Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.09.2023, 17:41  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
ДТЗ: ТТГ от 0,007 до 35 за месяц. Гиперчувствительность к Тирозолу?

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в советах.
Мне 36 лет. Из хронического: пролапс митр. клапана 2й с тепени, с регургетацией. Из семейного: Рак щитовидки у мамы, гипотиреоз у ее родной сестры, у дочери сестры.
Вначале июня 2023 на чекапе для планирования беременности случайно обнаруживаю гипертиреоз: ТТГ 0,007. На тот момент уже месяц имею боли в сердце, сильнейшую отдышку, вечно душно, уже полгода жидкий стул, прерывистый сон, несвойственная нервность и т.д.
Сейчас мой ТТГ на тирозоле - 4. Но есть вопросы и проблемы.

Изначальные июньские обследования:
ТТГ: 0,007 (референсы 0.270 - 4.20) Ед/мл
Т4 свободный: 27,52 (референсы 12-22) Ед/мл
Т3 свободный: 5,76 ( референсы 3.1-6.8).Ед/мл
АТ к ТГ: 133,9 (референс <125).
АТ к ТПО: 75,98 (референс <40).
АТкрТТГ - 8,51 (референс <3)
На УЗИ ЩЖ: Общий объем: 11.6 мл. , кровоток усилен, В правой доле в верхней трети анэхогенный узел 0.32х0.20 см, В левой доле в средней трети анэхогенный узел 0.21х0.17 см (TI-RADS-1) и в нижней трети узел с гиперэхогенными включениями на гипоанэхогенном фоне – 0.44х0.36 см (TIRADS-2).
Сцинтиграфия ЩЖ: По данным сцинтиграфии ЩЖ гиперфиксации РФП не выявлено.

Находясь в Грузии, консультировалась онлайн с русским эндокринологом. Врач ставит диагноз ДТЗ, назначает Тирозол 10 мг в сутки.
За 4 недели на Тирозоле мой ТТГ взлетает до 35, Т4 падает до 7, а Т3 остается нормальным - 4,5.
Уменьшаем Тирозол до 5 мг в сутки - получаю ТТГ 11.
Отменяем Тирозол на 10 дней и далее уменьшаем до 2,5 мг в сутки - получаем ТТГ 4.
Вконце этой временной отмены тирозола (эти 10 дней) - пошли опять симптомы гипертиреоза: сердце, отдышка, жидкий стул, помимо этого кололо щитовидку, и подергивающие ощущения в подмышках... А еще уже тогда появилась то ли сухость, то ли резь в глазу, но я не обратила внимание. Через 4 недели, уже с нормализованным ТТГ 4 и самочувствием, у меня пошли яркие офтальмологические симптомы: боли глазных яблок, особенно при движении вверх-вниз, светобоязнь, сухость или песок в глазах. Также слегка остаются подергивания в подмышках.
Сейчас актуальный ТТГ - 4. Я пью 2,5 мг Тирозола.

Воспросы:
Верен ли диагноз? (ДТЗ) Что делать с глазами и подмышками? У меня все-таки болезнь Гейвса с офтальмопатией или нет? Почему мне подходит настолько маленькая доза Тирозола, это некая гиперчувствительность? Почему мой т3 всегда нормальный (и при гипо, и при гипер)? Что это все значит, что происходит?
Нужно ли делать радиойод или есть шанс излечения/долгой ремиссии на таблетках?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.09.2023, 22:49  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз 100% верен: болезнь Грейвса.
У каждого больного своя доза, ничего патологического с 2.5 мг нет. Но лечение правильное.

Я бы на радиойод сейчас не соскакивал. Шанс на излечение есть, но каков он у Вас никто предсказать не может. В среднем, через год-два тирозола он 20-30%, но это в большой группе, где излечение от 0% до 100%.
Cледите за офтальмопатией, капайте капли от сухости в глазах. Найдите офтальмолога, специализирующегося на офтальмопатии, все ж в Москве живете, не в провинциальной деревне. Месяцев через 6 проверьте атрТТГ.

Вот пока и все. Вы нынче в самом начале лечения, впадать в панику смысла нет, как правило все кончается хорошо.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #3
Старый 10.09.2023, 00:29  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Диагноз 100% верен: болезнь Грейвса.
У каждого больного своя доза, ничего патологического с 2.5 мг нет. Но лечение правильное.

Я бы на радиойод сейчас не соскакивал. Шанс на излечение есть, но каков он у Вас никто предсказать не может. В среднем, через год-два тирозола он 20-30%, но это в большой группе, где излечение от 0% до 100%.
Cледите за офтальмопатией, капайте капли от сухости в глазах. Найдите офтальмолога, специализирующегося на офтальмопатии, все ж в Москве живете, не в провинциальной деревне. Месяцев через 6 проверьте атрТТГ.

