Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.03.2007, 17:46
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Oleg Garin]


То, с каким упорством, достойным, воистину, лучшего применения, Вы отстаиваете свое право на использование неэффективных техник, и отвергаете преимущества методов, которые Вы никогда не использовали,

Уважаемый коллега!
Чуть меньше эмоций и неконструктивных высказываний, чуть больше фактов и логики.
Ни в коей мере не отвергаю преимущества других методов, тем более таких, с которыми мне лично не доводилось работать.
Хотелось бы только выяснить: в чём-же такая кардинальная разница в конечном изделии при снятии слепка восковыми пластинами или отпечатком в пену?
Если я правильно Вас понял, то и в том, и в другом случае производство идёт через гипсовую отливку с последующим термоформованием на ней ракушки из термопластика.
Да, судя по всему, слепки воском с контролем стопы снизу будут несколько точнее, чем отпечаток (особенно в случаях сложной деформации, когда я вместо пены использую гипсовые бинты(Hartmann)) .
Но при использовании сходных материалов ракушки
(ответающих критериям теста на рессорность)- конечный результат будет сопоставим.
Это родственные методики с небольшими вариациями на тему слепочного материала
и, отчасти, выбора термопластика для ракушки ортезов.

Мнение о неэффективности и недостаточной точности слепка- отпечатка в пену или гипсового слепка – является Вашим личным мнением.
Вы имеете право его высказывать, и комментировать это мнение - не вижу никакого смысла.


Готовый продукт предлагаю не я, а ортопедич. лаборатория, производящая непосредственно сами ортезы. Задача врача – контроль медицинских аспектов ортезирования.
Не уверен, что Ваш статус модератора позволяет Вам делать высказывания, подобные этому:
заставляет усомниться в том, что готовый продукт, который Вы предлагаете, соответствует как заявленному Вами уровню, так и упомянутой Вами цене.
Такое высказывание в любой стране мира будут воспринято как преднамеренно порочащие деловую репутацию и качество продукции ортопедической компании, имеющей государственную лицензию.

Немало известных мне российских лабораторий вызывают гораздо больше доверия.
Если это Вас не затруднит, попрошу написать мне в личку ссылки на эти известные Вам «вызывающие больше доверия» российские ортопедические лаборатории.
Возможно, я просто не владею всей информацией о том, кто есть кто в производстве индивидуальных стелек.
И тогда мне и другим посетителям этой темы будут более понятны мотивы Вашей настойчивой критики методики отпечатка стопы.

То, с каким упорством, достойным, воистину, лучшего применения, Вы отстаиваете свое право на использование неэффективных техник
Любой практикующий врач имеет право на выбор методики лечения, если такая методика
является официально признанной и результаты её использования соответствуют критериям «доказательной медицины».
И, соответственно, несёт всю полноту ответственности за своих пациентов.
Поэтому отстаивать это право не нужно.


С уважением, podiator.
  #32  
Старый 11.03.2007, 21:26
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотелось бы только выяснить: в чём-же такая кардинальная разница в конечном изделии при снятии слепка восковыми пластинами или отпечатком в пену?
Уважаемый коллега!
Разница всего-навсего в том, что восковые пластины позволяют сделать ракушку максимально эффективной и минимизировать размеры и количество дополнительных корректоров, а значит и снизить возможность ошибок и огрехов. Мне жаль, что Вы этого так и не поняли.
Цитата:
Не уверен, что Ваш статус модератора позволяет Вам делать высказывания, подобные этому:
заставляет усомниться в том, что готовый продукт, который Вы предлагаете, соответствует как заявленному Вами уровню, так и упомянутой Вами цене.
Высказывания, подобные этому, не только позволяет, а даже обязывает делать статус врача. Тот самый статус, который позволяет мне делать такие же высказывания на симпозиумах подиатров в Северной Америке. Надо сказать, что они привели к большому количеству отказов от использования сухой пены, неупругих материалов (например, графита) и других неэффективных (а порой и опасных) аспектов ортезирования.
Цитата:
Мнение о неэффективности и недостаточной точности слепка- отпечатка в пену или гипсового слепка – является Вашим личным мнением.
...Однако, Североамериканские подиатры понятливее, чем Вы...
Ну, да ладно. И у меня есть основания рассчитывать, что наши коллеги и пациенты, посещающие этот форум, сделают верные выводы из нашей дискуссии.
Цитата:
Если это Вас не затруднит, попрошу написать мне в личку ссылки на эти известные Вам «вызывающие больше доверия» российские ортопедические лаборатории.
Только в обмен на вашу публикацию на форуме материалов, демонстрирующих отношение защищаемых Вами методов к доказательной медицине.
Цитата:
Любой практикующий врач имеет право на выбор методики лечения, если такая методика является официально признанной.
Опять же, попрошу доказательства официального признания. Аргументы типа «Да нормально и так, ну че пристал?!?!?!» в ответ на довольно подробные доказательства «ненормальности» не принимаются.
  #33  
Старый 11.03.2007, 23:31
Аватар для Alex2006
Alex2006 Alex2006 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.03.2006
Город: Саратов
Сообщений: 315
Alex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос доктору

