеличения ЛУ ? Похоже ли это на лимфому или лимфогранулематоз?
Если причина доброкачественная должны или они со временем уменьшится?
Какую информацию в данной ситуации, все же может дать кровь на иммунофенотипирование лимфоцитов?
Какие еще параметры в крови имеет смысл проверить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2016, 21:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,700
Поблагодарили 33,380 раз(а) за 31,725 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вся Ваша медицинская история имеет одно происхождение: "Тревожное расстройство с паническими атаками и фобиями где то с юношеского возраста" и называется онкофобия, обсудите коррекцию пси-терапии с очным пси-специалистом, и нужда в напрасном онкопоиске отпадет. Альтернативно, повторяйте кровь (причем все имеюшиеся анализы в коммерческой лабе в алфавитном порядке), мочу, кал, другие жидкости организма; УЗИ, другие методы визуализации, кроме гематолога/онколога посетите и др. специалистов в алфавитном порядке, пока не кончится наличка, а затем уже к своему пси-специалисту. Тема переименована и перенесена в соотв. раздел
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2016, 22:07
Eryk1981 Eryk1981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Eryk1981 *
Я понимаю про мнительность, про тревожность.
И лимфоузлы не первое с чем я так заморочился.

Года 3-4 назад был период родинок, когда я подозревал меланому, думал удалять или нет. Потом просто решил, что родинки есть у всех, удалять с гистологией хоть теоретически и верно, но неприятно и хоть и говорят, что безопасно, но кто его знает. И просто перестал обращать на них внимание, благо их немного и в основном на нижних закрытых частях тела.

С сердцем много обошел врачей, УЗИ несколько раз в год, холтеры, сейчас на последнем УЗИ вижу корень аорты как был 39-40 мм и думаю ладно.
И все же благодаря своей настойчивости на одном из холтеров год назад нашли короткую пробежку желудочковой тахикардии. В результате ничего кроме наблюдения не нужно, так как пробежка короткая и бывают очень редко. Но зато я знаю, что у меня так бывает. И не буду принимать лекарства в которых указано, что удлиняют QT по крайней мере длительно и без контроля ЭКГ.

Действительно потрачено много денег, за последние годы и сейчас уже трудно просто взять и отдать 5-10 тыс р. за развернутый анализ крови с иммунофенотипированием лимфоцитов, если он все равно не дает четких ответов.

Но с лимфоузлами хочется какой то определенности, все таки они действительно увеличены. Делал УЗИ и ОАК пару месяцев назад, когда было бы правильно перепроверить их? Единственное что физически беспокоит сейчас это горло, стоит замерзнуть, устать, тут же еще больше краснеет, появляется общее недомогание, температура все время нормальная даже на фоне красного горла. Местные средства применяю по кругу гексорал, ингалипт, граммицидин, биопарокс ЛОР говорила раз помогает делайте, используйте постоянно что то из этого. АБ последние раз пил осенью, потом перестал так как острых проявлений небыло, а небольшие, но частые простуды решил, что уже вредно часто ими лечить.
Может быть стоит пропить курс, для профилактики воспаления ЛУ и что бы подлечить горло?

Про рак понимаю, что это судьба, что много людей с увеличенными лимфоузлами доброкачественными, также понимаю и что лимфоузлы на шее очень подозрительны на ЛГМ...
Информация везде противоречивая. Но невозможно все время жить в ожидании.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2016, 22:10
Eryk1981 Eryk1981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Eryk1981 *
[quote=Eryk1981;2388758]Я понимаю про мнительность, про тревожность.
И лимфоузлы не первое с чем я так заморочился.

Года 3-4 назад был период родинок, когда я подозревал меланому, думал удалять или нет. Потом просто решил, что родинки есть у всех, удалять с гистологией хоть теоретически и верно, но неприятно и хоть и говорят, что безопасно, но кто его знает. И просто перестал обращать на них внимание, благо их немного и в основном на нижних закрытых частях тела.

