Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2017, 11:07
Margaretta Margaretta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margaretta *
Частая желудочковая экстрасистолия. Как сохранить работоспособность?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 40 лет, вес 61 кг, рост 173 см, в анамнезе гипотиреоз (Аутоиммунный тиреоидит), принимаю Эутирокс в дозе 50 мг с 2012 года. У матери ИБС, стенокардия, АГ, прием препаратов на постоянной основе с 60 лет, сейчас ей 72.
Обращаюсь к вам с моей проблемой, очень рассчитываю на ваше квалифицированное мнение. В июне этого года произошла смена работы, очень напряженный график, большой стресс, силное напряжение, боли в спине, спазм конечностей. Сначала начались проблемы со сном-ново-пассит не снимал, иногда принимала коньяк 30 мл на ночь чтобы уснуть. В середине июля, после очередного острого стресса, пару дней спустя почувствовала себя плохо, тошнота, потеря аппетита, предобморочное состояние, оглушенность, измерение АД показало 160 на 120. Увезли в стационар по скорой, не госпитализировали, направили к неврологу. Невролог поставил ВСД, назначил фенибут 250 - 3 р в день, адаптол 1 р. в день. Рентген шейного отдела с функциональными пробами (результат межпозвонковый остеохонроз 2ст., гипокенизия шейного отдела), дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий ( результат-гемодинамика каротидных артерий не нарушена, тенденция к снижению вертебрального кровотока с обеих сторон, венозная дисфункция ВВБ с обеих сторон). После 10 дней лечения субъективно стало хуже, слабость и головокружения почти постоянно, стали отчетливо беспокоить перебои в сердце и усиление сердцебиения, особенно лежа, сон нарушился окончательно, ночью спала по 2 часа, АД для меня продолжало оставаться высоким до 145 на 100 (не постоянно), часто отмечалась маленькая разница между систолическим и диастолическим давлением, например 110 на 85 или дадже 105 на 90. Продолжала ходить на работу, с трудом переносила рабочие часы. Назначили прием кардиолога. Прошла обледования УЗИ сердца, ЭКГ, Холтер. Анализы крови, мочи. Результаты прилагаю. Диагноз был поставлен: Частая желудочковая экстрасистолия. Была на консультации аритмолога. Заключение прилагаю. Назначен конкор с 2.5 до 5 мг как первый препарат. Если без эффекта-то пропанорм. Начала принимать конкор 2,5. Через три дня давление было 115 на 80, субъективно перебои чувствовались не реже, повысила дозу на четвертинку, на второй день отметила сильную слабость и головокружение, давление было 89 на 74, пульс 74. Я испугалась, бросила прием, боялась упасть в обморок на работе. Сегодня третий день, я без препарата, за исключением адаптола, атаракса на ночь и панангина. Состояние стало совсем плохим, не могу уснуть, перебои чувствую значительные, при этом тошнота и ледяные конечности, звон в ушах и затруднение дыхания. Пошла на прием к дежурному врачу, хотела проконсультироваться, начать ли мне принимать пропанорм, но она советует вернуться на конкор 2,5, а я уже побаиваюсь. И у него в показаниях нет аритмии, может и не нужно его принимать? Тогда пропанорм? Он тоже может давление сильно понизить? Уважаемые доктора, я уже в отчаянии, качество жизни значительно упало, мне, наверное придется уволиться с работы, т.к. я не могу переносить, и скрывать это состояние и при этом полноценно работать. Это очень тяжелое решение, может как-то можно помочь этому состоянию и вернуться к качественной жизни? Может не стоит пугаться падения АД? Спасибо заранее, очень рассчитываю на консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2017, 11:23
Margaretta Margaretta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margaretta *
Это результаты анализов, УЗИ, Холтер и заключение аритмолога
Вложения
Тип файла: pdf 2-УЗИ сердца.pdf (528.3 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: pdf 4-Заключение НИИПК Мешалкина.pdf (546.0 Кб, 78 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2017, 12:04
Margaretta Margaretta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margaretta *
Кардиограмма часть 1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кардиограмма1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	188.1 Кб
ID:	136967  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кардиограмма2а.jpg
Просмотров: 22
Размер:	325.1 Кб
ID:	136969  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кардиограмма2б.jpg
Просмотров: 17
Размер:	309.1 Кб
ID:	136970  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кардиограмма3.jpg
Просмотров: 10
Размер:	388.7 Кб
ID:	136971  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кардиограмма4.jpg
Просмотров: 21
Размер:	167.9 Кб
ID:	136972  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2017, 12:05
