Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 26.08.2012, 13:29
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,Аня!
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
пытаюсь размышлять над Вашими словами)))
Я рада, что наш разговор дает Вам импульс к размышлениям.
И то, что Вы уже углубляетесь в конкретное содержание, свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении. По дороге возникают очень серьезные развилки. Но все же пока позвольте Вас немного притормозить и вернуть к обсуждению одной-единственной темы контракта - как Вы видите цель этого диалога. Все остальное я с удовольствием продолжу обсуждать с Вами уже в процессе работы, хорошо?
Пожалуйста, еще раз сформулируйте цель своими словами с учетом всего, о чем мы уже поговорили.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.08.2012, 16:15
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
прошу прощения за мое молчание. Трудно собраться с мыслями, тем более что в результате нашей с Вами беседы все мои переживания сошли на нет. Сами собой или из-за отвлечения на текущие дела - сложно сказать. Суть одна - сейчас я не думаю о прошлом, не думаю о человеке, с которым все было связано. Чувствую себя почти замечательно)))
Может быть, мне просто надо было выговориться, поскольку я никогда не обсуждала эту проблему с людьми, не вовлеченными, так сказать, в ситуацию. А может просто прошла очередная ностальгическая волна и поднимется опять через время...
Я действительно уже и не знаю, чего хочу сейчас, обсуждая эту тему с Вами. Есть вопросы, которые мне бы хотелось решить с помощью специалиста (как я уже говорила, вопрос мотивации, например), но они не в контексте описанных событий. Скорее это необходимость упорядочить свою жизнь, добиться тех целей, которые поставлены давно, Хочется уметь управлять своим временем, видеть результат своей работы над собой...
Если Вам будет интересно общаться со мной - мне в свою очередь будут очень важны Ваши мнение и поддержка. Но, повторюсь, у меня обозначились совсем другие вопросы. И прошлое тут уже ни при чем.
Чтобы не оставлять каши и неразберихи, я вкратце обозначу свои вопросы. И хочу добавить, что это уже не периодические страдальческие рассуждение, а скажем так, фоновые мысли, которые в голове почти каждый день, рассуждения на тему какой должна быть моя жизнь. Ну или не должна, а какой я ее хочу видеть. Итак:
1. Как научиться бороться с ленью (вопрос для психолога наверное набивший оскомину, но мне хочется знать, что Вы думаете по этому поводу)
2. Тайм-менеджмент - это те самые психотехнологии или есть реальная возможность и необходимость это делать? Или каждый решает для себя, нужны ли графики, планы и расписания. Просто в мечтах вижу себя успевающей везде и всегда, а на деле это совсем не так. Что тут можно сделать?
Вот, пожалуй, и все.
Надеюсь, Вы найдете мой "случай" интересным, и я с нетерпением буду ждать продолжения общения с Вами))
Спасибо Вам,
Аня.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.08.2012, 14:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Трудно собраться с мыслями, тем более что в результате нашей с Вами беседы все мои переживания сошли на нет. Чувствую себя почти замечательно)))
Похоже, что избавление от навязчивых мыслей о прошлом пошло Вам на пользу. Однако Вы правы в том, что точно указать причину этого довольно сложно.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Сами собой или из-за отвлечения на текущие дела - сложно сказать. Суть одна - сейчас я не думаю о прошлом, не думаю о человеке, с которым все было связано.
Может быть, мне просто надо было выговориться, поскольку я никогда не обсуждала эту проблему с людьми, не вовлеченными, так сказать, в ситуацию. А может просто прошла очередная ностальгическая волна и поднимется опять через время...
Лично я считаю, что такого короткого разговора, какой у нас был, недостаточно для полного исцеления от серьезной проблемы (если она серьезна).

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Я действительно уже и не знаю, чего хочу сейчас, обсуждая эту тему с Вами.
Если эта тема себя исчерпала, ее обсуждение ИМХО нужно оставить.

По поводу Вашего приглашения к продолжению разговора ответ смогу дать чуть позже.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы найдете мой "случай" интересным, и я с нетерпением буду ждать продолжения общения с Вами))

Есть вопросы, которые мне бы хотелось решить с помощью специалиста. Это необходимость упорядочить свою жизнь, добиться тех целей, которые поставлены давно, Хочется уметь управлять своим временем, видеть результат своей работы над собой...
Позвольте мне принять решение после короткого обсуждения нового направления нашего диалога. Для этого мне понадобится кое-что уточнить.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Фоновые мысли, которые в голове почти каждый день, рассуждения на тему какой должна быть моя жизнь. Ну или не должна, а какой я ее хочу видеть. Просто в мечтах вижу себя успевающей везде и всегда, а на деле это совсем не так.
Правильно ли я поняла, что Вы хотите моей помощи в том, чтобы Ваша жизнь стала такой, какой Вы хотели бы ее видеть?

И для этого хотите:
1. Побороть то, что Вы называете ленью.
2. Научиться жить по плану.

Мои вопросы.
1. Что подразумевается под ленью в Вашем случае? Приведите примеры, когда эта "Лень" появляется.

