Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2012, 08:49
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Задам вопрос. На основании чего (КАК именно) Вы понимаете, что получилось что-то полезное? (Речь идет о каком-то Вашем внутреннем действии).
Ну вот Вы обратили внимание на мою проблему, говорите со мной об этом (я ни с кем не могла это обсудить, люди просто не видят в этом никакой пробблемы. Муж говорит – если хочется делать, бери и делай, в чем сложность? И я не могу ему объяснить.) А Вы меня поняли, уловили суть, в этом и ценность.

Цитата:
Я понимаю, что не было цели скопировать полностью. Вы сказали, что хотели сделать безрукавку. Но маечка чем-то привлекла ваше внимание, понравилась. Вот хотелось бы понять, ЧЕМ именно?
Ну, мне нравится такое сочетание цветов, такая фактура, отсутствие сложных узоров, и потом, я очень люблю вязать крючком. И я представила, как я сяду, свяжу красивую безрукавку, получу удовольствие от процесса и результат.


Цитата:
Вы сказали, что сделали работу очень аккуратно, отпарили готовое изделие. Видимо, частью того, что Вы хотели воспроизвести, была эта качественность самой фактуры трикотажа. Но все ли это, что обеспечивает ощущение "ах!", которое для Вас так важно? Понимаете ли Вы, что для "Ах!" нужен какой-то акцент, идея, на которой задержится внимание? Его еще называют композиционным центром. На этом понятии держится весь дизайн. Возможно, в Вашем случае таким акцентом могло бы стать что-то другое, не застежка и аппликация, но что тогда? Как Вам кажется?
С этим у меня особые трудности. Дело в том, что почти всегда я не вижу целиком свою готовую вещь, когда приступаю к работе. Беру за основу картинку, но вяжу «что получится». Наверное, композиционный центр – это то, что нужно придумать в самом начале, а потом уже «вокруг него» создавать саму вещь?
Боюсь, что я не могу придумать ничего, что бы зацепило.


Цитата:
Давайте попробуем так. Закройте руками аппликацию и спросите себя: Изменилось ли что-то в ощущении, что вещь нравится?
Нет, ничего не изменилось… Она мне все равно нравится.


Цитата:
Я не могу ответить за всех людей и едва ли мое мнение может претендовать на экспертное в этом вопросе. Скажу лично свое мнение. Процесс творчества есть нечто, неподвластное анализу, об этом еще у Пушкина сказано устами его героя "...алгеброй... разъять гармонию". Тема творения, по моему ощущению, расположена где-то между землей и небесами, это нечто, больше относящееся к духовному началу в нас, нежели к земному. И если человек ощущает себя внутренне пустым, то, возможно, это про отсутствие его доступа к этому "духу"? То, что он, безусловно, есть в каждом, для меня не подвергается сомнению.
Вот! Это мне знакомо. Знаете, я когда-то давно писала стихи. И вот тогда у меня и было то ощущение, что они приходят сами, а я только записываю (ну и кое-где подправляю). Как будто я подключилась к какому-то каналу. Но потом канал закрылся. И с тех пор тишина…

Цитата:
По поводу Вашего сомнения есть у меня веский аргумент против. Вы же наверняка знаете, что от природы все дети способны к творчеству, их таланты с рождения разнообразны и по-разному проявляются, но за всеми этими разностями все равно просвечивает их одаренность этим творческим началом. Совсем другой вопрос, что с этим даром происходит позже, когда в него вмешивается влияние социума, вначале от родительских фигур, затем в саду или школе. Это творческое начало начинают загонять в рамки, пытаться управлять тем, что "правильно", а что не так. Должно быть красиво и аккуратно и т.д. и т.п.
Вспомнилась одна история из школьных времен… В классе 4-5 все девочки рисовали одежду для бумажных кукол. Как мне это нравилось! И мне казалось, неплохо получалось. Но однажды мое рисование увидела девочка, с которой я хотела дружить. Она посмотрела и сказала «А почему ты ничего классного не нарисуешь?» Больше я не рисовала. А она, кстати, сама очень хорошо рисует, теперь стала дизайнером, значит уже тогда ее мнение было вполне авторитетным?..

