Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #76  
Старый 27.06.2007, 14:39
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подниму старую тему, опять скажу о православной церкви и вакцинации. Вчера прислали 2 ссылки с просьбой прокомментировать. Одна с сайта orthomed.ru, позиционирующего себя как православный медицинский сервер. Статья, посвященная вакцинации, с "говорящим" названием "Ироды 21 века". Чудовищная смесь лжи, глупости и мракобесия, Коток со товарищи отдыхают. Вторая - "10 февраля 2007 года в Москве состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Спасение души в современном мире». В ней приняли участие более 500 человек – представителей духовенства, монашества и православной общественности Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Северо-Запада, Центральной части России, Поволжья, Урала и Юга России. На конференции присутствовали гости из Украины." В итоговом документе прямым текстом "Прививка – страшное оружие в руках сатанистов". Да, руководство РПЦ отношения к этому не имеет, и само подверглось осуждению на этой конференции, но эти взгляды распространяются рядовыми служителями церкви, чье влияние на прихожан - колоссальное.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.06.2007, 14:55
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ОльгаШа,
мне не вполне понятно такое акцентирование связи православной церкви и антипрививочного движения. Далеко не все (и думаю что даже не большинство) сторонников антипрививочного движения принадлежат русской православной церкви, а скорее даже наоборот. Позволю себе процитировать рассуждения на эту тему одного уважаемого клирика русской православной церкви, дьякона Дмитрия Цыплакова:
Цитата:
Это такой тип cознания, пpотеcтный. Я пpидyмал теpмин "чyкотка".
В общем-то - к пcихологам, но cyть в том, что они везде пpотеcтyют по поводy и, yвы, без повода:
в Цеpкви - пpотив экyменизма (ИHH, и т.д.);
в медицине - пpотив пpививок;
в наyке - пpотив ОТО, даpвинизма;
в общеcтве - пpотив Пyтина;
Cyть такова, что повод для пpотеcта должен быть нетpивиальный, чтоб вcё вокpyг коpёжило и вcех задевало. Иначе жить cкyчно. Деcтpyктивноcть этого типа cознания в том, что темы для пpотеcта выбиpаютcя не вcегда по делy, а еcли и по делy, то фоpма пpотеcта непpиемлемая - pеволюционная. Больше вcего этy "чyкоткy" огоpчает отcyтcтвие пpотиводейcтвия в их адpеc. То, что Патpиаpх так cпокойно отpеагиpовал на т.наз. "Откpытое пиcьмо", yбивает "чyкотцев" на коpню. Им как pаз надо, чтобы началоcь пpотивоcтояние, было бы здоpово, еcли б их начали pyгать на епаpхиальных cобpаниях, пpопеcочивать в цеpковной печати. А тyт, в ответ на пpовокацию, - молчание... Поэтомy появление втоpого пиcьма - закономеpно. А появление в нем новых пyнктов - оcобенноcть, котоpyю я объяcню ниже.

y "чyкотки" нет ноpмальной дyховной жизни:
молитвы, боpьбы cо cтpаcтями, хpанения благодати и миpа в дyше. Вcё это вытеcнено боpьбой и пpотеcтом: молитва cтановитcя фоpмой пpотеcта: отcюда "кpеcтные ходы и cтояния пpотив чего-либо", боpьбy c cобой заменила боpьба c внешними вpагами, хpанение благодати и миpа заменено pевноcтью и pвением. Hо такyю бypю в дyше нyжно чем-то поддеpживать, поэтомy пpошло ИHH, появилcя Раcпyтин, пpошел Раcпyтин, появилиcь пpививки, пpойдyт пpививки, появитcя "Маша Шpайбеp".

Увы, от cиндpома "чyкотки" никто не заcтpахован.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.06.2007, 18:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ни в коем случае не связываю церковь и антипрививочное движение воедино. Но для меня это реальная проблема. Постоянно общаясь с родителями по вопросам прививок, часто слышу именно этот аргумент - Церковь против. И что мне сказать в ответ? Если на статьи Ко & Co я могу найти аргументы, то на рекомендации священника или тем более, матушки, тоже не прививающей своих детей и не советующей прихожанкам, мне ответить нечего. Могу только спросить "почему она так считает" и получить в ответ "потому, что читала/смотрела те материалы, что в церковной лавке куплены" И обсуждать их считается столь же неподобающим, как сомневаться в книгах на исключительно религиозную тематику оттуда же.
Ладно, эта конференция, пусть это все "чукотка", но вот пожалуйста, медицинский и одновременно православный ресурс, предполагается, что размещаемые на нем материалы соединяют науку и нравственность...

