Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2015, 11:27
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
Тошнота при приёме пищи

Здравствуйте, уважаемые Врачи форума РМС.
Понимаю, что мой запрос требует очного лечения, и я безусловно буду обращаться к очному врачу, но в Ставрополе я не знаю ни одного грамотного врача ни по одной специальности, даже терапевта, мне просто обращаться и "доверять" некому. Поэтому прошу вас подсказать мне примерное направление требуемых обследований, чтобы с ними обратиться к врачу и обсуждать возможные причины.

Мужчина, 27 лет.
66 кг, 177 см.
Вредных привычек не имею, здоровый активный образ жизни.
В анамнезе: полиноз (лебеда, полынь). Стул иногда нормальный, иногда жидкий. Болей в животе нет, в том числе при пальпации.

Сдаю ОАК, ОАМ примерно раз в полгода, никогда никаких отклонений не было, сейчас на руках ничего нет, т.к. раньше целенаправленно лечиться не планировал, а теперь придётся.

Всю жизнь очень люблю кислое, много кислого, вплоть до того, что в юности любил пить лимонный сок. Примерно в 20 лет прекратил заниматься этим извратом и перешёл на нормальный режим питания в соответствии с диетой супруги №5а.

Прошлой осенью съел небольшую тарелочку свежих яблок после обеда и почувствовал тошноту и позывы к рвоте. После это стало повторяться каждый раз, когда я ел яблоки. Вычеркнул яблоки из своего рациона, подумал, может аллергия развилась. Три месяца назад к яблокам добавились огурцы. Месяц назад - морковка. По сути, любой свежий твёрдый пищевой продукт вызывает почти мгновенную тошноту, которую можно прекратить большим количеством воды или другой едой. Убрал из рациона все эти продукты. Примерно неделю назад тошнота стала частой, а изо рта появился очень сильный неприятный запах (он и раньше был, HP++, но незначительный). Рвоты нет, только тошнота и позывы якобы к рвоте, но без выхода. Крови в кале нет. Все соскобы на ЯГ показывали отрицательный результат (? стоит ли им доверять...)
Понимаю, что нужны анализы крови, мочи, обследования желудк, кишечника и вообще внутренних органов, но на что обратить внимание в первую очередь? Если не сложно, список СРОЧНЫХ обследований (пока не случилось чего совсем неприятного).

P.S. Местные терапевты (обращался к трём, ищу более грамотных, готов и заплатить немало, но некому!) ничего толкового сказать не могут, я обращался, честно, но у меня иногда складывается впечатление, что в теории я знаю больше них, а при ощупывании они ничего не обнаруживают.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2015, 12:16
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не для заочной диагностики
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2015, 12:37
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
Спасибо большое, доктор Полонский!
К сожалению, ни одно из уточнений не подходит идеально под мою симптоматику.
Тошнота у меня начинается ВО ВРЕМЯ еды при употреблении ОПРЕДЕЛЁННЫХ пищевых продуктов и ПРЕКРАЩАЕТСЯ СРАЗУ, если "заглушить" эти продукты. Приведу пример: я сеъл половинку яблока, прямо во время еды возникло острое резкое ощущение тошноты. Взял стакан кефира, выпил, и через 20-25 секунд ощущение нормализовалось.
В то же время, если я съем салат, где будет в числе других продуктов немного огурца порезанного, тошнота не возникает!
У меня нет никакой реакции на цитрусовые: мандарины, апельсины, мандолу и т.д. - в любом количестве. Бананы, киви и т.д. подобные продукты реакции тоже не вызывают.
Пугает то, что количество вызывающих реакцию продуктов возрастает, да и сама тошнота усиливается уже полгода.

