Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 26.02.2011, 21:30
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
И про редактирование сообщений и дополнений к ним хочется, чтобы мы договорились.
  #137  
Старый 26.02.2011, 21:49
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Хорошие правила. А спрошу: зачем нам такие простые правила? Мы о них не знаем? Мы пришли учиться "хамить"? Нет.
Думаю, не все так просто.
Позволила себе пофантазировать....ну обсудили мы наши простые правила или даже список, говорим ведущим "все, у нас есть правила, мы готовы". А они нам отвечают: "прекрасно, хорошие у вас правила, вот по ним и ЖИВИТЕ". И как вам эти правила? Они вам помогут?
  #138  
Старый 26.02.2011, 21:56
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Сходила в душ и передумала все опять Для меня простые правила уже неприемлимы

Мне проще обдумать запреты. И единственный запрет, который вырисовался - в группе запрещено унижать и оскорблять другого. Все!

Остальное,это договоренности, которые было бы очень желательно выполнять. Они носят скорее пожелательный характер. И это для меня:
1. Стараться предупреждать о своей задержке с ответом, отъездом в отпуск, уходом из группы.
2. Желательно все новые мысли писать отдельным постом. Не редактировать старые.
3. Стараться не вмешиваться в конфликт двух участников и предоставить им самим решить вопросы.

И вот наверное все на этом.

Все, что не запрещено, разрешено! А запрет (у меня) только один вырисовался+парочка договоренностей. На которые достаточно (без подписи) сказать "Согласна"
  #139  
Старый 26.02.2011, 22:09
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария, пофантазирую и я.

Да, после установки правил наша группа действительно будет по ним жить в рамках терапевтического процесса. И я буду знать (конечно, нет гарантии на 100%, но все же), что если вдруг кто-то начнет мне хамить, меня оскорблять и унижать, то это не останется без внимания ведущих и группы. Потому что мы так решили, что это недопустимо. Что за это будет-я не знаю. Но точно будет.

Мне эти правила дадут уверенность, что если я вижу отредактированный пост, то это не потому, что человек вдруг испугался высказываться искренне и напрямую, и решил все поскорее удалить, чтобы красиво и мило было. И я буду знать, что это просто потому, что какие-то там ошибки, неточности или еще что-то по мелочи.

Мне это даст уверенность, что если кто-то собирается на месяц на море, то предупредит об этом.

Мне это даст уверенность, что если я буду довольно остро с кем-то что-то обсуждать, вся группа не сбежится в поддержке ни на мою сторону, ни на противоположную, что все-таки дадут нам самим дойти до какой-то точки, а потом уже может и выскажуться по всему происходящему(в Я-сообщениях желательно бы)