2. Какой мотив движет Вашим стремлением везде и всегда успевать? Для чего/для кого это Вам нужно?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.09.2012, 22:40
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Ирина Николаевна, здравствуйте.
Снова прошу прощения за долгое молчание. Снова собираюсь с мыслями, начинаю что-то писать, понимаю, что все не то. Трудно порой выразить то, что чувствуешь. Иногда начинаю сомневаться в необходимости обсуждения моих проблем. Что-то вроде "Ну, меня же не изнасиловали, у меня нет трудностей в жизни, зачем вообще разводить нытье о своей несостоятельности..." А иногда думаю, что если бы Вы разложили мне по полочкам, откуда берется то или иное желание (или его отсутствие), может быть действительно стало бы проще ориентироваться в собственных мыслях и знать, как влиять на саму себя...
Какое-то полутрагичное вступление...)))
Собственно по теме:

Цитата:
Правильно ли я поняла, что Вы хотите моей помощи в том, чтобы Ваша жизнь стала такой, какой Вы хотели бы ее видеть?

И для этого хотите:
1. Побороть то, что Вы называете ленью.
2. Научиться жить по плану.
1. Да, действительно хочется победить ту самую лень.
2. может быть не так радикально, жизнь по плану в общем-то считаю невозможной, т.к. случай часто решает все по-своему. Скажем так, выполнять намеченное при отсутствии непреодолимых обстоятельств...

Цитата:
Мои вопросы.
1. Что подразумевается под ленью в Вашем случае? Приведите примеры, когда эта "Лень" появляется.

2. Какой мотив движет Вашим стремлением везде и всегда успевать? Для чего/для кого это Вам нужно?

1. Лень - для меня прямо патологическое нежелание делать что-то нужное. Например, уборка квартиры, мытье посуды, подготовка к различным мероприятиям... Да, пожалуй, половина всего того, что делать можно и нужно, у меня делается как попало. Например. я знаю, что завтра в гости ко мне придет знакомая. и я знаю, что надо привести в порядок дом и приготовить еду. Вместо этого я занимаюсь весь день чем угодно, кроме того, что необходимо в текущий момент. Подсаживаюсь на дурацкие сериалы и смотрю их до потери пульса, вместо того, чтобы сделать что-то стоящее, посмотреть хотя бы умный фильм, а не ерунду...
Долго не отвечала Вам по той же причине - потому что НАДО было ответить...
Мне в себе очень не нравится такая черта - если я хочу чего-то, например, какую-то вещь, буду долго о ней мечтать, выбирать, в итоге получу ее и положу на полочку. Вероятность того, что я ей буду пользоваться, очень мала. Я могу сказать, что для меня мысли о вещи или о событии практически равносильны реальному их воплощению. Я бы хотела владеть языком - казалось бы что мешает.. но я мусолю его уже не один год, а результата нет. Я бы хотела работать на другой работе (но не на какой-то конкретной)- вместо этого я торчу там, где мне не очень нравится... Даже с тем, чтобы принять душ вечером - проблема, почему-то надо досидеть перед компьютером до последнего, отключиться, а утром бегать как ошпаренной, пытаясь выкроить на себя минутку между сборами мужа на работу и ребенком...
Все время трачу на то, что проще и что приносит удовольствие. Но в итоге получается, что удовольствия эти сиюминутные и не дают залога на будущее. При этом довольно высокие запросы и зависть тем, у кого что-то получается лучше и больше, чем у меня. Вот она - моя лень. Злобная, не дающая мне быть успешной, ухоженной, легкой и замечательной...
2.
Цитата:
Какой мотив движет Вашим стремлением везде и всегда успевать? Для чего/для кого это Вам нужно?
Ощущение того, что я куда-то опаздываю или что-то не сделала/сделала черте как - является для меня прямо-таки физическим неудобством. Наверное это адреналин или что-то вроде этого, но когда я опаздываю, тянет где-то в середине живота, мерзкое ощущение, липкие ладони. То же самое и при осознании того, что я схалтурила. При этом в аналогичной ситуации, зная, что надо собраться и работать, все равно буду искать развлечений, а не заниматься делом...
Хочется жить с чувством качественно сделанной работы. Чтобы никто не мог сказать, что что-то я сделала плохо (именно плохо, а не НЕ так). Знаю, что моя несобранность очень вредит мне и в личной и в профессиональной жизни. Не хочу успокаивать себя, что раз я так поступаю, значит мне это нужно, т.к. считаю, что есть какие-то нормы и минимумы, которым стоило бы соответствовать....
Надеюсь, что мои рассуждения не очень запутанны и очень жду Вашего ответа )))
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.09.2012, 12:42
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Снова прошу прощения за долгое молчание. Снова собираюсь с мыслями, начинаю что-то писать, понимаю, что все не то. Трудно порой выразить то, что чувствуешь.
Саморефлексия это непростой навык, его формирование требует специальной тренировки, так что, может быть, и хорошо, что Вы не торопитесь с ответами, а отлавливаете среди всех откликов наиболее верно выраженные в соответствии с собой и точно сформулированные.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Иногда начинаю сомневаться в необходимости обсуждения моих проблем. Что-то вроде "Ну, меня же не изнасиловали, у меня нет трудностей в жизни, зачем вообще разводить нытье о своей несостоятельности..."
Трудности бывают разные. Стоит ли сравнивать? К тому же, не всегда за тем, что называется, кроется именно то содержание, которое на первый взгляд представляется самому человеку. Как мне кажется, в Вашем случае за темами лени и желания соответствовать намеченным планам стоит некая, более глубокая и не произнесенная пока тема.
А иногда такое выставление на передний план менее сложной темы играет роль защитного барьера, своеобразного щита, заслоняющего более затрагивающую и ранящую тему.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
А иногда думаю, что если бы Вы разложили мне по полочкам, откуда берется то или иное желание (или его отсутствие), может быть действительно стало бы проще ориентироваться в собственных мыслях и знать, как влиять на саму себя...
Хотите, скажу, какое чувство сразу возникло, когда прочла эти слова?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Какое-то полутрагичное вступление...)))
Хотели бы оптимистичнее звучать?

