Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #196  
Старый 03.10.2014, 17:28
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна.

Цитата:
Такая у Вас скорость процесса. Меня это устраивает, а Вас?
А у меня есть выбор?

Цитата:
Ялом в одной из своей книг писал(не ручаюсь за дословность цитаты): " когда перед ребенком стоит выбор : быть собой или безопасность- то выбор происходит в сторону безопасности."
Быть собой - значит слышать себя, свои "хочу", проявлять себя, выбирать себя.
Ваше "надо" похоже может стать Вашим "хочу" когда-нибудь, но пока это "надо" нужно зачем-то держать в стороне, не присваивать. Зачем?
Я пока и сама не знаю кто я. Я только расширяю свои потерянные границы бесконечными кровопролитными боями. Наверно, я все еще в опасности и все еще ребенок.

Цитата:
Какая бы реакция(отношение) мужа могла бы придать смысл для Вас?
Это достаточно распространенное мнение, позиция. " Не читал, но осуждаю"(с)
Если бы он признал свои если не недостатки, то хотя бы вредные привычки, и если не вслух, то для себя. И захотел САМ измениться. А это не так. Пока получается, что я постоянно что-то от него требую (не играть, не пить, больше времени уделять мне и дочери, вот еще и к психологу пойти). И он вроде соглашается, но не потому что так как есть - не есть хорошо, а «РАДИ МЕНЯ». Он именно так и говорит. У него все в порядке, а я принуждаю к каким-то ненужным изменениям. Мне не надо этих жертв. Но и оставить все как есть невозможно.

Цитата:
Психологи специально обучаются, чтобы помогать любому человеку. Они умеют создавать пространство, в котором "истукан" может "ожить".
Ищу "своего" психолога. Но кажется, чем дольше мы с Вами общаемся, тем мне это сложнее сделать. Не впадаю ли я в очередную зависимость?

Цитата:
Мы вроде бы раньше обсуждали такой Ваш способ быть с другими людьми и его выгоды для ДРУГИХ, да Ваши.
Да, я все понимаю, и выгоду для себя вижу сейчас совсем в ином. Но... Привычка, туды ее в качель. Любое слово, телодвижение нужно методично фильтровать, иначе все мгновенно возвращается на круги своя.

Цитата:
Ника, Вы описываете такую мощную энергию внутри Вас. Интересно, замечают ли собеседники ее, проявляете ли Вы ее?
У меня есть фантазия будто внутри Вас живет "зверь", носитель энергии. Как Вы к нему относитесь, есть у Вас связь с ним, управляете ли Вы им?
Я даю ему право на существование, но действительно как опасному зверю, за семью замками, чтоб никто не встретил его. И самой встречаться с ним не хочется. Возможно, это опять же оттого, что не хочу быть похожей на родителей. Не хочу, чтобы зверь управлял мной, и в теории уже знаю, что управлять им - значит отслеживать отрицательные эмоции и чувства и проговаривать их. Но когда мне говорят: "Пора бы тебе привыкнуть..." - я чувствую, что до моих эмоций никому нет дела. И чтобы что-то изменить, нужно это что-то разрушить.

Цитата:
Возможно так и есть. Вы выбираете ДРУГИХ, отказываясь от себя?

Возможно не так просто быть собой, быть живой в присутствии ДРУГОГО?
Выходит, так. Иначе, если выйти за рамки ожидаемого поведения, мне грозит бойкот, непринятие.

Цитата:
А если стать автором "кражи", как это будет для Вас?
Я сама себе запрещаю быть собой, чувствовать и реагировать, потому что боюсь открытой конфронтации, быть не такой как все, как положено. Жестковато я с собой.

Цитата:
Вы думаете, что ДРУГИЕ не смогут выдержать Вас-живой, реагирующей?
Думаю, для некоторых это будет неприятной неожиданностью и большим ударом. Я более чем уверена, что изменения в моем характере будут воспринимать и уже воспринимают в негативном ключе, но это не повод останавливаться.

Цитата:
Похоже на заботу о психологе.
Нет, я не такая Скорее, на заботу о своем и его времени.

Цитата:
Так. Думаю, что желания есть, нет контакта с ними.
Ага, значит, срочненько организуем безопасные условия, а там и желания подтянутся
Пошла выяснять, когда следующий рейс на Луну.