Вот что мне даст оговоренность каких-то основных пунктов.
  #140  
Старый 26.02.2011, 22:12
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А почему бы нам не заняться плагиатом и не позаимствовать правила из "Свет мой,зеркальце.."? По-моему они вполне разумны и понятны.. Зачем велосипед изобретать? Может просто скопировать из раздела "групповая интернет-психотерапия" и всем отписаться по пунктам внеся своё согласие-несогласие-внеся поправки?
Не кидайте в меня помидорами
  #141  
Старый 26.02.2011, 22:12
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Дамы, по-моему от нас все-таки требовалось попытаться договориться о взаимодействии в группе именно в плане времени ответов, прибытия/убытия, запрета оскорблений/обсуждений личностей и т.п. Кому как комфортнее будет. То есть не надо углубляться в мораль.
Попытаюсь объяснить: вот смотрите, правила же должен устанавливать тот, кто сможет проконтролировать их выполнение и применить какие-либо санкции в случае чего. В данном случае, это наши ведущие. Т.к. мы взрослые люди, и посадить нас нас на стульчики и сказать, что, мол, будете вести себя так-то и так-то уже не совсем нормально, вот нам и дали возможность договориться самим. На основе нашей договоренности ведущие, я думаю, и огласят нам конечный вариант правил.
А все "моральные" что-ли правила, в стиле "отдавать себя группе целиком" (сорри, Вика, первое, что на глаза попалось) во-первых, невозможно проконтролировать, во-вторых, для каждого это означает свое, в-третьих, одно дело "Света обозвала кого-то дурой - ей будет то-то и то-то", и совсем другое "Света не до конца отдала себя группе - ей будет то-то и то-то" . Это личное дело каждой из нас, насколько отдавать себя группе, насколько быть откровенной, насколько брать на себя ответственнось за общий результат. Это уж зависит от того, насколько каждая из нас заинтересована в эффективности собственной терапии в группе. Нельзя установить эти правила для 16 человек. Поэтому я считаю, что от нас этого и не ожидают.
  #142  
Старый 26.02.2011, 22:15
Pontikus Pontikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Тмутаракань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Pontikus *
Мои глаза! Поразительная плодовитость.
Я не была в флудилке со времён 4 или 5 страницы, мне хватает того, что есть здесь. Возможно, что я не одна такая. Возможно, положение изменится потом, но пока: пожалуйста, не делайте прогульщиков флудилки "моя ваапще-совсем нипанимат".
Первое правило должно касаться временных рамок ответов. О пожелание предупреждать о своём намерении покинуть группу\сделать перерыв - смотрим:
а) желающий продолжать работу, оснащённый минимальными правилами вежливости предупредит без напоминаний;
б) для случаев экстренного отвала всего электричества в подъезде и соседних государствах требование невыполнимое;
в) для случаев "пошли вы к чёрту со своей группой" правило очень полезное, но исключительно для остающихся;
г) для извергов, бросивших группу, а потом опомнившихся, а также для нелюдей, не уведомивших о том, что они променяли неделю в группе на неделю на Карибах мера недейственна (они и придут и скажут "а у меня пункт "б").
Предупреждения - в мусор.
Правило номер два. Не употреблять простых ругательств. Нет, ну, правда, очень интересно и познавательно изучать осмысленные скандалы. А вот если набор претензий ограничен "коровой" и "сама дурой" можно узнать разве что некоторые вещи о бэкграунде собеседника, иногда то, что он на грани срыва.
Как быть с предложениями "не переходить на личности", "не провоцировать" и т.п.? Послушайте, а если запретить, к примеру, мне "провоцировать", а Васе Пупкину лезть к незнакомым людям с дурацкими вопросами - и как, по-вашему, мы узнаем, отчего я такая гадость, а у Василия шпиономания?
Не редактировать\не добавлять посты. А таки годная идея! Разом убиваем аж нескольких зайцев - человек будет думать перед тем, как постить. Я бы еще лимит на добавленные посты вдогонку к основному добавила (дайте позверствовать, шучу).
Не принимать назад покинувших группу. Не знаю. А почему нет-то? В этом вопросе как решат все - так и я соглашусь. Какой-то он избыточный, для 16-то человек.
Как принимать решения - задумалась, так задумалась. Знаю, трудноосуществимо, но хочу согласия каждого. Впрочем, теория "догнать и причинить счастье" тоже имеет право на существование. Тут она морфирует в обычный компромисс. Если что-либо в правилах будет для меня просто спорным, а не категорически неприемлемым - я скорее соглашусь для удобства работы в группе.
Про "стоп" и "невыносимо". Одобряю.
Итого, мой сухой остаток - 4 пункта.
1. Нет бранным словам (мат, угрозы, пожелания нехороших вещей туда же).
2. Время ответа на вопрос.
3. Не редактировать посты.
4. Право остановиться по своему желанию без всяких объяснений.
Что-то наверняка забыла, сейчас ещё перечитаю пухлый томик предложений=).
Advie, Hosanna - хотите увидеть ситуацию, которая вас задела моими глазами? Возможно, обидитесь снова, возможно, наоборот. Ещё раз: обижать не хотела и даже не начала провоцировать.
  #143  
Старый 26.02.2011, 22:26
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Татьяна, про провокации и конфликты-мои мысли.
Про "переход на личности"-для меня это именно что-то вроде "да ты...(и дальше по тексту)". Лучше задуматься, почему лично меня это задевает или возмущает или еще какие там чувства вызывает,это продуктивнее для меня самой в разы больше, чем высказать другому, что я о нем думаю.

П.С. к той ситуации возвращаться не буду, долго объяснять. Но у меня не было обиды на тебя ни тогда, ни сейчас (хотя на ведущих оттенок недоумения и обиды появился,но прошел быстро потом). Была боль, но это про другое. Не обида или что-то подобное.
  #144  
Старый 26.02.2011, 22:37
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Pontikus, Таня, да зачем тебе вообще сдалась та флудилка?!
Там же не обсуждают происходящее в группе))).
А так с твоими пунктами согласна.
И даже про оскорбления пункт спорный. За прямые оскорбления просто забанят на РМС, а "косвенные" - для каждого свои.
  #145  
Старый 26.02.2011, 23:10
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня говорила: пожалуйста, не делайте прогульщиков флудилки "моя ваапще-совсем нипанимат".
мне вот интересно, а ГДЕ кто либо дал кому-то не участвующему в флудилке почувствовать тебя моятвоянипонимать?

ДЕВОЧКИ , частота ответов... это скорее зависит от вопросов. насколько они будут сложными.

я согласна с Таней, что быстрее будет обдумать запреты.
А можно сделать так: человеки ..... согласны на ВСЕ, и на провокации, и на конфликты, и на не-Я сообщения.
человеки ..... согласны только на Я-сообщения, и на невмешательство в конфликты.
с нередактированием тоже согласна!