Цитата:
Я бы ответила на Ваш вопрос так. Неумение выразить себя в творчестве для меня подобно расхождению слуха с голосом. Человек слышит внутри себя мелодию, а воспроизвести с помощью голосовых связок не может. Так и тут. В нем бродит тоска по тому, чтобы создать нечто, а как это реализовать, он не может понять. Ведь если бы это было пустотой, то наверное не было бы потребности создать что-то? Из Ничто ничего не может родиться. Или я неверно Вас поняла?
Фух. Вы меня немного успокоили. Все именно так, теперь я понимаю. Дело в этом расхождении.

Цитата:
Теперь конкретно о нашем случае. По моему ощущению, нам необходимо развести две вещи. Есть уровень нематериальный (идея) и уровень практического воплощения идеи, то есть прикладной (ремесло). Правильно ли я понимаю, что Вы в большей степени чувствуете свою несостоятельность в том, чтобы отпустить полет своей фантазии и отдаться творчеству? (В этом Вам сильно мешает то, что мы выудили как характерную манеру относиться очень критично к продукции "от себя", и тут мы соприкасаемся с глубинными темами, которые пока только обозначили, как обесценивание самой себя). С ремеслом все в порядке, но без оплодотворения творческим порывом оно, как стреноженная лошадь, не может скакнуть туда, где роятся эти самые эльфы и творят чудеса.
Ну да, это мое отношение и мешает. Я стараюсь ни о чем не думать, приступая к творчеству, отключить мысли, и сначала у меня это получается.
А потом это критическое отношение просыпается, становится сильней меня и побеждает.


Цитата:
Я Вас не слишком загрузила своими рассуждениями, Messy? Очень хочу услышать, как Вы восприняли эти мои идеи. Прошу не забывать, что к ним также нужно относиться критически и не принимать на веру безоглядно.
Вы почти что разложили все по полочкам. Теперь я гораздо больше понимаю о себе, появился хоть какой-то намек на направление, куда идти дальше. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2012, 08:14
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!
Извините за более продолжительную паузу, чем обычно. Понимаю, что мы эту тему вообще не обсуждали, но у нас сама собой сложилась практика довольно интенсивного диалога. На этот раз молчала не потому, что нечего сказать, а потому что в силу занятости не находила достаточного времени, чтобы ответить вдумчиво и подробно. А коротко не хотелось. Можем с Вами обозначить какой периодичности будем стараться придерживаться в нашей переписке, если хотите. Такая практика здесь довольно обычна.


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну вот Вы обратили внимание на мою проблему, говорите со мной об этом (я ни с кем не могла это обсудить, люди просто не видят в этом никакой пробблемы. Муж говорит – если хочется делать, бери и делай, в чем сложность? И я не могу ему объяснить.) А Вы меня поняли, уловили суть, в этом и ценность.
Значат ли эти Ваши слова, что Вы почувствовали себя понятой и принятой всерьез (то, чего Вам долго не хватало от мужа, например, в теме вязания)?


