Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 17.08.2005, 17:21
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Уважаемый доктор Махотин!Согласен с Вами,насчет "пустой породы".Однако и в ней встречаются перлы,подобные описанным уважаемым Medicken.Таким,например,как картина "Пробуждение от наркоза."Или обоснование "необходимости"предоперационнной клизмы наличием "ацетонемических состояний"...Какой,по Вашему,должна быть "конструктивная критика" такого рода опусов?Также,согласен с Вами,что Америка не идеал.Однако,речь идет не об Америке в качестве кумира или наоборот,а об обшепринятых в анестезиологическом мире подходах к пациентам,подвергаемым удалению миндалин и аденоид.За пределами 1/6 суши давным давно сушествует определенный консенсус в отношении таких простых вещей.
Все хорошо, только не думаю, что за пределами 1/6 части суши царит столь идеальный порядок или достигнут во всем консенсус. Европа и США во многом имеют различные подходы и взгляды на те или иные научные и практические аспекты анестезиологии. Вы часто излагаете подходы, принятые в США, и выдаете их за истину, тогда как есть еще Европейский подход, который часто оказывается ближе и России.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 17.08.2005, 17:22
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
:" Не оскорбляйте мой интеллект." То же применимо к уважаемому модератору.
Хамите, а повода я Вам не давал!
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 17.08.2005, 17:24
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Вот-вот.Вместо того ,что бы толочь водку в ступе - лучше бы разбросали бы Большую 22-страничную задачку на много маленьких.
Лучше бы Вы успокоились, а еще лучше извинились.

Комментарии к сообщению:
MedicKen одобрил(а): Правильно!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 17.08.2005, 17:29
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Dr. Makhotin
Все хорошо, только не думаю, что за пределами 1/6 части суши царит столь идеальный порядок или достигнут во всем консенсус. Европа и США во многом имеют различные подходы и взгляды на те или иные научные и практические аспекты анестезиологии. Вы часто излагаете подходы, принятые в США, и выдаете их за истину, тогда как есть еще Европейский подход, который часто оказывается ближе и России.
Докрор Махотин!Речь шла об анестезии при аденоидектомии/тонзиллэктомии,а не анестезиологических подходах в целом и разнице между Америкой и Европой.Делая такое заявление,хотелось бы получить от Вас документальное подтверждение (литературные ссылки)на существуюшие различия мезду анестезиологией Северной Америки и Западноы Европы.И в чем Западноевропеыская Анестезиология близка к Российской.Ни в местной ли анестезии при тонзоллэктомии/аденоидецтомии у детей?

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): По-моему стоит сравнивать с Центральной Африкой
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 17.08.2005, 17:54
Аватар для MedicKen
MedicKen MedicKen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.03.2005
Город: РФ, Крым
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Уважамый Mеdicken!Вы так и не ответили на вопрос:каким образом очистительная предоперационная клизма предотвращает "ацетонемическое состояние"?
Я в прошлом посте писал возможное объяснение. Я не претендую на то что эта манипуляция панацея от ацетонемических состояний.

Цитата:
Сообщение от pandoc
Как Вы диагносцируете такие состояния:по запаху ацетона изо рта после удаления тампона,по запаху содержимого кишечника,по газам артериальной крови,анализу мочи на ацетон или каким либо другим способом?
Запах ацетон в выдыхаемом воздухе, ацетон в моче.


Цитата:
Сообщение от pandoc
А клизму озонировать не пробовали?
Трудно не сорватся на грубость... Рейтинг себе зарабатываете?!


Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Страдаю и высказываю суицидальные мысли
Я конечно, извиняюсь. Но более подробной информации я не нашел. А с рекомендуемой литературой у меня проблемы (проблема наличия и финансовые). Есть ли у форумчан электронная версия?


Доступа к сети у меня не будет неделю. Покидаю на это время дискуссию.

Комментарии к сообщению:
Dr. Vadim не одобрил(а): Покиньте, сделайте одолжение!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 17.08.2005, 18:26
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MedicKen
А с рекомендуемой литературой у меня проблемы (проблема наличия и финансовые). Есть ли у форумчан электронная версия?
Электронная версия есть. На английском языке. Устроит?

