Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2007, 01:37
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
посоветйуте систему занятий с ребенком с ЗПР

Здравствуйте, Полина.
У моей доченьки задержка психомоторного и речевого развития. Я много читала в этом разделе и хочу попросить у вас совета по поводу занятий. Дело в том что у меня уже руки опускаются, нет никаких результатов. Значит я что то не так делаю, не хватает знаний или чего то еще. София не удерживает внимание надолго, ее мало что инетерсует, вобщем очень трудно занятся. Может вы мне дадите каких то советов. Здесь у нас таких специалистов практически нет. Ребенку 1 год и 9 мес. Не понимает обращенную речь, однако любит слушать стихи, на некоторые реагирует бурно, видно что нравятся, еще нравится когда я читаю сказки, нестолько смотрит в книжку а на меня, ничего не повторяет за взрослыми, не откликается на свое имя, но улыбается когда зовешь. Вобщем ситуация нелегкая, но с вашей помощью надеюсь сдвинуть ее с места. спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2007, 20:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Сначала несколько вопросов про развитие дочки. Прежде всего, проверяли ли вы слух?
Опишите развитие ребенка - когда появились навыки:
1. Двигательные (начала держать голову, переворачиваться, ползать, сидеть менять позы, ходить)
2. Речевое развитие(гуление, лепет)
3. Эмоциональное: узнает ли близких, как относится к посторонним, как вступает в контакт, как сообщает о своих желаниях
4. Игра: любимые игрушки, как играет, привлекает ли взрослого, как относится к вмешательству взрослого в свою игру.
5. Самообслуживание и социальные навыки, связанные с едой, туалетом, умыванием.

Что ваша девочка любит, что ей нравится, что она делает с радостью.
Пишите и будем заниматься.
Напишите, как вам нравится, чтобы я к вам обращалась.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2007, 20:37
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина. мое имя Вера. Спасибо за ответ. Итак
1. Голову начала держать хорошо к 2.5 мес, переворачиваться к 5ти, ползать где то к 9, сидеть к 8ми, менять позы к году, до сих пор не ходим.
2. речевое развитие сильно отстает, его практически нет, может сейчас сказать за целый день пару слог, типа ба-ба-ба, но не осозннано, обычно молчит.
3. Из близких думаю что узнает тольое меня, да и то не уверенна, к постороннем раньше относилось отрицательно, плакала и нервничала, сейчас рассматривает их. О своих желаниях никак не сообщает, кормимся по часам, когда плачет, пробую ей дать води или из еды что то, иногда попадаю.
4. Любимых игрушек нет, не играет совсем, может целыми днями просто заосвывать руки в рот по очередности, но я йе не даю этого, заставляю ее то стоять, то сидеть, то ходить, то играть с чем то, вобщем всчески привлекаю ее внимание. Очень тяжело.
5. Никаких навыков с самообслуживанием нет.

Мне кажеться что ей нравится находится на улице, нравится ходить держась за коляску или за мою ручку. А больше я не могу сказать что ей нравится. В том то и дело, что тяжело ее заставить, например потянутся к чему то, потому как ее не интересует ничего практически.

Я понимаю что у нас тяжелый случай, был бы другим не обратилось бы. Но я верю что можно ее чему то научить, но я незнаю как это сделать, все что до сих пор пробывала не имело никаких результатов. А у нас в городе напряг с такими специалистами.

Слух проверили. Хорошо слышыит и видит. Я не думаю что это аутизм, так как есть взгляд глаза в глаза, и улыбается мне в ответ, или если ктото смеется она тоже начинает. Хотя кто его знает...