Margaretta Margaretta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margaretta *
Кардиограмма часть 2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кардиограмма5а.jpg
Просмотров: 10
Размер:	359.1 Кб
ID:	136973  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кардиограмма5б.jpg
Просмотров: 20
Размер:	233.3 Кб
ID:	136974  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2017, 14:03
Margaretta Margaretta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margaretta *
Забыла дописать - вредные привычки - раз в неделю или две могла выпить стакан вина, или коньяк до 70-100 мл. Сейчас уже нет, конечно. Не курю. Образ жизни малоподвижный, работа за компьютером и с людьми, сидячая. Так как последние полтора месяца чувствую головокружения, пешком почти не передвигаюсь. Наследственность: у родственников в основном - смертность от онкологии и инфарктов в возрасте от 45 до 75 лет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2017, 14:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Margaretta Посмотреть сообщение
З В июне этого года произошла смена работы, очень напряженный график, большой стресс, силное напряжение, боли в спине, спазм конечностей.
Уважаемые доктора, я уже в отчаянии, качество жизни значительно упало, мне, наверное придется уволиться с работы, т.к. я не могу переносить, и скрывать это состояние и при этом полноценно работать. Это очень тяжелое решение, может как-то можно помочь этому состоянию и вернуться к качественной жизни?
Меняйте обратно работу, а то Ваша психосоматика до чего-то серьезного дойдет. Тем более, что уже сами хотите это сделать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2017, 14:59
Margaretta Margaretta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margaretta *
Спасибо, Александр Иванович, я чувствую, что во вред мне эта работа. А как же с препаратом? Вернуться на Конкор? Пропанорм?
P.S. С днем рождения Вас! Здоровья! Спасибо что отвечаете в свой праздник!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2017, 15:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужны Вам ни конкор, ни пропанорм.
Тем более, что первый при желудочковых аритмиях бессмысленен, а второй просто опасен.
Странно, что аритмолог боится небольшого числа экстрасистол, которые у Вас и до этого скорее всего были, а привлекли внимание только на стрессе. И что этот аритмолог дает такие странные советы от экстрасистол, которые во всем мире вообще лечить не принято.
P.S. Спасибо за поздравления.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2017, 15:22
Margaretta Margaretta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margaretta *
Ого! Как неожиданно! А я доверилась, в этой клинике НИИПК им. Мешалкина оперирующие же врачи, и еще он сказал, что более 7000 экстрасистол в сутки это значительно, и что при неэффективности терапии, будет показана РЧА. Уже столько переживаю по этому поводу... Я даже растерялась, что мне ничего не нужно лечить...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2017, 16:34
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Margaretta Посмотреть сообщение
Ого! Как неожиданно! А я доверилась, в этой клинике НИИПК им. Мешалкина оперирующие же врачи, и еще он сказал, что более 7000 экстрасистол в сутки это значительно, и что при неэффективности терапии, будет показана РЧА. Уже столько переживаю по этому поводу... Я даже растерялась, что мне ничего не нужно лечить...
Желудочковая экстрасистолия не требует лечения, независимо от количество экстрасистол, тем более РЧА, так как не влияет на прогноз. Единственное, она может ухудшать качество жизни, в этом случае могут назначаться бета-блокаторы.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2017, 16:47
Margaretta Margaretta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margaretta *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Единственное, она может ухудшать качество жизни, в этом случае могут назначаться бета-блокаторы.
Спасибо, что откликнулись! У меня как раз сейчас ухудшение качества жизни и сна. Я в эти дни после отмены конкора принимала анаприлин 10 мг, ну когда пульс выше 90, плохо переношу, воздуха не хватает, спазмы сильные.
Это допускается или лучше выбрать другой препарат для помощи себе?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2017, 17:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Margaretta Посмотреть сообщение
Ого! Как неожиданно! А я доверилась, в этой клинике НИИПК им. Мешалкина оперирующие же врачи, и еще он сказал, что более 7000 экстрасистол в сутки это значительно, и что при неэффективности терапии, будет показана РЧА. Уже столько переживаю по этому поводу... Я даже растерялась, что мне ничего не нужно лечить...