С сердцем много обошел врачей, УЗИ несколько раз в год, холтеры, сейчас на последнем УЗИ вижу корень аорты как был 39-40 мм и думаю ладно.
И все же благодаря своей настойчивости на одном из холтеров год назад нашли короткую пробежку желудочковой тахикардии. В результате ничего кроме наблюдения не нужно, так как пробежка короткая и бывают очень редко. Но зато я знаю, что у меня так бывает. И не буду принимать лекарства в которых указано, что удлиняют QT по крайней мере длительно и без контроля ЭКГ.

Действительно потрачено много денег, за последние годы и сейчас уже трудно просто взять и отдать 5-10 тыс р. за развернутый анализ крови с иммунофенотипированием лимфоцитов, если он все равно не дает четких ответов.

Но с лимфоузлами хочется какой то определенности, все таки они действительно увеличены. Делал УЗИ и ОАК пару месяцев назад, когда было бы правильно перепроверить их? Единственное что физически беспокоит сейчас это горло, стоит замерзнуть, устать, тут же еще больше краснеет, появляется общее недомогание, температура все время нормальная даже на фоне красного горла. Местные средства применяю по кругу гексорал, ингалипт, граммицидин, биопарокс ЛОР говорила раз помогает делайте, используйте постоянно что то из этого. АБ последние раз пил осенью, потом перестал так как острых проявлений небыло, а небольшие, но частые простуды решил, что уже вредно часто ими лечить.
Может быть стоит пропить курс, для профилактики воспаления ЛУ и что бы подлечить горло?

Про рак понимаю, что это судьба, что много людей с увеличенными лимфоузлами доброкачественными, также понимаю и что лимфоузлы на шее очень подозрительны на ЛГМ...
Информация везде противоречивая. Но невозможно все время жить в сомнениях и ожиданиях. Конечно если есть проблема она проявится увы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2016, 22:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,399
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну по крайней мере биопарокс больше не будете употреблять- снят с производства с всязи с многочисленными побочками
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2016, 11:35
Eryk1981 Eryk1981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Eryk1981 *
Про биопарокс буду иметь ввиду, как раз сейчас им брызгаю.
Всегда мне помогал...
Чем считается правильным сейчас лечить хронически красное воспланенное горло?

А про лимфоузлы есть ли еще какие то мнения? На что похожа причина их увеличения?
Что все таки далее делать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2016, 13:00
Eryk1981 Eryk1981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Eryk1981 *
Еще немного расскажу о себе уже ближе к профилю данного раздела.

Паническими атаками и агорофобией страдаю давно с 14 лет. Но были периоды улучшений более длинные и выраженные в юности.
Последние годы стабильная агорофобия избегаю общественного транспорта, метро, хотя в сопровождении страхи меньше значительно. Особенно неприятно приступы во время просто прогулок по улице в одиночестве, даже если никуда далеко не ехать. Появляется ощущение головокружения, не устойчивости и страх упасть или не смочь идти. Хуже это где то на открытом пространстве, когда душно, около автомобильной дороги, так как присоединяется страх, что во время перехода дороги станет плохо. Лучше где то в парке, сквере. Но если иду не один, то и у дороги нормально.
Много лет пытался с этим безуспешно бороться, потом уже решил просто адаптироваться. То есть надо мне в магазин значит иду туда, обратно, стараясь долго не гулять по городским улицам. Если все таки хочу погулять и не с кем иду в сквер у дома. Надо с кем то встретится, четко договариваюсь о месте, что бы не ждать, не искать, беру такси и приезжаю туда. При таком избегании самих панических атак по долгу может не быть. Но иногда они возвращаются в очень неприятном виде - резкий страх, головокружение, чувство не реальности если сразу как то с этим не справится появляться дрожь, учащается пульс очень сильно. Такое нечасто, но бывает.
Из лекарств принимаю фенозепам уже более 10 лет. Никак не могли мне чем то его заменить, без него даже не то, что ПА, просто постоянная тревога, напряжение, не могу найти себе место. Единственное что удалось снизить дозу до минимума с 1 мг в сутки, до где то 0.25-0.5 и не каждый день. В общем
Несколько лет пил паксил при этом что то было лучше, может быть активнее и самостоятельнее передвигался по городу, но были и побочки в разных сферах. Прекратил пить так как экстрасистолы были на нем чаще, потом нашли на холтере пробежку желудочковой тахикардии.