Спасибо вам еще раз. Очень надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2007, 21:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вера, еще несколько вопросов.
1.Может ли девочка как-то передвигаться сама (ползать, перекатами) ходить у опоры, или она полностью зависит от вас. Сразу объясню, почему это меня интересует: модель поведения ребенка либо активная либо пассивная. Разумно начинает ее с умения добраться до желаемого объекта.
2. Если вам кажется, что девочка хочет есть, и вы дадите ей еду в руку (сушку, например) что произойдет. С питьем - бутылочка с водой.
3. Нравится ли девочке играть в игры на общение: ладушки, забодаю, баран-баран, еду-еду.

Я никак не пойму, где вы живете?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2007, 21:58
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отвечаю
1. мы отлично ползаем на четвереньки, даже умеем вставать у опоры, но делаем это крайне редко, ходить у опоры она бы тоже смогла, но никогда этого не делает, как бы я ее не привлекала не сделала ни шагу. так что если бы объект желанным то добираемся мигом, но к сожеланию не многое интересно. вот в чем проблема.
2. все что попадает в руку автоматически оказывется во рту, будь то сушка или игрушка. пьем из чашки, во всяком случае я даю только из чашки. А насчет еды мне кажется что она чувтсвует дискомфорт но не понимает что хочет есть, я ее кормлю, а она дальше плачет, иногда приходится насильно ее кормить и только после насыщения успокаивается.
3. нравится когда я с ней играю, всегда радуется, улыбается и смеется.

