Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2005, 07:48
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вегетативная дистония?

Уважаемые коллеги!
Я заметил, что мы очень мало обсуждаем насущных проблем неврологии, а это не есть хорошо, т.к. спорных вопросов очень много накопилось. Нужно исправлять ситуацию
Хочу поднять ещё один спорный вопрос: синдром вегетативной дистонии, возможен ли такой диагноз? Лично я бы не спешил с выводами, что это пережиток прошлого. Мне больше нравится классификация, в которой выделяют "Синдром вегетативной дистонии соматогенного происхождения" (патология ЛОР-органов, эндокринной системы и т.д.) и "Конституционально обуслословненный синдром вегетативной дистонии".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2005, 08:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега!
Не могли бы Вы прояснить диагностические критерии этого самого расстройства? Или это синдромальное описание? А как же F45 и G90.9?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2005, 08:35
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что с G90.9 ?
Ок, попробую. Синдром раздражённого кишечника - запоры или поносы. Лабильность пульса и АД - тахи - , или бради- кардия, колебания АД при выполнении проб Ашнера. ортостатической, клиностатической, Ортнера и т.д., как следствие - обмороки и плохое самочувствие при нахождении в душных помещениях. Гипо- или гипер- термия. Семейный анамнез (для конституциональной). Гипер-, гипо- гидроз. Метеотропность. Лабильность настроения и самочувствия (только при сочетании с вышеуказанным). Ко всему вышеперечисленному необходимо добавить - "при отсутствии патологии других органов и систем после тщательного обследования.
Заметьте, я не покушаюсь здесь на соматоформные расстройства и панические атаки
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2005, 08:41
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это все при наличии соматического заболевания или без такового?
А F 45 как?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2005, 08:54
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А F45 - это уже психиатры пусть лечат. Это всё и при наличиии и при отсутствии. Если с детства - то, скорее всего, это Конституциональная, если началась лет в 15, год назад, неделю назад и т.д., то, наиболее вероятно, это либо соматика какая-нибудь, либо F45
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2005, 09:20
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М.б. перетряхнуть нашу старую дискуссию в ординаторской:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9854
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2005, 09:36
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Algor
Уважаемые коллеги!
Я заметил, что мы очень мало обсуждаем насущных проблем неврологии, а это не есть хорошо, т.к. спорных вопросов очень много накопилось. Нужно исправлять ситуацию
Хочу поднять ещё один спорный вопрос: синдром вегетативной дистонии, возможен ли такой диагноз? Лично я бы не спешил с выводами, что это пережиток прошлого. Мне больше нравится классификация, в которой выделяют "Синдром вегетативной дистонии соматогенного происхождения" (патология ЛОР-органов, эндокринной системы и т.д.) и "Конституционально обуслословненный синдром вегетативной дистонии".
Только факты!
Абсолютно достоверно,что в 70-90 годах диагноз НЦД существовал.
Эта нозологическая форма с приставками нормо гипо и гипертонического типа была отражена в Расписании болезней пр МО 220 и 40/для летного состава/.Очевидно, что и в приказе Мин здрава она также была
отражена.Никто и никогда не задумывался хороший , правомочный это диагноз или нет.Он был удобен для его выставления, и не требовал даже каких либо специальных дополнительных исследований.
Что НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ-я просто не не знаю, не обессудьте.
Начав "вторую жизнь" в зарубежной медицине, обнаружил для себя/и это касается всех обучавшихся в Союзе врачей/ много положений, которые требовалось, прежде всего, познать и ПРИНЯТЬ,нравялись ли они или не нравились, или казались абсурдными и неприемлимыми.
Вот тут -то и открылась разница в подготовке врача НАША Российская и,как в дальнейшем оказалось, Американская, на которую ориентирована Израильская.
Одним из многочисленных "открытий" оказалось ОТСУТСТВИЕ диагноза НЦД.Врачей, а среди них были и КМН и ДМН,пытавшихся игнорировать,доказывать или не воспринимать изменения, ожидала
крупная БЕДА-не сдача экзамена на получение права деятельности и отсутствие работы.
Вот теперь задумайтесь и ответьте себе на вопрос, в особенности ув. коллега ALGOR, над фразой"мне больше нравится ...." Это путь, как минимум, неуспеха в получении права на работу за границей.
Жизнь учит адаптироваться к предъявляемым условиям.
Легко-отнюдь.