Психотерапевт считает, что все это могло и хуже быть, тк проблема давняя, диагноз до конца не ясен, лекарства плохо переношу. Хорошо, что хоть как то передвигаюсь, с кем то встречаюсь, постоянно работаю из дома, но вот мои постоянные обследования, навязчивые страхи за здоровье тут и он говорит, что это проблема.
Теоретически вроде бы надо сначала установить соматический диагноз, а затем успокоится и не перепроверять, не читать медицинскую информацию, не бегать по врачам. При этом те соматические заболевания, что есть нужно принять и жить с ними.
Но вот то, что больное горло, изменения на ЭХО-кг, аритмия временами это я все знаю понимаю, наблюдаюсь и принял для себя. А с лимфоузлами не определенность.

Возможно кто то может подсказать, что все таки рационально делать в таком случае. Я же понимаю, что если ходить все время спрашивать про них, то где то и скажут, что все бывает, давайте искать причину, делать различные исследования.
Что все таки в данном случае является необходимым минимумом, что бы не запустить проблему?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2016, 14:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,055
Поблагодарили 3,890 раз(а) за 3,788 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про соматические болезни пора забывать.

С Феназепама надо слазить. Обязательно. Нужно подбирать другие лекарства (не транквилизаторы). Интересно, почему Ваш врач это Вам не предлагает.
Психотерапии, насколько я понимаю, у Вас тоже нет... Почему?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2016, 21:40
Eryk1981 Eryk1981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Eryk1981 *
Фенозепам пью так, как сложно подобрать препарат.

От АД аритмия, повышение веса, снижение потенции, да и эффект размыт, отчасти тревога усиливается когда пил паксил не меньше была потребность добавлять к нему фенозепам.
Нейролептики вроде бы не тот диагноз, да и негативные и побочные эффекты очевидны.
Всякие атипичные седативные средства пробовал - атаракс, фенибут, сонопакс от всего слабость, низкое давление, плывет голова, а сама по себе тревога не меньше.
Кроме того я плохо переношу лекарства в целом, реагировать начинаю на совсем не большие дозы и больше побочных чем позитивных эффектов.
В тоже вроде какой нибудь например корвалол или скажем настойки всякие пионы, пустырника на спирту, хоть немного но помогают, просто настойки лень пить регулярно, а корвалол и не нужно...
Последние полгода пью деприм, вот от него эффект явно положительный, но слабый конечно, тк лекарство растительное.

Возможно со временем стоит вообще отказаться от лекарств, оставив только какие то растительные препараты, ну и что разовое на момент приступов, ухудшений итд. Может и удастся подобрать лекарство, но я в это не очень верю.

По диагнозу. По мимо тревоги, ПА и агорофобии, всегда был какой то шизоидный, аутичный склад, но все же не шизофрения, никогда не было бреда, галюцинаций или еще чего то совсем острого. Странности, оторванность от жизни, специальные интересы были в юности, сейчас немного меньше. Возможно легкая форма аутизма, например синдром Аспергера. По описанию немного похоже. Хотя в детстве меня смотрели очень авторитетные в то время специалисты по аутизму и сказали, что я не их.

Насчет соматики. Хорошо если с лимфоузлами пронесет. Вещь все таки весьма конкретная, от моих нервов не зависит. Думаю следить за ними по УЗИ и крови как минимум надо. Плохо что мысли про лимфоузлы навязчиво беспокоят меня, трудно отпустить ситуацию.

Про психотерапию. Я работаю долго с одним доктором, в этом году он вышел на пенсию, общается со мной по телефону, пару раз встречались. Обещал как совсем отойдет от дел, или через какое то время рекомендовать меня кому нибудь. Часто встречаться с психотерапевтом и тяжело финансово и не очень верю в эффект, все таки это не психологические проблемы, а личные особенности и расстройство многолетнее, тут разговором вряд ли поможешь.

