Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2023, 17:47
Gulzya Gulzya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2022
Город: Альметевск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Gulzya *
Электросудорожная терапия и антипсихотики, "ген" шизофрении

Здравствуйте! Я женщина, 35 лет, диагноз шизофрения (F 20.0). В июле этого года прошла курс электросудорожной терапии и слуховые галлюцинации прекратились полностью. Нужна ли какая-то поддерживающая терапия антипсихотиков, если голосов нет? Я принимаю только Тералиджен 5 мг на ночь (не сплю без таблеток). Одни врачи говорят ничего не надо принимать, другие говорят надо. При этом мне сказали, что после электросудорожной терапии большие дозы антипсихотиков нежелательны (что-то связано с рецепторами, которые были "забиты" таблетками, простите, неграмотность). Ещё вопрос - существует ли какой-то способ установить - передастся шизофрения, если я буду планировать ребенка. В роду никого с психическими расстройствами не было, я первая, у меня возникла шизофрения, когда медитировала по книге Синельникова "Возлюби свою болезнь" Муж здоров. Не нашла информации о том, что существует "ген" шизофрении, ведутся только исследования. По данным на сайте Общества российских психиатров есть данные, что только 7-13 процентов вероятности того, что моя болезнь передастся ребенку (при условии что второй партнер здоров). При этом усыновление невозможно, запрет психически больным людям российским законодательством...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2023, 12:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Если есть нарушение сна, то лучше использовать не тералиджен, а кветиапин (низкие дозы, например, 1/2 таб от 25 мг)

Вы правильно прочитали статистику. Риск, что у Вашего ребёнка возникнет шизофрения - немного выше, чем в популяции.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2023, 09:48
Gulzya Gulzya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2022
Город: Альметевск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Gulzya *
Здравствуйте, Сергей Иванович. Есть нарушение сна только тогда, когда в течении дня были стрессовые ситуации. Три года назад у меня был сильный конфликт со старшей родной сестрой, которая предала меня, и я могла в любой момент оказаться на улице без жилья. И вот это состояние + сильный страх породили психоз. После госпитализации самочувствие улучшилось, но появился новый симптом - тревожность. Перед сном много мыслей и я не могу заснуть, а тералиджин помогает убрать эти мысли и я как-то сразу засыпаю. Но когда "стресс", например, какой-то событие - разговор с врачом, сообщающим об угрозе здоровью, или фраза мужа "если ты не сможешь родить, а как же дети?" - всё, я вообще не могу заснуть до следующего дня. И кветиапин мне противопоказан (по заключению моего психиатра, которая защитила диссертацию на тему фармакологии при метаболическом синдроме, нарушения обмена веществ). То есть мне надо подобрать препараты, чтобы справляться с тревожностью и пройти курс психотерапии? Если это психотерапия - почему от меня отказываются клинические психологи, психотерапевты (говорят нужен ещё опыт работы в психиатрическом стационаре), психотерапевты/психиатры говорят можно и у "медицинского" психолога, который если посчитает необходимостью направит меня к психиатру для коррекции лечения. Вопрос: какая схема должна быть, чтобы пройти курс психотерапии? Я 9 лет назад поднимала этот вопрос и психолог за 10 сеансов результата не дала (но деньги вытянула приличные на тот момент), потом была психотерапевт по ОМС - рассказав о своей проблеме межличностных отношений - она сказала, что я дура и чтобы никогда не рожала, другой психотерапевт (на платной основе, по рекомендации врача) спровоцировала психоз. Подскажите, пожалуйста, лайфхаки - как найти хорошего специалиста при выборе психиатра и психотерапевта и медицинского психолога. И приемлемо ли проводить консультации психиатра и психотерапевта онлайн, с точки зрения того, будет ли эффективно, если будут изменения в моем поведении - сможет ли специалист это заметить? Или только очно? Благодарю за уделенное время!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2023, 13:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Низкие дозы кветиапина не приводят к метаболическому синдрому. Однако, если Вам помогает тералиджен, то можно и его оставить. Тералиджен - тоже антипсихотик и он тоже может давать метаболический синдром в больших дозах.

Некоторые психологи психотерапевты и врачи психотерапевты боятся работать с людьми с диагнозом шизоферния. Вам нужно найти специалиста, который не боится. Их мало, но они есть.
Если нужны рекомендации, специалистов в Казани, пишите здесь (или мне в ватсап). Если начать искать - рано или поздно найдёте.

Любая работа стоит денег. В том числе работа психотерапевта. Вам нужно рассчитывать что психотерапия в Вашем случае - многолетнее мероприятие. И найти себе психотерапевта, чтобы
оплата его труда не сильно била по бюджету.

Очная психотерапия лучше. Если не сможете найти очного ПТ, то можно найти онлайн психотерапевта.

Лайфхаков - не знаю. Самое главное, чтобы у Вас было доверие к специалисту, которое возникает сразу, на первой встрече. Или не возникает.
Если нужен недорогой специалист - можно искать его на агрегаторах. Это b17.ru, платформы Ясно, Мета и другие агрегаторы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.