Вот пока и все. Вы нынче в самом начале лечения, впадать в панику смысла нет, как правило все кончается хорошо.
Благодарю.
Уже год живу в Грузии, и не в столице. Тут нет ничего... В столице тоже не сильно есть...

Эндокринолог моя, из москвы, онлайн, мне сказала сегодня, чтобы я бросала Тирозол...мол, я в ремиссии 0_о Она так считает, потому что не верит, что на меня так работает доза 2,5 мг, считает что железа сама по себе держит нормальный ТТГ... На мои вопросы о том как я могу быть в ремиссии, если я только что впервые добилась нормального показателя, и если буквально три недели назад на отмене мне стало плохо как при гипертиреозе - она сказала, что это у меня психология....
Поэтому я тут со своими вопросами...
Потому что это совсем не похоже на психологию, и я очень не хочу снова в это состояние...мне нормально лишь три недели, впервые за год((

И еще она сказала, что офтальмопатия обычно при ГИПО, а у меня ГИПЕР, значит симптомы глаз не связаны с болезнью... Но я везде читаю, что наоборот офтальмопатия гораздо чаще при ГИПЕР.... Скажите мне кто прав... Она вроде КМН и вот это все (
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.09.2023, 00:34  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
И еще доп вопрос по беременности. Мне 36(через неделю 37) и детей нет. Я планировала как можно скорей. Часики тикают и вот это все
Врач сказала, что без радиойода это делать супер-рисково даже в ремиссии (которой по идее мне ждать года 1,5), тк во время беременности очень часто случается рецидив, а блокаторы принимать во время беременности без вреда для плода невозможно...
То есть для меня вопрос сейчас стоит так: ребенок или попытка сохранить железу.... Что я смогу забеременеть без железы тоже никто какбы не может гарантировать точно)) Что такое жизнь без железы я знаю по матери, иллюзий нет...и туда я тоже не хочу. Я в полной растерянности. Очень нужна поддержка, компетентный взгляд со стороны.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.09.2023, 01:41  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странная у Вас интернетная российская эндокринологша... Купите ей учебник в подарок:-)

При болезни Грейвса развивается офтальмопатия не потому, что больной ГИПЕРтироидален без лечения, или ГИПОтироидален при лечении, а потому что антитела к рецептору ТТГ работают на мышцы и жировую клетчатку за глазным яблоком и вызывают их отёк и воспаление ( упрощённо). На этом принципе работает Тепезза ( прогуглите). Короче: каковы цифры Т4 и Т3 не играет никакой роли в развитии офтальмопатии. Грейвс может быть гипертироидальным без офтальмопатии, и с офтальмопатией и нормальными щитовидными гормонами.

Более того: беременеть на лекарствах возможно ( ПТУ , а потом тирозол), а вот после радиойода беременеть не рекомендуется как минимум 6, - а лучше 12,- месяцев. Это чтобы отработались фолликулы, которые были подвержены радиации. И уж если на то пошло, изо всех способов лечения радиойод даёт самую высокую частоту ухудшения офтальмопатии.

КМН, ДМН, профессор.... Тут не титулы важны, а знания. 99 прОцентов дОцентов говорят пОртфель:-)

Моя мама жила без щитовидной железы 40 лет без малого, принимала тироксин и никаких проблем у неё от этого не было. Как у практически всех людей после тотальной тироидэктомии или после радиойода. Замещать тироксин надо и вся недолга.

В Тбилиси работает д-р Натиа Вашакмадзе, она президент Грузинской Ассоциации Эндокринологии и Метаболизма и зав. эндокринологией в в Израильско-Грузинском Центре Эндокринологии. Она делала ординатуру в Питере. Я её лично не знаю, но двое моих американских коллег очень хвалили её. Может быть стоит связаться?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.09.2023, 06:23  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение

Более того: беременеть на лекарствах возможно ( ПТУ , а потом тирозол), а вот после радиойода беременеть не рекомендуется как минимум 6, - а лучше 12,- месяцев. Это чтобы отработались фолликулы, которые были подвержены радиации. И уж если на то пошло, изо всех способов лечения радиойод даёт самую высокую частоту ухудшения офтальмопатии.
Спасибо! Но... А как же то, что лекарства проникают в плод и блокируют его железу?
Я уже все научные статьи перечитала на этот счет тоже((( Про перерыв после радиойода знаю...

То есть мне нельзя делать радиойод из-за офтальмологии и только операционно удалять, если дойдет до этого? (((

И правильно ли я понимаю, что офтальмология может остаться даже после успешно удаленной или убитой йодом железы? ((

На счет врача в Тбилиси, спасибо, я постараюсь... Мне до Тбилиси 6 часов езды, часто не поездишь, но постараюсь попасть на консультацию.