Добрый вечер! Доктор, скажите, пожалуйста, какое у Вас лично мнение о комплексе "ДиаСлед" и еще.. Ссылочку посмотрите: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Какое отношение к продукции? Может быть, есть в Саратове другие организации или специалисты этого профиля, к которым у Вас большее доверие? Это мой личный вопрос. Заранее спасибо.
  #34  
Старый 12.03.2007, 21:22
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex2006
Добрый вечер! Доктор, скажите, пожалуйста, какое у Вас лично мнение о комплексе "ДиаСлед" и еще.. Ссылочку посмотрите: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Какое отношение к продукции? Может быть, есть в Саратове другие организации или специалисты этого профиля, к которым у Вас большее доверие? Это мой личный вопрос. Заранее спасибо.
Спасибо за вопрос, уважаемый коллега.
На комплексе "ДиаСлед" я проработал несколько лет.
Применение его для диагностики ( динамика распределения плантарного давления и миграции общего центра тяжести) и оценки эффективности орт. стелек и обуви является в России общепризнанным.
Но существуют и другие комплексы электронной подометрии, зачастую более точные.
А главное - без использования индивидуального слепка стопы эти данные остаются лишь красочными анимированными цветными картинками, не находящими воплощения в конкретные индивидуальные ортопедические изделия.
Отношение к готовым неиндивидуальным стелькам на подбор:
как в известной поговорке «О п о к о * * * ке- или хорошее, или ничего».
Поскольку хорошего сказать не смогу, поэтому не буду говорить ничего.
Если Вы прочитали эту тему полностью- то всё уже довольно чётко сказано.
В этом со мной (наверное) будет согласен даже столь принципиальный оппонент в этой теме, как Oleg Garin.
Впрочем, дождёмся его ответа.
Вам надо попробовать обратиться на Саратовское протезно-ортопедическое предприятие в поисках именно индивидуального изготовления ( по гипсовому слепку, или по оттискам стоп стоя на мешках с песком с использованием вакуумно-компрессорной установки или по любой другой методике копирования трёхмерной формы стоп).
Подбор стелек или их примерное изготовление по обчеркам, по размеру, и т.д.- от лукавого, и не есть хорошо.
Спасибо за вопрос ещё раз.
С уважением, podiator.
  #35  
Старый 13.03.2007, 03:03
Аватар для Alex2006
Alex2006 Alex2006 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.03.2006
Город: Саратов
Сообщений: 315
Alex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ответ.Ой, вот на протезном предприятии как раз ДиаСлед и стоит ( стоял?)... Мне там предложили стельки, как раз такие, какие на сайте по ссылке ( после обследования на комплексе) Из-за нехватки финансирования и эти то не закупали уже давно. А сайт этой фирмы- так это по типу магазина. Как мне сказали- консультантов у них нет, заключение о том, какие стельки мне нужны должен дать врач поликлиники Мрак...
  #36  
Старый 16.03.2007, 10:10
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые доктора, можно вмешаться в ваш конструктивный диалог пациенту?