Комментарии по нашим темам.
1.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Лень - для меня прямо патологическое нежелание делать что-то нужное.
Долго не отвечала Вам по той же причине - потому что НАДО было ответить...
Можем ли мы сделать из этого вывод, что НАДО для Вас это самый лучший отпугиватель мотивации? Лень "помогает" избежать неумолимого НАДО?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Я могу сказать, что для меня мысли о вещи или о событии практически равносильны реальному их воплощению. Даже с тем, чтобы принять душ вечером - проблема, почему-то надо досидеть перед компьютером до последнего, отключиться, а утром бегать как ошпаренной, пытаясь выкроить на себя минутку между сборами мужа на работу и ребенком...
Все время трачу на то, что проще и что приносит удовольствие.
Может быть как ни банально это прозвучит, именно удовольствия и недостаточно в вашей теперешней жизни?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Но в итоге получается, что удовольствия эти сиюминутные и не дают залога на будущее. При этом довольно высокие запросы и зависть тем, у кого что-то получается лучше и больше, чем у меня.
Вы хотите, чтобы ваше будущее было жизнью со смыслом или скорее акцент на результате?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Вот она - моя лень. Злобная, не дающая мне быть успешной, ухоженной, легкой и замечательной...
Откуда фантазия, что другим - успешным - это дается легко и без усилий над собой?


2.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Ощущение того, что я куда-то опаздываю или что-то не сделала/сделала черте как - является для меня прямо-таки физическим неудобством. Наверное это адреналин или что-то вроде этого, но когда я опаздываю, тянет где-то в середине живота, мерзкое ощущение, липкие ладони. То же самое и при осознании того, что я схалтурила. При этом в аналогичной ситуации, зная, что надо собраться и работать, все равно буду искать развлечений, а не заниматься делом...
Точно ли я опознала это ощущение, как несоответствие правильному для Вас, образу себя как хорошей?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Хочется жить с чувством качественно сделанной работы. Чтобы никто не мог сказать, что что-то я сделала плохо (именно плохо, а не НЕ так).
А кто это может сказать?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Не хочу успокаивать себя, что раз я так поступаю, значит мне это нужно, т.к. считаю, что есть какие-то нормы и минимумы, которым стоило бы соответствовать....
Очень жесткое заявление. Не отсюда ли вылезают уши Вашего отношения к самой себе? Скажу, как слышу, своими словами. Поправьте если что-то не так. Отрезать все неправильное, загнать в нужные рамки управления и вытравить все негодное без следа.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.09.2012, 10:31
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Добрый день

Цитата:
Как мне кажется, в Вашем случае за темами лени и желания соответствовать намеченным планам стоит некая, более глубокая и не произнесенная пока тема.
А иногда такое выставление на передний план менее сложной темы играет роль защитного барьера, своеобразного щита, заслоняющего более затрагивающую и ранящую тему.
Думаю, что волнует меня это все потому, что при равных возможностях с другими людьми я имею меньшее, чем они. Я завидую, а это, как ни крути, плохо и для меня, и для моих отношений с другими. Я злюсь на себя, что не могу справляться с собой. Тоже не очень нормально. Злиться иногда - от этого не денешься. Но злиться каждый день и ничего не делать - это как-то странно. Хотя вчера я все-таки отлипла от телека и занялась домом... )))
Пожалуй, нет скрытых и закопанных тем...


Цитата:
Сообщение от Keirena
А иногда думаю, что если бы Вы разложили мне по полочкам, откуда берется то или иное желание (или его отсутствие), может быть действительно стало бы проще ориентироваться в собственных мыслях и знать, как влиять на саму себя...
Цитата:
Хотите, скажу, какое чувство сразу возникло, когда прочла эти слова?
Разумеется, я хочу знать Ваше мнение (и Ваши чувства) по поводу всех моих слов, каким бы оно ни было.

По поводу оптимизма - он мне свойственнен... Мрачность и трагизм не в моем вкусе. Пожалуй, я этого избегаю. В одном из постов я писала, что очень боюсь смерти и болезни близких, и всегда, читая о катастрофах, просматривая соответствующие фильмы, представляю, чтобы я делала в случае, если мои близкие пострадают. И всегда наворачиваются слезы, начинаю задыхаться... В общем, иногда переживаю так, будто все воображаемое правда. Но мне кажется, так хотя бы раз делает любой человек и это не является моим личным скелетом в шкафу...

Темы:
1.
Цитата:
Можем ли мы сделать из этого вывод, что НАДО для Вас это самый лучший отпугиватель мотивации? Лень "помогает" избежать неумолимого НАДО?
Вы попали в самую точку.

Цитата:
Может быть как ни банально это прозвучит, именно удовольствия и недостаточно в вашей теперешней жизни?
Понимаете в чем проблема - получить удовольствие, качественное, можно только как следует поработав, ну или хотя бы подняв попу от кресла и собравшись погулять (самое простое). А получается так, что есть вещи более простые в исполнении, но менее качественные, вот и получается, что я действительно мало развлекаюсь, делая что-то содержательное, и трачу впустую время. Зная, что буду об этом по прошествии времени оччень горько жалеть....