Цитата:
Ника, может получится у Вас пофантазировать(исследовать) по поводу привязанности?
Задавайте вопросы себе вглубь : Зачем я привязалась, к кому, что это мне дало (и дает)? и пр. Погружайтесь в образы, которые будут возникать, они все правильные, просто рассматривайте их безоценочно.
Уже семь лет задаю себе эти вопросы, как в пустоту. Только что эхом не отдает. А сейчас сам собой возник ответ (наверно, это Вы подвели меня к этому) - Он давал мне возможность быть собой в его присутствии. В тех смс, что я писала ему, он угадывал меня другую - свободную, остроумную, чувствующую. И ждал, наблюдал, мягко подталкивал своими действиями и даже бездействием к тому, чтобы я проявила эти качества. Единственный, кому это было важно - не переделать меня по своему вкусу, образу и подобию, а разглядеть то, что есть. Я же струсила и дала задний ход. И, похоже, всегда буду жалеть об этом. Но не только из-за того, что он один был способен понять и принять меня. Он почему-то действительно кажется очень близким мне. Трудно описать. Может, это, как говорится, «химическая реакция». Но она бы давно должна угаснуть. Одно я знаю точно, мне не хватает рядом человека с именно таким чувством юмора. Не анекдотов, не эпизодов флирта, а глубины и спонтанности, способности в самый ответственный момент улыбнуться или с серьезнейшим лицом полыхнуть искоркой во взгляде. У меня прямо-таки хронический дефицит этих ощущений с тех пор, и восполнить их я нигде больше не могу. Ни с кем из родственников, ни с подругами, ни с мужем - у всех оно кажется каким-то примитивным. На уровне поржать над туповатой комедией, другие моменты просто не замечаются. И это несовпадение еще больше отдаляет.
Что дает эта привязанность - не могу сказать.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 05.10.2014, 19:03
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Нервы снова начали сдавать. Реву беспричинно, огрызаюсь. Пытаюсь занять себя делом - все валится из рук. По двадцать раз на дню проверяю, не пришел ли ответ от Вас. Поймала себя на мысли, что жду весточки от Него. Вот прямо-таки реальное ощущение, что Он вот-вот объявится. Будто я снова в 2007-м, и "решается моя судьба". Проверяю ли почту, пришло смс или зазвонил телефон, - и сердце замирает.
Тяжко. Похоже, мы на верном пути )
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 05.10.2014, 23:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!

Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

А у меня есть выбор?
Можно ли считать, что в этом у Вас есть принятие?
Цитата:
Я пока и сама не знаю кто я.
Я думаю, что нам доступно знание о нас в текущий момент: что я сейчас чувствую, что происходит с моим телом, что я вижу и слышу, как к этому отношусь, что хочу, что готова сделать и т.д.
Цитата:
Я только расширяю свои потерянные границы бесконечными кровопролитными боями.
Про бой не очень понятно, бой внутри Ваших границ , на границе или снаружи?
Цитата:
Наверно, я все еще в опасности и все еще ребенок.
Да, такие ощущения возможны и они нормальны.
Цитата:
Если бы он признал свои если не недостатки, то хотя бы вредные привычки, и если не вслух, то для себя. И захотел САМ измениться. А это не так. Пока получается, что я постоянно что-то от него требую (не играть, не пить, больше времени уделять мне и дочери, вот еще и к психологу пойти). И он вроде соглашается, но не потому что так как есть - не есть хорошо, а «РАДИ МЕНЯ». Он именно так и говорит. У него все в порядке, а я принуждаю к каким-то ненужным изменениям. Мне не надо этих жертв. Но и оставить все как есть невозможно.
Невозможно изменить другого человека и невозможно оставить все как есть. У меня мурашки бегут по телу от такой ситуации, а Вам как в этом?

Цитата:
Ищу "своего" психолога. Но кажется, чем дольше мы с Вами общаемся, тем мне это сложнее сделать. Не впадаю ли я в очередную зависимость?
Есть "здоровая" зависимость, а есть "нездоровая". Например, когда маленький ребенок зависит от матери - это "здоровая" зависимость.
В психотерапевтическом пространстве зависимость возникает часто, это часть процесса.


