Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2009, 14:47
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Опять про боль в спине, извините...

Мне 37 лет, рост 156, вес 58. Лежала недавно в терапевтич отделении с анемией, попросила там сделать снимок п/кр отдела позвоночника в связи с многолетними болями в спине и в ногах. В заключении написали: распространенный остеохондроз. Невролог назначила алфлутоп и мильгамму в/м, или пить таблетки "Артра", плюс втирать хондроксид. У вас здесь прочитала, что все это не имеет смысла. А что делать тогда, чтобы позвоночник не разрушался дальше? Я, конечно, и с больной спиной веду активный образ жизни, но в этом году стало что то совсем тяжело заставить себя двигаться, а я ведь молодая еще!!!Хочу жить нормально!!!А не смотреть с завистью на тех, кто с палочкой ходит. У нас в городе врачи, видимо, на этом форуме не бывают, и все как один назначают тоже самое. Я пробовала было заикнуться про доказательную медицину, но... для меня это плохо кончилось .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2009, 16:58
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы даже вопрос не задали,и правильно сделали,потому что общие принципы лечения,можно найти в архивах данного форума.
Вот им и следуйте.Никаких "специальных" таблеток принимать не нужно,если нет выраженного болевого синдрома.А если таковой появляется,то указание на прием препаратов группы НСПВП/NSAID,также имеется.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2009, 20:41
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То что в России называют "остеохондроз" в остальном мире называется инволюционные изменения позвоночника, так что не надо придавать такого значения заключению рентгена.
Если хотите профилактики - только спорт - плавание и ходьба. Постоянно и с достаточно высоким уровнем нагрузки, чтобы тренировать мышцы спины. Никакие таблетки и БАДы не помогут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2009, 00:42
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Ну почему же эти изменения у одних и в 50 лет не наступают, а у других чуть ли не с двадцати лет? Ведь у меня нет лишнего веса.Я не лежу целыми днями на кровати. Не сижу на работе в статичной позе целый день.Увлекаюсь велотуризмом, пешим туризмом,сплавами по рекам,лыжами.Мне кажется, достаточно большая физическая нагрузка для того, чтобы мышцы спины не слабели...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2009, 00:44
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинеколог Вас смотрел?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2009, 04:31
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Гинеколог Вас смотрел?
- Да, смотрел: без патологии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2009, 08:10
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно ваши боли связаны с повышением тонуса скелетных мышц, такое часто бывает у тех, кто занимается спортом, да и у тех, кто не занимается тоже бывает. В мышцах образуются участки уплотнения, спазма мышечных волокон, которые могут вызывать боли. То есть собственно сам остеохондроз тут не при чем, проблема в мышцах. Для того, чтобы установить так ли это, нужен осмотр невролога или врача мануального терапевта, знакомого с диагностикой и лечением мышечно-тонических синдромов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2009, 08:13
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железодефицитная анемия, вернее железодефицит, также одна из вероятных причин мышечных болей. Напишите общий анализ крови, анализ крови на железо, ферритин, ОЖСС. Вы лежали в стационаре с анемией, результат?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2009, 18:06
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Спасибо! Ссылки на все обследования, которые мне делали в стационаре, здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...882#post847882
Но анемия у меня появилась только недавно. А спина время от времени болит уже лет с 22. Только раньше это не было так сильно. А где то лет семь или восемь назад сами вдвоем с подругой делали ремонт в деревенском доме, и пришлось очень много тяжестей таскать, типа мешков с цементом. После этого появились сильные боли в поясничнокрестцовой области и в ноге, по задней поверхности бедра. Пришла к невропатологу в поликлинику с этим, мне было сказано, что нечему у меня там болеть, потому что молодая еще, врач даже и смотреть меня не стала. С тем и ушла. Где то в течение двух лет хромала после любой физической нагрузки, ну и боль спине почти всегда была, только сила ее менялась. Я старалась просто не обращать внимания на нее.Потом вроде все более или менее затихло само по себе. Хотя с тех пор после физической нарузки боль так и продолжает появляться, иногда настолько сильная, что не могу утром с кровати нормально встать.Приходится на четвереньках задом сползать. Пыталась втирать вольтарен, какие то еще мази и гели - как то эффекта не ощутила ни разу. НПВС не пила, потому что мне же сказали, что болеть у меня нечему и я это все придумала. И вот последний штрих. Этой весной поехала в командировку, и так получилось, что опять пришлось таскать неподъемные сумки. После этого - сильная боль в спине и опять в ноге. Я вся скривилась и перекосилась, потому что ходить было очень больно, да еще и тяжело из-за того что вес неправильно стал распределяться и я стала очень неустойчивой и стала за все запинаться. По телефону знакомая врач посоветовала мовалис и мидокалм. Боль совсем не прошла, но по крайней мере я смогла выпрямиться. Сделала несколько дней перерыв, продолжила прием мовалиса. Вроде все стало нормально. Но с тех пор я вообще ничего не могу делать внаклон, потому что больно.Правая нога у меня продолжает за все запинаться чуть ли не на ровном месте. И боль в спине может появиться сама по себе, вообще без всякой нагрузки. И мне уже иногда хочется взять в руки палку, чтоб было на что опереться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2009, 18:26
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен осмотр еще одного невролога. Возможно есть неврологические нарушения, которые можно обнаружить при осмотре. Также возможно выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2009, 16:41
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Еще один невролог меня смотрел, когда меня привезли на скорой в БСМП с гемоглобином 37 г/л. Но этой выписки у меня сейчас нет, там было написано что то про какие то яркие стопные знаки. И почему то он у меня спрашивал после осмотра,нет ли у меня нижнего парапареза. Я сказала, что нет.Хотя на самом деле я не очень представляю, что это такое .
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.09.2009, 16:54
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну тогда нужен осмотр третьего невролога. Нужно же в конце концов установить - есть ли у вас неврологический дефицит (нарушения в статусе).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2009, 01:25
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Осмотр невролога (но это когда меня с низким гемоглобином привезли почти мертвую ) : оглушение 3 ст,контакт ограничен, зрачки D=S. Недоведение глазных яблок в крайних отведениях.Девиация языка влево. Легкая сглаженность НГС. РОА (+). Бульбарных нарушений нет.Сух.рефлекси без существенной разницы. Яркие двусторонние стопные знаки. Парезов нет (интересно, а зачем тогда у меня спрашивал, если сам видел? )Мышечный тонус несколько повышен в ногах,D=S. РМЗ намечена. с-м Кернига 150-160 градусов с 2=х сторон.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.09.2009, 06:50
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен осмотр невролога сейчас, а не тот старый. Парезов нет - это значит нет снижения силы в конечностях.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.09.2009, 12:57
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Когда то мне невролог писала направление на ЭНМГ, но я тогда ее так и не сделала, потому что никаких проблем с ногами не было. А сейчас сделала и мне сказали, ч то поражены все нервы. У меня, честно говоря, волосы слегка дыбом встали!!! Посмотрите, пожалуйста, что это? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопрос: это из-за остеохондроза или это само по себе бывает? Чем это может закончится?Тем, что я вообще не смогу ходить? Сахарного диабета нет и не было. На очный прием я на след неделе иду, но я же ведь за эти дни такого себе насочиняю !!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.