Применимы ли лечебные ортопедические стельки при лечении варусной (О-образной) деформации голеней? Дело в том, что в интернет-магазине ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) предлагаются такие. Я в эти штуки не очень верю, да еще в интернет-магазинах (все-таки если такие стельки и помогают, они наверное должны быть индивидуального изготовления). Но одна знакомая очень хвалила их, говорит, что ей они помогли.
Стельки устроены таким образом, что они приподнимают внешний край стопы, что по замыслу авторов изделия, видимо, должно ставить ноги в правильное положение.

Есть ли в этом здравый смысл?
  #37  
Старый 16.03.2007, 21:43
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valeeva
Уважаемые доктора, можно вмешаться в ваш конструктивный диалог пациенту?

Применимы ли лечебные ортопедические стельки при лечении варусной (О-образной) деформации голеней? Дело в том, что в интернет-магазине ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) предлагаются такие. Я в эти штуки не очень верю, да еще в интернет-магазинах (все-таки если такие стельки и помогают, они наверное должны быть индивидуального изготовления). Но одна знакомая очень хвалила их, говорит, что ей они помогли.
Стельки устроены таким образом, что они приподнимают внешний край стопы, что по замыслу авторов изделия, видимо, должно ставить ноги в правильное положение.

Есть ли в этом здравый смысл?
Уважаемая Valeeva! Спасибо за Ваш вопрос.
Речь идёт о ребёнке, если я Вас правильно понял?
При О-образной деформации нижних конечностей ортопедические стельки не могут считаться эффективными, т.к. они действуют на суставы стопы и, опосредовано, на голеностопные суставы ( в сочетании с орт. обувью).
Тем более исключено применение неиндивидуально изготовленных стелек на подбор. Элемент конструкции, приподнимающий наружный край стопы, в терминах ортезировиния называется пронатор.
Даже при высокоточном по слепку изготовлении стелек его применяют очень аккуратно и как правило при варусной нефиксированной деформации стоп.
Ношение такой стельки непонятной формы, с пронатором произвольной высоты и положения может привести к «заваливанию» стопы кнутри, что при длительном использовании приведёт к формированию плоско-вальгасной деформации стоп.
Необходимо определить причину деформации, степень её выраженности и фиксированности, другие аспекты, которые будут влиять и на методику коррекции и на прогноз.
Надо прежде всего очно обратиться к специалистам (врач -ортопед). Если он рекомендует,то сделать рентгенограммы(прямая и боковая проекции).
Или обратиться на этом форуме к специалистам из группы «Врачи» для подробной консультации.
Из ортопедических изделий при значительно выраженной деформации для стабилизации иногда могут применяться индивидуально изготовленные ортопедические аппараты(ортезы, брейсы) с шарнирным элементом в области оси сгибания в коленном суставе.
Но это очень серьёзное воздействие и назначается только по строгим показаниям.
Так что никакие чудесные стельки из интернет – магазинов здесь совершенно пи при чём.
С уважением, podiator.
  #38  
Старый 19.03.2007, 14:54
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Речь идет о двух людях - и о ребенке, и о взрослом. В общем-то я предполагала, что эти стельки ерунда. Спасибо за исчерпывающий ответ - он очень пригодился в поисках путей лечения. Но, конечно же, для ребенка. Взрослым подобный метод применять поздно, так ведь?
  #39  
Старый 19.03.2007, 21:29
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз здравствуйте.
Точнее о методиках лечения О - образной деформации в коленных суставах Вы сможете прочитать и проконсультироваться в теме «Кривые ноги формы "О" - варусная деформация - исправление» в этой-же ветке форума.
Спасибо за здравомыслие.

С искренним уважением, podiator
  #40  
Старый 21.03.2007, 20:39
Аватар для Deathmorozz
Deathmorozz Deathmorozz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: Миасс
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deathmorozz этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Хочу задать вопросы подиатру:
1. Насколько эффективно лечение плоскостопия у детей с помощю плантарных ортезов?
2. В плане прогноза на будущее: часто ли происходит полная коррекция стопы, и приходится ли потом во взрослом возрасте пользоваться ортопедическими стельками и обувъю?
3. Сколько стоят стельки в Москве?
  #41  
Старый 21.03.2007, 21:41
Аватар для TDK
TDK TDK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 244
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
TDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глубокоуважаемый podiator! Мне очень импонирует Ваш стиль ведения дискуссии.
С уважением, TDK.
  #42  
Старый 21.03.2007, 22:25
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за вопрос, уважаемый коллега Deathmorozz.

