Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2023, 17:14
katenok1314 katenok1314 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2023
Город: Москва
Сообщений: 1
katenok1314 *
Синдром раздражённого кишечника и булемия

Возраст 22, пол женский, Рост 160, вес 62, имя: Екатерина

Врач назначил флуоксетин. 20 мг 1 раз в день утром в течении 3-х месяцев.

Основная проблема, с которой обратилась - это боли в желудке, частое вздутие живота и сильная боль при этом (бывает режущая). Частая диарея в перемешку с запором.
Часто симптомы проявляют на работе. Работа нравится, но часто бывает стресс, связанный с боязнью что-то не успеть и сделать не так. Работаю почти год. До этого училась в университете и тоже бывали проблемы с животом - реже, чем на работе. Сложно сказать насчёт того, связано ли это с конкретной едой. Иногда вздутие и боль вызывают орехи и сухофрукты, но иногда боль и вздутие возникает после гречки с курицей (за эту неделю 3/4 раз после еды было вздутие и боль). Примерно через 15-40 минут после еды. И в последнее время после еды часто диарея, после которой временно пропадают симптомы вздутия и боли, но потом опять активизируются и не всегда получается сходить в туалет
Также бывает, что боль где-то (на работе или в поездках) возникает, но когда прихожу домой, через пять минут боль и вздутие пропадают.
Такое происходит несколько раз в неделю постоянно.
Лечить боли при в вздутии и само вздутие пробовала смектой и подобными препаратами, очень редко помогает (даже практически никогда). Такой метод пробовала на протяжении 2-3 лет, всегда не помогало.
При боли часто помогает ношпа, но не всегда. Также не решается вопрос с диареей и вздутием
На это врач сказала, что похоже на синдром раздражённого кишечника

Также около 4 лет страдаю булемией. Последние два года занимаюсь с психологом и в последние три месяца есть прогресс в этой части: не было искусственного очищения желудка (рвота) (только 2 раза, а было практически ежедневно переедание и рвота) и стало реже компульсивное переедание, но оно продолжается часто (2-3 раза в неделю), но не так много, как раньше. Также стараюсь питаться интуитивно, но боюсь сорваться, и обычно скрываюсь по вечерам. Это происходит дома и вздутия или боли в животе не возникает. Только боль в желудке периодически (не всегда). На работе всё не так плохо, потом есть окружающие люди. Могу съезд за раз пачку-полторы печенья на полторы тысячи калорий и не чувствовать сытости, а только увеличившийся живот. В последние время стараюсь максимально думать о том, действительно ли я хочу есть или мне просто хочется сладкого - иногда помогает. Также помогает переключение на работу или учебу, но не всегда работает. Если я задаюсь мыслью переесть при плохом настроении или просто, то меня как будто ничто не остановит. Мозг находит оправдания всегда: да я не такая уже и толстая, ну поправилась за последние полгода на 3 кг, а за последний год на 5, ничего страшного и так далее

Дополнительная информация:
Бывают перепады настроения: иногда хочется просто лежать и ничего не делать и есть огромное количество еды, а иногда максимально продуктивное настроение, при котором могу мало питаться и быть "идеальной версией себя". Часто связано с циклом месячных: после месячных обычно периоды "продуктивности", но потом как будто перетруждаюсь и устаю и к концу цикла срываюсь и начинаю переедать и перестаю дополнительно учиться или заниматься спортом (то есть делать что-то помимо работы)
В последние полгода с психологом начали акцентировать на этом внимание, перепады стали чуть плавнее, потому что начала это замечать и стараться контролировать. Но проблема до конца не решается.

На протяжении 10-ти лет любительски занималась футболом (с 12 до 22 лет). Полгода назад перестала играть и сейчас как будто нет хобби и не знаю, чем себя занять, кроме работы и дополнительного обучения. На футболе часто был стресс из-за окружающих людей, ссор, выяснений отношения, когда ушла оттуда стало легче, но из-за того, что перестала заниматься спортом, начала набирать вес. За полгода около 4 кг. Это тоже очень расстраивает.Стараюсь заниматься спортом: делаю зарядку 5/7 дней в неделю, иногда хожу в зал. Часто вздутие и боль бывает во время спорта, но терплю и занимаю (нехорошо, но хочется в тот момент заниматься, поэтому терплю).

Также есть проблемы со сном. Около 4-5 лет бывают ночи, когда не могу уснуть вовсе или засыпаю спустя 4-5 часов, после того, как легла. В 2020 - 2022 годах (все это время) пила мелатонин, но он помогал только в первое время, через несколько месяцев приема проблемы со сном возвращались. Уже около года не пью его, засыпаю около часа всегда. Где-то 2-3 раза в месяц не могу уснуть совсем ночью. Проблема усугубляется, если на работе или в жизни приближается волнительное событие, тогда могу несколько дней подряд плохо спать (просыпаться в 2-4 часа ночи, когда засыпаю в 22-23 часа). Стараюсь спать около 7-8 часов в сутки - выдерживаю режим: ложусь в 21 (засыпаю в 22-23), просыпаюсь в 5:30-6:30 (зависит от дня). Такой режим дня помогает в те дни, когда плохо спала (по 2-3 часа).

Вопросы:
1) Есть ли смысл принимать флоуксетин или есть какое-то более эффективное лечение не на антидепрессантах?
Больше волнует проблема с болями в животе и вздутиями, потому что с булемией стараюсь справляться, но боюсь сорваться.
2) Может ли флоуксетин помочь не сорваться и продолжить не булемичить или наоборот может случиться регресс?

3) Принимаю Афобазол и ОК (Ярина/Ярина+). Имеет ли смысл дальше пить Афобазол, если начать принимать флоуксетин?
4) Может ли афобазол обратить побочные эффекты флуоксетина? (Например, плохой сон или тревожность вначале приема).
5) И можно ли принимать ОК вместе с флоуксетином?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2023, 12:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно знать Ваши анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
Цитата:
Сообщение от katenok1314 Посмотреть сообщение
Вопросы:
1) Есть ли смысл принимать флоуксетин или есть какое-то более эффективное лечение не на антидепрессантах?
Больше волнует проблема с болями в животе и вздутиями, потому что с булемией стараюсь справляться, но боюсь сорваться.
2) Может ли флоуксетин помочь не сорваться и продолжить не булемичить или наоборот может случиться регресс?

3) Принимаю Афобазол и ОК (Ярина/Ярина+). Имеет ли смысл дальше пить Афобазол, если начать принимать флоуксетин?
4) Может ли афобазол обратить побочные эффекты флуоксетина? (Например, плохой сон или тревожность вначале приема).
5) И можно ли принимать ОК вместе с флоуксетином?
Здравствуйте.
1. Сертралин может быть более предпочтителен, чем флуоксетин. Доза сертралина - от 100 мг.

2. Да, антидепрессанты СИОЗС показаны при булемии при сопутствующих тревоге, депрессии или СРК. Но АДы - не первая линия в лечении собственно РПП и булемии. Первая линия - психотерапия.

3. Афобазол - "псевдо- транквилизатор". Нет смысла его принимать.

4. Нет смысла в афобазоле. Если нужен транквилизатор - найдите другого психиатра, или попросите нынешнего психиатра назначить Вам другой транквилизатор.

5. Можно принимать ОК и любые современные антидепрессанты.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.