Комментарии к сообщению:
kobik одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2005, 10:54
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже ответил в топике в ординаторской, скопирую свой ответ и сюда, т.к. не все доктора имеют туда доступ (красные ники).
=========
Ув. коллеги!
Т.к. я, к сожалению, не видел этот топик, позвольте высказаться. Ближе всего мне мнение Михаила и доктора Родионова.
Безусловно, вегетативная дистония - не самый лучший диагноз, но так пренебрежительно высказываться о нём - я бы сказал, перебор. Возьмите даже последние издательства проф. Штульмана и проф. Яхно, а также проф. Штальмана и проф. Левина. Так есть чёткие критерии диагностики синдрома вегетативной дистонии. Также об этом пишет А.А. Скоромец, Триумфов да и множество наших классиков неврологии. Высказывания, что "этого диагноза нет", мне кажется, по крайней мере неэтичным к нашим учителям. Зачем мы упёрлись в эту МКБ-10? В каком году она была принята?
Есть определённый перечень симптомов, которые объединили под названием ВД (вегетативная дистония). Чем не нравится это название? Другое дело, что в наших клиниках на лицо гипердиагностика этого синдрома. Я так смотрю на эту проблему. Прежде всего выяснить, когда у пациента впервые появились вышеуказанные жалобы. Если всё это тянется с глубокого детства, есть семейный анамнез (скорее всего, такой человек и не обратится за мед. помощью) - то, наиболее вероятно, это конституционально обусловленная ВД. Если же заболевание началось недавно (что чаще всего бывает), необходимо искать соматическую патологию. Да и к тому же, давайте вернёмся к тактике практического врача. Какой диагноз он должен ставить, когда к нему обращается пациент с вышеуказанными жалобами? "Соматоформное расстройство" и отправить к психиатру? Позвольте, но если у него нет признаков невроза? К тому же, я не очень доверяю нашим психиатрам (в смысле тем, с кем мне приходилось сталкиваться, не в обиду Аминазинке), т.к. приходилось видеть пациентов после лечения в отделении неврозов. Да и на фактически здорового человека словосочетание "Вам необходимо обратиться к психиатру" действует не самым лучшим образом. Опять же, повторяю, если есть симптомы невроза или панические атаки - пожалуйста (эту тему мы уже обсуждали). А если имеем дело с конституциональной ВД? Советуем соблюдать режим труда и отдыха, побольше бывать на воздухе курс какого-нибудь недорогостоящего препарата (те же витамины) в качестве плацебо терапии. Или Вам больше нравится сказать человеку, что, мол, это всё вы симулируете, у Вас ничего из МКБ-10 нет, так что катитесь-ка Вы со своими жалобами домой и не морочьте голову нам занятым людям?
И, как правильно заметил др. Родионов, знаем мы лишь ничтожную долю, порой у меня складывается мнение, что вся наша современная медицина недалеко ушла от времён Авицены (в глобальном смысле). И, возможно, наши потомки когда-то будут хохотать над нашими суждениями и назначениями
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2005, 10:57
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101