Цитата:
Да, я все понимаю, и выгоду для себя вижу сейчас совсем в ином. Но... Привычка, туды ее в качель. Любое слово, телодвижение нужно методично фильтровать, иначе все мгновенно возвращается на круги своя.
Когда обнаружите другой способ быть с людьми, старый потеряет свою силу.
Цитата:
Я даю ему право на существование, но действительно как опасному зверю, за семью замками, чтоб никто не встретил его. И самой встречаться с ним не хочется. Возможно, это опять же оттого, что не хочу быть похожей на родителей. Не хочу, чтобы зверь управлял мной, и в теории уже знаю, что управлять им - значит отслеживать отрицательные эмоции и чувства и проговаривать их. Но когда мне говорят: "Пора бы тебе привыкнуть..." - я чувствую, что до моих эмоций никому нет дела..
А Вам есть дело до своих эмоций?
Цитата:
И чтобы что-то изменить, нужно это что-то разрушить
Это правда. Только и разрушать можно разными способами. Дом, в котором никто не живет, разрушается потихоньку сам.
Цитата:
Выходит, так. Иначе, если выйти за рамки ожидаемого поведения, мне грозит бойкот, непринятие.
Мир большой и в нем много людей, вряд ли весь мир объявит Вам бойкот.
История не знает таких примеров.

Цитата:
Я сама себе запрещаю быть собой, чувствовать и реагировать, потому что боюсь открытой конфронтации, быть не такой как все, как положено. Жестковато я с собой.
Вы себя в ежовых рукавицах держите.
Цитата:
Думаю, для некоторых это будет неприятной неожиданностью и большим ударом. Я более чем уверена, что изменения в моем характере будут воспринимать и уже воспринимают в негативном ключе, но это не повод останавливаться.
Ваша решимость быть собой явно крепнет.



Цитата:
Уже семь лет задаю себе эти вопросы, как в пустоту. Только что эхом не отдает. А сейчас сам собой возник ответ (наверно, это Вы подвели меня к этому) - Он давал мне возможность быть собой в его присутствии. В тех смс, что я писала ему, он угадывал меня другую - свободную, остроумную, чувствующую. И ждал, наблюдал, мягко подталкивал своими действиями и даже бездействием к тому, чтобы я проявила эти качества. Единственный, кому это было важно - не переделать меня по своему вкусу, образу и подобию, а разглядеть то, что есть. Я же струсила и дала задний ход. И, похоже, всегда буду жалеть об этом. Но не только из-за того, что он один был способен понять и принять меня. Он почему-то действительно кажется очень близким мне. Трудно описать. Может, это, как говорится, «химическая реакция». Но она бы давно должна угаснуть. Одно я знаю точно, мне не хватает рядом человека с именно таким чувством юмора. Не анекдотов, не эпизодов флирта, а глубины и спонтанности, способности в самый ответственный момент улыбнуться или с серьезнейшим лицом полыхнуть искоркой во взгляде. У меня прямо-таки хронический дефицит этих ощущений с тех пор, и восполнить их я нигде больше не могу. Ни с кем из родственников, ни с подругами, ни с мужем - у всех оно кажется каким-то примитивным. На уровне поржать над туповатой комедией, другие моменты просто не замечаются. И это несовпадение еще больше отдаляет.
Что дает эта привязанность - не могу сказать.
Возможно эта привязанность не дает Вам забыть саму себя?

Цитата:
Нервы снова начали сдавать. Реву беспричинно, огрызаюсь. Пытаюсь занять себя делом - все валится из рук. По двадцать раз на дню проверяю, не пришел ли ответ от Вас. Поймала себя на мысли, что жду весточки от Него. Вот прямо-таки реальное ощущение, что Он вот-вот объявится. Будто я снова в 2007-м, и "решается моя судьба". Проверяю ли почту, пришло смс или зазвонил телефон, - и сердце замирает.
Тяжко. Похоже, мы на верном пути )
Ника, поделитесь ходом мысли(логикой) до вывода "мы на верном пути".
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 06.10.2014, 04:10
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Можно ли считать, что в этом у Вас есть принятие?
Я тормоз. Ну что поделать. Принимается.

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Я думаю, что нам доступно знание о нас в текущий момент: что я сейчас чувствую, что происходит с моим телом, что я вижу и слышу, как к этому отношусь, что хочу, что готова сделать и т.д.
Возможно, я сама от себя скрываю многое. Но я не нарочно

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Про бой не очень понятно, бой внутри Ваших границ , на границе или снаружи?
Бой с окружающими, которые привыкли не видеть эти границы, переступать их когда и как заблагорассудится и считать такое бесцеремонное поведение нормой.

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Да, такие ощущения возможны и они нормальны.
Нормально периодически чувствовать себя ребенком или быть им на протяжении всей жизни?

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Невозможно изменить другого человека и невозможно оставить все как есть. У меня мурашки бегут по телу от такой ситуации, а Вам как в этом?
Вы знаете, уже гораздо спокойнее. Я будто отлипла, отделилась от мужа, почувствовав, что не несу ответственности за него, даже если мы и вместе. И у меня всегда есть выбор - оставить все как есть, менять отношения или завершить их. И чем больше я шокирую и возмущаю свекровь своим "неженским" поведением (к примеру, неведением относительно того надел ли муж уходя на работу, пардон, кальсоны под брюки), тем явнее для меня становятся изменения во мне самой.