мы живем в Кишиневе, Молдавия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2007, 20:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вера, добрый вечер. Я про вас не забыла, но мне нужно было время проанализировать все сведения, что вы мне сообщили. По моему мнению - главное звено нарушений не двигательное и не речевое. Вы пишите:
Цитата:
. мы отлично ползаем на четвереньки, даже умеем вставать у опоры, но делаем это крайне редко, ходить у опоры она бы тоже смогла, но никогда этого не делает, как бы я ее не привлекала не сделала ни шагу. так что если бы объект желанным то добираемся мигом, но к сожеланию не многое интересно. вот в чем проблема.
Это нарушение интереса, мотивации к деятельности.
Трудно определить в чем причина. Вы уже исключили нарушения слуха, теперь нам нужно понять нет ли здесь нарушений эмоционально-аффективной сферы. Вы упоминали аутизм и аргументом против него назвали:
Цитата:
, так как есть взгляд глаза в глаза, и улыбается мне в ответ, или если ктото смеется она тоже начинает.
Я поняла, что у вас нет возможности показать девочку хорошему детскому психологу, поэтому попробуем пока сами, но все-таки нужно искать специалиста.
Попробуйте поиграть с девочкой в прятки. Это должен быть самый простой вариант, когда вы не прячетесь, а накрываете лицо платком.
Сядьте лицом к девочке, накиньте на лицо полупрозрачный платок, чтобы видеть реакцию дочки. Скажите "ку-ку", подождите немного, если девочка пытается стянуть платок - помогите ей, если она потеряла интерес к игре, позовите ее и взяв ее руки в свои стяните платок. Когда она вас увидит - поцелуйте ее, потормошите, пощекочите. Так делайте подряд несколько раз. Сказав "ку-ку"не забывайте делать паузу, возможно в очередной раз девочка проявит инициативу.
Пробуйте и пишите, как получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2007, 20:54
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина! И спасибо за ответ. Я ни в коем разе не подумала что вы о нас забыли. Ессно нужно было все это переработать. Спасибо вам за ваше внимание и время.
Может быть двиагательное и не основное нарушение, но здесь тоже нужно поработать. Потому как например с приседанием у нас никак. Мышцы ног однозначно слабые, даже очень. Вот напрмер с приседением у нас никак. Стоит у опоры, а чтобы наклонится взять игрушку не может, сразу падает. На кортачках тоже сидеть не может. Да и когда стоит у опоры шатает ее, попа ходит туда сюда.
Вы правы здесь у нас с психологами вообще проблема, а уж с детскими и притом хорошими совсем плохо. Мы конечно будем искать, даже записаль на консультацию у очередного, но не верю что то путное нам посоветуют. Честно говоря я уже устала от врачей, столько времени и денег потрачено, а топчимся на месте. Извините, я отвлеклась немного.
Я обязательно попробую поиграть с ней в ку ку. Сообщу о результатах. Еще раз спасибо вам, Полина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2007, 21:16
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Попробывали сейчас несколько раз. Она стянула платок, но только ради платка. Особых эмоций у нее не вызвало что нашла меня. Иногда даже не смотрела.
Полина, я понимаю что много из ее поведения подводят к мысли об аутизме. Самое главное конечно, это то что она во мен не чувствует потребность. То есть я могу уйти хоть на целый день, при моем появление никаких особых эмоций или проявлений не будет с ее стороны. Правда иногда она требовала чтобы только я ее укладывала, а чужих так вобще боялась, только чтобы я была. А сйчас, например, находясь в комноте одной, начала плакать и ползти к деври, я подошла ее забрала на руки, она успокоилось. То есть не хотела быть одной. Такое поведение характерно для аутичного ребенка?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2007, 21:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое поведение характерно для любого ребенка, может быть и при аутизме. Аутизм - это не отсутствие представлений об окружающем, хотя у нас может создаваться такое впечатление. При аутизме часто бывает человек, с которым ребенок входит в контакт, хотя на других не реагирует. Контакт может заключаться в дотрагиваниях, ребенок может прижаться к маме, взглянуть в лицо, но быстро отвести взгляд.
Я не работала с детьми, страдающими аутизмом и мне трудно сказать вам что-либо определенное. Но, мне кажется, нужно пробовать установить контакт и взаимодействие с ребенком.
Поэтому продолжим те же прятки. Мы ведь просто протестировали, теперь будем учить. Итак, когда девочка платок стянула, берете платок из ее рук, быстро убираете с ее глаз, одновременно зовете ее, дожидаясь, чтобы она на вас посмотрела. Когда посмотрит - делаете что-то очень привлекательное для девочки. (целуете, дуете в шейку и тд)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2007, 21:41
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы абсолютно правы, Полина, и действительно чтобы там небыло главное попытаться ей помочь. Мы будем следовать всем вашим инструкциям и отпишимся что у нас получается. Спасибо вам еще раз.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2007, 15:57
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина.
Докладываем о наших делах. Честно говоря не очень у нас получается привлечь ее внимание, не говоря уже об удержать его. Вроде как ей нравится что я делаю когда она снимает платочек, но может обойтись и без этого. Снимает платок с отсутствующим видом и в рот его, улыбается если я на нее дую или еще что то делаю, но в след раз ради этого не снимет платок, не ищет повторения что ли. Но мы будем продолжать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2007, 19:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, нужны усислия и не нужно сдаваться. Попробуйте еще развитие вкусового восприятия. Вы писали что
Цитата:
. А насчет еды мне кажется что она чувтсвует дискомфорт но не понимает что хочет есть, я ее кормлю, а она дальше плачет, иногда приходится насильно ее кормить и только после насыщения успокаивается.
Попробуйте дать девочке еду очень разную по вкусовым характеристикам: сладкую, соленую, кислую. Посмотрите есть ли реакция, есть ли предпочтения (лимон, соленая рыбка, что-то сладкое) Давайте маленькие кусочки - это не еда, а попытки найти канал, через который мы сможем снабжать ее информацией. Это занятие проводится в промежутках между едой. Если в результате захочет есть покормите.
Можно также попробовать запахи. Это, конечно не аромотерапия, просто бытовые запахи (свежий хлеб, опять лимон, мед - в общем что-то ароматное) Никакого внезапного успеха ждать не надо: наша задача найти что-то, что вызовет интерес малышки.
Двигательное развитие:
Цитата:
. Стоит у опоры, а чтобы наклонится взять игрушку не может, сразу падает.
Два вопроса:
1.Она наклоняется, потому что хочет взять игрушку или вы ее стимулируете наклониться?
2. Умеет ли девочка вставать к опоре?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2007, 01:48
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, сегодня вечером кажись получилось нескольок раз. Она с явнам интересом пару раз снимала платок, ожидая сюрпризов. А когда я на нее дула, в след раз она снимая платок прикрывала глазки, типа сейчас дунет. Но играли недолго - боялась сглазить или спугнуть наши маленькие успехи. Однако через некоторое время опять возобновила, но уже небыло былого азарта. Но это меня нискольок не огорчило, той радости хватит надолго. Это что касается наших игр. А насчет вкусовых восприятий я и раньше пробывала, но незнала точно как с ними манипулировать. Например летом когда я ела мороженное, давала и ей лизнуть, пару раз был явный интерес, она явно просила дать еще. Но это было всего нескольок раз, и я уже даже незнала показалось мне или как. А вообще вкусы распознает. Сегодня, еще не читая ваше сообщение, дала ей лимончик, она сморщилась и как мне показалось нескольок вопросительно на меня посмотрела, я аж улыбку не сдержала. Вобщем будем продолжать в этом направление. И с запахами попробуем. Спасибо вам за все.
Ответы.
1. Она не наклоняется, даже если я ее простимулирую, просто не может, в положение стоя у опоры я пытаюсь согнуть ножки в коленках чтобы она приседала, ну типа показать ей как надо, но ноги не держат, сразу падает, даже если продолжает держаться за опору. Надеюсь правильно описала.
2. Вставать у опоры умеет, правда не очень ловко. Однако она этого сейчас не делает вообще, или крайне редко, все труднее ее стимулировать становится в последнее время. Что то мы делаем не так, или чего то не делаем, раз становится хуже. Это отступление.