Вот теперь задумайтесь и ответьте себе на вопрос, в особенности ув. коллега ALGOR, над фразой"мне больше нравится ...." Это путь, как минимум, неуспеха в получении права на работу за границей.
Жизнь учит адаптироваться к предъявляемым условиям.
Легко-отнюдь.
А кто сказал, что истина американской школы есть абсолютная и непоколебимая? Как я уже писал выше, в медицине больше неизвестного, чем известного. И какой бы диагноз поставили в Израиле пациенту, с нашей, "союзовской" клиникой конституциональной ВД?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2005, 12:02
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, мне кажется проблема вегетативных расстройств гораздо шире, чем отнесение ее к тому или иному коду по МКБ. Имхо, проблема интересная и обсуждать ее можно и нужно, тем более в процессе обсуждения есть возможность показать проблему с совершенно новой стороны некоторым участникам дискуссии.
Для меня проблема вегетативных расстройств прежде всего связана с именем профессора Александра Моисеевича Вейна, который является можно сказать отцом современной клинической вегетологии. Хотя несомненно клиническая вегетология- дисциплина, проникающая во все области клинической медицины, это прежде всего- раздел неврологии, исследовавшийся практическими неврологами. Роль А.М. Вейна в том, что с учетом достижений мировой и отечественной науки были пересмотрены представления бытовавшие до этого в вегетологии, изменен поэтажный принцип анализа вегетативных расстройств, являющийся привычным и традиционным для неврологии, создана новая классификация вегетативных расстройств с выделением двух отделов вегетативной нервной системы: сегментарной и надсегментарной, описаны вегетативные и нейроэндокринные синдромы, заболевания, которые вызывают вегетативные нарушения и вегетативные формы патологии, разработаны принципы диагностики и лечения. Для лучшего понимания проблемы я буду приводить выдержки из руководства под редакцией А.М. Вейна " Вегетативные расстройства", МИА, М., 1998 г.
Вегетативной нервной системе принадлежит важная, решающая роль в жизнедеятельности организма. Назначение ВС ( вегетативной системы) можно рассматривать в двух аспектах. Первый сводится к поддержанию постоянства внутренней среды организма. Вторым является обеспечение вегетативной нервной системой различных форм психической и физической деятельности. В период напряженной деятельности происходит существенная мобилизация энергетических ресурсов, кардиоваскулярной, дыхательной и других систем. Резко усиливаются катаболические процессы. В этой ситуации менее жесткие гомеостатические показатели далеко отклоняются от своего уровня в состоянии покоя. Осуществляется поцесс, противовположный удержанию гомеостатического равновесия, необходимый для осуществления конкретных форм поведения, а особенно в экстремальных состояниях. Расстройство вегетативного обеспечения деятельности (недостаточное или избыточное) нарушает поведение человека и обусловливает недостаточно оптимальную адаптацию. В этих двух назначениях вегет. нервной системы заключено единство, сущностью которого является обеспечение адекватного, приспособительного, целостного поведения. Рассматривать функциональные сдвиги в вегет. нервной системе вне и в отрыве от конкретных форм поведения малоперспективно и неправильно. Именно поэтому надсегментарные вегет. аппараты неделимо соединены с мозговыми механизмами поведения, лимбико-ретикулярным комплексом, который в тесном взаимодействии с новой корой осуществляет формирование потребностей, конкретные мотивационные формы поведения, осуществляет реализацию поведенческих актов. Большую роль в понимании современных форм вегетативной патологии явилось развитие учения Г. Селье о стрессе. Для предмета нашего обсуждения существенно, что в проявление неспецифических стрессорных реакций облигатно( наряду с эндокринными сдвигами) включаются и вегетативные реакции.
Существенно поменялись представления и о патологии сегментарной вегетативной нервной системы. Еще недавно считали, что они полностью совпадают с определенными анатомическими структурами и причинами считали различные инфекции ( ганглионит, трунцит, солярит и т.д. ). В настоящее время является очевидным, что роль инфекций крайне умеренна, причиной патологии выступают в первую очередь вертеброгенные, эндокринные и системные метаболические заболевания. Если преимущественно поражаются висцеральные вегетативные нейроны, возникает синдром прогрессирующей вегетативной недостаточности, вовлечение вегетативных аксонов в нервах рук и ног определяет характер сосудисто трофического синдрома.
Адекватным является выделение двух классов болезней- психогенных и органических. В самом общем виде можно утверждать, что надсегментарные вегетативные нарушения возникают чаще на фоне психических форм патологии, а сегментарные расстройства связаны с органическими заболеваниями.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2005, 12:04
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Классификация вегетативных расстройств (А.М. Вейн)

I. Надсегментарные (церебральные) вегетативные нарушения

Синдром вегетативной дистонии перманентного и/или пароксизмального характера, генерализованный и/или локальный, появляющийся в основном психовегетативными и нейроэндокринными синдромами.