Цитата:
Сообщение от Spiegel
Есть "здоровая" зависимость, а есть "нездоровая". Например, когда маленький ребенок зависит от матери - это "здоровая" зависимость.
В психотерапевтическом пространстве зависимость возникает часто, это часть процесса.
Спасибо, успокоили.



Цитата:
Сообщение от Spiegel
Когда обнаружите другой способ быть с людьми, старый потеряет свою силу.
Да он вроде обнаружен, этот способ, но временами бывают сбои.

Цитата:
Сообщение от Spiegel
А Вам есть дело до своих эмоций?
Угу. В смысле, о да, конечно же!!! Мои эмоции - путь к себе. Я только недавно начала понимать, что эмоция - это чистая реакция подсознания. И бережнее к ним относиться.

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Это правда. Только и разрушать можно разными способами. Дом, в котором никто не живет, разрушается потихоньку сам.
Возможно, моя безинициативность сподвигнет к совместному ремонту быстрее, чем звуки горна. А иначе ну его, пусть разрушается, если этот дом никому или кому-то одному нужен.

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Мир большой и в нем много людей, вряд ли весь мир объявит Вам бойкот.
История не знает таких примеров.
Эту фразу затвержу наизусть.

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Вы себя в ежовых рукавицах держите.
О-хо-хо! Верно, я себя побаиваюсь. Кто знает, что там в моей головушке варится. Дашь себе волю, а ну как одни глупости попрут.

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Ваша решимость быть собой явно крепнет.
Ни шагу назад. Позади... я сама




Цитата:
Сообщение от Spiegel
Возможно эта привязанность не дает Вам забыть саму себя?
Не могу сказать, так это или нет. Сбивает с толку то, что я со школьных лет была в кого-то всегда влюблена. В одноклассника, соседа, учителя, знакомого. Потом их сменили одногруппники и преподаватели. Сегодня в одного, завтра, ну в самом тяжелом случае через несколько месяцев, в другого. И моя очередная безответная влюбленность, теперь уже в рабочей атмосфере, была закономерной. Но почему она не развеялась благополучно как остальные? Что изменилось в сценарии одного и того же непрерывно идущего спектакля?
Нет, не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Ника, поделитесь ходом мысли(логикой) до вывода "мы на верном пути".
Не поняла, в чем Вы ищете логику. Я читала, что если появляется в ходе терапии сильная эмоциональная реакция, это хороший показатель, и недалеко до инсайта. Я же после вопросов "вглубь" о причинах своей привязанности - сама не своя.
Если Вы ищете логику в том, что я жду появления мужчины из прошлого, то ее здесь нет, только буйная фантазия.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 13.10.2014, 14:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Цитата:
Я пока и сама не знаю кто я.
Цитата:
Я думаю, что нам доступно знание о нас в текущий момент: что я сейчас чувствую, что происходит с моим телом, что я вижу и слышу, как к этому отношусь, что хочу, что готова сделать и т.д.
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

Возможно, я сама от себя скрываю многое. Но я не нарочно
Если Ваши слова рассматривать в поле отношений с самой собой( в отношении к себе), то получается, что Ваше Я скрывает что-то от Вас.

Цитата:
Бой с окружающими, которые привыкли не видеть эти границы, переступать их когда и как заблагорассудится и считать такое бесцеремонное поведение нормой.
Похоже цветок укоренился и не дает себя вырывать с корнем.
Цитата:
Нормально периодически чувствовать себя ребенком или быть им на протяжении всей жизни?
Я, конечно, сама виновата, что употребила слово "норма", но вопрос о норме очень скользкий и тревожащий. Есть такой шуточный совет: "Если вы считаете себя ненормальным рядом с другими, то сделайте других ненормальными".
Цитата:
Вы знаете, уже гораздо спокойнее. Я будто отлипла, отделилась от мужа, почувствовав, что не несу ответственности за него, даже если мы и вместе. И у меня всегда есть выбор - оставить все как есть, менять отношения или завершить их. И чем больше я шокирую и возмущаю свекровь своим "неженским" поведением (к примеру, неведением относительно того надел ли муж уходя на работу, пардон, кальсоны под брюки), тем явнее для меня становятся изменения во мне самой.
Ника, как Вы переживаете факт собственных изменений? Как переживаете то, что этот факт предъявляете мне? Как Вам быть в этом?


