Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2019, 01:21
OlgaMurzina OlgaMurzina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Северодвинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
OlgaMurzina *
Атрофический гастрит?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
О себе: женщина , 28 лет. Вес 58,рост 175.
Без вредных привычек.
После вторых родов появились сильные боли в желудке , стал беспокоить запор, потеря аппетита , тошнота.
Прошла фгдс. Врач сказал , что у меня очаговый атрофический гастрит(без биопсии)вне обострения, бульбит , джвп, Hb полож.Тк кормила ребенка , лечение не назначил.
Сказал , придерживаться диеты , что я и делала
(1стол). Спустя 8 месяцев я провела эрадикацию по назначенной схеме: де-нол 120×4 , омез 20×2 , метронидазол 500×3 , тетрациклин 500×4 в течение 10 дней (боли вернулись к этому времени). После эрадикации прошло 2 недели. Не могу сказать , что мне стало легче.
Так же беспокоят боли в области эпигастрии , отдающие между лопаток , боль бывает опоясывающая,тяжесть после еды , плохой аппетит.
Была на узи: бескаменный холецистит, перегиб в верхней части , джвп. В остальном отклонений нет. Сдала биохимию и оак. Гемоглобин 151 , соэ 2. В биохимии отклонений нет(если нужно , то напишу полные данные )
К слову, во время беременности мучила изжога.
Пожалуйста, порекомендуйте , как облегчить состояние. С чем могут быть связаны боли? Какие должны быть дальнейшие действия?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2019, 11:34
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как был доказан Hp+ и как будут оценены результаты эрадикации?
Уровень ТТГ
Омепразол уменьшает боли, дискомфорт?
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2019, 14:19
OlgaMurzina OlgaMurzina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Северодвинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
OlgaMurzina *
ТТГ 0.6. Принимаю эутирокс в дозировке 50.
На фоне приема омепразола или нольпазы состояние заметно лучше , но стоит отменить и боли возвращаются. Тест на Hb по время фгдс. Врач сказал, что у меня ++++. Гастроэнтеролог сказала , что нужно сдать кал на антиген через 3 месяца после лечения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2019, 14:59
OlgaMurzina OlgaMurzina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Северодвинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
OlgaMurzina *
Узи щит.железы:
Расположение обычное.Форма не изменена.Контуры ровные , чёткие. Капсула определяется. Правая доля: ширина 16.0 мм , толщина 14.0 , длина 46.0 мм
Левая доля: ш: 15.0 , Т: 16.0, Д: 46.0 мм;
Перешеек 3.0 мм
Объем правой доли 4.940 см3
Объем левой доли: 5.290 см3
Общий объем 10.730 см3
Эхоструктура гомогенная среднезернистая
Эхогенность не изменена
Очаг.образований нет

Желчный: 52×23 мм , перегиб.
Стенки плотные , чёткие , толщиной 4 мм , камней не обнаружено , осадка нет.
Поджелудочная : головка 23 мм , толщина 9 мм , хвост 20 мм , контуры ровные , чёткие , Эхогенность нормальная , не повышена , структура однородная , очагов нет. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка 110×52 мм , не увеличена , не изменена.
Печень правая доля 115 мм , левая 63 , контуры ровные и чёткие , Эхогенность обычная , не повышена. Структура однородной , очагов нет.
Портальная вена 9 мм , холедох 4 мм , проходим.
Рисунок печеночных вен обычный , внутрипеченочные протоки не расширены.
Нижняя поля вена 12 мм.
Брюшная аорта 15 мм в поперечнике.
Метеоризм умеренный.
К сожалению, я не могу напечатать протокол фгдс , тк почерк врача не разобрать. Фото не загружается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2019, 15:08
OlgaMurzina OlgaMurzina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Северодвинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
OlgaMurzina *
Дополнительные данные:
Беременность протекала очень тяжело: был гипертонус,болел низ живота. С 25 недели находилась практически на постоянном сохранении. Живот каменел часто и подолгу. Капали гинепрал и магнезию. До 32 недели была на утрожестане. Стремительные роды в 37 недель.
Перед эрадикацией и во время неё на языке был налет : плотный белый с желтизной.
Сейчас язык очистился , но он не розовый ,а серо ватый , влажный.
Сон хороший.
Придерживаюсь диеты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2019, 15:17
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaMurzina Посмотреть сообщение
ТТГ 0.6. Принимаю эутирокс в дозировке 50.
На фоне приема омепразола или нольпазы состояние заметно лучше , но стоит отменить и боли возвращаются. Тест на Hb по время фгдс. Врач сказал, что у меня ++++. Гастроэнтеролог сказала , что нужно сдать кал на антиген через 3 месяца после лечения.
Продолжайте пользоваться омепразолом.
Абсолютных показаний к тесту на Нр Вы не приводите. Эрадикации в ситуациях подобных Вашей, приводит к улучшению где-то у трети пациентов. Продолжать бороться за отрицательный Нр статус не вижу смысла.
Вероятно речь идёт о функциональной диспепсии.
При отс.эффекта от ипп, пересмотр диагноза или решение вопроса о назначении антидепрессантов.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2019, 15:54
OlgaMurzina OlgaMurzina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Северодвинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
OlgaMurzina *
Спасибо!