Полина, если вам будет интересно как выгладет София, ее фото я повесила тут http://forums.rusmedserv.com/showthr...389#post392389.

Доброй ночи.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2007, 12:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, девульку вашу смотрела еще вчера, очень красивая девочка.
Двигательное развитие: Не нужно сгибать ножки, если девочка не хочет сесть. И не встает она из-за отсутствия интереса. Продолжаем искать, что ей нравится, как насчет музыкальных игрушек? Можно использовать будильник или таймер. Ставьте на диван и побуждайте встать.
Садиться на корточки у опоры Софийка будет 1.когда возникнет желание и 2. будет в позе стоя чувствовать себя устойчиво. Сейчас ей страшно сгибать колени у нее ощущение, что упадет.
Что сейчас можно делать? Вот когда она постоит у дивана и захочет сесть, тогда помогите ей это сделать - отставить попку, наклониться вперед, согнуть колени и шлепнуться. Этого пока достаточно.
Итак мы с вами уже пробуем: зрительный, вкусовой, обонятельный каналы восприятия. Сегодня прибавляем слуховой.
Удачи, пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.11.2007, 01:19
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.
Нам сново нужен ваш совет. Дело в том, что меня просто угнетает это ее сотояние, когда она бесперерывно сует то одну то вторую руку в рот. И при этом может сидеть на одном месте и не двигаться. Я понимаю что это от того что ей нечем заняться. Я, конечно, все время с ней, все время пытаюсь ее занять, но мне элементарно нужно, например, пойти на кухню и приготовить еду. Подскажите как избавить ее от этого? Я пробывала руки намазать чем то невкусныи и даже острым, не избавились. Я понимаю что устранить нужно причину, а не следствие, но пока с причиной мы возюкаемся может быть как то попытаться отучить ее от этого занятия. Ведь в конце концов это негигиенично! Не ходить же мне все время и мыть ей руки мылом. Я подумала что может воротничек а ля королевский решит нашу проблему. В том смысле, что ей тяжело будет через верх засовывать руки в рот. Как вы думаете?

Мы все поняли насчет ваших рекомендаций. Выполняем. Пока делиться нечем и особых вопросов нет. Спасибо вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.