Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.03.2024, 10:23  
AlexKravch AlexKravch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2024
Город: Бордо
Сообщений: 4 AlexKravch *
Противоречия в трактовках результатов.

Здравствуйте.
Описываю историю своего заболевания и вопросы которые у меня возникли в процессе лечения.
Я живу во Франции и поэтому буду вам переводить анализы и результаты исследований - могут быть странные формулировки, но в целом надеюсь картина ясна. Так же записаться сразу к местному эндокринологу не получилось и поэтому я обращался к специалистам из Яндекс.Здоровья, что и побудило меня в итоге написать на этот форум.

Мужчина 40 лет. Симптомы до начала лечения: начиная с лета 23 года ( июль ) Потерял 10-12 килограмм за 5 месяцев(но у меня был повышенный вес с 92 кг), тремор рук, сильное сердцебиение, дистрофия мышц, болезнь суставов, иногда выпадение волос, тревожность.

Данные анализов щитовидной железы


Ths u.s (ТТГ) < 0.008 mUI/L норма (0.35 à 4.94)
Т3 - > 20.0 ng/L норма (1.58 à 3.91)
*Т4 - * 21.1 ng/L норма (7 à 14.8)


Дополнительно то что немного отличается от нормы
CREATININE * 4.5 mg/L (7.3 à 11.8)
Technique enzymatique - ALINITY ABBOTT 39.8 μmol/l (64.6 à 104.4)
Formule MDRD (ml/min/1,73m2) * 208 (60 à 150)
CHOLESTEROL TOTAL * 1.69 g/L (1.7 à 2.4)
Technique enzymatique - ALINITY ABBOTT 4.38 mmol/L (4.40 à 6.22)
CHOLESTEROL HDL * 0.41 g/L (> 0.6)
PHOSPHATASES ALCALINES * 152 U/L (50 à 116)
P. nitrophényl phosphate - ALINITY ABBOTT
GAMMA G.T * 86 U/L (< 55)
Substrat L-gamma-glutamyl-3-carboxy-4-nitroanilide - ALINITY ABBOTT
FERRITINE * 660.5 μg/L (4.63 à 204)
**
Заключение узи*
*Щитовидная железа находится в анатомическом положении, она увеличена в размерах с шаровидными очертаниями. Паренхима имеет гетерогенную, гипоэхогенную эхогенность без узловых поражений с подозрением на злокачественность, выявленных на сегодняшний день. Гиперваскуляризация, Инферно щитовидной железы.
Размер правой доли 17 × 24 × 57 мм, объем 12 куб. см.
Размер левой доли 18 × 24 52 мм, объем 11,5 куб. см. ширина перешейка 6 мм.
Общий объем щитовидной железы рассчитывается как 25 куб. см, зоб.
Мы исключаем наличие подобной лимфаденопатии щитовидной железы.
Нормальный вид яремно-сонных осей.
Проверяется целостность нижнечелюстной и околоушной желез.
В целом :
гипоэхогенный зоб, гиперваскуляризация, совместимая с аутоиммунной щитовидной железой. Сопоставить с анализом крови. Ценность заключения эндокринолога больше, чем ежегодного ультразвукового мониторинга.

Врач-терапевт еще после первых анализов крови до определения антител прописал Карбимазол (20 мг) две таблетки по 10 мг. И Небиволол для сердца в течении месяца. Сразу после начала приема стало лучше - уменьшилось сердцебиение, набрал почти 2 килограмма за пару недель, прошел тремор. Настроение так же стало лучше.*

Так же врач-терапевт назначил анализы на антитела к Т3 и Т4, как он сказал, чтобы определить характер заболевания ( аутоимунность вероятно)
Вот их значения.
ANTICORPS ANTI-THYROGLOBULINE * 577.85 UI/mL (< 4)
ANTICORPS ANTI-THYROPEROXYDASE * 985 UI/mL (< 5.61)

Врач-терапевт на основании этого сделал заключение что это аутоимунный гипертириоз - базедова болезнь.
Параллельно я обратился к специалисту-эндокринологу с помощью сервиса Яндекс. Здоровье. Она отметила что показания на антитела Т3 и Т4 не дают нам сделать заключение, что характер заболевания аутоимунный. И сказала что надо сдать антитела к ТТГ.

После двух месяцев приема таблеток, в начале февраля ( 3 февраля) я сдал повторно ТТГ, Т3, Т4 и антитетла к ТТГ.
Результаты
AC ANTI-RECEPTEURS TSH (TRAK) En cours (< 2.9)
Négatif : < 2.9 Equivoque : entre 2.9 - 3.3 Positif : > 3.3
En cours - верноятно означает - наблюдать далее. Пограничное значение в сторону негатива.

При этом остальные результаты стали значительно лучше

ТТГ - 3.253 mUI/L
Т3 - 2.0 ng/L
Т4 - 5.4 ng/L (7 à 14.8)
Т4 показал сниженный - в скобках норма.

В результате врач-терапевт снизил дозу Карбимазола до 10 мг в день (два приема по 5 мг). В процессе очередной консультации на Яндекс. Здоровье эндокринолог сказала что неопределенный точно уровень антител ТТГ свидетельствует о том что лечение изменило эти значения. И теперь она тоже считает что у меня базедова болезнь. И надо продолжать лечение и смотреть на анализы.

Спустя месяц ( это было вчера) я сдал повторно ТТГ, Т3 и Т4 и теперь значения такие
ТГ - 9.144 mUI/L (0.35 à 4.94)
Т3 - 2.1 ng/L
Т4 - 7.0 ng/L
То есть повышен ТТГ.