Цитата:
Угу. В смысле, о да, конечно же!!! Мои эмоции - путь к себе. Я только недавно начала понимать, что эмоция - это чистая реакция подсознания. И бережнее к ним относиться.
Вы стали бережнее относиться к себе?


Цитата:
О-хо-хо! Верно, я себя побаиваюсь. Кто знает, что там в моей головушке варится. Дашь себе волю, а ну как одни глупости попрут.
Ника, человек проживает свою жизнь "памятуя", опираясь на свой прошлый опыт. И еще приведу слова своего коллеги : " прошлое, которое определяет сейчас, вовсе никакое не прошлое." В Вашем "сейчас" есть память о том, что нужно опасаться своих проявлений, идущих изнутри, из глубины( из головы). И они обозначены "глупостями". Я правильно Вас поняла?


Цитата:
Не могу сказать, так это или нет. Сбивает с толку то, что я со школьных лет была в кого-то всегда влюблена. В одноклассника, соседа, учителя, знакомого. Потом их сменили одногруппники и преподаватели. Сегодня в одного, завтра, ну в самом тяжелом случае через несколько месяцев, в другого. И моя очередная безответная влюбленность, теперь уже в рабочей атмосфере, была закономерной. Но почему она не развеялась благополучно как остальные? Что изменилось в сценарии одного и того же непрерывно идущего спектакля?
Нет, не понимаю.
А Вы понимаете себя в том, что в Вашем сценарии любовь безответна, что Вы выбираете ДРУГОГО , который Вам не ответит?
Как мне показалось, тот, на котором Вы зациклились, нарушил сценарий тем, что все-таки откликался каким-то образом на Вас. Не так ли?
Цитата:
Не поняла, в чем Вы ищете логику. Я читала, что если появляется в ходе терапии сильная эмоциональная реакция, это хороший показатель, и недалеко до инсайта. Я же после вопросов "вглубь" о причинах своей привязанности - сама не своя.
Я ищу не столько логику, сколько Вас в этом, Ваше отношение к себе-чувствующей. Прочитанное не всегда присваивается, не так ли?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 26.10.2014, 00:01
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если Ваши слова рассматривать в поле отношений с самой собой( в отношении к себе), то получается, что Ваше Я скрывает что-то от Вас.
Возможно. Заманчивая комнатка с амбарным замком на двери. Ключ давно утерян, и выломать страшновато. Вдруг там не сокровища, а одни пауки по углам.


Цитата:
Похоже цветок укоренился и не дает себя вырывать с корнем.
Меня не вырывают. Я сама себя вырываю, по-прежнему остро реагируя на любое слово и не умея переключаться.

Цитата:
Я, конечно, сама виновата, что употребила слово "норма", но вопрос о норме очень скользкий и тревожащий. Есть такой шуточный совет: "Если вы считаете себя ненормальным рядом с другими, то сделайте других ненормальными".
Я как раз хотела бы, чтобы мы оба "подросли".

Цитата:
Ника, как Вы переживаете факт собственных изменений? Как переживаете то, что этот факт предъявляете мне? Как Вам быть в этом?
Я стала проявлять больше эмоций. Как правило, они в подавляющем большинстве отрицательные. Как лава при извержении вулкана, так из меня выходят злоба, ненависть бесконечным потоком.
И я уже сама от себя устала. Хочется быть мудрее и выше суеты, а постоянно увязаю. Чувствую себя шавкой, надрывно лающей на слона.


Цитата:
Вы стали бережнее относиться к себе?
Не уверена. Я больше прислушиваюсь к своим чувствам. Все ищу "клад". Но выражать их умею очень плохо, вечно угрюма, даже агрессивна и утомительна себе самой.



Цитата:
Ника, человек проживает свою жизнь "памятуя", опираясь на свой прошлый опыт. И еще приведу слова своего коллеги : " прошлое, которое определяет сейчас, вовсе никакое не прошлое." В Вашем "сейчас" есть память о том, что нужно опасаться своих проявлений, идущих изнутри, из глубины( из головы). И они обозначены "глупостями". Я правильно Вас поняла?
В точку.