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну, мне нравится такое сочетание цветов, такая фактура, отсутствие сложных узоров, и потом, я очень люблю вязать крючком. И я представила, как я сяду, свяжу красивую безрукавку, получу удовольствие от процесса и результат.
Отлично. В этих представлениях как-то фигурировало КАКОЙ это будет результат? Или он остался в виде некоего смутного образа, что он будет удовлетворяющим Вас и все? Я спрашиваю о планировании идеи.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
С этим у меня особые трудности. Дело в том, что почти всегда я не вижу целиком свою готовую вещь, когда приступаю к работе. Беру за основу картинку, но вяжу «что получится». Наверное, композиционный центр – это то, что нужно придумать в самом начале, а потом уже «вокруг него» создавать саму вещь?
Боюсь, что я не могу придумать ничего, что бы зацепило.
А если попробовать идти сначала от головы, что называется? Знания того, что есть законы композиции, что их изучают и используют в ремесле. Ведь художники долго учатся, постигая их. Не все рождаются гениально одаренными в этом смысле от природы, так, что образы им посылаются сразу в готовом виде, как тогда стихи у Вас. Этот навык можно развить и натренировать.
Из своих наблюдений могу сказать, что в детских изделиях часто используется яркая отделка и контрастные цвета. Просто воспользоваться успешным чужим опытом. Или мои рассуждения уводят от того, что Вы сама считали бы главным для этой вещицы?
Говорю это не для того чтобы переубедить, а чтобы понять вас.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Нет, ничего не изменилось… Она мне все равно нравится.
Чем? Можно позанудствую? Нам нужен этот ответ.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Вот! Это мне знакомо. Знаете, я когда-то давно писала стихи. И вот тогда у меня и было то ощущение, что они приходят сами, а я только записываю (ну и кое-где подправляю). Как будто я подключилась к какому-то каналу. Но потом канал закрылся. И с тех пор тишина…
Да-да-да. Точно. И, на мой взгляд, мы сейчас приблизились к одной из возможны причин. Не случайно ведь старая история с рисунками для кукол до сих пор не забывается.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Вспомнилась одна история из школьных времен… В классе 4-5 все девочки рисовали одежду для бумажных кукол. Как мне это нравилось! И мне казалось, неплохо получалось. Но однажды мое рисование увидела девочка, с которой я хотела дружить. Она посмотрела и сказала «А почему ты ничего классного не нарисуешь?» Больше я не рисовала. А она, кстати, сама очень хорошо рисует, теперь стала дизайнером, значит уже тогда ее мнение было вполне авторитетным?..
Эта девочка лишила Вас ни много ни мало веры в себя.
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Фух. Вы меня немного успокоили. Все именно так, теперь я понимаю. Дело в этом расхождении.
И если это так, то что, по вашему мнению, можно с этим сделать?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну да, это мое отношение и мешает. Я стараюсь ни о чем не думать, приступая к творчеству, отключить мысли, и сначала у меня это получается.
А потом это критическое отношение просыпается, становится сильней меня и побеждает.
Как это происходит, можете попробовать отследить? Верно ли я понимаю, что это нечто вроде предустановки: ну вот сейчас я и начну все "портить" и придет к тому, что обычно получается?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Вы почти что разложили все по полочкам. Теперь я гораздо больше понимаю о себе, появился хоть какой-то намек на направление, куда идти дальше. Спасибо!
рада это слышать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2012, 09:12
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Извините за более продолжительную паузу, чем обычно. Понимаю, что мы эту тему вообще не обсуждали, но у нас сама собой сложилась практика довольно интенсивного диалога. На этот раз молчала не потому, что нечего сказать, а потому что в силу занятости не находила достаточного времени, чтобы ответить вдумчиво и подробно. А коротко не хотелось. Можем с Вами обозначить какой периодичности будем стараться придерживаться в нашей переписке, если хотите. Такая практика здесь довольно обычна.
Ну что Вы, я прекрасно понимаю, что Вы занятой человек. Пишите, как Вам удобно, а я буду стараться отвечать сразу.


Цитата:
Значат ли эти Ваши слова, что Вы почувствовали себя понятой и принятой всерьез (то, чего Вам долго не хватало от мужа, например, в теме вязания)?
Дело в том, что муж искренне хочет понять мою трудность, но у него не получается. Он сам не чужд творчества, прекрасно рисует, хотя нигде не учился, даже в выставках участвует. И пытается понять меня «со своей колокольни» - «что тут сложного, если мне хочется, я беру и рисую». Мне немного обидно, что он не понимает, а я не могу четко объяснить, в чем именно проблема. Поэтому я и не чувствую себя принятой всерьез. А Вы как-то сразу вникли в самую суть. Мне этого очень не хватало.



Цитата:
Отлично. В этих представлениях как-то фигурировало КАКОЙ это будет результат? Или он остался в виде некоего смутного образа, что он будет удовлетворяющим Вас и все? Я спрашиваю о планировании идеи.
Да, фигурировало, я была уверена, что получится так же, как на картинке, или похоже. Но в процессе работы эта уверенность пропала.


Цитата:
А если попробовать идти сначала от головы, что называется? Знания того, что есть законы композиции, что их изучают и используют в ремесле. Ведь художники долго учатся, постигая их. Не все рождаются гениально одаренными в этом смысле от природы, так, что образы им посылаются сразу в готовом виде, как тогда стихи у Вас. Этот навык можно развить и натренировать.
С композицией у меня туго. Я знаю, что надо учиться, но для этого мне нужен четкий план обучения, если так можно выразиться. Иначе мне не хватает терпения, я срываюсь - вдруг вижу картинку, которая мне понравилась, и меня сначала захватывает ощущение что вот ОНО – то, что мне надо, теперь все получится, и я бросаюсь творить, пока вдохновение не расплескалось. То есть подумать толком не успеваю. В каком-то аффекте, и кажется, что любые нитки подойдут, и любые цвета, главное, сохранить это ощущение и передать его вещи.