А. Первичные

1.Вегетативно-эмоциональный синдром конституционального характера
2. Вегетативно-эмоциональный синдром( реакция) при остром ихроническом стрессе (психофизиологическая вегетативная дистония)
3. Мигрень
4. Нейрогенные обмороки
4.Болезнь Рейно
5.Эритромелалгия

Б. Вторичные ( как синромы различных заболеваний)

1. Неврозы
2. Психические заболевания (эндогенные,экзогенные, психопатия)
3. Органические заболевания головного мозга
4. Соматические ( в том числе и психосоматические заболевания)
5. Гормональная перестройка (пубертат. климакс)

II. Сегментарные (периферические) вегетативные нарушения

Синдром вегетативной дистонии перманентного и/или пароксизмального характера, генерализованный и/или локальный, проявляющийся синдромом прогрессирующей вегетативной недостаточности и вегетативно-сосудисто-трофическими расстройствами в конечностях.

А. Первичные

1. Наследственные невропатии (сенсорные, Шарко-Мари-Тута)

Б. Вторичные

1. Компрессионные поражения (вертеброгенные, туннельные, добавочные ребра)
2. Эндокринные заболевания ( СД, гипо- и гипертиреоз, гиперпаратиреоз, болезнь Аддисона и др.)
3. Системные и аутоиммунные заболевания (амилоидоз, ревматизм, склеродермия, болезнь Гийена-Барре, миастения, ревматоидный артрит)
4. Метаболические нарушения (порфирия, наследственная бета-липопротеиновая недостаточность, болезнь Фабри, криоглобулинемия)
5. Сосудистые заболевания (артерииты, артериовенозные аневризмы, сосудистые облитерации, тромбофлебиты. сосудистая недостаточность)
6. Органические заболевания ствола мозга и спинного мозга ( сирингомиелия, опухоли, сосудистые заболевания)
7. Канцероматозные вегетативные невропатии
8 Инфекционные поражения (сифилис,герпес, СПИД)

III. Сочетанные надсегментарные и сегментарные вегетативные нарушения

А. Первичные

Проявляются прежде всего синдромом прогрессирующей вегетативной недостаточности (ПВН)

1. Идиопатическая ( ПВН)
2. Множественная системная атрофия и ПВН
3. Паркинсонизм И ПВН
4. Семейная дизавтономия (Райли-Дея)

Б. Вторичные
1. Соматические заболевания, вовлекающие в процесс одновремеено надсегментарные и сегментарные вегетативные системы
2. Сочетание соматических и психических ( в частности невротических расстройств)

Классификация по моему мнению замечательная. И как видно, что все многообразие вегетативных расстройств нельзя свести к пресловутым
F 45.3 и G 90.9
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2005, 12:31
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно синдром вегетативной дистонии -широкое и разнообразное клиническое понятие, объединяющее, с одной стороны, яркие вегетативные кризы, длительные субфебрилитеты, нейрогенные обмороки, а с другой- сосудисто-трофические локальные синдромы, ортостатическую гипотензию, ангидроз. нейрогенный мочевой пузырь. Это и привело к выделению трех обобщенных синдромов в СВД. Первый, названный психовегетативным синдромом (ПВС) проявляется перманентно-пароксизмальными нарушениями, обусловленными дисфункцией неспецифических систем мозга ( надсегментарные вегетативные системы).
Второй синдром- синдром прогрессирующей вегетативной недостаточности. основные его проявления расположенные по убывающей частоте: обмороки в картине ортостатической гипотензии, импотенция, слабость, ангидроз, артериальная гипертензия в горизонтальном положении, синдром фиксированного пульса. похудание, недержание мочи. запор, дизартрия, заложенность носа. стенокардия. Синдром встречается реже, чем психовегетативный синдром, изучается неврологами и возникает при периферических (сегментарных), а также сочетанных церебральных и периферических вегетативных расстройствах. основой его является висцеральная вегетативная полинейропатия -патология периферической вегетативной системы, преимущественно иннервирующей висцеральные системы.
Третьим синдромом является вегетативно-сосудисто-трофический. который в прошлом иногда обозначался, как ангиотрофоневротический. в его основе лежит поражение смешанных нервов. спдлетений и корешков, иннервирующих руки иноги. Естественно, что и этот синдром- прерогатива неврологии, он может быть частью и психовегетативного синдрома ( болезнь Рейно).
Синдром вегетативной дистонии. как правило не является нозологической единицей. В классификации выделены первичные церебральные (надсегментарные), периферические (сегментарные) и сочетанные вегетативные нарушения.