Цитата:
А Вы понимаете себя в том, что в Вашем сценарии любовь безответна, что Вы выбираете ДРУГОГО , который Вам не ответит?
Как мне показалось, тот, на котором Вы зациклились, нарушил сценарий тем, что все-таки откликался каким-то образом на Вас. Не так ли?
Не знаю почему, но этот сценарий действительно таков. Ускользает мысль... Неуверенность, ничтожность = я не люблю себя = человек, который меня полюбит, недостоин любви, даже моей. Я должна бы согласно все тому же сценарию его мгновенно "разлюбить", получив лишь намек на возможное сближение. Не произошло хоть сколько-нибудь достаточного сближения, чтобы найти какой-то изъян и забраковать? Но я к тому времени много о нем знала и видела его не в сиянии ореола, а как внешние дефекты, так и шероховатости в характере и поведении. Любой из них мог сойти за несовместимый с любовью, ан нет.
Вспомнила, как легко писалось и хотелось непрерывно говорить о своей любви, как жило во мне прямо-таки животное желание иметь детей от него. Внезапно пришло ощущение, что я не чувствую, а вспоминаю свои чувства к нему. Даже снова заглянула в его фото. Почему-то он все больше напоминает моего мужа. Я в растерянности, будто теряю что-то ценное, наверно, частицу, скорее даже огромный кусок себя. В юности такая любовь проходила незаметно, и позже я с большим облегчением замечала, что все кончилось. А сейчас мне кажется, что я не испытывала и вряд ли когда-то испытаю такие же сильные чувства к мужу, да и к кому бы то ни было. А без этого как жить? Или я снова на пороге очередной влюбленности впервоговстречного?

Цитата:
Я ищу не столько логику, сколько Вас в этом, Ваше отношение к себе-чувствующей. Прочитанное не всегда присваивается, не так ли?
Э-э... Так. Я что-то не уловила в сказанном Вами?
Я не знаю, насколько сильна у меня логика. Но я так ношусь со своими чувствами, что вычитав где-то, что психосоматика имеющегося у меня хронического заболевания - запрет на желания, теперь воспринимаю навязывание необходимости лечения (а точнее просто восполнения недостающего гормона) как посягательство на возможность выздоровления.
Я как собака, не подпускающая никого к умершему хозяину. Надеюсь, мои хозяева (читай - желания) еще живы.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 27.10.2014, 21:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

Возможно. Заманчивая комнатка с амбарным замком на двери. Ключ давно утерян, и выломать страшновато. Вдруг там не сокровища, а одни пауки по углам.
Интересно, каким Вы себе представляете клад, что будет сокровищем для Вас?

Цитата:
Я больше прислушиваюсь к своим чувствам. Все ищу "клад".
То, что описано ниже не видится Вам кладом?
Цитата:
Как лава при извержении вулкана, так из меня выходят злоба, ненависть бесконечным потоком.
Цитата:
Нервы раскалены до предела. От вроде бы невинного совета купить детский стол, высказанного за три дня раз семь, начинаю звереть. А подругу, строящую предложения сплошь в повелительном наклонении и восклицающую: "Ужас!!!! ты ничего не понимаешь!" - хочется придушить.
Цитата:
Я даю ему право на существование, но действительно как опасному зверю, за семью замками, чтоб никто не встретил его. И самой встречаться с ним не хочется.
Есть какое-то противоречие с образом шавки. Шавка явно не лава, и не дикий зверь.
Цитата:
Я стала проявлять больше эмоций. Как правило, они в подавляющем большинстве отрицательные. Как лава при извержении вулкана, так из меня выходят злоба, ненависть бесконечным потоком.
И я уже сама от себя устала. Хочется быть мудрее и выше суеты, а постоянно увязаю. Чувствую себя шавкой, надрывно лающей на слона.
Где остальная энергия?

Цитата:
Меня не вырывают. Я сама себя вырываю, по-прежнему остро реагируя на любое слово и не умея переключаться.
Если вырванный цветок поставить в воду, он может пустить корни и жить долго. Он из дикого цветка, у которого почвой служит вся земля, превращается в цветок в вазе, живет в ограниченном пространстве. и воду ему иногда меняют и наливают. Это мои фантазии. А у Вас есть фантазии, Ника?

Цитата:
Не уверена. Я больше прислушиваюсь к своим чувствам. Все ищу "клад". Но выражать их умею очень плохо, вечно угрюма, даже агрессивна и утомительна себе самой.
То, что Вы находите, Вас не устраивает? Что же Вы хотите найти?