Это допускается или лучше выбрать другой препарат для помощи себе?
Это они, наверное, ради получения квот (т.е. денег от государства) на проведение РЧА при экстрасистолах...

Вам не препараты нужны от Вашей психосоматики, а смена работы и всё. До июня же у Вас проблем не было? Вот и возвращайтесь в ту ситуацию.

Комментарии к сообщению:
khaertin одобрил(а): ...денег от государства или от пациента...
Yariko одобрил(а): !
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.09.2017, 14:29
Margaretta Margaretta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margaretta *
Уважаемые доктора! Пожалуйста, проконсультируйте еще по вновь полученным результатам анализов на скрытый железодефицит. Нужно ли принимать препараты железа и какие посоветуете, если нужно.
Еще одна странность, после перехода вынужденно на другого производителя L-тироксина, с 10 августа по 4 сентября ТТГ поднялся с 2,5 до 3,22. Стоит вернуться, наверное, на привычный?

Пожалуйста, еще один вопрос - в покое сейчас пульс 85-95, очень некомфортно, можно чем-нибудь снижать или терпеть?

Результат от 04.09.17
Триглицериды 1.13 ммоль/л
Холестерин 4.22 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.67 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 1.5 *
Кальций 2.31 ммоль/л
Калий 4.5 ммоль/л
Натрий 140 ммоль/л
Хлор 105 ммоль/л
Железо 24.00 мкмоль/л 8
Латентная железосвяз. способность 52 мкмоль/л
Общая железосвяз. спос-ть 76.0 мкмоль/л
Ферритин 20 мкг/л 10 - 120 ТТГ 3.22 мЕд/л

Клинический анализ крови .
Гематокрит 37.7 %
Гемоглобин 13.0 г/дл
Эритроциты 4.29 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 87.9 фл
RDW (шир. распред. эритр) 13.5 %
(ср. содер. Hb в эр.) 30.3 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл
Тромбоциты 270 тыс/мкл
Лейкоциты 6.96 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 53.0
Лимфоциты, % 35.2
Моноциты, % 7.5
Эозинофилы, % 3.2
Базофилы, % 1.1 *
Нейтрофилы, абс. 3.69 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.45 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.52 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.22 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.08 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч

Спасибо за Ваше время и знания!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.09.2017, 15:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если с частым пульсом не комфортно, то можете начать прием минимальной дозы бетаблокаторов. Например, метопролол (беталок зок) 12,5 мг 1 раз в сутки утром.

Ферритин маловат, коэффициент насыщения трансферрина (железо/ОЖСС) = 31% - это норма. Я бы попринимал препарат железа месяца 3 и повторил ферритин. Препараты допустимы почти любые: ферретаб, актиферрин, тардиферрон. Наиболее хорошо переносимый - это Железо Солгар.

ТТГ 3,22 - это в рамках нормы. Если сомневаетесь в качестве Л-тироксина, то возвращайтесь к прежнему.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.09.2017, 16:22
Margaretta Margaretta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margaretta *
Александр Иванович! Так все расписали - четко и по делу. Большое спасибо! Так и поступлю. Сейчас поищу Железо Солгар, в первую очередь. Вообще, я после консультации здесь на форуме, гораздо меньше тревожусь, и уже ночью могу спать, и не чувствую себя инвалидом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.