Болевыми ощущениями тошнота не сопровождается!
В правом подреберье - тишина, я это точно знаю, потому что у моей супруги ЖКБ с иррадиацией в правое подреберье.
Характерный привкус горечи - есть, я его ещё называю "ложным позывом к рвоте".
Температура всегда 36,6, не повышается, у меня есть электронный термометр, я сравниваю T до и после.
Потери веса и ожирения - нет.
Некая ослабленность есть, но на фоне 17-часового рабочего дня, это, я думаю, норма.
Беспричинной тошноты нет!
По словам психотерапевтов, депрессии у меня нет, независимые тесты на данном ресурсе показывают отсутствие депрессии.
Но вот сейчас, прямо только что, у меня возникла тошнота после куска жареной жирной рыбы. Раньше такого эффекта никогда не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2015, 23:45
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
ИТОГО.
Из рациона питания был выведен ещё один продукт - растительное масло! В любом виде - сыром, жареном. И всё, тошноты нет! То есть продукты, которые вызывают реакцию:
1) яблоки 2) огурцы 3) растительное масло.
Логика
Причина не определена. Единственное, что проверил, что щитовидная в норме - идеальные все показатели (гормоны+УЗИ). К сожалению, очный терапевт не смог сказать ничего конкретного по всему остальному. Ждать симптомов...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2015, 19:50
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
ИТОГ.
Выявлен острый пиелонефрит. Пропил курс АБ. Тошнота ушла практически на все продукты, осталась только на яблоки и только на большое количество!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2015, 11:03
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
Здравствуйте. Продолжаю тему!
Прохожу в данный момент обследования. Пишу в теме, параллельно консультируясь с очными врачами. Обследования, возможно, избыточные, но мне нужно точно всё знать. Я не прошу уважаемых врачей помочь с диагнозом, только прошу уточнить, если ещё какое-то необходимое обследование я пропустил.
Не всё пока есть на руках, но кое-что уже.
Уточню по образу жизни. Веду довольно строгую диету №5а, не пью, не курю уже 10 лет по идейным соображениям (я председатель местного общества трезвенников), вегетарианством не страдаю. Жареное употребляю не более 1 раза в неделю. Солёное практически исключено и так далее.
Высокая физическая активность, крепкий иммунитет.
Поэтому я не знаю, куда ещё можно улучшать образ жизни...

Так вот, симптоматика снова нарастает, всё ровно то, что описано выше!
Теперь по обследованиям.
Гастроэнтеролог обнаружила повышенную чувствительность в правом подреберье без болевых ощущений.
Прошёл полное УЗИ внутренних органов (полный список), щитовидной железы: без патологий.
Прошёл ФГДС: HP-- , патологий нет: поверхностный гастрит
А дальше началось неприятное.
Общий анализ крови. Переписываю, что успел посмотреть в карточке.

Гемоглобин 165
Гематокрит 45
Тромбоциты 190 т (норма >250)
Лейкоциты N
Эозинофилы 1%
Нейтрофилы
палочки 4%
сегменты 53 (норма >63%)
Лимфоциты 38% (норма <30%)
Моноциты 4% (норма <6%)

АСТ 42
АЛТ 65 (*)
Креатинин 118 (*)
Холестерин 4,9 (*)
Билирубин (общ) N
СОЕ 2


Понимаю, что здесь не все результаты, но всё остальное было в норме. Завтра поеду пересдавать в INVITRO.
Почему столько анализов сразу могут быть вне нормы?... Перегружены и почки, и печень, и что-то ещё? Чем?
Симптоматика только та, что описана в верхнем сообщении: тошнота, тяжесть.
Что ещё сдавать, какие обследования проходить? Врачи толком ничего не говорят. Прошу помочь, мне болеть никак нельзя, большое семейство на плечах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2015, 14:41
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
Пересдал все анализы.

Все анализы в норме, кроме
АсТ 37
АлТ 71

Правильно я понимаю, что нужно проверять на гепатиты? О чём ещё мне поговорить с врачом? Я ведь знаю, что она скажет только то, что я ей скажу...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2016, 18:55
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Исследования продолжаются. Помогите, пожалуйста.
Спектр продуктов, на которые есть тошнота, развивается, а гастроэнтерологи не могут ничего назначить толком и даже сказать, что это такое. Болей и выраженного дискомфорта при пальпации нигде нет (только чуууточку в районе печени, но еле заметно).

Повторюсь: сделаны полные УЗИ всех внутренних органов + щитовидки, всё чисто, никаких камешков, песочка, новообразований и прочего. Если нужны снимки, скажите...
Сданы общий и биохимический анализ крови, уже четыре раза, все показатели строго в норме, кроме фермента печени АлТ, при этом АсТ по лабораторным нормам в верхнем пределе.
Динамика показателей АлТ и АсТ (в двух лабораториях, разница в сроках сдачи - месяц):
АлТ: 65, 71, 55
АсТ: 42, 37, 35

Результаты четвёртого будут завтра.