Цитата:
Из своих наблюдений могу сказать, что в детских изделиях часто используется яркая отделка и контрастные цвета. Просто воспользоваться успешным чужим опытом. Или мои рассуждения уводят от того, что Вы сама считали бы главным для этой вещицы?
Говорю это не для того чтобы переубедить, а чтобы понять вас.

Меня почему-то яркие цвета в детской одежде как раз не привлекают. на более спокойные вещи, «как у взрослых». Чужим опытом я и пытаюсь воспользоваться! И никак…

Цитата:
Чем? Можно позанудствую? Нам нужен этот ответ.
Нравится, как «сидит» на малыше, я прямо «увидела» ее на своем сыне. Нравятся полоски… Какое-то хорошее ощущение от нее.


Цитата:
Эта девочка лишила Вас ни много ни мало веры в себя.
Да, я до сих пор очень ярко помню свое ожидание, что ей понравится, и разочарование в себе, и как чувствовала себя полной дурой. И вот интересно, это в силу возраста можно было так легко лишиться веры в себя? У ребенка нет еще такой защиты от негатива? Просто когда мой муж начал выставлять свои рисунки в интернет, поначалу отзывы были в основном плохими. Он не обращал внимания и продолжал рисовать и выставлять. Потом его заметили, позвали на выставку, оубликовали в нескольких журналах… Но он был уже вполне взрослым.
А как вернуть эту веру? Или это невозможно?


Цитата:
И если это так, то что, по вашему мнению, можно с этим сделать?
Соединить как-нибудь, придти к гармонии, но вот как…

Цитата:
Как это происходит, можете попробовать отследить? Верно ли я понимаю, что это нечто вроде предустановки: ну вот сейчас я и начну все "портить" и придет к тому, что обычно получается?
Не «начну все портить», а «уже испортила». Именно с этого начинается. Вдруг как будто включается «второе зрение» - и я вижу, что изделие безнадежно. Даже если оно не готово и наполовину.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2012, 14:37
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!
Ну вот я и добралась до Вас.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну что Вы, я прекрасно понимаю, что Вы занятой человек. Пишите, как Вам удобно, а я буду стараться отвечать сразу.
Думаю, что все же правильнее будет договориться о некоей общей периодичности постов, чтобы у нас с Вами были равные возможности взять паузу и не чувствовать себя обязанной отвечать.
Предлагаю взять за исходный вариант то, что получается по факту. Примерно раз в два-три дня мы с Вами обмениваемся сообщениями. При такой частоте контакт не утрачивается и работа медленно, но верно продвигается. если кому-то хочется писать чаще или дополнять свои сообщения это не возбраняется. Думаю, что если разрыв будет больше недели, то об этом стоит заранее предупредить. Ну и, естественно, мы предупредим друг друга о предстоящих отлучках из темы на продолжительное время больше недели (отпуск например). Как Вам такой вариант?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Дело в том, что муж искренне хочет понять мою трудность, но у него не получается. Мне немного обидно, что он не понимает, а я не могу четко объяснить, в чем именно проблема. Поэтому я и не чувствую себя принятой всерьез. А Вы как-то сразу вникли в самую суть. Мне этого очень не хватало.
Нам очень важно быть принятыми всерьез. Это часть условия для формирования самоценности. Важно, что нам для этого нужны другие люди, их заинтересованный взгляд на нас и мнение, дающее опору на свои способности и сильные стороны. Их взгляд как бы закрепляет в мире что это ЕСТЬ. Первый такой взгляд исходит обычно от матери.
Думаю, что муж очень хорошо к Вам относится и искренне старается вникнуть. Но это не так просто для него, поскольку он по-иному к этому относится. В Вашу шкуру ему трудно влезть.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Да, фигурировало, я была уверена, что получится так же, как на картинке, или похоже. Но в процессе работы эта уверенность пропала.
А помимо картинки была ли какая-то информация , как это обычно бывает? Толщина спиц, ниток, плотность вязки?



Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
С композицией у меня туго. Я знаю, что надо учиться, но для этого мне нужен четкий план обучения, если так можно выразиться. Иначе мне не хватает терпения, я срываюсь - вдруг вижу картинку, которая мне понравилась, и меня сначала захватывает ощущение что вот ОНО – то, что мне надо, теперь все получится, и я бросаюсь творить, пока вдохновение не расплескалось. То есть подумать толком не успеваю. В каком-то аффекте, и кажется, что любые нитки подойдут, и любые цвета, главное, сохранить это ощущение и передать его вещи.
Ага, понятно. Это порыв.
А как же голову подключить? Ведь ремесло это приемы и навыки. План.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Меня почему-то яркие цвета в детской одежде как раз не привлекают. на более спокойные вещи, «как у взрослых». Чужим опытом я и пытаюсь воспользоваться! И никак…
Ну уж никак. Вещь-то неплохая. Но совсем другая.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Нравится, как «сидит» на малыше, я прямо «увидела» ее на своем сыне. Нравятся полоски… Какое-то хорошее ощущение от нее.
Да, она очень милая. Но мне кажется, от аппликации очень много добавляется в это ощущение. В этом мы с вами видим по-разному.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Да, я до сих пор очень ярко помню свое ожидание, что ей понравится, и разочарование в себе, и как чувствовала себя полной дурой. И вот интересно, это в силу возраста можно было так легко лишиться веры в себя? У ребенка нет еще такой защиты от негатива? Просто когда мой муж начал выставлять свои рисунки в интернет, поначалу отзывы были в основном плохими. Он не обращал внимания и продолжал рисовать и выставлять. Потом его заметили, позвали на выставку, оубликовали в нескольких журналах… Но он был уже вполне взрослым.
А как вернуть эту веру? Или это невозможно?
Можно, но не просто и не быстро. В противном случае никакая психотерапия не имела бы смысла.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Соединить как-нибудь, придти к гармонии, но вот как…
Научиться выражать?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Не «начну все портить», а «уже испортила». Именно с этого начинается. Вдруг как будто включается «второе зрение» - и я вижу, что изделие безнадежно. Даже если оно не готово и наполовину.
На какие слова хотели бы эту установку поменять, если хотите?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2012, 22:37
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!


Цитата:
Думаю, что все же правильнее будет договориться о некоей общей периодичности постов, чтобы у нас с Вами были равные возможности взять паузу и не чувствовать себя обязанной отвечать.
Предлагаю взять за исходный вариант то, что получается по факту. Примерно раз в два-три дня мы с Вами обмениваемся сообщениями. При такой частоте контакт не утрачивается и работа медленно, но верно продвигается. если кому-то хочется писать чаще или дополнять свои сообщения это не возбраняется. Думаю, что если разрыв будет больше недели, то об этом стоит заранее предупредить. Ну и, естественно, мы предупредим друг друга о предстоящих отлучках из темы на продолжительное время больше недели (отпуск например). Как Вам такой вариант?
Очень хорошо, я согласна!

Цитата:
Нам очень важно быть принятыми всерьез. Это часть условия для формирования самоценности. Важно, что нам для этого нужны другие люди, их заинтересованный взгляд на нас и мнение, дающее опору на свои способности и сильные стороны. Их взгляд как бы закрепляет в мире что это ЕСТЬ. Первый такой взгляд исходит обычно от матери.
У меня очень хорошая мама, правда, но вот сейчас я начала вспоминать, и поянла, что она всегда делила мир на "таких, как мы" - то есть обычных, среднестатистических людей, и на "других" - тех, кто чего-то добился, или имеет какие-то таланты, или у них просто много денег. И я помню ее цитату - "они из другого теста". Недавно я поделилась с ней, что хотела бы поменять работу, на что она печально вздохнула - "для этого надо что-то уметь, а мы с тобой... сиди уж на месте".


Цитата:
А помимо картинки была ли какая-то информация , как это обычно бывает? Толщина спиц, ниток, плотность вязки?
Ой, я сейчас только поняла, что даже не посмотрела информацию, сразу бросилась вязать... Она там точно была... Надо же, я даже не подумала об этом.


Цитата:
Ага, понятно. Это порыв.
А как же голову подключить? Ведь ремесло это приемы и навыки. План.
Тогда волшебство пропадет Я это все умом понимаю, но чувства побеждают разум. Я и по жизни часто сначала делаю, потом думаю.


Цитата:
Да, она очень милая. Но мне кажется, от аппликации очень много добавляется в это ощущение. В этом мы с вами видим по-разному.
Может, попробовать добавить аппликацию на мою безрукавку?


Цитата:
Можно, но не просто и не быстро. В противном случае никакая психотерапия не имела бы смысла.
Уф, ну хоть можно


Цитата:
Научиться выражать?
Ну да. Как-то собрать себя в единое целое, и тогда выражать будет легче.