! Очевидно. что подавляющая доля вегетативных расстройств является вторичной, а в этих ситуациях анализ нозологической сущности патологии, приведшей к СВД, существенен для правильной диагностики и, особенно, использования нозологических методов лечения. !
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2005, 14:28
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предпологая, что интерес вызывают в первую очередь надсегментарные вегетативные нарушения привожу выдержки из главы: "Патогенез надсегментарных вегетативных нарушений".
Содержимое ларца оказывается весьма интересным.

К церебральным надсегментарным образованиям относятся неспецифические системы ствола и все системы, расположенные оральнее -диэнцефальная область, полушария головного мозга. В принципе любая альтерация этих отделов может проявиться вегетативной патологией. Значит ли это, что в головном мозге нет специфических центров и он эквипотенциален по отношению к вегетативной регуляции. На этот вопрос следует дать однозначный ответ.
В головном мозге ( впределах надсегментарных структур) действительно нет специфических корковых, диэнцефальных вегетативных центров, но в тоже время вовлечение в патологический процесс различных отделов головного мозга сопровождается не одинаковыми по интенсивности и характеру вегетативными ответами. Прежде всего следует выделить роль лимбико-ретикулярного комплекса, являющегося сердцевиной неспецифических систем мозга. Поражение специфических систем сопровождается сенсомоторными, речевыми нарушениями, к-ые часто перекрывают имеющуюся вегетативную дисфункцию. При поражении лимбико-ретикулярного комплекса вегетативные расстройства более ярки, возникают в обрамлении психических, эндокринных, диссомнических, гиперсомнических нарушений. Например, при ринэнцефальных синдромах они возникают на фоне или в картине височной эпилепсии, патология гипоталамуса, устанавливается наличием нейрообменно-эндокринных синдромов, мотивационными нарушениями, на уровне ствола доминируют нарушения цикла бодрствование-сон и вестибулярные проявления. Вся эта гамма патологических проявлений и объединяется в новую главу клинической неврологии-неврологию неспецифических систем мозга.
Следовательно, говоря об органических церебральных заболеваниях можно сделать два общих вывода:
1) любое из этих страданий сопровождается теми или иными(часто субклиническими( нарушениями мозговой вегетативной регуляции
2) наиболее отчетливой в этом смысле является недостаточность систем и структур, включаемых в лимбико-ретикулярный комплекс.
3) исследования показали. что процессы локализующиеся в правом полушарии, сопровождаются более грубыми вегетативными нарушениями. Это справедливо как для опухолевого поражения, так и для латерализованных эпилептических синдромов. Обнаружено, что опухоли правого полушария грубо деформируют организацию ритма сердца, для правосторонней височной эпилепсии характерна вегетативная аура. Имеются и др. данные, указывающие на особую роль правого полушария в вегетативной регуляции и бОльшуюю роль левого полушария в организации двигательных функций.

Клиническим появлением органической церебральной недостаточности служит психовегетативный синдром. В связи с серьезностью органического мозгового поражения вегет. расстройства нередко отступают на второй план и анализируются нередко в реанимационном ключе.
Есть и отступление от этого правила. Это гипотоламическая недостаточность, преимущественно конституционального характера, проявляющаяся яркими психоэндокринно-вегетативными расстройствами, достаточная выраженность вестибулярно-вегетативных синдромов и ,наконец, последствия острой черепно-мозговой травмы. В отдаленном периоде травмыдоминируют психовегетативные нарушения уровень которых не всегда коррелирует с объективной тяжестью травмы.