В тоже время если есть какие то рекомендации в Москве куда лучше обращаться, кроме официального пути и стационаров, то мне интересно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2016, 00:25
Eryk1981 Eryk1981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Eryk1981 *
И все равно не могу успокоится насчет лимфоузлов. Ночью сижу читаю онкофорум, все подряд темы где увеличены шейные лимфоузлы, но диагноз лимфома пока не установлен.

Напрягает противоречивость информации. У одних ничего не оказывается, у других делают обследования, пункции какие то симптомы подозрения, но лимфомы в результате все же нет, а у других есть.
Врачи тоже отвечают по разному, но часто советуют сделать биопсию и даже советуют это в том случае если очные врачи сказали пока не надо наблюдайте итд.

Еще натыкался, что если рекомендовали наблюдать, а не удалять, то УЗИ увеличенных лимфоузлов делают очень часто раз в 1.5 месяца.
В общем такое ощущение, что любое длительно увеличение ЛУ на шее опасно, подозрительно, требует внимание онколога, часто УЗИ, КТ, пункцию итд. И также часто в том числе и мне лично, говорят что все это безобидно.
Кому и чему тут верить и как тут выбраться из ипохондрии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2016, 08:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,399
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А не перечитать ли Салтыкова -Щедрина ? О Премудром Пескаре ?
Жил дрожал и умирал дрожал ?
Вы планируете всю жизнь по ночам читать о лимфоме ? Лимфома длиной в 90 лет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2016, 17:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,055
Поблагодарили 3,890 раз(а) за 3,788 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со специалистами в Москве всё просто - можно обратиться консультантам нашего раздела.

Врач психотерапевт, психиатр:
Дивисенко Сергей Иванович
Психологи психотерапевты:
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.05.2016, 21:39
Eryk1981 Eryk1981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Eryk1981 *
Сделал еще одно УЗИ лимфоузлов. В заключении:

В подчелюстной, заушной области и шейные лимфоузлы размером 10-15 мм без нарушения структуры. Слева в подчелюстной области лимфоузел размером 20x7 мм с сохраненной структурой. При ЦДК без нарушение кровотока.

На словах УЗИ-ст сказал все как было.
Потом был у ЛОР-а сказал, показал УЗИ, она сказала что нужно их просто наблюдать, хорошо что я сходил к гематологу, причина точно не ясно, но скорее всего в горле... И в общем то все..
На этом думаю пока остановится, хотя и понимаю что полностью причина увеличения их совсем не ясна. Но нет не сил, не лишних средств сейчас докапываться.

Как раз после данного визита на УЗИ и к ЛОРу состояние ухудшилось, возможно подхватил что то в поликлинике
Через пару дней к вечеру поднялась температура до 37.1. Стало хуже горло, краснее, еще из гланды торчит кусок белый, пробка очевидно. У меня так временами бывает, когда особенно простужаюсь.
Все это еще и совпало с резким переходом погоды к более солнечной и теплой. В результате дома и днем очень душно, если вечером выйти на улицу мерзну, даже легкую шапку одеваю. Температура за один день нормализовалась. Местные средства от горла применяю, чуть меньше стало и красноты, но пробка все торчит.
Сейчас в общем то простуженным себя особенно не ощущаю.



Вроде бы все это и годы назад бывало и понятно про хронический тонзиллит, плохую сопротивляемость, реактивное увеличение ЛУ. Но все равно есть какое то сомнение и страх, что упускаю что то...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2016, 18:52
htchtc htchtc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: moscow
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 6
htchtc о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день! Я автор темы, просто забыл пароль от того логина.

Прошло еще полгода.

Постоянно мучают панические атаки, особенно когда хожу один по улице.

С точки зрения лимфоузлов, по ощущениям без всяких изменений. Общее самочувствие более менее.. Болел только ОРВИ и летом был аллергический насморк.