Цитата:
На какие слова хотели бы эту установку поменять, если хотите?
Конечно хочу! Ну, например, "все идет, как задумывалось", "все под контролем"...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2012, 13:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Очень хорошо, я согласна!
Отлично. Значит так и договоримся.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
У меня очень хорошая мама, правда, но вот сейчас я начала вспоминать, и поянла, что она всегда делила мир на "таких, как мы" - то есть обычных, среднестатистических людей, и на "других" - тех, кто чего-то добился, или имеет какие-то таланты, или у них просто много денег. И я помню ее цитату - "они из другого теста". Недавно я поделилась с ней, что хотела бы поменять работу, на что она печально вздохнула - "для этого надо что-то уметь, а мы с тобой... сиди уж на месте".
Я верно понимаю, что сейчас Вы рассказали еще об одном источнике представления о себе, как о сером, ничем не примечательном и ни на какие творческие акты не способном человеке? Мамина проекция стала рамкой для Вас и Ваших представлений о своих возможностях. Вы сама, которая изначально чего-то могли и хотели что-то сделать иначе, чем это получалось у мамы, словно спрятались за этой картиной: "А что уж мы с тобой, сиди уж...Своего рода семейный сценарий. Можете ли мне развить эту мысль про тех (из другого теста), с кем Вы все время сравнивались, как она сейчас звучит в Вас?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ой, я сейчас только поняла, что даже не посмотрела информацию, сразу бросилась вязать... Она там точно была... Надо же, я даже не подумала об этом.
Наверное планы и технические параметры никак не стыкуются с картинкой магических способностей тех, из другого теста, волшебников.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Тогда волшебство пропадет Я это все умом понимаю, но чувства побеждают разум.
Хотите верьте хотите нет, ответ фразой выше писала, не видя то что ниже. И точно легло.
Значит мы все таки работаем про ваше возвращение на твердую почву реальности?
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Я и по жизни часто сначала делаю, потом думаю.
А как бы хотели?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Может, попробовать добавить аппликацию на мою безрукавку?
Вы можете попробовать все, что захотите. И аппликацию, и отделку, и накладные элементы. Ведь это ВЫ - автор и творец. Вопрос: как это должно родиться?
Может ли быть так, что ВАШЕ ВОЛШЕБСТВО должно сначала расти и созревать в Вас, как бабочка зреет в коконе, до поры до времени ничем о себе не заявляя, как когда-то рос в вашем животе Ваш сыночек? А потом, когда что-то оформится, идея проклюнется, как цыпленок из яйца - озарением и чувством: "Эврика! Так вот как будет хорошо". Но для того, чтобы это получилось, вначале надо дать себе время и набраться терпения, чтобы преодолеть фазу фрустрации (неприятного ощущения, что ничего не выйдет и ты неудачник, у которого так ничего и не получится). Мне кажется что именно на этой фазе Вас и выбрасывает из процесса.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Уф, ну хоть можно


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну да. Как-то собрать себя в единое целое, и тогда выражать будет легче.
имеете ли Вы представление о чем сейчас идет речь? Понимаете ли как можете этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Конечно хочу! Ну, например, "все идет, как задумывалось", "все под контролем"...
Вот тут я приторможу и начну Вас расспрашивать, потому что Вы сказали удивительно точную для себя вещь, на которой все и начинает завихряться в сторону самообесценивания.
Смотрите. Ваша исходная формулировка "Я уже все испортила". Она касается Вас и исключительно Вас, отношения к себе, как к тому, кто все портит. За этим отношением стоит неверие в себя и недоверие к своим способностям. Когда Вы выдвигаете на ее место новую установку, которая должна ее заменить, то происходит очень хитрая подмена, не сразу заметная. Вместо нового отношения к самой себе, в котором звучала бы другая позиция по отношению к своим действиям и их результатам (к примеру, обнадеживающая или предусматривающая возможность ошибки без самообвинения) Вы смещаете фокус внимания на результат: "Все под контролем" или "Все идет как задумывалось".