Что означает пересмотр диагноза? Точнее какие обследования туда входят? Спрашиваю , тк гастроэнтеролог сказал , что у меня нет ничего страшного. Я охотно в это верю.
Насчёт пси-стабильности или нестабильности.
Я уже писала , что бер-ть протекала тяжело. В тот момент я была на грани.
Ребёнок родился здоровым. Я абсолютно успокоилась(прошло уже 9 с лишним месяцев).
Думаю , что в данный момент я абсолютно спокойна. Не ущемляю свой образ жизни,кроме питания, ни в чем.
Скажите , пожалуйста, стоит ли идти на повторную фгдс? Как быть с атрофическим гастритом? Он не доказан? Спросила гастроэнтеролога насчёт гастропанели , она махнула рукой , мол , а зачем?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2019, 23:14
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что означает пересмотр диагноза? Точнее какие обследования туда входят
сейчас нет повода для беспокойства. Пересмотром и дифференциальной диагностикой занимается лечащий врач.
Гастроэнтеролог прав - ни чего страшного.
Повторная эфгдс - сейчас не вижу смысла.
Атрофический гастрит - морфологический диагноз. Кроме того, он не причина ваших жалоб.
В семье, у родственников первой линии, не было онко заболеваний желудка?
Антидепрессанты иногда назначаются не для лечения тревожно-депрессивных состояний
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2019, 01:08
OlgaMurzina OlgaMurzina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Северодвинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
OlgaMurzina *
Ни со стороны матери , ни со стороны отца онко заболеваний никаких , в том числе желудка, не было.
Пожалуйста, дайте совет по след.пунктам:
1. Как долго и часто принимать омепразол?
Со слов леч.врача принимать неделю после эрадикации и все.
2. Нужен ли де-нол? Этот препарат назначен врачом на 4 недели.
3. Стоит ли выяснять атрофический гастрит или нет?
4. Как часто надо ходить на фгдс?
На данной продедуре была 2 раза: в 2011 и 2018г.
В 2011 г.была на фгдс после первых родов. Жалобы были те же. Об атрофии ни слова.
Даже не помню , какое было лечение. Но все прошло и до сего времени не беспокоило.
5. На что могут указывать мои жалобы?
К слову , даннон состояние: тошнота , потеря аппетита , боли - непостоянное. Оно то есть , то нет. Периодами.
Благодарю вас за консультации.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2019, 09:52
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Неопределенно долго. Кратность, суточную дозу, периодичность определяет лечащий врач.
2. Нет
3. При появлении признаков нарушения усвоения некоторых веществ, других клин.проявлениях.
4=3
5. На функциональную диспепсию.
Как называется заболевание щж, которое вы лечите с эндокринологом?
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2019, 10:52
OlgaMurzina OlgaMurzina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Северодвинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
OlgaMurzina *
Субклинический гипотериоз
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2019, 20:03
OlgaMurzina OlgaMurzina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Северодвинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
OlgaMurzina *
Здравствуйте, уважаемый доктор(к сожалению не знаю вашего имени и отчества)
Предоставляю данные фгдс от сегодняшнего дня:
Видеогастроскоп введён в пищевод. Пищевод свободно проходим , слизистая его не изменена. Кардия смыкается плотно. В желудке содержится прозрачная жидкость и желчь. Просвет желудка свободный. Складки желудка эластичные , слизистая во всех катарально изменена , в н/3 тела желудка по большой кривизне слизистая несколько инфильтрированная , ткани при биопсии без особенности . Слизистая постбульбарной части 12 п кишки белесоватая , рыхлая , область бдс при осмотре эндоскопом с торцевой оптикой без особенности. Желчь в кишечнике на момент осмотра присутствует.
Заключение: хр.гастрит , обострение. Хр.Дуоденит.
Не могла не пойти на фгдс , тк боли утомили.
Предыдущее фгдс было полгода назад.
К врачу записалась , прием через две недели
Скажите , пожалуйста, почему началось обострение? С 7 по 17 февраля была эрадикация , диету соблюдают
С ув,Ольга.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2019, 23:03
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не могла не пойти на фгдс , тк боли утомили.
теперь легче, надеюсь.
У меня вряд-ли получится увязать ваши жалобы с описанием очередного эфгдс. Исследования назначаются и интерпретируются лечащим врачом.
Мои рекомендации без изменений.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2019, 06:50
OlgaMurzina OlgaMurzina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Северодвинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
OlgaMurzina *
Благодарю вас за уделённое время и ответы!
Вашим рекомендациям следую, очного врача обязательно посещу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2019, 00:39
OlgaMurzina OlgaMurzina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Северодвинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
OlgaMurzina *
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Снова к вам за советом насчёт моего здоровья.
К сожалению, боли в желудке у меня так и не проходят. С приёмом пищи они не связаны. От омепразола улучшения уже нет. Изжоги , отрыжки нет. Есть тяжесть , дискомфорт и длительные боли (ночью сплю) , плохой аппетит и тошнота.
Скажите , о чем может говорить изменение слизистой , найденное при фгдс (биопсия взята)?
Может ли это указывать на онкологию?
Прием у очного врача позже , тк еще нет ответа биопсии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.