Цитата:
Вы хотите, чтобы ваше будущее было жизнью со смыслом или скорее акцент на результате?
Пожалуй, мне больше подходит вариант жизни со смыслом. Конечно, сейчас у меня есть ребенок и я вкладываюсь в него, не фанатично, но тем не менее не игнорируя и не спихивая обязанности по уходу на кого-либо. Мне это интересно и нравится. Но при этом я пытаюсь ухватить кусочек жизни помимо ребенка. А это не получается. Хотя, повторюсь, все, что связано с дочерью, приводит меня в трепет, я млею от всего, что с ней связано )))) И хочу второго ребенка, хотя боюсь, что не справлюсь.....
Но все-таки хотелось бы состояться и в карьере... Сейчас мне кажется, что я могу и должна делать больше, чем делала на своей работе, хотя зачастую делала это спустя рукава. Не скажу, что мне очень интересно заниматься моей работой (я работаю в банке), но получается, что это в моем случае единственный вариант, позволяющий заработать чуть больше, чем во всех остальных местах... Мне было бы интереснее, например, преподавать в вузе. Но ситуация сейчас такая, что попасть в вуз во-первых, сложно, во-вторых, остаться на жалких копейках... Еще маниакально хочу поработать за рубежом, вот и пытаюсь собрать остатки силы воли и реализовать свою задумку.... Уже пыталась не раз, но каждый раз не хватало чего-то довести все до конца.
Отношения в моей жизни тоже важны. Я не могу сказать, что у меня много друзей, это не так. Но я понимаю, что трудно найти человека, соответствующего твоим запросам, того, с кем ты будешь на равных, у кого схожие интересы, но при этом своя точка зрения. Наверное, меня разбаловали мои родители, оба преподаватели, интеллигенция, так сказать)))) И у меня с ними очень хорошие отношения, с ними мне интересно. Может быть, я просто вращаюсь не в той среде и надо найти подходящий круг общения, тогда будет меньше терзаний на тему, что не с кем обсудить последнюю книжку Мураками... )))))

Цитата:
Откуда фантазия, что другим - успешным - это дается легко и без усилий над собой?
Сложно представить, что кто-то борется с собой так же как и ты сам. Смотрю на свою начальницу, мы довольно близки и вижу, что ей нравится работать, нравится содержать свое жилище в идеальном порядке. Такое ощущение, что это просто другая порода людей. да, есть вещи которые и ей не хочется делать, но она берет и делает, а я же не вижу, чего ей это стоит.... Но вообще я в принципе понимаю, что все не так просто.

2.
Цитата:
Точно ли я опознала это ощущение, как несоответствие правильному для Вас, образу себя как хорошей?
Да.


Цитата:
Хочется жить с чувством качественно сделанной работы. Чтобы никто не мог сказать, что что-то я сделала плохо (именно плохо, а не НЕ так).
А кто это может сказать?
Это больше относилось именно к работе, поэтому те люди, которые оценивают мою работу - начальство, проверка и т.д.
Плюс я сама. Я не всегда могу сказать себе "Вот я хорошо потрудилась, я молодец, вот даю себе конфетку". Надо сказать, что я часто поощряю себя авансом, а потом не отрабатываю))). Например, говорю себе "Вот сейчас я посмотрю фильм и пойду готовить еду" В итоге фильм просмотрен, а еду готовить все равно не хочется...))))

Цитата:
Отрезать все неправильное, загнать в нужные рамки управления и вытравить все негодное без следа.
Не могу согласиться. Может быть потому, что высказанное Вашими словами я представляю характерным не для себя, а для истеричной промокашки на первом курсе. Знаете, сразу возникла ассоциация с одной моей знакомой, для которой невыученный урок был пыткой и паникой. Ну что-то в этом роде.
Когда я говорила о нормах, я представляла себе вариант жизни из сериала - там ведь никогда не показывают, что герои убирают дом, а у них всегда чистенько. Вот и мне бы хотелось - минимум усилий и вауля - мой дом сияет...
Мда, я зациклилась на доме... Может дело в том, что идеальный порядок никогда не был приоритетом в нашей семье, родители никогда не устраивали из этого проблемы, разбросанные вещи были нормой. ну то есть они конечно делали замечание, но папа потом всегда добавлял, что беспорядок в личных вещах - отражение состояния в голове, может хотел таким образом простимулировать. Став старше и начав активно общаться с другими людьми, я увидела, что в других домах вещи на своих местах, и это стало напрягать. Когда стали жить с мужем, который аккуратист до мозга костей, появилась проблема. Я понимаю, что ему неприятно видеть немытую посуду и раскиданные майки. и вот чувствую себя виноватой. Его тоже виню, поскольку он не может рявкнуть на меня, чтобы этого не было... Иногда я все убираю, для меня это праздник. Но почему-то в привычку это не входит. Знаю, что для формирования привычки надо два месяца или около того, а чтобы ее потерять - пару дней. Как удержать свои навыки?
В общем, уши есть, но не ослиные (то есть не большие). Я не хочу жестко себя ограничивать, скорее к тому, что есть, добавить больше плюсов, чтобы уравновесить то, что есть.
И хочу узнать Ваше мнение по поводу того, что же все-таки есть лень - физиологическая потребность или психологическая зависимость?
Спасибо)))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.09.2012, 12:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня!

Напоминаю Вам, что мы пока в стадии согласования контракта, поэтому не углубляемся в подробную работу. Пока мы не договорились о работе и тема не перенесена в раздел "Интернет-консультирование", весь возникший материал оставляем для дальнейшего обсуждения там.

