Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #331  
Старый 28.02.2011, 13:24
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария-Маруся писала на прошлой странице.

Осталась Светлана-Даймонд и так и не поняла, что Виктория написала
  #332  
Старый 28.02.2011, 13:37
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно, Таня можешь добавить всех в список тогда? чтоб было видно, что они писали? Спасибо!

Марико.
  #333  
Старый 28.02.2011, 14:07
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Вера, а почему нет? Ребенок вырос, правило поменялось, ну например, изменить время отхода ко сну с возрастом. Или раньше делал уроки только вместе с момой, а вырос - делай , а мама проверит. Да мало ли как жизнь повернется, вот мы пишем, что сообщение 1-2 раза в неделю, а вдруг станет неудобно так для многих? маловато времени? Мы ж не знаем...
Ира, я наверное правила по-другому представляю
Для меня правила так звучат (в семье, причем по сути правила - общие, а не отдельно для взрослых, отдельно для ребенка) -

Говорить пожалуйста, когда что-то просишь.
Делать уроки (пока нам актуально просто заниматься).
Мыть руки перед едой и после улицы.
Вечером ложиться спать.
Когда болеешь - в гости не ходить.

А вот подробности (с кем, когда, во сколько) - это уже из разряда распорядка дня. Я ж говорю - вопрос восприятия. Так я воспринимаю правила. Т.е. если я озвучу ребенку, что ложимся спать в 21-00, а сами мы спим позже, или он еще не хочет спать, то получится - что мы все время нарушаем правила. А я стараюсь давать такую формулировку, чтобы и правило было, и не нужно было его все время поправлять. Вот об этом я и пыталась сказать.
  #334  
Старый 28.02.2011, 14:19
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ок. Ты меня подловила немного. Честно говоря, не собиралась ввязываться больше до самого-самого конца

1. Участники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna,Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia, Maryusya, extreme
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допускать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ
(нужно уточнить границы, и есть ли ситуации когда это нужно).
(от Багиры-Я понимаю так: любые незапрошенные (участником) оценка, критика участника группы, интерпретация его действий, советы - это и есть нарушение личных границ. Не нарушают границ сообщения о своих чувствах, опыте, высказанные в "я-сообщениях".)
ЗА 1. Марико, kurochka, Hosanna,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,Verusia, Maryusya, extreme
ПРОТИВ:
Воздержались: Pontikus,shchalal,osenj

3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Участники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia, Maryusya, extreme
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико, kurochka, Pontikus, Advie,Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,shchalal,osenj, Verusia, Maryusya, extreme
ПРОТИВ:
Воздержались: Hosanna

5. Желательно не редактировать свои посты(по смыслу), а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,osenj, Verusia, Maryusya, extreme
ПРОТИВ:
воздержались shchalal
6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama, Bagira_, Malipuska, SilverSnow,osenj, Verusia, Maryusya, extreme
ПРОТИВ:
воздержались shchalal

7. Возможность вынесения правила на корректировку/дополнение большинством голосов.
ЗА : Malipuska, Марико, SilverSnow, Bagira_, Pontikus, Maryusya, extreme
воздержались osenj, Hosanna
ПРОТИВ: Verusia

8. Желательно вначале стараться подписывать свои посты тем именем, которое для вас комфортно, чтобы быстрее запомнить друг друга.
ЗА : Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus, Airmama, Bagira_, SilverSnow,osenj, Maryusya, extreme
Против: Malipuska, Advie, Verusia
  #335  
Старый 28.02.2011, 14:20
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вера, мне лично было бы приятнее называть наши "правила" договоренностями. Я не думаю что они будут меняться, но такая возможность должна быть. Например есть правило говорить пожалуйста, но потом выясняется что хотелось бы и "спасибо" сказать тогда общим решением мы добавляем это слово вежливости в п.1

Про п.2 Пришла в голову такая формулировка-
говорить правдиво, честно от первого лица, о себе, своих чувствах(любых) и мыслях, не говоря ВСЕ так считают, не оценивая человека (если он об этом не попросил) ,стараться не переходить на личности
или вариант Багиры, он тоже на 100% мне подходит :

любые незапрошенные (участником) оценка, критика участника группы, интерпретация его действий, советы - это и есть нарушение личных границ. Не нарушают границ сообщения о своих чувствах, опыте, высказанные в "я-сообщениях".
  #336  
Старый 28.02.2011, 14:23
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
про п. 3.
Цитата:
3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю.
ведь имеется в виду "не реже 1-2 раз в неделю"?
а то я, к примеру, в день 35 сообщений написать могу у меня инет не ограничен практически..