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать ссылку на оригинал текста дьякона Цыплакова. Отправлю в качестве ответа очередной сомневающейся маме.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.06.2007, 18:47
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать ссылку на оригинал текста дьякона Цыплакова. Отправлю в качестве ответа очередной сомневающейся маме.
Это из письма в Фидо. Я процитировал его практически полностью. В сети имеются архивы Фидо, но не думаю, что ссылка на них добавит словам дополнительную убедительность. А посмотреть его можно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Каждый должен заниматься своим делом. Церковь - спасением души, медицина - лечением болезней.

Что я еще могу порекомендовать? Может имеет смысл обратиться [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и задать вопрос священнику. В зависимости от ответа это может быть сильным аргументом в беседе на такие темы.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 27.06.2007, 23:18
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никогда отказ от вакцинации не был офицальной позицей РПЦ и я Вас уверю - никогда не будет.

Комментарии к сообщению:
Dambldor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 28.06.2007, 18:18
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо! Стараюсь приводить ссылки на первоисточники, поскольку мнение, что РМС - оплот фарммафии, рассадник вакцинаторов, соврут и не покраснеют - встречается.
По второй Вашей ссылке для начала попробовала найти через поиск, нашла "Современные прививки – это ж в чистом виде опыты!" Но вопрос все-таки задала.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 28.06.2007, 21:38
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа
Подниму старую тему, опять скажу о православной церкви и вакцинации. Вчера прислали 2 ссылки с просьбой прокомментировать

Уважаемая ОльгаШа! Меня заинтересовали Ваши ссылки. Пожалуйста, дайте адреса полностью.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 28.06.2007, 21:53
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar
Никогда отказ от вакцинации не был офицальной позицей РПЦ и я Вас уверю - никогда не будет

Уважаемый Вадим Андреевич! Разумеется, современная РПЦ в целом рациональна и политкорректна. Мы уже обсуждали эту проблему. Отношение христианской церкви к иммунопрофилактике – вопрос не простой. Исторически духовенство было её противником. Святая инквизиция смотрела на оспопрививание косо, как на попытку грешного человека увильнуть от божественного предначертания (т.е. заразной болезни). Первое общество антипрививочников было основано в 1728 г. при ведущей роли священнослужителей. В России церковь поддержала оспопрививание, но не рационалистически, а сервильно, поскольку инициатором была Императрица. Вопрос отношения РПЦ к вакцинопрофилактике определяется, прежде всего, уровнем естественнонаучного образования её служителей. Современный позитивный и грамотный взгляд был изложен Священником Сергеем Филимоновым, к.м.н. председателем "Общества православных врачей Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого)" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но в РПЦ, как мне кажется, бушуют идеологические споры и популистский игры по разнообразным проблемам («электронная индексация личности», «отношение к жидовствующим», «отношение к гомеопатии» и проч.). Актуальный взгляд на вакцинопрофилактику не будет ни выработан, ни унифицирован. Тем не менее, всё чаще в региональных православных СМИ публикуются статьи антипрививочного пропагандистского содержания с попустительства или молчаливой поддержкой отдельных иерархов РПЦ. Например, «Из планов по уничтожению России» на сайте «Благословение» [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или «Прививка – насилие над иммунитетом» Православный мир 4 (2006 г.) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пресловутый антипрививочный видеофильм "Правда о прививках" вышел не только по благословению (политическая игра) епископа Тульчинского и Брацлавского Ипполита, но и под патронатом РПЦ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Священнослужители Анадырской и Чукотской епархии РПЦ написали открытое письмо Алексию II, в котором призвали свою церковь осуждать "пороки политической и общественной жизни". Среди "пороков" авторы обращения перечисляют "гей-парады содомитов, разрешение абортов и эвтаназии, вакцинацию, алкоголизм, наркоманию". Тех, кто подвержен любому из этих "пороков",как считают священники, необходимо "отлучать от церкви".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Нюансы внутрицерковных идеологических разногласий ничего не меняют – РПЦ отдельными своими частями поддерживает антипрививочное движение, как ни крути.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.06.2007, 22:28
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Ваша позиция для меня ясна. Мне сложно как-то оценивать позицию Церкви в отношении оспопрививания во времена жительства императоров и почему она ( Церковь) приняла вакцинацию тогда , в то время. Почему вы считаете , что Церковь приняла оспопрививание нерационалистически? Что было в душе у отцов Церкви в то время можно только гадать.Думаю мы с Вами об этом знать не можем. Однако самые образованные люди того времени были именно священнослужители... Возможно они тоже были обеспокоены смертностью от оспы, а может вообще не интересовались вопросам вакцинации.... Я не знаю...
Инквизиция - тоже структура неоднородная в разное время и к РПЦ не имела отношения.