Насчет приобретения книжек.. Они недороги, на мой взгляд. Можно приобрести через интернет
Путеводитель читателя медицинской литературы 210 руб
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Основы доказательной медицины. Учебное пособие по эпидемиологии и медицинской статистике.
Автор: Гринхальх Т.
Дата издания: 2004
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 17.08.2005, 18:46
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Уважаемые коллеги!
Позвольте приобщиться к вашей дискуссии. Меня, как эндокринолога, заинтересовал разговор про "ацетонемическое состояние".
Позвольте не обсуждать связь этого явления с очистительной клизмой. Без комментариев.
Но хотелось бы спросить уважаемых анестезиологов: часто ли проведение наркоза приводит к метаболическому ацидозу, кетоацидозу?
Последний, как известно, связан со снижением внутриклеточной концентрации глюкозы, нарушением цикла Кребса и недоокислением жиров с образованием кетоновых тел. Каким образом наркоз вызывает эти метаболические нарушения и можно ли этого избежать?
Если не происходит интраоперационных катастроф - ни кето-, ни лактат ацидоза быть не должно.Описаны случаи выраженного лактат ацидоза у больных принимаюших метформин (Глюкофаж), которые получали длительную инфузию пропофола.Можно копнуть глубже во времена эфирных масок, но вряд ли имеет смысл.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 17.08.2005, 20:28
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Если не происходит интраоперационных катастроф - ни кето-, ни лактат ацидоза быть не должно.Описаны случаи выраженного лактат ацидоза у больных принимаюших метформин (Глюкофаж), которые получали длительную инфузию пропофола.Можно копнуть глубже во времена эфирных масок, но вряд ли имеет смысл.
Я думала также, но обсуждение меня несколько смутило.
Цитата:
Калифорнийцы - народ стеснительный
О, я это знаю: Hard - мой лучший друг.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 17.08.2005, 22:21
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Light
Что-то сегодня уж очень "урожайный" день!.. Ох...
Уважаемый pandoc, Вам бы перебраться в группу "Врачи". А?
А чем чреват такой переход?Красноцветным ником с орденами?Или имеются какие-либо другие уважительные причины (именное оружие для нещадной борьбы с профанацией отечественной медицины,прибавка к зарплате и т д.)?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 17.08.2005, 22:28
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Докрор Махотин!Речь шла об анестезии при аденоидектомии/тонзиллэктомии,а не анестезиологических подходах в целом и разнице между Америкой и Европой.Делая такое заявление,хотелось бы получить от Вас документальное подтверждение (литературные ссылки)на существуюшие различия мезду анестезиологией Северной Америки и Западноы Европы.И в чем Западноевропеыская Анестезиология близка к Российской.Ни в местной ли анестезии при тонзоллэктомии/аденоидецтомии у детей?
Да, Вы правы, заявление подразумевало анестезиологические подходы в целом... Различия существуют, например в отношении низкопоточной анестезии... И будьте последовательны, приводите ссылки в свою очередь, когда что-либо утверждаете (лучше из рекомендаций ASA).
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 17.08.2005, 22:28
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
А чем чреват такой переход?Красноцветным ником с орденами?Или имеются какие-либо другие уважительные причины (именное оружие для нещадной борьбы с профанацией отечественной медицины,прибавка к зарплате и т д.)?
Переход "чреват" профессиональным общением в Ординаторской и возможностью устраивать консилиум по ходу обсуждения клинического случая (доступ к скрытым сообщениям). Т.е., полноценная возможность профессиональной дискуссии.
А Вы что, правда думали, что в категорию "Врачи" ради красных ников идут?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 19.08.2005, 12:26
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые участники форума. Так, как в форуме звучала тема риска анестезиологического пособия в лор хирургии, в частности при аденэктомии, у меня не праздный вопрос к участникам дискуссии (мне его задают при каждой беседе родители детей) - на сколько повышается общий риск лечения при использовании общей анестезии. В альтернативе есть возможность сделать операцию с использованием местной анестезии.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 19.08.2005, 13:14
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от doctormitya
Уважаемые участники форума. Так, как в форуме звучала тема риска анестезиологического пособия в лор хирургии, в частности при аденэктомии, у меня не праздный вопрос к участникам дискуссии (мне его задают при каждой беседе родители детей) - на сколько повышается общий риск лечения при использовании общей анестезии. В альтернативе есть возможность сделать операцию с использованием местной анестезии.
С уважением.
Уважаемый ДокторМитя!В США не существует альтернативной местной анестезии при аденоидэктомии и тонзиллэктомии у детей.Все подобные операции выполняются под эндотрахеальным наркозом.Таково универсальное требование ЛОР врачей,практикующих в США с тех пор как была изобретена эндотрахеальная трубка.Также как и в Западной Европе.По крайней мере,по утверждению ЛОР врачей,с которыми я работаю.Каждый из них посещает несколько раз в год крупные международные конференции по ЛОР и очень даже в курсе состояния специальности в разных странах мира.Некоторые из них,побывав в России,получили своего рода posttraumatic stress disorder от вида 5-8 летнего ребенка,привязанного к стулу,орущего диким голосом от ужаса до и после "аденоидотомии"под местной анестезией.Что же до риска обшей анестезии-то он очень невысок в наших условиях.Вероятность получить фатальное осложнение у данной категории пациентов составляет примерно 1:150000-1:180000.Езда на автомобиле во Владивостоке (особенно без использования ремней безопасности) на несколько порядков опаснее.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 19.08.2005, 14:42
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый pandoc, большое спасибо за быстрый ответ на просьбу продолжить дискуссию.
Вы порадовали меня до глубины профессиональной души упомянув статистическое сравнение со смертностью при дорожно-транспортных происшествиях, я часто использую в беседе с больными и их родственниками эту информацию для убеждения их в безопасности общей анестезии.
Что касается аденотомии, то у нас ЛОР хирурги проводят их под эндотрахеальным наркозом, но законные представители ребёнка должны получить информацию о возможности альтернативного метода обезболивания, кстати, иногда они отказываются от проведения своим детям общей анестезии в пользу местной. Как промежуточный вариант предлагаю им седацию бензодиазепинами (чтобы дети не помнили этого насилия всю оставшуюся жизнь).
Что же касается статистики наших анестезиологических проблем, то приходится давать информацию по осложнения при общей анестезии. Хотелось бы узнать от Вас данный расклад, если можно.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 19.08.2005, 16:28
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Кстати ЛОР хирурги аргументируют в пользу общей анестезии у детей более низким процентом повторной операции по поводу рецидива.
А вот у взрослых положение несколько другое.
При отсутствии запроса на общую анестезию-под местной (там, где это возможно) или когда под местной не вышло (бывает крайне редко). Из любопытства проводил опрос (без пристрастия) взрослых больных после операций под местной, в основном они переносят вполне сносно, лишь малая часть – “если бы знали, что будет так плохо, никогда бы не согласились”.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.