Сравните пожалуйста два своих высказывания:
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Пожалуй, нет скрытых и закопанных тем...
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Я злюсь на себя, что не могу справляться с собой. Злиться иногда - от этого не денешься. Но злиться каждый день и ничего не делать - это как-то странно.
Это только мне кажется, что они друг другу противоречат?
Не является ли это противоречие признаком, что ваши плохие отношения с самой собой для вас вытесненная из сознания тема?

В поисках более точной формулировки направления нашего главного удара хочу немного порассуждать вокруг темы получения удовольствия, производной от заданной вами темы лени и траты времени "впустую".
Цитата:
Получается так, что есть вещи более простые в исполнении, но менее качественные, вот и получается, что я действительно мало развлекаюсь, делая что-то содержательное, и трачу впустую время. Зная, что буду об этом по прошествии времени оччень горько жалеть....
Правильно ли я увидела, что в теме получения удовольствия в настоящее время, в силу пока не очень понятных Вам причин, Вы довольствуетесь легко доступным эрзацем - бледной копией, слабым заменителем того, что принесет вам настоящую радость, удовлетворение и, в конечном итоге, приведет именно к той наполненной смыслом жизни в будущем, о которой Вы обмолвились? Может ли этот ракурс стать нашей целью? Настаиваю на том, чтобы вы не соглашались запросто с предложенной мной темой, а прочувствовали хорошенько, на что откликается ваше собственное сердце.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Разумеется, я хочу знать Ваше мнение (и Ваши чувства) по поводу всех моих слов, каким бы оно ни было.

Цитата:
А иногда думаю, что если бы Вы разложили мне по полочкам, откуда берется то или иное желание (или его отсутствие), может быть действительно стало бы проще ориентироваться в собственных мыслях и знать, как влиять на саму себя...
В ответ на эти слова у меня возникло желание отойти в сторону и предоставить вам возможность самой заниматься этим раскладыванием. Потому что я не хочу и не могу делать это ЗА ВАС. А чувство было раздражение и возмущение ("С какой стати?!") Понимаю, что хоть, исходя из Ваших слов, Вы и готовы любые чувства принять, но не очень приятно слышать, что раздражаешь других. Однако я озвучиваю все это не с тем, чтобы вас обвинить или как-то критиковать. Чувства, возникающие в процессе терапии - очень важный материал для анализа. Ведь обычно они сходны с теми, которые вы провоцируете в других людях в личном общении. Соответственно, можно предположить,что чего-то подобного Вы ожидаете от неких других людей - чтобы они сделали за вас важную работу. Это похоже на реальность? Есть ли тут связка с тем, что Вы называете ленью?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Хочу узнать Ваше мнение по поводу того, что же все-таки есть лень - физиологическая потребность или психологическая зависимость?
Тут можно было бы разразиться целой тирадой на тему лени, однако для того и существует интернет, и википедия, что там можно найти ответ практически на любой вопрос. Но, тем не менее, должна признаться, Вы кое-что помогли мне внутри себя "родить" своим вопросом и вскоре, возможно, я напишу нечто вроде небольшого эссе о Лени, с которым можно будет ознакомиться на моем сайте. Там я отвечу на этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.09.2012, 23:00
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Ирина Николаевна, добрый вечер,
прошло довольно много времени, я не заглядывала на форум сначала потому, что пыталась, не перечитывая сто раз одно и то же, понять, что же мне все-таки нужно, а потом закружилась в домашних делах настолько, что укладывая спать ребенка, отключалась рядом сама, а с утра скакала как три коняшки. Должна сказать, что состояние стопроцентной загрузки мне очень понравилось, правда чувствую себя выжатым лимоном, но зато не маюсь всякой ерундой )))

Я не могу согласиться с тем, что у меня с собой плохие отношения. Иногда что-то из написанного может показаться слишком агрессивным, но все-таки это не так. Я могу сказать, что злюсь на себя каждый день - так было на момент написания этих слов. Прошла неделя нормальной работы, когда я , расставив приоритеты, делала то, что мне действительно нужно, и вот сейчас я могу уже сказать, что хоть и есть всегда желание дать себе поблажку и иногда это желание реализуется, тем не менее нет ощущения скажем так отупляющей расслабленности, за которую-то как раз я себя и ругаю...

Цитата:
Правильно ли я увидела, что в теме получения удовольствия в настоящее время, в силу пока не очень понятных Вам причин, Вы довольствуетесь легко доступным эрзацем - бледной копией, слабым заменителем того, что принесет вам настоящую радость, удовлетворение и, в конечном итоге, приведет именно к той наполненной смыслом жизни в будущем, о которой Вы обмолвились? Может ли этот ракурс стать нашей целью? Настаиваю на том, чтобы вы не соглашались запросто с предложенной мной темой, а прочувствовали хорошенько, на что откликается ваше собственное сердце.
Не буду соглашаться. Ключевое для меня то, что я знаю, ЧТО мне надо делать, чтобы иметь желаемое, но я порой НАРОЧНО не делаю этого. Как я уже упоминала, часто мне очень сложно довести начатое до конца. Словно я переживаю все в мечтах и довольствуюсь этим, а на действительность кишка тонка или... Не знаю, просто обломовщина какая-то ))))
Только последние пару лет я нахожусь, скажем так, в реальной жизни. В школе, в университете мне казалось, что я настолько хороша, что все радости и блага жизни будут доступны мне сами собой. Не было умения сосредоточенно работать. Любой проект (будь то школьное задание или мечты о карьере переводчика) казался на 90 процентов выполненным только от того, что я о нем постоянно думала, не прилагая значимых реальных усилий для его реализации.
Наверное, все мои ничегонеделанья - не от малых, скажем так потребностей, а от желания уйти от нудной, но очень нужной и важной работы. Но это вроде бы не противоречит законам природы... Скорее их подтверждает...