Следующая группа- психогенные заболевания-является ярким поставщиком ярких психовегетативных расстройств. Существуетдва класса заболеваний: органические и психогенные, развивающиеся под действием психической травмы. Психогенные заболевания можно подразделить на три типа: психофизиологические ( в ответ на острый или хронический стресс), психосоматические и невротические. В синдромах невротического круга ключевым является формирование невротического конфликта.
Психовегетативный синдром закономерно проявляется и при непсихогенных психических заболеваниях, особенно приразличных формах депрессивных расстройств. С учетом роли биологических ( в частности биохимических) факторов в генезе психических заболеваний их можно отнести к классу органических мозговых заболеваний. Необходимо подчеркнуть, что как в ситуации органических неврологических заболеваний вегет. расстройства перекрываются сенсомоторными синдромами, так и и при тяжелых психических заболеваниях доминируют психопатологические проявления.
Все надсегментарные поражения являются психовегетативными.Это положение прежде всего отражает клиническую реальность. Показана тесная связь характера эмоциональных расстройств, их интенсивности с вегетативными появлениями в покое (фон), при определенных воздействиях( реактивность), на фоне различных форм деятельности (обеспечение). Эмоционально-вегетативные связи выявлены как уздоровых людей, так и при различных формах патологии. Вегетативные сдвиги закономерно сопровождают все этапы поведения человека: формирование потребности, а затем и мотивации, организация и осуществление деятельности, эмоциональная оценка удовлетворения или неудовлетворения потребностей.
Совершенно не случайно лимбическая система определяется как "эмоциональный" или "висцеральный" мозг. Психовегетативные отношения отлажены и закономерно функционируют у здорового человека, в патологии формируется у же патологический психовегетативный синдром, внутри которого сохраняются взаимоотношения между нарушенной мотивационно-эмоциональной системой и неадекватным вегетативным сопровождением. Степень психовегетативных расстройств хорошо отражает уровень нарушения адаптивной, приспособительной деятельности, обеспечиваемой головным мозгом. Психовегетативные расстройства проявляются психическими нарушениями, среди которых доминируют тревожные, депрессивные. ипохондрические, астенические, истерические феномены и вегетативными расстройствами во многих полисистемных сдвигах.
Обнаружена определенная связь психовегетативных растсройств с харарктером мозгового гомеостаза, определяемого физиологическими взаимоотношениями активирующих стволовых ретикулярных систем с синхронизирующими системами ствола мозга и зрительного бугра. Наряду с психической и вегетативной активацией возникает и храктерная мозговая активация, проявляющаяся десинхронизацией мозговой электроактивности. Активирующие стволовые влияния усилены одновремеено в двух направлениях восходящем и нисходящем ( вегетативная активация- ЧСС, ЧД, кожно-гальванические реакции, моторная активация). Также получены данные о наличии второго типа изменений мозгового гомеостаза синхронизирующих влияниях ( увеличение индекса и амплитуды альфа ритма). Выяснилось, что при втором типе имеются более интенсивные психовегетативные нарушения, большая длительность болезни. Ситуация в этом случае складывается менее однозначной: нисходящая активация сохраняетсяв восходящем же направлении сдвиги противоположные- синхронизирующие. Возможно, что длительная периферическая вегетативная активация через афферентные мозговые системы воздействует на стволовые синхронизирующие системы и вызывает синхронизирующие сдвиги. Возможно, что и активационные и синхронизирующие сдвиги являются этапами течения одного заболевания.
Нельзя исключить и тот факт, что в основе синхронизирующего варианта лежат определенные биологические предпосылки в частности компенсированная гипотоламическая недостаточность. Так или иначе в этих случаях имеется нарушение физиологических взаимоотношений восходящих и нисходящих систем ретикулярной формации ствола мозга.

Таким образом одним из факторов патогенеза надсегментарных вегетативных нарушений являются расстройства мозгового гомеостаза, правильного функционирования неспецифических систем мозга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.