Но в одном месте меня напугали... Я пошел сдавать развернутый анализ крови в одну крупную коммерческую лабораторию, так как хотел выяснить побольше про свои лимфоузлы. Проверил общий анализ, СОЭ, биохимию, ВИЧ, общие иммуноглобулины, CD клетки, ЦИК, НСТ - тест все в норме кроме НСТ теста и lgE который видимо связан с аллергией.
И тут мне предложили сделать специалисты лаборатории УЗИ лимфоузлов, я согласился хотя только недавно делал.
Врач долго их смотрел сомневался, потом сказал что истончены у некоторых из них центральных эхозоны, что ему нужно подумать, а потом сказал, что считает скорее всего лимфоузлы злокачественными и подозревает лимфому. Рекомендует сходит к онкологу и гематологу.

После этого я пошел к онкологу, в инст. Герцена где мне уже смотрели лимфоузлы полтора года назад.
Там мне сделали УЗИ смотрели два врача вместе и сказали что видят нормальные реактивно увеличенные лимфоузлы, примерно такие же как и были полтора года назад и центральные эхозоны тоже вполне на месте. Я спросил, что делать, сказали вообще ничего даже наблюдать не надо.

Но я решил сходить еще к Гематологу в гематологический центр где был весной и где советовали иммунофенотипирование лимфоцитом. Там она посмотрела мое УЗИ, сказала что из онкоцентра оно конечно более точное, чем то где написано про лимфому, пощупала лимфоузлы, посмотрела анализы крови. Сказала, что не видит в них проблемы и пункция не нужна. Но сказала что все таки сделать это самое иммунофенотипирование причем в определенной лаборатории где оно стоит 10 тыс, когда я спросил а чем не подходит уже сделанный мной анализ где CD клетки, она сказала, да анализ хороший, но она доверяет именно тому анализу и лаборатории. Я сказал, что это дорого, срочно ли это и спросил остались ли у нее подозрения. Она сказала нет, все хорошо, анализ для моей уверенности...
Пока я так и не собрался его делать и денег жалко и нет уверенности, что и в нем не будет какое то двоякое толкование и надобность в новых обследованиях.

Паралельно со всем этим повторил холтер.
На нем немного экстрасистол около 20, очень часто в дневное время синусовая тахикардия, повышается при небольших нагрузках до 120-140 пуль. Пароксизмальной тахикардии нет. Интервал QT в пределах нормы в среднем за сутки, нормальный при минимальной ЧСС, но при тахикардии коррегированный QT, то есть QTc временами повышен, недолго он повышался и до 500.
На старых холтерах было примерно также, чуть чуть меньше может быть.
Поговорил с врачом она сказала, что QT нормален и синдрома LQT нет, а на тахикардии QT не сразу адаптируется к ЧСС и потому повышается QTc.
Я спросил если все это не страшно можно ли паксил. Она сказала, что в плане QT видимо можно, но пробежка ЖТ, что находили полтора года назад настараживает. И что если такие пробежки будут повторяться часто нужно более серьезное обследование и возможно лечение, ну а поскольку они крайне редки, то ничего не нужно пока, но все же насчет лекарств нужно быть осторожнее если есть сомнение, что это от них. Принимать если явно необходимы, отменить если появяться пробежки и проблемы с ритмом.

В результате после всего этого я в растерянности. С одной стороны в конечном итоге врачи говорят, что с лимфоузлами и сердцем все не страшно и ничего пока делать не надо. С другой назначен дорогой анализ и не понятно можно ли пить паксил и как вообще лечить панические атаки на фоне проблем с ритмом.

А сами по себе ПА меньше не становятся. Особенно часто они когда иду один по улице, возникает какое то подобие головокружения, ощущение безисходности и что вокруг все странное, при этом ватные ноги и как будто спазмы в икрах, сердце стучит. Когда иду с кем то ничего этого нет. Все это не ново, но становится все чаще...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.11.2016, 01:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
См. пост #12
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.