Я обратился в этот раз уже к другому эндокринологу. Так же на Яндекс. Здоровье и меня ее вывод несколько смутил и даже обескуражил.
Она уверяет что лечение никак не влияет на уровень антител как мне говорила предыдущая эндокринолог и что у меня нет аутоимунного заболевания. Что я не должен был вообще принимать этот карбимазол. Что это было локальное воспаление.
Вот цитаты
" С учетом информации, которую вы мне предоставили, можно предположить тиреоидит
Для уточнения диагноза в подобных случаях обычно рекомендуют сдать через 2 недели т4 св,т3 св
Информация о лекарственных препаратах

В подобных случаях обычно отменяют препараты тиамазола, при рецидиве назначают бетта блокаторы ( небиволол,карведилол,конкор и др) и нпвп ( нимесулид), в части случаев преднизолон"

Она предлагает отменить мне карбимазол который я продолжаю пить.
По общему состоянию я уже набрал почти 10 килограмм за три месяца с начала лечения. Чувствую себя прекрасно. Сердцебиения и прочих симптомов вообще нет. Они исчезли все будквально в первый месяц начала лечения.
Можете пожалуйста поделиться вашими мыслями стоит ли мне отменять карбимазол и насколько верны выводы второго эндокринолога?

Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.03.2024, 22:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам никто и не думал смотреть антитела к Т4 и Т3 - смотрели антитела к ТГ и ТПО, которые, действительно, не говорят о Базедовой болезни, в отличие от антител к рецептору ТТГ - а вот эти как раз не подтвердили однозначно факт б- ни Грейвса- Базедова
2 мес лечения карбимазолом нормализовали уровень ТТГ ( так бывает) и не могли повлиять на атрТТГ
А зачем Вам Яндекс?
Плсле трех месяцев лечения у Вас медикаментозный гипотиреоз
Что мешает снижать дозу тирозола ?
Версия об ошибке в самом начале и деструкции как причине не бьется с картинкой УЗИ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.03.2024, 22:22  
AlexKravch AlexKravch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2024
Город: Бордо
Сообщений: 4 AlexKravch *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вам никто и не думал смотреть антитела к Т4 и Т3 - смотрели антитела к ТГ и ТПО, которые, действительно, не говорят о Базедовой болезни, в отличие от антител к рецептору ТТГ - а вот эти как раз не подтвердили однозначно факт б- ни Грейвса- Базедова
Да но врач-терапевт на основании результатов антител к Т3 и Т4 поставил диагноз болезни базедова, и первый эндокринолог из Яндекс. Здоровья тоже такой предварительный диагноз поставила сославшись на то что антитела к ТТГ изменились в результате лечения и только второй эндокринолог тоже из Яндекс. Здоровья заключила что это не базедова болезнь и предложила отменить лечение карбимазолом. Отсюда и мой вопрос - кого слушать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.03.2024, 22:24  
AlexKravch AlexKravch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2024
Город: Бордо
Сообщений: 4 AlexKravch *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вам никто и не думал смотреть антитела к Т4 и Т3 - смотрели антитела к ТГ и ТПО, которые, действительно, не говорят о Базедовой болезни, в отличие от антител к рецептору ТТГ - а вот эти как раз не подтвердили однозначно факт б- ни Грейвса- Базедова
2 мес лечения карбимазолом нормализовали уровень ТТГ ( так бывает) и не могли повлиять на атрТТГ
А зачем Вам Яндекс?
Но сейчас ТТГ выше нормы. А т3 и т4 в норме. Вопрос только в том продолжать ли пить карбимазол или нет? Яндексом пользуюсь потому что ближайшая запись к эндокринологу была через пару месяцев.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.03.2024, 04:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз: Вам никто и не думал смотреть антитела к Т3 и Т4, вам исследовали антитела к ТГ и ТПО ( тирогобулину и тиреопароксидаще), это неспецифические показатели и ими можно пренбречь
Сейчас у Вас медикаментозный гипотиреоз ( что с позиции лечения Грейвса требует коррекции дозы. Об этом Вам уже я писала. Версия же о принципиальной ошибке на старте и о декструктивном тиреоидите менее вероятна, но ее предлагают проверить отменой.
Колоссальнно затрудняет общение полное отсутствие знакомства с темой у Вас. Попробуйте прочесть о болезни Грейвса- Базедова на форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.03.2024, 10:54  
AlexKravch AlexKravch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2024
Город: Бордо
Сообщений: 4 AlexKravch *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пробуем еще раз: Вам никто и не думал смотреть антитела к Т3 и Т4, вам исследовали антитела к ТГ и ТПО ( тирогобулину и тиреопароксидаще), это неспецифические показатели и ими можно пренбречь
Сейчас у Вас медикаментозный гипотиреоз ( что с позиции лечения Грейвса требует коррекции дозы. Об этом Вам уже я писала. Версия же о принципиальной ошибке на старте и о декструктивном тиреоидите менее вероятна, но ее предлагают проверить отменой.
Колоссальнно затрудняет общение полное отсутствие знакомства с темой у Вас. Попробуйте прочесть о болезни Грейвса- Базедова на форуме
Спасибо! Я почитал немного. Как я писал выше первый эндокринолог и врач-терапевт предположили болезнь грейвса, а второй усомнился и написал мне что я зря вообще принимал карбимазол и что диагноз был поставлен неверно. Как вы считаете верно ли полностью отменить на две недели карбимазол. Не нарушит ли это ход лечения? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.03.2024, 11:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существенно не нарушит, но не факт, чио ласт отает на вопрос - был ли тиротоксикоз леструктивным или это дебют Грейвса- Базедова. Впрочем, время в перспективе ответит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.