У меня матери не подходила монотерапия, т3 добывает годами из-за границы в россию, что оч дорого и сложно... Плюс она прошла все: от пареза гортани до повреждения паращитовидных...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.09.2023, 06:25  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
От офтальмологии врач моя сказала капать капли Дексаметозона. Это правильно? Я после них глаза утром открывала как наждачку... До капель так не было
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.09.2023, 07:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sneshir Посмотреть сообщение
Спасибо! Но... А как же то, что лекарства проникают в плод и блокируют его железу?
Я уже все научные статьи перечитала на этот счет тоже((( Про перерыв после радиойода знаю...

То есть мне нельзя делать радиойод из-за офтальмологии и только операционно удалять, если дойдет до этого? (((

И правильно ли я понимаю, что офтальмология может остаться даже после успешно удаленной или убитой йодом железы? ((

На счет врача в Тбилиси, спасибо, я постараюсь... Мне до Тбилиси 6 часов езды, часто не поездишь, но постараюсь попасть на консультацию.

У меня матери не подходила монотерапия, т3 добывает годами из-за границы в россию, что оч дорого и сложно... Плюс она прошла все: от пареза гортани до повреждения паращитовидных...
Гипотеза о том, что врачи статей не читали и не писали, не рассматривается, надеюсь?
Концепция всех перечитанных научных статей даже не умиляет..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.09.2023, 07:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sneshir Посмотреть сообщение
От офтальмологии врач моя сказала капать капли Дексаметозона. Это правильно? Я после них глаза утром открывала как наждачку... До капель так не было
Нет, речь идет об искусственной слезе или сходных любрикантах, но глаза как наждачка открываются от офтальмопатия, не от капель
Скажите, когда Вы писали нравоучения консультантам про проникающие в плод и убивающие его железу лекарства, Вы хохмы ради поинтересовались ( ну чтобы дураков- врачей поучить) , когда, собственно щитовидная железа образуется у плода и каковы вообще особенности функционирования эндокринной и иммунной системы в беременность?
Вы написали столько чепухи, что самое разумное начать все с начала с хорошим консультантом
И, что важно, 38 лет- не 18..
Какой АМг и ФСГ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.09.2023, 08:59  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нет,
Скажите, когда Вы писали нравоучения консультантам про проникающие в плод и убивающие его железу лекарства, Вы хохмы ради поинтересовались ( ну чтобы дураков- врачей поучить) , когда, собственно щитовидная железа образуется у плода и каковы вообще особенности функционирования эндокринной и иммунной системы в беременность?
Вы написали столько чепухи, что самое разумное начать все с начала с хорошим консультантом
И, что важно, 38 лет- не 18..
Какой АМг и ФСГ?
Нравоучения? Я задала вопрос...на основании прочитанрых данных научных экспериментов и сказанного врачом (который доверия уже не внушает)... какие нравоучения и дураки-врачи? Я не знаю на сколько компетентны врачи, проводившие эксперимент.
Я не врач и заболела три месяца назад.
То есть я могу смело беременеть на Тирозоле/аналоге?

Подскажите все-таки можно ли делать с офтальмопатией радиойод?

И я так и не поняла: глаза должны пройти сами, чисто на каплях поддержтвающих увлажненность? Отменить капли Дексаметазона?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.09.2023, 09:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Течение офтальмопатии не является просто производным течения ДТЗ
Если специалист по эндокринной офтальмопатии не советует более специализированного лечения - обеспечить защиту роговицы от высыхания ( увлажняющие капли)
Обострение ЭО чаще всего при лечении РЙ
Вы уже получили ответы на эти вопросы- но игнорируете другие важные моменты
В сухом остатке : нужна хорошая компенсация ДТЗ, с учетом репродуктивных планов/ возраста не вредно уточнить ФСГ и АМГ
Нужны очные специалисты - а не фантазии Фарятьева
Смело беременеть Вы не можете - беременность высокого риска
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.09.2023, 09:18  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Течение офтальмопатии не является просто производным течения ДТЗ
Если специалист по эндокринной офтальмопатии не советует более специализированного лечения - обеспечить защиту роговицы от высыхания ( увлажняющие капли)
Обострение ЭО чаще всего при лечении РЙ
Вы уже получили ответы на эти вопросы- но игнорируете другие важные моменты
В сухом остатке : нужна хорошая компенсация ДТЗ, с учетом репродуктивных планов/ возраста не вредно уточнить ФСГ и АМГ
Нужны очные специалисты - а не фантазии Фарятьева
Смело беременеть Вы не можете - беременность высокого риска
Специалиста по эндокринной офтальмологии в Батуми нет...
ФСГ сдавала в июне (когда обнаружился ДТЗ и ТТГ был 0,007, месячные были скуднее обычных, сейчас нормализовались)

12.9 - при норме от 3 до 12

АМГ сдам...

