Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2015, 02:44
svet2010 svet2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: сочи
Сообщений: 4
svet2010 *
Exclamation Кишечная угрица

Елена Евгеньевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем мне пролечиться. Анализ кала в мае выявил наличие аскарид, кишечных угриц, также цист лямблий в небольшом количестве.
При том, что 3 недели назад в апреле я пропила курс немозола: 3 дня по 1 таб. и через 2 недели еще 2 дня по 1 таб.
Перед этим в марте - метронидазол (импортный) 4 дня по 4таб. (200мг) в день (ударная доза) и фторхинолон 5 дней по 1 таб.
В марте у меня появилась сильная крапивница первый раз в жизни. Кожа чесалась, была горячей на ощупь, общее состояние плохое- слабость, утомляемость, некая депрессивность, тяжело сосредоточиться и что-либо делать. Плюс задыхалась, типа астматических приступов, сильный кашель. Обострению крапивницы сопутствовали приступы удушья, отек и боль в коленях, также дискомфорт, боль, сильное вздутие и газы в ЖКТ.
Крапивница появилась до приема вышеперечисленных лекарств. Но в течение последних 2-х лет я пропила много противопротозойных и антибиотиков (фторхинолоны и макролиды) по разным поводам (гинекология, бронхит, орз,холецестит), по назначению врача в платном мед. центре. Мне кажется их токсическое действие, вместе с др. факторами, могло спровоцировать длительно- 2 месяца, непроходящую крапивницу.
Сделала 8 капельниц реамберина, крапивница вроде прошла, но вернулась через 3 дня после окончания капельниц.
Чем теперь лечить стронгилоидоз не понятно.Аллерголог выписал вермокс или пирантел. Но я же пила недавно тот же немозол! А пирантел на них вроде бы вообще не действует!
Статьи советуют минтезол (тиабендазол) и ивермектин (мектизан), генцианвиолет, но их нет в аптеках. Сейчас пью гептрал, стали меньше болеть бока, самочувствие немного улучшилось, боюсь "травить" организм неэффективными средствами.
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2015, 12:34
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,102
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат анализа вызывает сомнения - не могло быть столько разнообразных гельминтов через 3 недели после приема немозола. Где и по какому методу выполнялся анализ? Лучше всего отсканируйте и выложите сам бланк анализа. Хотя стронгилоидозная симптоматика присутствует. Выложите последний ОКА, если нет - сделайте. с развернутой лейкоцитарной формулой.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2015, 14:43
svet2010 svet2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: сочи
Сообщений: 4
svet2010 *
Спасибо за ответ. Я спросила про метод выполнения анализа. Ответили- копроовоскопический метод толстого мазка. Прикрепила бланк в файле.
Вложения
Тип файла: pdf Копр.pdf (516.9 Кб, 45 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2015, 15:33
svet2010 svet2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: сочи
Сообщений: 4
svet2010 *
Прикрепила ОАК и биохимию от 23.04.15 после лечения в дневном стационаре аллергологии. Реамберином 1,5%-500,0-8шт, эссенциале 50мг/мл- 5шт в/в струйно. Симбикор 160/4,5 по 1 вдоху 2 разав день. Цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз в день. И в том числе после приема гептора дома.
До начала лечения, при поступлении в стационар 07.04.15, было:
Ig Е -400 (до 100).
гемоглобин- 143 (120-140)
СОЭ- 5 (2-15)
лейкоциты- 7,1 (4,0-9,0)
эозинофилы -6 (0,5-5%)
п/я нейтрофилы- 9 (1-6%)
с/я нейтрофилы-58 (47-72%)
лимфоциты- 26 (19-37%)
моноциты -3 (3-11%)

Общий белок -71 (68-85)
мочевина-5,3 (2,5-8,3)
креатинин- 76 (53-97)
глюкоза-4,1 (4,2-6,1)
холестерин общий- 6,2 (до 5,2)
билирубин общий-16,4 (8,5-20,5)
билирубин прямой-3,5 (25%)
билирубин непрямой- 12,9
тимоловая проба - 6,5 (0-4)
трансаминаза АсАт-0,17 (0,06-0,14)
трансаминаза АлАт -0,14 (0,06-0,14)
Вложения
Тип файла: pdf ОАК от 23.04.15.pdf (586.9 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: pdf биохимич кровь от 23.04.15.pdf (402.0 Кб, 21 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2015, 13:01
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,102
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, Вам попался поддельный немозол. Стронгилоидоз лечат только препаратами альбендазола, пирантел не эффективен. Купите немозол в крупной сетевой аптеке - так меньше опасность нарваться на фальсификат. Пройдите такой же трехдневный курс. Последние фарм. рекомендации при глистных инвазиях - прием препарата натощак и не менее, чем за час до еды.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2015, 12:48
svet2010 svet2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: сочи
Сообщений: 4
svet2010 *
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ. Но хотела бы еще уточнить. Вы пишете пройти
3-х дневный курс. А через сколько дней лучше его повторить: через 14 или 21?
И второе. Поймите, я не специалист ни в паразитологии, ни в медицине, поэтому, возможно, мои вопросы покажутся наивными или глупыми. Но тем не менее. Врач из платного мед. центра посоветовала мне пропить немозол 10 дней для этого паразита.
А какое Ваше мнение, стоит ли это делать, учитывая, что я много пропила сильных лекарств за 2 года и теперь лечу печень (увеличена на УЗИ и болит весь ЖКТ). А с другой стороны, может паразиты уже привыкли к дозе в 3-дня (я пила в апреле 2 раза и год назад 3 дня один раз)?
Неужели нет другого препарата для этого заболевания? Причем в Сочи этого паразита определяют очень многим (эта лаборатория). А немозол я покупала в сетевой, большой аптеке....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2015, 20:07
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повтор не нужен. Одного трёхдневного курса хватает даже при достаточно интенсивном заражении. В некоторых случаях можно продлить до семи дней. Более продолжительные курсы назначают только при внекишечных паразитозах. Гельминты не приобретают устойчивость к препаратам, как бактерии (в отличие от первых, они многократно делятся прямо на месте лечения, и при недостаточной дозе лекарства, наиболее устойчивые представители выживают, давая невосприимчивое потомство). Несмотря на характерные для стронгилоидоза симптомы, анализ кала вызывает сомнения: во-первых, при аскаридозе обнаруживают всё же яйца, а не личинок, и во-вторых, после стольких курсов лечения даже бедные дети в антисанитарных регионах Африки выздоравливают. Может быть, стоит пересдать в другой лаборатории? Поискать такую, где делают анализ из консерванта, чтобы трижды не ходить. Наиболее надёжными методами считаются Парасеп и метод эфир-формалинового осаждения: если будет выбор, ищите их.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.