В общем, мой очередной вариант вопроса - почему я убегаю от нужных дел. Как мне убедить себя не отвлекаться? Может быть, и такой вариант Вас не устроит. Но я правда очень пытаюсь выразить словами то, что причиняет мне дискомфорт...Сначала хотела написать мучает, но это не мучение, по крайней мере мучение я представляю себе иначе)))

Цитата:
не очень приятно слышать, что раздражаешь других. Однако я озвучиваю все это не с тем, чтобы вас обвинить или как-то критиковать. Чувства, возникающие в процессе терапии - очень важный материал для анализа. Ведь обычно они сходны с теми, которые вы провоцируете в других людях в личном общении. Соответственно, можно предположить,что чего-то подобного Вы ожидаете от неких других людей - чтобы они сделали за вас важную работу. Это похоже на реальность? Есть ли тут связка с тем, что Вы называете ленью?
Нет, связки с ленью здесь нет, а Ваши ощущения в данном случае - реакция на мои не совсем точные слова. Я подразумевала, что может быть, есть что-то такое, что вы точно можете увидеть и охарактеризовать с точки зрения психологии, что-то вроде некоторого алгоритма. Мне хотелось, чтобы Вы написали что-то вроде "Да, у нас в мозгах есть такие отделы, организм вырабатывает такие-то гормоны и потому мы хотим плакать, смеяться или мечтать о несбывшейся любви". У меня техническое образование и порой я скатываюсь именно к технократической картине мира и самой себя)))) А может образование тут ни при чем, просто так легче представлять себе то, что не видишь и чему не можешь сразу дать названия...
В том, что касается перекладывания на других людей... Если складывается ситуация, когда на работе я горю и надо сделать что-то еще - я делаю. К помощи коллег стараюсь не обращаться, хотя порой это оборачивается ошибками и последующим коллективным разгребанием. Ну знаете, что-то вроде бравады. Кажется, что если возьмешь на себя больше, то мобилизуешься и сделаешь больше. Иногда такая мотивация срабатывает, иногда нет. Ну а вообще я не очень люблю, когда за меня что-то делают. Терпеть не могу, когда муж сам гладит рубашки, считаю это моим личным делом, и если вдруг не выполняю эту маленькую рутину - переживаю некоторое время, как же так, муж погладил рубашку сам...

Кажется, я написала много всего и невразумительно. И еще я думаю, что наверное иногда мне надо просто пытаться организовать свои мысли и записать их и тогда было бы лучше видно, откуда что берется. Просто трудно писать, обращаясь к самому себе или вообще ни к кому. тем более если в мыслях возникают вопросы. хочется, чтобы кто-нибудь если бы и не отвечал на них, то хотя бы заставлял шире смотреть вокруг своими встречными вопросами...
Спасибо Вам,
с уважением, Аня .
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.09.2012, 23:03
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
В общем, мой очередной вариант вопроса - почему я убегаю от нужных дел. Как мне убедить себя не отвлекаться?
Это не просто два вопроса, а два совершенно РАЗНЫХ вопроса.
Прислушайтесь и скажите, какой из них идет от Вас самой, а какой откуда-то еще:
1.ПОЧЕМУ я убегаю?
2. Как мне УБЕДИТЬ СЕБЯ не отвлекаться?
В разности их источников, как мне представляется, и состоит ваше затруднение, разрывающее Вас на части. Потому и состояние меняется так часто и радикально...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.09.2012, 10:40
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
прислушалась по Вашему заданию к себе, решила, что МОЙ вопрос - ПОЧЕМУ убегаю от нужных дел.
Второй вопрос - как мне убедить себя делать нужное наверное уже не так принципиален, и ответ на него, как мне кажется, будет виден из ответа на мой первый вопрос.
Иногда мне хочется верить в то, что я практически не завишу от мнения посторонних людей. Хотела это даже безапелляционно заявить, но потом призадумалась и поняла, что это нечестно. На самом деле я довольно часто прокручиваю в голове разные ситуации в отношениях с людьми и думаю, а как меня поняли, что подумали,, как я выглядела в тот или иной момент. И прихожу к неутешительному выводу, что зачастую я произвожу совсем не то впечатление, какое хотела бы...
Возможно мои трепыхания насчет выполнения/невыполнения тех или иных дел как раз и являются следствием неправильно произведенного впечатления на окружающих....
С другой стороны я всячески пытаюсь себя убедить в том, что есть только несколько человек, мнением которых действительно стоит дорожить, и все они искренне любят меня и желают мне добра и в случае если я не права скажут мне об этом напрямую. Но вот только иногда получается так, что мнение о том, КАК должно быть, расходится. Вот и получается, что я рассчитываю на поддержку или критику, а получаю наоборот критику и поддержку... Надеюсь, Вы меня понимаете... )))
Может быть, и обращаясь к Вам, я хочу услышать "Знаешь, девочка, хватит выдумывать, просто поднимай попу от дивана и делай то, что надо, если тебе это действительно надо". Но Вы заставляете меня думать о сути и об источниках моих желаний и реальных или мнимых проблемах...
(надеюсь, Вы не усмотрите в моих словах негатива )))) Вот я и страдаю, не получив от Вас того, чего хочу. ))))
Еще очень часто моими поступками движет желание всем нравится. Но это нереально, мозгами понимаю, а все равно хочу этого.
Еще пару раз за время моего молчания было желание откреститься от наших с Вами разговоров и зажить по-прежнему. Но засев за компьютер решила, что это было бы неверно...