Разве нам кто то запрещал делать ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ правила?
Пусть каждый расставит приемлемые для него границы, и если они не задевают наших, то мы будем их уважать!
Мы же в реальной жизни по-разному себя с разными люльми ведем.. Или это будет сильно запутанно?
Лично я готова предупреждать об ответах и неответах, быть насколько возможно полезной группе, оскорблений и не Я сообщений в свой адрес не хочу
  #146  
Старый 26.02.2011, 23:22
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Марико, правила группы (в первом посте). Индивидуальные не думаю, что будут уместны).
  #147  
Старый 26.02.2011, 23:29
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Тогда раз не получилось, наверное надо вспомнить что КАЖДАЯ писала о своих требованиях к правилам и составить что то компромиссно приемлемое (но как найти компромисс между теми кто НИКАКИХ не хочет правил и кто имеет много пунктов-затрудняюсь )
  #148  
Старый 26.02.2011, 23:52
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от firerika;1352499[B
А что же важно? [/b]Удовлетворение лично моих потребностей: чтобы я чувствовала себя в безопасности, чтобы меня понимали, уважали, окружали дружелюбные люди, чтобы работа приносила удовольствие, чтобы не было неловкости в ответах, хочу давать и получать в ответ
Полностью согласна.
Я бы предложила такой вариант правил.
1. Учасники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ.
3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Учасники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
5. Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.

С моей точки зрения, наложение наказаний, предупреждений и исключения из группы, есть компетенцией ведущих.
  #149  
Старый 27.02.2011, 00:17
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Девочки, может, действительно, примерим на себя правила принятые в группе "Свет, мой зеркальце" (надеюсь, психолог группы Рязанова И.Н. будет не против)? Выкладываю, чтобы вы их долго не искали.
В них собрано все, что обсуждалось здесь по ключевым моментам, с пояснениями. Можно добавить предложение Тани Адви, что в конфликты вмешиваются только наши ведущие.

1. Гарантии безопасности.
Правило "Стоп". Это основное правило, которое помогает участнику охранять собственную безопасность и соблюдать личные границы других. Звучит оно так: "Как только участник почувствует, что дальше продолжать он не готов (отвечать на вопросы ведущего или других участников, углубляться в анализ собственного биографического опыта и т.п.) он имеет право сказать "Стоп", без объяснения причин".
Участники имеют право вносить предложения об изменении правил для укрепления безопасности работы группы.

2. Рамочные условия. Ответственность.
Рамки.
В целях сохранения чистоты процесса взаимодействие участников в оговоренный период работы группы происходит ТОЛЬКО в рамках группы. Не допускается дополнительная переписка с использованием электронной почты, ЛС и прочих способов. В противном случае участник исключается из группы.
Ответственность.
Ведущий отвечает за процесс и соблюдение правил группы.
Участники несут ответственность за степень своей открытости и активности, следят за своей безопасностью и сообщают о всех случаях ее нарушения ведущему.

3. Правила взаимодействия.
Взаимодействие между участниками должно происходить по взаимному желанию сторон.
Приветствуется искренность и максимальная степень открытости к собственным чувствам.
Не допускаются оценочные высказывания в адрес друг друга, критика, советы и иное взаимодействие, ведущее к нарушению личных границ (вне специально оговоренных процедур, когда участник сам запрашивает обратную связь от группы или кого-то конкретно).
Правило запаздывания/неучастия (в исключительном случае).
а. Кто знает заранее, что не успеет, предупреждает, группа спокойно двигается дальше, а упомянутый участник позднее отвечает и на пропущенный вопрос (или задание), и на текущее обсуждение оперативно реагирует (лучше, если в одном посте).
б. У кого возникла непредвиденная ситуация, возвращаясь к нам с некоторым опозданием, заранее будет знать, что группа продолжает, а этот самый участник ПОЯСНЯЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО: не мог по объективным обстоятельствам(причину можно не раскрывать),.
в. Если кто-то не хочет выполнять ДАННОЕ задание или отвечать именно на ЭТОТ вопрос, то просто пишет Я ПАС! Его причина для этого должна быть достаточно веской - не просто не хочу, а по ясной причине.

4. Условия участия/вывода из группы.
Участник остается в группе при условии, что он регулярно, не менее одного раза в неделю постит в теме, систематически выполняет задания и заранее сообщает о возможных отлучках и пропусках по уважительной причине. В случае форс-мажора (отсутствие интернета, неожиданный отъезд, болезнь и т.п.) при первой же возможности сообщает об этом группе. При отсутствии участника в теме более недели без объяснения причин ему выносится предупреждение. При наличии трех предупреждений участник исключается из группы.

5. Особые правила.
Участники вправе внести свои предложения об особых правилах, которые необходимы им для создания условий для работы. Эти правила принимаются группой простым голосованием (если не менее половины участников согласны, и нет никого ПРОТИВ, то правило принимается). Если есть кто-то против, то начинается обсуждение предложения до достижения полного согласия всей группы с этим правилом. Мы не должны игнорировать ни одного из участников, если ему плохо.
У ведущего остается право наложить вето, если предлагаемое правило, по его мнению, помешает групповому процессу. При этом у участника, внесшего предложение, сохраняется право сказать "Стоп", если он не хочет углубляться в какую-то тему.
  #150  
Старый 27.02.2011, 00:22
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
хорошие правила.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.