Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.10.2014, 21:30
tatyanakz tatyanakz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 5
tatyanakz *
Диагностика дирофиляриоза

Уважаемые специалисты! Нужна ваша помощь в диагностике моего состояния. Подозреваю дирофиляриоз.
Болею с 2011, жалобы на рецидивирующие отеки по типу Квинке мягких тканей нижнего века слева, распространяющиеся на переносицу. Отек держится неделю, сопровождается субфебриллитетом. Никаких движений в области отека не ощущается, но есть зуд, небольшая болезненность при пальпации, напряжение мягких тканей, подергивание нижнего века.
Отек возникает внезапно с периодичностью 3-5 раз год, чаще весной или осенью, в одной и той же области лица. После исчезновения отека через неделю обнаруживается инфильтрат. Инфильтрат держится несколько месяцев, постепенно уменьшается в размерах и исчезает. Месторасположение инфильтара каждый раз меняется - от нижнего края орбиты до переносицы.
Кровь всегда спокойная, эозинофилии нет, СОЭ в норме.
На КТ - картина инфильтрата нижнего века и периорбитальной области без четких контуров, участков жидкостной плотности в структуре инфильтара не визуализируется.
На последнем УЗИ гипоэхогенное образование правильной формы с четкими контурами без явной капсулы, 6х3х4 мм, наличием зоны повышенной эхогенности в центральном отделе и низкоскоростным кровотоком воротного типа.
Отмечалась положительна динамика на фоне приема доксициклина - пару раз отек исчезал быстро, но инфильтрат все равно образовывался.
В экзотических странах не была никогда. Но часто летом бывала на даче во Владимирской области, где очень много комаров.
Я прошла обследование у всех возможных специалистов, одонтогенная природа исключена, ЛОР, инфекционист, офтальмолог, дерматолог, онкодерматолог, кардиоревматолог - все исключают "свою патологию. Иммунолог считает, что это аллергическая реакция, но никакой причинно-следственной связи с конкретным аллергеном нет, а главное, антигистаминная и гормональная терапия не помогают. У меня бывали отеки Квинке в анамнезе, я знаю динамику аллергических отеков, и после них, как правило, не остается никаких инфильтатов. Консультация у челюстно-лицевого хирурга тоже не внесла ясности, профессор Неробеев предположил инородное тело...
Я была на приеме в НИИ паразитологии, провела обследование на иммуноглобулины практически ко всем антигенам - отрицательно.
Сегодня у меня снова появился отек, картина, как и прежде. Завтра сдаю анализ ПЦР на дирофиляриоз, но, прочитав форум, в частности комментарии Елены Евгеньевны, поняла, что даже ложноположительный результат это еще не дигноз.
Вопрос: если анализ окажется отрицательным, может ли быть исключен диагноз дирофиляриоза? Есть ли у вас еще какие-то предположения о том, в каком направлении обследоваться?
Буду очень рада любому совету, состояние, поверьте, мучительное. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2014, 23:07
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описываемые Вами проявления на дирофиляриоз непохожи, хотя описываются и случаи появления капсулы, сопровождающиеся отеком. Но ведь червь виден на УЗИ, личинка не маленькая, может достигать в длину 17 см. Так что я склоняюсь к тому, что дирофиляриоза у Вас нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2014, 02:03
tatyanakz tatyanakz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 5
tatyanakz *
Уважаемая Елена Евгеньевна! Большое спасибо за ответ! А нет ли у Вас предположений о том,какие еще паразиты могли бы вызвать такую клинику?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2014, 12:30
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие. Это заболевание не паразитарного происхождения.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.