Скажите на милость, куда делись из этой установки Вы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2012, 10:16
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Я верно понимаю, что сейчас Вы рассказали еще об одном источнике представления о себе, как о сером, ничем не примечательном и ни на какие творческие акты не способном человеке? Мамина проекция стала рамкой для Вас и Ваших представлений о своих возможностях. Вы сама, которая изначально чего-то могли и хотели что-то сделать иначе, чем это получалось у мамы, словно спрятались за этой картиной: "А что уж мы с тобой, сиди уж...Своего рода семейный сценарий. Можете ли мне развить эту мысль про тех (из другого теста), с кем Вы все время сравнивались, как она сейчас звучит в Вас?
Наверное, это люди, которых «любит мироздание». Я сама таких знаю, к ним как будто по волшебству идет хорошее, сами собой притягиваются интересные люди, интересные занятия, деньги. И еще у них есть таланты. У меня есть такая подруга – чем бы она не начала заниматься – у нее все получается. Увлеклась музыкой – ее тут же взяли в группу, попробовала делать кукол – как из-под земли возник художник, который взял ее в ученицы, поступила на иняз – закончила с красным дипломом, тут же ей предложили прекрасную работу. Все как-то без сучка без задоринки. У меня (таких, как мы) ничего никогда не шло гладко, все с какими-то препятствиями, как будто что-то свыше против. Ну, например, я хотела стать психологом, поступила на психологический факультет, проучилась год с большим энтузиазмом – институт закрылся, хотела перевестись в другой – надо было досдавать очень много дисциплин, каждая досдача стоила денег, денег в то время не было совсем... Все, тупик. И так все время – чем больше энтузиазм, тем больше провал. Может, правда, есть люди, которым лучше как можно меньше действовать?

И да, это семейный сценарий. У мамы все то же самое. Вечная нерешительность, страх, что не получится, если получилось – чудо. Она 20 лет работает на одном месте (и любит свою работу), и все 20 лет боится, что ее уволят. Как из этого выбраться, не представляю…

Цитата:
Наверное планы и технические параметры никак не стыкуются с картинкой магических способностей тех, из другого теста, волшебников.
Хотите верьте хотите нет, ответ фразой выше писала, не видя то что ниже. И точно легло.
Значит мы все таки работаем про ваше возвращение на твердую почву реальности?
Ну да, надо бы уравновесить мои порывы и ремесло, если так можно выразиться.
Я хочу, чтобы идею, которая у меня возникает, я бы смогла спокойно обдумать, выбрать правильный путь по ее воплощению, правильный метод, правильные материалы, без истерики, СПОКОЙНО.


Цитата:
Вы можете попробовать все, что захотите. И аппликацию, и отделку, и накладные элементы. Ведь это ВЫ - автор и творец. Вопрос: как это должно родиться?
Может ли быть так, что ВАШЕ ВОЛШЕБСТВО должно сначала расти и созревать в Вас, как бабочка зреет в коконе, до поры до времени ничем о себе не заявляя, как когда-то рос в вашем животе Ваш сыночек? А потом, когда что-то оформится, идея проклюнется, как цыпленок из яйца - озарением и чувством: "Эврика! Так вот как будет хорошо". Но для того, чтобы это получилось, вначале надо дать себе время и набраться терпения, чтобы преодолеть фазу фрустрации (неприятного ощущения, что ничего не выйдет и ты неудачник, у которого так ничего и не получится). Мне кажется что именно на этой фазе Вас и выбрасывает из процесса.
Как Вы хорошо сказали про волщебство Да, именно должно оформиться, у меня на это никогда не хватает терпения, я ухватываю какой-то кусочек чужой идеи – и тут же бегу воплощать, не обдумав, боясь растерять вдохновение.
Потом меня выбрасывает – и я на ту недоделанную вещь больше даже смотреть не хочу. Никогда еще не возвращалась к недоделкам, полный дом готового наполовину… Значит, этот момент «выбрасывания» надо просто попоробовать преодолеть, делать дальше, несмотря ни на что? Даже на то, что перестало нравиться?


Цитата:
имеете ли Вы представление о чем сейчас идет речь? Понимаете ли как можете этого достичь?
Нуууу, может примирить те части себя, которые себе противоречат, одна говорит –«делай, получится», вторая – «я все испортила».

Цитата:
Скажите на милость, куда делись из этой установки Вы?
Вот не знаю Может, дело в том, что я не привыкла себя хвалить? То есть установка «Я молодец, у меня все получается» мне кажется какой-то фальшивой, что-то во мне сопротивляется таким утверждениям. Ха, то есть, если о себе говорить плохое –то пожалуйста, а если хорошее – то никак.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.