Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2011, 01:49
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
Истерика перед сном((

Здравствуйте!

У меня двойняшки (мальчик и девочка), 1,2 месяца. Режим дня следующий:
9.30 - подъем
10.00 - завтрак
11.30 -прогулка (1-1,5 часа)
13.00 - обед
14.00 - дневной сон 1,5-3 часа
17.00 - полдник
18-00 прогулка (1-1,5 часа)
21.0 - ужин
22-00 - сон

Проблема с засыпанием у сына, он в принципе более эмоционален. Засыпают исключительно с бутылочками со смесью/ молоком/ иногда с водой.
,
Днем засыпает хорошо, еще в обед начинает тереть глаза и к моменту помещения в кроватку уже готов спать. Дочка чаще днем плохо засыпает, начинает скакать в кровати и бодрить себя, приходится ее успокаивать, чтобы не мешала второму спать.

Вечером перед сном я включаю маленький свет, выключаю телевизор прошу помогать убирать игрушки, говорю, что игрушки идут спать и что детки тоже пойдут спать, спрашиваю - устали ли они, говорю, что в кроватках их ждут вкусные бутылочки.
Дочка иногда даже стучится в дверь спальни и просится туда, сын же наоборот последнее время начинает уже заранее ныть и вцепляться в меня. В спальне дочка подбегает к кроватке и просится туда, засыпает не сразу, может еще покуралесить там, но не просится обратно и молчит как правило. А сына даже в кроватку спокойно не уложить - вцепляется в меня, начинает капризничать, иногда просит достать бутылочку из кроватки. Даю бутылочку и качаю на руках его минут 5, потом кладу в кроватку, он не вскакивает, но начинает плакать, я его глажу, говорю, что мама рядом, что я его люблю, что бояться нечего, собираюсь уходить - плачет. Ухожу - иногда поноет и начинает засыпать, но чаще начинает истерить, я черех 3 минуты возвращаюсь и иду умывать его, при этом говорю, что нужно спать и что я его положу снова в кроватку. Потом приходится стоять с ним и гладить, потом незаметно выхожу, но бывает что приходится возвращаться не единажды...
В чем может быть причина такого поведения перед сном? и что делать в такой ситуации??
спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2011, 22:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Даю бутылочку и качаю на руках его минут 5, потом кладу в кроватку, он не вскакивает, но начинает плакать, я его глажу, говорю, что мама рядом, что я его люблю, что бояться нечего, собираюсь уходить - плачет. Ухожу - иногда поноет и начинает засыпать, но чаще начинает истерить, я черех 3 минуты возвращаюсь и иду умывать его, при этом говорю, что нужно спать и что я его положу снова в кроватку. Потом приходится стоять с ним и гладить, потом незаметно выхожу, но бывает что приходится возвращаться не единажды...
Зачем уходите?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2011, 19:55
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
хочу приучить, чтобы сам засыпал...опять же второй засыпать мешает... Не понимаю, боится он чего-то или просто манипулирует...В чем может быть причина такого поведения и как мне правильно себя вести, чтобы и детям обоим было комфортно и мне своих целей достигнуть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2011, 02:23
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
и вот какой момент, хотелось бы еще уточнить с точки зрения детской психологии - тут же на форуме прочитала рекомендации относительно отучения от бутылочки и в частности во время сна - так вот согласно рекомендаций (ссылаться не буду, т.к. это наверное не очень корректно будет выглядеть) отучать оптимально в 1-1,2 года... Нам 1,3 и нам вроде как пора... Но правильно ли это будет? может стоит дождаться момента, когда дети будут готовы отказаться от кормлений во время сна?? Сейчас дочка заплакала, я решила обмануть ее и дать бутылочку с водой - она начала пить и успокоилась, однако через 10 минут опять последовал плач и уже от воды она отказалась и успокоилась только получения заветной бутылочки со смесью...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2011, 14:44
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
Жаль, что на свои вопросы смогла получить только вопрос...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2011, 15:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам нужно срочно, то в СПб много психологов принимающих очно.
Вы согласились с правилами форума. Ждите, когда специалисты ответят.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2011, 15:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
хочу приучить, чтобы сам засыпал
Вы уже приучаете. Дайте сыну чуть больше времени. Задержитесь в комнате дольше, предупредите, что сейчас вернетесь.
Цитата:
Не понимаю, боится он чего-то или просто манипулирует..
Может быть и не то и не другое. Например, хочет быть с мамой.