Елена.
  #337  
Старый 28.02.2011, 14:26
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Перечитала еще раз. Что-то раньше мне казалось, что 2-й пункт звучал иначе.

И вот то, как звучит сейчас, для меня уже не подходит. Слишком ограничивает меня.

Достаточно для меня говорить максимально правдиво и без излишней агрессии. Если кто-то будет слишком нарушать личные границы, то воспользуюсь правилом №1 - позабочусь о себе сама, скажу СТОП. И раз это правило, то второй должен остановиться.
  #338  
Старый 28.02.2011, 14:26
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, я так понимаю что не реже, из второго предложения про отлучки
ОХ уж эти общечеловеческие договоренности

Марико.
  #339  
Старый 28.02.2011, 14:27
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, а вариант Багиры как тебе? Мне он нравится
Марико.
  #340  
Старый 28.02.2011, 14:36
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Для меня и Багиры вариант как-то слишком...Если я почувствую, что переходят на личности, то скажу об этом и опять же скажу СТОП. А может и не скажу и позволю дальше развиваться событиям. Для меня иногда полезно услышать критику. Особенно, если она исходит от профессионалов. Но и от таких же как я тоже бывает полезной. Даже если доставит сперва много болезненных переживаний и сомнений. Если будет чересчур - правило№1
  #341  
Старый 28.02.2011, 14:41
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня
Цитата:
любые незапрошенные (участником)
Можем дописать- Таня(перечисление ников если желающие будут) запрашивает критику и оценки в свой адрес, полагаясь на свое чувство границ и имея права сказать СТОП. Подойдет?
Марико
  #342  
Старый 28.02.2011, 14:43
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
я согласна с Таней(Advie). П.2 не нужен. Особенно обязательство использовать только "я-сообщения". Не все до этого доросли(например я ). А если будут такие формулировки, лично мне вообще будет затруднительно обращаться к кому-то кроме ведущих(уж они-то точно смогут себя защитить от моих необдуманных слов...)
света
  #343  
Старый 28.02.2011, 14:44
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
п.2 По-моему лучше всего это сформулировано до нас. Ничего лишнего, объединяет все, о чем мы говорили и все очень четко. Такая формулировка не ограничивает, но предупреждает.

Цитата:
3. Правила взаимодействия.
Взаимодействие между участниками должно происходить по взаимному желанию сторон.
Приветствуется искренность и максимальная степень открытости к собственным чувствам.
Не допускаются оценочные высказывания в адрес друг друга, критика, советы и иное взаимодействие, ведущее к нарушению личных границ (вне специально оговоренных процедур, когда участник сам запрашивает обратную связь от группы или кого-то конкретно).
Марико, ох ведь прицеплюсь сейчас, ну да ладно, прости ежели что.
Цитата:
есть правило говорить пожалуйста, но потом выясняется что хотелось бы и "спасибо" сказать
А я говорила
Цитата:
Говорить пожалуйста, когда что-то просишь
Т.е. в моем случае это уже другое правило - Благодарить за сделанное (а тут уже не важно - спасибо это, или чмокнуть в щеку, или сказать молодец...)

Вера
  #344  
Старый 28.02.2011, 14:49
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
П. 2 нужен.

Согласна с формулировкой, которую предлагает Вера.
Действительно, очень четко, и все учтено.

Елена.
  #345  
Старый 28.02.2011, 14:50
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, Таня, я относительно нормально принимаю фразы- типа Ну ты и глупость сморозила, или все считают тебя неряхой и болтухой от незнакомцев. Но с вами я уже раззнакомилась, возможно доверю вам свои переживания.

Например то,чем я поделилась в "начале", мне страшно, если кто то меня обзовет психичкой, или скажет-а нечего было выдумывать. я не готова принять такие высказывания от людей. Может и сказать стоп будет поздно.... Я хочу попросить заранее так не делать, договориться что таким как я критику надо выдавать строго на запрос.

Вера, да, я с тобой согласна. Но вдруг появится что-то что мы упустили и захотим дописать в тот же пункт? в конце концов у тебя остается право говорить НЕТ на редактирование (и тогда не будет 16 голосов). и вдруг когда то ты все же скажешь ДА, если поймешь что так всем будет проще.

Мы же пишем не криминальный кодекс, мы ДОГОВАРИВАЕМСя как нам ЖИТЬ в терапевтическом пространстве. в принципе, я воспринимаю, что люди к-е подписались за пунктами, уже живут/готовы жить как было оговорено. Просто мы это фиксируем в виде пункта.
Марико.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.