Речь не идёт о «лечении» плоскостопия, речь идёт о «коррекции» деформации стопы.
Идиопатическое статическое плоскостопие
(думаю, что Вам эти термины расшифровывать не надо),
в основе развития которого лежит врождённая слабость и повышенная растяжимость мышечно-связочного сводоудерживающего аппарата стопы,
которая, в свою очередь, зачастую является компонентом системной соединительнотканной дисплазии (гипермобильный синдром, миелодисплазия) неизлечимо.
Ибо причина таких нередко встречаемых ситуаций - генетический дефект.
Дальнейшие комментарии излишни.
Плоско-вальгусные стопы ( вне рамок физиологических состояний у детей раннего возраста) требуют неотложного индивидуального ортезирования ( ортезы стоп по слепку + ортопед.обувь на заказ).
Эта тема уже обсуждалось здесь несколько ранее, поэтому более ничего нового Вам не скажу.
Полная коррекция стопы может (и должна) быть достигнута при изготовлении ортезов стоп по слепку и поэтапной коррекции.
Придется ли потом носить такие стельки - исходя из того, будет ли сохраняться коррекция только на стельках, или без них (т.е. вопрос о том, сохранится ли гипермобильность в суставах стоп после окончания периода активного роста и окостенения хрящевых структур).
Вопрос о стоимости индивидуальных стелек - довольно скользкая тема.
Стоимость зависит как от технологии слепка, так и от используемых материалов, гарантийных обязательств производящих лабораторий, так и от множества других факторов. Нижний предел цены индивидуально изготовленных детских ортезов стоп - около 60-80 долларов(1500-2000), верхний 120-150 долларов (готовые стельки-супинаторы на подбор в расчёт, естественно, не берём).
Подробную информацию Вы сможете почерпнуть с сайтов ортопедических предприятий
( но отнеситесь к этой информации очень внимательно, т.к она содержит довольно много громких рекламных заявлений).

И последнее.
Если Вы хотите более расширенного и подробного ответа от других
( как минимум не менее квалифицированных) специалистов в ортезировании стопы,
то Вам стоит или открыть отдельную тему с этим вопросом,
или напрямую обратиться к участникам этого раздела форума из группы «Врачи»
(они высвечены красным цветом)- впрочем, возможно кто-то захочет высказать своё компетентное мнение и здесь…

Ещё раз спасибо за Ваш вопрос.

С искренним уважением, podiator.
  #43  
Старый 21.03.2007, 22:49
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за поддержку, уважаемый коллега TDK.
Думаю, что главное в таких дискуссиях не стиль, а честность, практический опыт и понимание того «как наше слово отзовётся».
Каждый из нас, указавших в своём профиле «врач», тем более коллеги входящие в группу «Врачи», должны тщательно взвешивать свои высказывания.
Среди пациентов сейчас очень распространена практика поиска информации в Интернете,
и Вы с этим тоже, уверен, не раз сталкивались.
Как и с непредсказуемыми последствиями такого «просвещения»- в первую очередь имеются ввиду форумы для общения пациентов или родителей детей между собой на медицинскую тематику.
« Не навреди»- всё- таки универсальный моральный принцип, тем более в нашей профессии.
А навредить неосторожным словом так легко…
Ещё раз спасибо.
Надеюсь на Ваше участие в дискуссиях на этой ветке форума.

С искренним уважением, podiator.
  #44  
Старый 22.03.2007, 16:15
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DMA
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как стельки могут помочь при болезни Кенега
Никак
  #45  
Старый 24.03.2007, 08:06
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Deathmorozz,

Возможно, Вам будет интересен этот пост: http://www.rusmedserv.com/forums/sho...1&postcount=44

С уважением,
О.Гарин.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.