Если сын мешает спать дочери, есть ли возможность разделить детей на время засыпания?


Цитата:
отучать оптимально в 1-1,2 года... Нам 1,3 и нам вроде как пора...Но правильно ли это будет? может стоит дождаться момента, когда дети будут готовы отказаться от кормлений во время сна??
Рекомендации - это всего лишь рекомендации. Насколько они подходят к Вашим детям решать Вам. Жестких сроков, которые нужно во что бы то ни стало отстоять, нет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2011, 18:04
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Если Вам нужно срочно, то в СПб много психологов принимающих очно.
Вы согласились с правилами форума. Ждите, когда специалисты ответят.
мне не срочно, но обычно если несколько дней ответа нет, то и позднее как правило нет...Поэтому я и выразила свое сожаление...
спасибо, что все же ответили!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы уже приучаете. Дайте сыну чуть больше времени. Задержитесь в комнате дольше, предупредите, что сейчас вернетесь.
Может быть и не то и не другое. Например, хочет быть с мамой.
кстати похоже, что может быть последнее....
не поняла - выйти из комнаты на более длительный срок?

сейчас кстати, стал лучше укладываться - сразу отказывается идти в кровать, просит бутылочку, я его с ней качаю буквально 3 минуты и кладу, стою рядом еще какое-то время, а потом либо переключаюсь на дочку, либо тихонько выхожу...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Если сын мешает спать дочери, есть ли возможность разделить детей на время засыпания?
к сожалению, нет. Да и я одна укладываю обоих, в любом случае никак((

сейчас кстати сын с дочкой как будто поменялись ролями. Как я уже выше написала, сын стал лучше укладываться. А дочка если раньше почти без проблем сама засыпала, то теперь лежит тихо до того момента, пока я не уложу сына, как только я его кладу, тут же вскакивает и требует взять ее на ручки. Ей не надо, чтобы ее качали, просится в комнату, где игрушки, мультики и т.д.... Если отказываюсь уходить из спальни, начинает хныкать, приходится выходить с ней, чтобы сыну не мешать... После показа мультика идет спать, но не всегда с первого раза...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение

Рекомендации - это всего лишь рекомендации. Насколько они подходят к Вашим детям решать Вам. Жестких сроков, которые нужно во что бы то ни стало отстоять, нет.

рекомендовано именно в 1-1,2 по причине того, что в этом возрасте у ребенка память более короткая, соответственно отучение пройдет легче...
а если в 2 года будет требовать бутылку - как быть?

как понять - мне решать, подходит это для моего ребенка или нет? рано или поздно все равно придется отучать, так возможно в 1,2 действительно это будет менее болезненно, нежели в 1,5-2?

или надо дождаться момента, когда ребенок сам выбросит бутылку? а если ему это нравится, захочет ли он с ней расставаться? и опять же вопрос прикуса и бутылочного кариеса...

еще раз спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2011, 22:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что долго не отвечала.

Цитата:
не поняла - выйти из комнаты на более длительный срок?
Нет. Наоборот, побыть дольше в комнате.
Цитата:
к сожалению, нет. Да и я одна укладываю обоих, в любом случае никак((
Понятно.
Цитата:
А дочка если раньше почти без проблем сама засыпала, то теперь лежит тихо до того момента, пока я не уложу сына, как только я его кладу, тут же вскакивает и требует взять ее на ручки.
Выглядит так, что каждому нужно немного времени перед сном побыть с мамой. Не втроем, а каждому по отдельности.

Цитата:
рекомендовано именно в 1-1,2 по причине того, что в этом возрасте у ребенка память более короткая, соответственно отучение пройдет легче...
а если в 2 года будет требовать бутылку - как быть?

