Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2018, 20:50
Shirini Shirini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Shirini *
Быстрое снижение АМГ

Добрый день,

три года пытаемся забеременеть, с 28 лет, сейчас 31. Менструации с 12лет, регулярные, цикл 28 дней. В 29 лет у меня взяли анализы на гормоны, среди них Антимюллеров гормон. На тот момент он был 5,01 нг (0-12,6), по узи насчитывали около 19 фолликулов. Через год мне повторили анализ уже в другой клинике, результат был 4,1 (нормы те же). Четыре месяца назад предприняли попытку ЭКО-ИКСИ, взяли 13 ооцитов (11 зрелых), оплодотворились 9. Была гиперстимуляция яичников. Попытка закончилась выкидышем на 5 неделе. Сейчас через 2 месяца после выкидыша, при подготовке к новой попытке на узи было всего 4 фолликула (15 день цикла), взяли анализы и АМГ уже равен 2. То есть за год АМГ снизился в 2 раза, а количество фолликулов в 3 раза за три месяца. Что могло повлиять на такое резкое снижение? Из лечения, 2 года принимаю Эутирокс 25 ежедневно (держится в пределах 2), за этот год было 3 попытки лечения Клостилбегитом и стимуляция при ЭКО. Могли ли стимуляции за этот год снизить резерв настолько? Или такие изменения из-за того что недавно был выкидыш?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2018, 00:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
стимуляция овуляции в протоколах ЭКО не приводит к снижению овариального резерва
причина основная - возрастное снижение + генетические особенности
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2018, 01:25
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 447 раз(а) за 433 сообщений
Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shirini Посмотреть сообщение
Добрый день,

Из лечения, 2 года принимаю Эутирокс 25 ежедневно (держится в пределах 2)

Спасибо
25мкг эутирокса для взрослого человека - имитация бурной деятельности. какой был ТТГ в последний раз и когда сдавался? ат-ТПО?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2018, 23:47
Shirini Shirini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Shirini *
Добрый день, спасибо огромное за ваше внимание к моей проблеме.

DrTatyana, То есть, получается, что если за этот год АМГ снизился в 2 раза, значит в следующем году он будет равен 1, еще через год 0,5 или ритм снижения может варьироваться? 0,5 это нормальный показатель для 33 лет (столько мне будет на тот момент)?

Сейчас я прохожу стимуляцию для искусственной инсеминации, у нас всего 5 попыток по государственной программе. Стоит ли в моей ситуации тратить время на эти попытки или лучше вернуться к ЭКО или заморозить яйцеклетки пока не стало поздно? У моей мамы менопауза наступила в 42 года (правда, на фоне сильнейшего стресса), у бабушки по материнской линии около 50.

Dr_Jara, за 5 дней до выкидыша были такие показатели:

ТТГ 2,83 uUl/ml (0,3-5)
Т4 свободный 1,16 ng/dl (0,8-1,8)
Пролактин 21,29 ng/ml (3,34-26,72)
Антитиреоглобулин 13,5 Ul/ml(0-4).
АТ-ТПО 9,0 Ul/ml (0-9)

На тот момент доза Эутирокса была 0,25. За 4 дня до выкидыша повысили дозу до 50.

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.