Сданы анализы на гепатиты - отрицательно.
Что ещё обследовать? Где искать? Ставят "гепатит неинфекционный неизвестного генеза" и назначают какие-то пустышки для подъёма иммунитета. Другой врач говорит - "может, перенёс мононуклеоз и это последствия", но тогда почему же проблема усугубляется.
Готов предоставить любые сведения и пойти искать новых гастроэнтерологов (я обошёл пока только троих), но мне бы знать, что им подсказывать... Тошнит практически постоянно...

Извините за эмоции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2016, 14:32
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
Здравствуйте.
Прошло 5 месяцев
АлАТ 132* Ед/л < 41
АсАТ 52* Ед/л < 37

Гепатиты отрицательно.
Стоит диагноз "Гепатит неясного генеза". Лекарства не назначены... Куда рыть, что исследовать? Целиалкия?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2018, 23:14
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
Гепатит неясного генеза. Повышены АСТ АЛТ.

Здравствуйте.
Много раз консультировался на данном форуме, с огромной благодарностью Врачам за уделённое внимание. Все случаи были успешно решены и вылечены.
Сейчас создаю тему немного в запутанном виде, прошу за это простить. Как я понял, в "гепатитах" только вирусные случаи, а остальные -- сюда. Если я ошибся, перенесите, пожалуйста, тему.
У меня хронические повышенные АСТ и АЛТ.

Мужчина, 30 лет.
Рост 177, вес 61 кг.

Сейчас в глубоких мыслях зависших, не могу разобраться, уже как-то перебор. Поэтому может какие-то анализы пропустил.
Сдаю анализы примерно раз в год на различных медосмотрах и контролях.
ВИЧ, сифилис, гепатиты B, C -- отрицательно каждый год.

УЗИ печени -- патологий не выявлено,
УЗИ желчного пузыря -- дискинезия желчного пузыря (на словах "незначительная")
ФГДС -- гастроэзофагеальный рефлюкс, HP --
ЭКГ, ЭХО -- патологий не выявлено,

Ферритин 130
Лейкоциты 7.09 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 54.5
Лимфоциты, % 33.6
Моноциты, % 7.8
Эозинофилы, % 3.4
Базофилы, % 0.7
Креатинин 82 мкмоль/л
Фосфатаза щелочная 83 Ед/л

АлАТ 103 Ед/л
АсАТ 64 Ед/л

Собственно, данная проблема у меня уже на протяжении трёх лет.
Трижды самопроизвольно исчезала, трижды сама по себе возникала снова.
За это время я 14 раз сдавал "печёночные" анализы, АлАТ и АсАТ прыгали от нормы до превышения в пять раз и обратно, снова наверх и снова в норму.

Образ жизни -- половину дня сижу возле компьютера, половину ношусь. Зарядки, подвижность регулярно. Дома беговая дорожка, стараюсь поддерживать форму.
Питание здоровое, разнообразное, алкоголь не употребляю уже 15 лет, не курил никогда.
Сон хороший, спокойный, полный.
Общее самочувствие в целом хорошее, но периодически бывает ощущение вялости и подавленности. Возможно, по причине стрессов по работе, постоянная напряжённая деятельность.


Всё остальные анализы == в норме. Я сейчас не выложил полностью все, т.к. не добрался ещё до документов.
Каждая моя консультация у гепатологов заканчивается фразой "гепатит неясного генеза" без объяснений и подробностей.
Уважаемые доктора, пожалуйста, подскажите, куда рыть, что копать. Какие обследования пройти, какого гепатолога найти.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2018, 11:26
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sunnyboy Посмотреть сообщение
За это время я 14 раз сдавал "печёночные" анализы, АлАТ и АсАТ прыгали от нормы до превышения в пять раз и обратно, снова наверх и снова в норму.

Образ жизни -- половину дня сижу возле компьютера, половину ношусь. Зарядки, подвижность регулярно. Дома беговая дорожка, стараюсь поддерживать форму.