Спасибо за попытку. Мало что поняла в конечном счете ( Какой-то замкнутый круг.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.09.2023, 09:39  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не можете сами искать информацию и систематизировать (а на форуме об этом пишут чуть ли не в каждой пятой теме)...
1. У Вас болезнь Грейвса. Базовая информация:
https://thyronet.rusmedserv.com/pats...olezn-Greyvsa/
2. Три метода лечения: терапия тирозолом примерно 1 год с шансом на выздоровление около 30%, радиойодтерапия, операция.
3. Планы на беременность:
- беременеть на тирозоле можно, но это проблемная беременность высокого риска, и нужны ДВА (!) ГРАМОТНЫХ (!!!) врача, чтобы ее вести: акушер-гинеколог и эндокринолог. Анализы и визит к эндокринологу ежемесячно, в первом триместре - пропицил, со второго - тирозол, причем очень важно вовремя определить, нужен ли он будет. Плюс стопроцентный рецидив после родов = плохое самочувствие + страхи и тревоги (а можно ли кормить грудью? а как таблетки повлияют на ребенка? а как таблетки в беременность уже повлияли на ребенка и не будет ли хуже?) + младенец, недосып, переутомление...
- после радиойодтерапии минимум 6 месяцев на проявление эффекта и подбор дозы тироксина. Чаще год.
- после операции на следующий день таблетку тироксина и сразу можно беременеть.
4. Выбор:
- офтальмопатия ограничивает возможность радиойодтерапии.
- планы на беременность в старшем репродуктивном возрасте ограничивают время: нет ни двух лет на курс лечения тирозолом (при этом с вероятностью рецидива 70%, что автоматически снова поднимет вопрос о радикальном лечении), и может не быть года на "устаканивание" ситуации после радиойодтеапии.
В сухом остатке: либо искать двух грамотных врачей и беременеть на тирозоле (осознавая риски), либо операция.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #14
Старый 10.09.2023, 09:51  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Если не можете сами искать информацию и систематизировать (а на форуме об этом пишут чуть ли не в каждой пятой теме)...
1. У Вас болезнь Грейвса. Базовая информация:
https://thyronet.rusmedserv.com/pats...olezn-Greyvsa/
2. Три метода лечения: терапия тирозолом примерно 1 год с шансом на выздоровление около 30%, радиойодтерапия, операция.
3. Планы на беременность:
- беременеть на тирозоле можно, но это проблемная беременность высокого риска, и нужны ДВА (!) ГРАМОТНЫХ (!!!) врача, чтобы ее вести: акушер-гинеколог и эндокринолог. Анализы и визит к эндокринологу ежемесячно, в первом триместре - пропицил, со второго - тирозол, причем очень важно вовремя определить, нужен ли он будет. Плюс стопроцентный рецидив после родов = плохое самочувствие + страхи и тревоги (а можно ли кормить грудью? а как таблетки повлияют на ребенка? а как таблетки в беременность уже повлияли на ребенка и не будет ли хуже?) + младенец, недосып, переутомление...
- после радиойодтерапии минимум 6 месяцев на проявление эффекта и подбор дозы тироксина. Чаще год.
- после операции на следующий день таблетку тироксина и сразу можно беременеть.
4. Выбор:
- офтальмопатия ограничивает возможность радиойодтерапии.
- планы на беременность в старшем репродуктивном возрасте ограничивают время: нет ни двух лет на курс лечения тирозолом (при этом с вероятностью рецидива 70%, что автоматически снова поднимет вопрос о радикальном лечении), и может не быть года на "устаканивание" ситуации после радиойодтеапии.
В сухом остатке: либо искать двух грамотных врачей и беременеть на тирозоле (осознавая риски), либо операция.

Спасибо.
Вы описали все слово-в-слово как я себе это понимаю, как раз, после изучения всей информации. Но моя врач считала не так вообще по всем пунктам((
Единственное, я не знала, что радиойод ухудшает офтальмологию (узнала вчера).
У меня по этому поводу остался вопрос: может ли офтальмология выстрелить после радиойода, если она будет в ремиссии на момент проведения процедуры? Или радиойон противопоказан только с активной офтальмопатией?

Также меня сегодня запутало утверждение тут, что блокаторы на ребенка не влияют, и исследования прочтенные мной - ложные. Все-таки влияют? Или вопрос не изучен до конца? То есть все-таки на сколькл высоки эти риски для плода. С УЧЕТОМ, что мне хватает таких микродоз блокатора!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 10.09.2023, 09:59  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
Последний самый тупой вопрос.
Правильно ли я понимаю, что оставшаяся железа = оставшаяся болезнь.
Что после радиойода офтальмология все равно будет, потому что орган и антитела к ттг - остается в организме...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.