как понять - мне решать, подходит это для моего ребенка или нет? рано или поздно все равно придется отучать, так возможно в 1,2 действительно это будет менее болезненно, нежели в 1,5-2?
Отбирать раз и навсегда бутылочку ровно в год или в год и 2 мес не надо
Предлагайте пить из кружки; поите, не спрашивая, если ребенок соглашается и не просит бутылочку.
На просьбу пить можно несколько раз предложить пить из кружки.
То есть постепенно вытесняйте питье из бутылочки другими "видами" питья.
Может быть такое, что и в два года будет просить бутылочку. Это не патология развития. Если Вы будете жестко привязываться к срокам отучения или приучения, то процесс будет нагружен Вашим напряжением и тревогой, что быстро не получается, ребенок "не успевает" по срокам, ощущением Вашей неуспешности, и это только удлинит отучение/приучение.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2011, 14:00
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Извините, что долго не отвечала.

Нет. Наоборот, побыть дольше в комнате.
Понятно.
Выглядит так, что каждому нужно немного времени перед сном побыть с мамой. Не втроем, а каждому по отдельности.

Отбирать раз и навсегда бутылочку ровно в год или в год и 2 мес не надо
Предлагайте пить из кружки; поите, не спрашивая, если ребенок соглашается и не просит бутылочку.
На просьбу пить можно несколько раз предложить пить из кружки.
То есть постепенно вытесняйте питье из бутылочки другими "видами" питья.
Может быть такое, что и в два года будет просить бутылочку. Это не патология развития. Если Вы будете жестко привязываться к срокам отучения или приучения, то процесс будет нагружен Вашим напряжением и тревогой, что быстро не получается, ребенок "не успевает" по срокам, ощущением Вашей неуспешности, и это только удлинит отучение/приучение.
Радмила Руслановна, спасибо большое за ответ!

По поводу бутылочек Вы меня успокоили. Днем стараюсь поить из поильников или кружек и днем по сути проблем с этим нет.
А вот засыпаем получается исключительно с бутылочками, да и ночью просыпаются поесть. Может вместо смеси наливать компот к примеру и может ради компота они не захотят просыпаться ночью?

А что касается сна, то у нас глобальные изменения) - мне нужно было уехать на пару дней и с детьми оставался папа, так за две ночи он научил их ложиться спать). Т.е. теперь кладу их в кровати и они сами засыпают, могут похныкать немного, но без истерик, не требуют, чтобы я взяла их на руки...Я подхожу, если начинают плакать сильнее, они успокаиваются и я снова ухожу...

Еще хочу про горошок у Вас спросить - нам уже почти 1,4, а с горшком пока никак, даже сидеть на нем не хотят. Отложить его еще на пару месяцев тогда?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2011, 14:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может вместо смеси наливать компот к примеру и может ради компота они не захотят просыпаться ночью?
Экспериментируйте! Лучше воду.
У Вас включилась поисковая активность: придумываете варианты. Значит, тревога в этом вопросе ослабла и Вы почувствовали себя более устойчивой. Мне радостно это видеть.

Посмотрела возраст... 1.3 г - не такие большие дети, чтобы не хотеть есть ночью.
Попробуйте давать не смесь, но сразу может не получиться. Просто будьте готовы к тому, что дети еще хотят именно есть ночью.

Цитата:
А что касается сна, то у нас глобальные изменения)
Это прекрасно!

Цитата:
на пару дней и с детьми оставался папа, так за две ночи он научил их ложиться спать
Папа недооцененный семейный ресурс!

Цитата:
Еще хочу про горошок у Вас спросить - нам уже почти 1,4, а с горшком пока никак, даже сидеть на нем не хотят. Отложить его еще на пару месяцев тогда?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44427 Вот хорошая тема.

Плюс к теме и мое мнение: с горшком так же как и с бутылочкой. Предлагайте, сажайте после сна, после еды (спустя некоторое время), реагируйте спокойно на неудачу и ждите результатов через несколько месяцев.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2012, 00:02
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
Уважаемая Радмила Руслановна, вынуждена снова обратиться к Вам за советом.
Дело в том, что сын (1,8) резко отказался спать в своей кроватке. Теперь спит там только днем, и то надо с ним стоять, пока он засыпает, ночью спит с нами. Начинаю его перекладывать - просыпается и вцепляется в меня, начинает плакать. После 1,3 спал замечательно в кроватке, ночью редко просыпался. Но в последнее время при укладывании стал проситься на руки, поцелуешь его и он спокойно идет спать.
Также последнее время днем иногда прохода не дает мне - либо на руки просится, либо за руку с ним идти куда-то надо. Когда приезжают дедушка, бабушка тоже частенько бывает, что общению с ними предпочитает прибежать ко мне в другую комнату с криками "Тая-Тая-Тая" (Таня, он меня почему-то предпочитает звать по имени).
Как Вы думаете, с чем могут быть связаны такие перемены в поведении? Это какие-то страхи или малыш проверяет степень допустимости того или иного поведения?
Как мне правильно вести себя в сложившейся ситуации?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.05.2012, 22:10
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
Ребенок отказывается спать в кроватке

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет!