Общее самочувствие в целом хорошее, но периодически бывает ощущение вялости и подавленности. Возможно, по причине стрессов по работе, постоянная напряжённая деятельность.
Зачем 14 раз сдавать анализы при нормальном самочувствии?)
Повышеннная физическая активность, занятия спортом могут вызывать эпизодические повышения АлАТ и АсАТ, т.к. они находятся не только в печени, но и в мышцах. Так же повышение могут продуцировать различные пищевые добавки, в том числе, спортивное питание.
Если нормальны остальные показатели крови, поводов для беспокойства не вижу.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.12.2018, 00:00
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Зачем 14 раз сдавать анализы при нормальном самочувствии?)
Повышеннная физическая активность, занятия спортом могут вызывать эпизодические повышения АлАТ и АсАТ, т.к. они находятся не только в печени, но и в мышцах. Так же повышение могут продуцировать различные пищевые добавки, в том числе, спортивное питание.
Если нормальны остальные показатели крови, поводов для беспокойства не вижу.
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Зачем 14 раз сдавать анализы при нормальном самочувствии?)
Повышеннная физическая активность, занятия спортом могут вызывать эпизодические повышения АлАТ и АсАТ, т.к. они находятся не только в печени, но и в мышцах. Так же повышение могут продуцировать различные пищевые добавки, в том числе, спортивное питание.
Если нормальны остальные показатели крови, поводов для беспокойства не вижу.
Ольга Леонидовна, я вас сердечно благодарю за уделённое мне внимание.
Когда писал прошлое сообщение, возможно, упустил ряд факторов. Вы меня простите за беспорядочность сообщения, я просто не знаю, что может быть важным, а что не очень.
Я не принимаю никакого спортивного питания.
Анализы я сдаю по требованиям медосмотров или по настоятельной просьбе сильно переживающей за меня жены :-).
Самочувствие в целом у меня действительно хорошее, однако в последнее время я стал замечать некоторые проблемы.
Может быть для Вас, как врача, это понятно и нужно сразу обращать внимание, но я как-то не обращаю внимание на многое, пока не становится совсем худо. И вот хотелось бы этого избежать.
Что у меня периодически бывает по самочувствию:
1) Лёгкая проходящая тошнота, если я много съем второпях. С детства привык постоянно работать и быстро есть, сейчас пытаюсь себя отучить от этой привычки, но как факт стал наблюдать это.
2) Довольно сильная отрыжка. Дискомфорта не доставляет, но как-то уже перебор.
3) Порой большая вялость и забывчивость. Изредка -- внезапное состояние неаккуратности, как пьяный сшибаю что-нибудь, головокружение, тошнота, жар. Один раз подобный "приступ" был дома, рядом валялся прибор для измерения давления. Померял сразу же -- 120/80, идеально всё. Предположил, что это паническая атака, консультировался с психиатром-психотерапевтом, что единичный случай ничего не означает, а так признаков повышенной тревожности и прочего подобного не обнаружено (проходил и консультацию, и тестирования). Но может ли это быть признаком чего-то ещё, кроме панической атаки? По сердцу тоже никаких нареканий, не болит, ЭКГ всегда в рамках нормы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2021, 15:11
sunnyboy sunnyboy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
sunnyboy *
Симптомы по ЖКТ, общая усталость, жёлтые руки

Здравствуйте.
Мужчина, 32 года.
177/65

Создавал ранее темы:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441386
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=346087

Вялотекущее развитие (?) чего-то (?) продолжается, хотя анализами и обследованиями ничего выявить не получается.
Возможно, вы поможете указанием на то, к какому врачу обратиться.
Симптоматика:
1). Периодическая тошнота продолжается, как вне, так и после приёма пищи, чёткой характеризации, после какой, обнаружить не получается.
2). Общая усталость, тяжесть, вялость, несмотря на физические упражнения и режим.
3). Пожелтели кисти рук и лицо.
4). Внезапно в этом году после вроде бы небольшой царапины образовался коллоидный рубец на кисти руки. Раньше такого никогда не было.

Гемоглобин 169
ВИЧ1/2 (Антиген+Антитела) ОТРИЦАТ.
АлАТ 18 Ед/л < 41
АсАТ 19 Ед/л < 37
Билирубин общий 11.1 мкмоль/л. 3.4 — 20.5 мкмоль/л
Билирубин прямой 4.2 мкмоль/л. <8.6
Глюкоза 5.2 ммоль/л. 4.1 — 6.0 ммоль/л
Триглицериды. 1.45 ммоль/л
Холестерин. 4.73 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП. 1.23 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду). 2.84 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2.8
С-реактивный белок. 0.2 мг/л
ТТГ. 1.02 мЕд/л. 0.4 — 4.0 мЕд/л
HBsAg (кач.). ОТРИЦАТ.
HBs Ag Abbott. anti - HCV total. ОТРИЦАТ. Anti - HCV Abbott

Вялотекущая симптоматика длится все эти годы.
Врачи, к которым я обращался, ничего конкретного рекомендовать не могут.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.