Будет ли какой-то итог моих рассуждений?
Вернусь к вопросам и повторю - да, МОЙ вопрос - ПОЧЕМУ не могу делать то, что надо.
Вот как-то так...
Жду Вашего ответа, и еще раз спасибо Вам ))))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.10.2012, 11:14
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
прислушалась по Вашему заданию к себе, решила, что МОЙ вопрос - ПОЧЕМУ убегаю от нужных дел.
Отлично! Выбор сделан.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Второй вопрос - как мне убедить себя делать нужное наверное уже не так принципиален, и ответ на него, как мне кажется, будет виден из ответа на мой первый вопрос.
Согласна. Тем не менее в этих словах в мой адрес:
Цитата:
(надеюсь, Вы не усмотрите в моих словах негатива ))))
я вижу проявление этой темы. Аня, а что будет, если я усмотрю негатив? Что это сделает с Вами?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Я всячески пытаюсь себя убедить в том, что есть только несколько человек, мнением которых действительно стоит дорожить, и все они искренне любят меня и желают мне добра и в случае если я не права скажут мне об этом напрямую. Но вот только иногда получается так, что мнение о том, КАК должно быть, расходится. Вот и получается, что я рассчитываю на поддержку или критику, а получаю наоборот критику и поддержку... Надеюсь, Вы меня понимаете... )))
Да, конечно понимаю. Наши ожидания в адрес кого-то - впрочем, как и чужие в наш адрес - не склонны сбываться. На то они и ожидания. Люди живут свою жизнь, в первую очередь исходя из того, что для них самих важно и реально возможно. И даже наша вера в то что кто-то о нас всегда думает только хорошо, иногда тоже миф.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Может быть, и обращаясь к Вам, я хочу услышать "Знаешь, девочка, хватит выдумывать, просто поднимай попу от дивана и делай то, что надо, если тебе это действительно надо". Но Вы заставляете меня думать о сути и об источниках моих желаний и реальных или мнимых проблемах...
Вот я и страдаю, не получив от Вас того, чего хочу. ))))
Вы надеялись, что я из своего "далека" разгляжу все намного лучше и оценю правильно. И уверю Вас, что масштабы происходящего не носят катастрофического размера. Это успокоило бы Вас. Так?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Еще очень часто моими поступками движет желание всем нравится. Но это нереально, мозгами понимаю, а все равно хочу этого.
Еще пару раз за время моего молчания было желание откреститься от наших с Вами разговоров и зажить по-прежнему. Но засев за компьютер решила, что это было бы неверно...
А почему это было бы неверно? Что подтолкнуло Вас выбрать продолжение этого разговора?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Вернусь к вопросам и повторю - да, МОЙ вопрос - ПОЧЕМУ не могу делать то, что надо.
Скажу сразу: если бы Вы выбрали второй вопрос, у меня, скорее всего, не осталось бы выбора. На тему первого предлагаю продолжить уже в другом разделе.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.10.2012, 16:01
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Ирина Николаевна, доброго дня ))
Когда я говорила о негативе в моих словах, я имела в виду, что может быть Вы могли бы претензии к Вам и Вашим словам. Просто иногда люди склонны обвинять всех вокруг в своих неурядицах, и мои слова могли быть похожи на такое обвинение. И на форму я встречаю такое проявление негативизма по отношению к врачам и считаю, что это не совсем корректно. В общем, я просто хотела, что Вы не поняли меня превратно))) То есть никаких подоплек. Ну а если бы Вы усмотрели негатив, вообще лично для меня было бы немного жаль, что я не могу четко выразить мысль. Но не более...

Цитата:
Вы надеялись, что я из своего "далека" разгляжу все намного лучше и оценю правильно. И уверю Вас, что масштабы происходящего не носят катастрофического размера. Это успокоило бы Вас. Так?
Да, верно. Вот так злостно хотелось найти подтверждение своим представлениям)).

К продолжению разговора меня подтолкнули две вещи: во-первых, я прекрасно понимаю, что пройдя круг каких-то размышлений и метаний на тему себя и своих поступков, я все равно возвращаюсь к одним и тем же мыслям много лет подряд. То есть примерно выглядит это так:
1. происходит событие, дающее импульс к подобным рассуждениям (ах почему я, ну как же так, я ведь не подумала, не захотела, я такая-сякая)
2. активная фаза метаний, обещания себе самой стать лучше, выше, быстрее
3. спад активной фазы, связанный с отдалением во времени от спровоцировавшего эту волну события.
4. штиль в мозгах и душе, привычная жизнь до очередного события, а там все по новой.
Я подумала, что раз уж я обратилась к постороннему человеку за помощью, то стоит посмотреть, смогу ли я разорвать этот круг и если да, то что из этого получится (хуже ведь точно не будет)
Вторая причина - наверняка может вызвать у Вас вопросы - мне показалось, что я могу Вас обидеть, "соскочив", то есть отчасти я почувствовала себя обязанной тратить свое время на себя же, из уважения к Вам зная, что Вы тратите свое время на меня....
В общем, Вы выступили для меня мотиватором.