Дело в том, что сын (1,8) резко отказался спать в своей кроватке. Теперь спит там только днем, и то надо с ним стоять, пока он засыпает, ночью спит с нами. Начинаю его перекладывать - просыпается и вцепляется в меня, начинает плакать. Все же некоторыми усилиями с нашей стороны он теперь там спит, но требует, чтобы кто-то стоял рядом с ним. После 1,3 спал замечательно в кроватке, ночью редко просыпался. Но в последнее время при укладывании стал проситься на руки, поцелуешь его и он спокойно идет спать.
Также последнее время днем иногда прохода не дает мне - либо на руки просится, либо за руку с ним идти куда-то надо. Когда приезжают дедушка, бабушка тоже частенько бывает, что общению с ними предпочитает прибежать ко мне в другую комнату с криками "Тая-Тая-Тая" (Таня, он меня почему-то предпочитает звать по имени).
Как Вы думаете, с чем могут быть связаны такие перемены в поведении? Это какие-то страхи или малыш проверяет степень допустимости того или иного поведения?
Как мне правильно вести себя в сложившейся ситуации?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2012, 14:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Все же некоторыми усилиями с нашей стороны он теперь там спит, но требует, чтобы кто-то стоял рядом с ним.
Пока засыпает, посидите рядом. Если отпускает на некоторое время, пробуйте уходить и возвращаться.
Цитата:
Также последнее время днем иногда прохода не дает мне - либо на руки просится, либо за руку с ним идти куда-то надо.
Иногда - это нормально
Если Вы не можете в это время сделать то, что он просит, отказывайте.

Цитата:
Как Вы думаете, с чем могут быть связаны такие перемены в поведении?
Он растет, меняется. Относитесь к переменам, как к естественному ходу событий. Нарушение привычного поведения и режима, не обязательно означает ухудшение

Цитата:
Как мне правильно вести себя в сложившейся ситуации?
Спокойно
Утешайте, когда плачет, целуйте и обнимайте на ночь. Продолжайте перекладывать и приучать спать отдельно. Сидите рядом, когда засыпает.
Отказывайте спокойно и уверенно, если чего-то не хотите делать.

Цитата:
Это какие-то страхи или малыш проверяет степень допустимости того или иного поведения?
Ваша гипотеза основана на каких-то фактах? Что позволило Вам думать, что поведение сына может исходить из таких побуждений?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2012, 17:03
Аватар для taniel`
taniel` taniel` вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: С-Пб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 6
taniel` *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Спокойно
Утешайте, когда плачет, целуйте и обнимайте на ночь. Продолжайте перекладывать и приучать спать отдельно. Сидите рядом, когда засыпает.
Отказывайте спокойно и уверенно, если чего-то не хотите делать.
Радмила Руслановна, спасибо большое за ответ!

Сын продолжает засыпать только под наше присутствие, порой приходится с ним сидеть даже по часу. Это также дочку отвлекает, она начинает веселиться, несмотря на то, что я сижу просто с ними спокойно и не смотрю на них. А сын еще теперь просит обязательно держать его за руку, я иногда держу, но иногда отказываю - реагирует по-разному - иногда спокойно, иногда начинает плакать.

Еще он стал очень требовательным - вот дайте ему печенье и все и не успокаивается - если не давать, то как себя вести? я реагирую спокойно, но он закатывает истерику...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение

Ваша гипотеза основана на каких-то фактах? Что позволило Вам думать, что поведение сына может исходить из таких побуждений?

Сын очень эмоциональный и много боится - дяди все ему какие-то мерещатся, боится игрушек в виде гномов, старичков...Но несмотря на это очень общительный - в общественных местах часто "играет на публику" - улыбается, строит глазки, может подойти, даже взять за руку...

что касается второй гипотезы - я об этом просто читала...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.