На остальное позже откликнусь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 09.11.2014, 19:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение
Не знаю почему, но этот сценарий действительно таков. Ускользает мысль... Неуверенность, ничтожность = я не люблю себя = человек, который меня полюбит, недостоин любви, даже моей. Я должна бы согласно все тому же сценарию его мгновенно "разлюбить", получив лишь намек на возможное сближение.
Это сценарий избегания близости в отношениях?
Цитата:
Но я к тому времени много о нем знала и видела его не в сиянии ореола, а как внешние дефекты, так и шероховатости в характере и поведении. Любой из них мог сойти за несовместимый с любовью, ан нет.
Как я помню что-то произошло и отношении Вас самой к себе в этих отношениях, и в этом был нарушен сценарий. Так ли это?
Цитата:
Вспомнила, как легко писалось и хотелось непрерывно говорить о своей любви, как жило во мне прямо-таки животное желание иметь детей от него.
Не является ли это подтверждением моего предположения?
Цитата:
Внезапно пришло ощущение, что я не чувствую, а вспоминаю свои чувства к нему. Даже снова заглянула в его фото. Почему-то он все больше напоминает моего мужа. Я в растерянности, будто теряю что-то ценное, наверно, частицу, скорее даже огромный кусок себя.
Каким Вам видится этот кусок себя?



Цитата:
Э-э... Так. Я что-то не уловила в сказанном Вами?
Уловили.
Цитата:
Я не знаю, насколько сильна у меня логика. Но я так ношусь со своими чувствами, что вычитав где-то, что психосоматика имеющегося у меня хронического заболевания - запрет на желания, теперь воспринимаю навязывание необходимости лечения (а точнее просто восполнения недостающего гормона) как посягательство на возможность выздоровления.
Я как собака, не подпускающая никого к умершему хозяину. Надеюсь, мои хозяева (читай - желания) еще живы.
Это очень любящая и преданная собака, на мой взгляд. Знакомы ли Вам ее чувства и ощущения?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 20.11.2014, 08:04
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

В который раз прошу у Вас прощения за долгое отсутствие. Не вылезает из простуд дочь, болею я, мизерные остатки энергии тратятся на пустяки. Мысленно отвечаю на Ваши вопросы, но никак не могу собраться и написать. А сегодня открыла нашу страничку и ужаснулась, посчитав, что прошло одиннадцать дней с Вашего последнего поста. И снова я зависаю.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ника!

Интересно, каким Вы себе представляете клад, что будет сокровищем для Вас?
Моя энергичность, собранность, знание себя, своих чувств и желаний, следование своим целям. Кажется, уже все это близко, вот-вот... А на деле снова скатываюсь в меланхоличную апатию (апатичную меланхолию)

Цитата:
То, что описано ниже не видится Вам кладом?
Цитата:
То, что Вы находите, Вас не устраивает? Что же Вы хотите найти?
Пока я не увидела обратной стороны медали. Эмоции и их понимание потихоньку возвращаются, но это работает только с отрицательными переживаниями. Мне лучше удается отслеживать и выражать негатив, но либо ничего хорошего, радостного не происходит в моей жизни, либо я не замечаю этого.

Цитата:
Есть какое-то противоречие с образом шавки. Шавка явно не лава, и не дикий зверь.
Лава - она прежде всего для меня опасна, сжигает все дотла. Хотя сейчас эмоции не опустошают меня всякий раз как прежде. Для своего внутреннего мира я - Гулливер, способный одним неосторожным шагом растоптать все построенное, во внешнем мире - лиллипут.

Цитата:
Где остальная энергия?
В снах, неосознаваемых мечтах, фантазиях на тему "а вот если бы...", музыке. Как будто мне не тридцать, а пятнадцать.


Цитата:
Если вырванный цветок поставить в воду, он может пустить корни и жить долго. Он из дикого цветка, у которого почвой служит вся земля, превращается в цветок в вазе, живет в ограниченном пространстве. и воду ему иногда меняют и наливают. Это мои фантазии. А у Вас есть фантазии, Ника?
У меня фантазии только на тему денег, на любимый на мозоль наступили. Кто же так заботливо меняет воду цветку? Я ведь не инвалид и делаю все что в моих силах. В данный момент я никак не могу выйти из декретного отпуска, и беспокоит это меня потому, что мне приходится оправдываться перед мужем и родней, что я все еще не работаю. Даже сгорай я от желания вернуться на любимую и расчудесную работу, у меня не было такой возможности. А мне свекровь: "Вот я в полгода сына в сад, а сама на трех работах..." А мне муж: "Сноха как электровеник, а ты..." Мне предлагают считать себя ничтожеством потому, что я не могу одновременно рожать детей, воспитывать их, держать дом и зарабатывать наравне с мужем. А я не хочу не видеть и не знать своего ребенка. Да, не электровеник, но я не хочу стать энергичной для того, чтобы коня на скаку останавливать. Тем более что мой заработок "на колготки", почета и уважения в семье мне не даст. Но мне чуть не с родов твердят, что я все еще не работаю. Мне создали тепличные условия? По-моему, это вполне обычные условия для полной семьи. Вот была бы я матерью-одиночкой или не хватало на подгузники, тогда бы пришлось изгибаться восьмеркой.
Меня ранят любые разговоры и намеки на эту тему, я знаю, Вы подразумевали что-то немного иное, но я увидела так. К тому же, меня волнует реакция дочери на детский сад. Не знаю, оформить отдельную тему или описать здесь же?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это сценарий избегания близости в отношениях?
Да. Все равно отвергнут.