Ну и еще одно - что надо сделать, чтобы тему перенесли в другой раздел?

Спасибо,
с уважением, Аня.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.10.2012, 13:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Аня!

Самое главное мы сделали: сформулировали цель нашей работы.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
ПОЧЕМУ я убегаю от нужных дел?
Теперь нам надо еще кое-что обсудить по контракту и на этом завершить с обсуждением формальностей. Нам нужны:

1. Договоренность о режиме встреч: частота, пропуски, условия досрочного завершения работы и
2. критерии достижения результата (как мы поймем, что сделали что собирались).
Сформулируйте по пунктам, как Вы это видите.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Что надо сделать, чтобы тему перенесли в другой раздел?
Об этом не беспокойтесь, это моя забота. Как только мы все это решим, тут же "переедем" .
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.10.2012, 23:18
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
не заметила сразу Ваше сообщение, ответила бы раньше)))
1. режим встреч
частота - пару раз в неделю, наверное... .
Пропуски:в принципе я могу не пропускать, ну разве что совсем форс-мажор в виде заболевшего ребенка, но в любом случае я смогу быстро отписаться, что сейчас нет возможности для общения...
условия досрочного завершения - сначала не совсем поняла о чем речь, но подсмотрела в другом посте и обязуюсь в случае нежелания или отсутствия необходимости продолжать нашу работу Вам об этом сообщить.

Критерии достижения результата:
1. умение разграничивать рабочее и отдыхательное время (реализовать принцип из пословицы делу-время, потехе-час)
2. желание сделать полезное дело вместо долгих и безрезультатных уговоров. Так сказать, смена негативной мотивации на позитивную... попытка звучать профессионально... простите ))) ....
3. Я уверенна в расстановке приоритетов и точно знаю, что выполняю нужное и важное для меня дело.
Вот как-то так...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.10.2012, 10:28
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
не заметила сразу Ваше сообщение, ответила бы раньше)))
Здравствуйте, Аня! А Вы не подписались на оповещение о сообщениях в теме по электронной почте?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
1. режим встреч
частота - пару раз в неделю, наверное... .
Пару раз в неделю не очень конкретно, предлагаю обмен постами не реже чем раз в два-три дня. По моему ощущению от нашей переписки, от долгих пауз она виснет, диалог "затухает". Для достижения результатов нам нужна более активная включенность в процесс.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Пропуски:в принципе я могу не пропускать, ну разве что совсем форс-мажор в виде заболевшего ребенка, но в любом случае я смогу быстро отписаться, что сейчас нет возможности для общения...
Я понимаю, что Вы, в общем, готовы писать и будете пропускать только по обоснованной причине, но нам нужен верхний предел. Неделя молчания без предупреждения, к примеру, будет в нашем контракте считаться пропуском? Как мы поступим в таком случае? Хочу обратить Ваше особое внимание на этот момент, потому что Вы уже неоднократно говорили мне о том, что иногда у Вас возникают позывы прекратить эту работу и вернуться к тому, что было до начала нашего разговора. Как мне представляется, тут мы сталкиваемся с проявлением сопротивления, а это сопротивление, как правило, очень важный признак, свидетельствующий о том, что мы прикоснулись к чему-то существенному. Нам особенно важно в связи с нашей темой "лени" понимать, когда оно возникает - в каких точках.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
условия досрочного завершения - сначала не совсем поняла о чем речь, но подсмотрела в другом посте и обязуюсь в случае нежелания или отсутствия необходимости продолжать нашу работу Вам об этом сообщить.
Условия досрочного завершения с Вашей стороны принимаю, но с моей стороны также хочу оставить за собой право остановить работу в случае, если пойму, что дальнейшая работа не будет результативной. То есть если увижу, что не смогу больше Вам ничем помочь и объясню причины этой невозможности. Также важно обозначить предельный срок. Например, если ответов в теме не будет в течение двух недель/месяца, то наш контракт считается расторгнутым, и я считаю себя свободной от обязательств перед Вами.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Критерии достижения результата:
1. умение разграничивать рабочее и отдыхательное время (реализовать принцип из пословицы делу-время, потехе-час)
2. желание сделать полезное дело вместо долгих и безрезультатных уговоров. Так сказать, смена негативной мотивации на позитивную... попытка звучать профессионально... простите ))) ....
3. Я уверенна в расстановке приоритетов и точно знаю, что выполняю нужное и важное для меня дело.
Вот как-то так...
Вы меня простите великодушно, но я никак не могу соотнести то, что Вы предлагаете в качестве критериев с тем, что является целью "понять, почему Вы убегаете от нужных дел". Как мне показалось , здесь снова имело место смешивание двух целей - понять себя и научиться делать то, что нужно. Этот хитрый момент с соответствием ожиданиям и "хорошестью" снова пролез сюда. Понять свою истинную мотивацию не равно ранжированию задач и налаживанию тайм-менеждмента.
Скажу открыто. Я не могу повлиять на Ваши желания. Заставить Вас ХОТЕТЬ невозможно, желание - проявление свободной воли, оно неподвластно произволу.
Но если Вы поймете, ЧТО для Вас по-настоящему важно, а что - нет (хотя таким кажется на первый взгляд), Ваше здоровое начало само произведет всю работу по замене негативной мотивации на позитивную. Я могу только поспособствовать тому, чтобы это случилось скорее.
Попробуйте переформулировать критерии, пожалуйста, с опорой на Вашу цель.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.