Цитата:
Как я помню что-то произошло и отношении Вас самой к себе в этих отношениях, и в этом был нарушен сценарий. Так ли это?
Цитата:
Не является ли это подтверждением моего предположения?
Я уже не знаю. Возможно, в какой-то момент так и было. Но сейчас я вижу это немного под другим углом. Вспоминается, что меня и тогда пытались переделать. То я недостаточно разговорчива, шустра, то одевалась "вот так бы всегда". Наверно, этот человек был ко мне более внимателен, но по сути они оба, он и мой муж, одинаковы. Может, я и выбрала мужа потому, что он был похож чем-то на Того. В моем извращенном понимании меня любили - пытались изменить, одергивали, отвергали, снова приближали и снова пытались изменить. Наверняка, я делала сама все возможное, чтоб со мной так обращались, в поисках "идеальной любви". Я и сама так же поступаю по отношению к мужу. Я так больше не хочу. И по-другому не умею.

Цитата:
Каким Вам видится этот кусок себя?
Не знаю, я в растерянности.


Цитата:
Это очень любящая и преданная собака, на мой взгляд. Знакомы ли Вам ее чувства и ощущения?
Она всей душой хочет спасти хозяина, но ничего не может ни сказать, ни сделать, кроме как попытаться привлечь к себе внимание и привести к умирающему. Но окружающие слышат только раздражающий вой и лай и отмахиваются, кидаются тапками или хватаются за палку.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 05.12.2014, 17:32
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Я знаю, раз Вы не пишете, значит, не имеете возможности. Но проверяю страничку, и закрадывается мысль, что меня наказали молчанием за "неправильность", не такие как должно ответы. Отметаю ее как невозможную, но через время она подступает снова. Такой фокус с отвержением регулярно проделывала (и иногда и сейчас пытается) моя мать, и даже когда я была уверена в своей правоте, закрадывалось чувство вины и подавляло. Вот и теперь я чувствую себя виноватой, как бы мне ни хотелось себя переубедить.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 08.12.2014, 12:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника! Даже не думайте о наказании молчанием с моей стороны. Сама знаю, как тяжело переносится игнорирование.
Отвечу к ночи сегодня.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 10.12.2014, 02:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Давайте обсудим сложившуюся ситуацию.
В начале у нас был контракт, в котором была договоренность о частоте обмена постами( позже корректировали интервал). Потом в силу разных причин мы отошли от этих договоренностей. И у Вас, и у меня появилась свобода в том, когда отвечать.
Свобода ли это , на Ваш взгляд, или что-то иное? Как Вам в этом ? Хотелось ли что-нибудь изменить? Поделитесь, Ника.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 11.12.2014, 17:21
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Добрый вечер, Людмила Николаевна!
Я думаю, сроки должны иметь место. Но три дня для меня сейчас - очень часто: я немного теряюсь от обилия вопросов, на многие из которых ответов сразу не нахожу и зависаю на неопределенный срок. Мне бы подошел обмен постами один раз в неделю. А Вам?

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 11.12.2014, 17:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ника, добрый вечер!
А на другие вопросы из моего поста сможете ответить?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 12.12.2014, 15:22
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Отсутствие обязательств - это не свобода, а хаос. В начале нашей переписки меня, признаюсь, смутил сам факт того, что в нашем договоре сроки оговаривались только для меня. Сразу на это указать я не решилась, как обычно я и поступаю, а позже привыкла. Тем более что сама нарушала сроки гораздо чаще, чем томилась в ожидании Вашего ответа. В принципе, мне так было удобно и все устраивало, и от Вас я не ждала оперативных ответов. Моя нервозность и "ау" были связаны с последними сообщениями, в которых я открываюсь не с лучшей стороны (хотя где она - моя лучшая сторона). Но в любом случае на какие-то результаты в таком темпе надеяться , вероятно, не приходится.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.