2)По поводу мнения Церкви о вакцинации:
Служители Церкви - это люди из того же народа ,что и мы с Вами. Выражать поддержку какому-то явлению , могут отдельные ее представители. Церковь - институт вообще не имеющий отношения к вакцинации как таковой, имеет право совсем не иметь офицальной точки зрения на этот вопрос (как например на место проведения олимпийских игр). Точно такой же пост, с изменением некоторых ссылок и имен можно написать и на сайте антипрививочников и "обвинить" церковь в пропаганде вакцинации.

Возможно я очень плохо умею пользоваться Яндексом , но я не нашел епископа Тульчинского и Брацлавского Ипполита в структуре РПЦ....

Поверьте , среди врачей в России найдется больше рекламщиков БАДов, натуропатии и проч , чем антивакцинаторов в Церкви, это не значит , что эта часть врачей выражает мнение минздрава или ВОЗ ... А ведь , сторонники этих нелепостей часто сылаются на таких врачей и на нашем форуме. Разве такие ссылки могут быть аргументом? Конечно нет. Думаю , нам не надо перенимать такой метод аргументации- не тот уровень.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): То же самое хотела написать. представители церкви - срез того же общества
alexdr одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 28.06.2007, 22:45
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В центре страны, в городе Иринга, Патриарх открыл больницу и детский сад, построенные на деньги православных благотворителей из Салоник. Клиника была оборудована современными приборами, предоставленными кипрским отделением организации «Врачи мира». Воду во вновь построенные здания провели инженеры афинского района Папагу, а для ста двадцати детей, которые воспитываются в детском саду, каждый день покупают молоко и печенье на деньги, собранные детьми из пригорода Салоник. Наконец, врачи с севера Греции реализуют здесь программу по вакцинации тысяч детей от полиомиелита, гепатита В и других заболеваний.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Однако существуют области, как в Церкви, так и в медицине, в которых без специальной подготовки никто не компетентен. В связи с этим архиепископом Константином было отмечено, что «Православие никогда не вмешивалось в свободу научных изысканий» и не стоит втягивать Церковь в несвойственные ей проблемы и нецерковные вопросы (например, о вакцинопрофилактике, где сами люди должны решать, делать прививку или нет и нести ответственность за все возможные последствия).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 28.06.2007, 23:18
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного OFF. Просто вчера читал эту статью, мне понравилась.
Цитата:
..... с которой боролся митрополит Московский Амвросий. Не жаловали Амвросия и другие священнослужители за то, что он на время эпидемии запретил крестные ходы и иные службы, способствующие еще большему распространению заразы. Последней каплей стало решение митрополита о закрытии доступа к церкви у Варварских ворот, куда ринулся народ ставить свечи к иконе Богоматери во избавление от болезненной напасти.

Подзуженные безместными попами, верующие бросились искать митрополита и, не найдя его в Кремле, разгромили его покои. Амвросия разыскали на следующий день в Донском монастыре и забили кольями и ногами до смерти, а его труп оставался лежать у стен монастыря еще два дня, поскольку монахи опасались разъяренных верующих. Для подавления бунта, когда толпа вновь двинулась в Кремль, оказалось достаточно одного выстрела картечью из небольшой пушки. На чем, собственно, московский чумной бунт и завершился.....

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
skeptic одобрил(а): Спасибо за интересную ссылку
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 29.06.2007, 11:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от skeptic
Уважаемая ОльгаШа! Меня заинтересовали Ваши ссылки. Пожалуйста, дайте адреса полностью.
Отправила ПС
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 29.06.2007, 11:17
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сужу по себе
Людям (и тем более мамочкам) всегда было и будет свойственно искать кого-то, на кого, можно было бы переложить ответственность за принятие решений.
Ведь на маму ложится такая большая ответственность, и ей столько раз приходится делать выбор: кормить грудью/ или кормить смесями; допаивать или не допаивать; вводить прикорм или не вводить; прививать или не прививать.
И если от того, что кто-то (для тебя авторитетный) скажет кормить, допаивать, вводить, прививать, станет хоть чуть-чуть легче, разве не пойдет человек на поводу у такого "авторитета"?

Т.е. я не говорю сейчас о самом антипрививочном движении (в каких бы формах оно не представало). Я хочу обратить внимание на "почву" на которой произрастают эти семена "мракобесия".

Есть люди которым проще и легче переложить ответственность на кого-то.
В случае с Православием на...
и вот здесь уже можно рассуждать:
если человек воцерковлен хоть немножко, у него есть в Церкви один авторитет - его духовный отец. А тут как повезет, - но все-таки в большинстве случаев (опять же из личного опыта), священники вполне здравые и рассудительные люди, старающиеся, как можно меньше вмешиваться в процесс принятия решений.
а вот литература из церковной лавки – авторитетом являться не может никак. Там столько мусора продается. В случае если человек ссылается на книжку купленную в церковной лавке, я бы просила обратиться с этой книжкой и с вопросом к духовнику, или просто к священнику.
да, и матушка, не прививающая своих деток, тоже ведь не священник. Кто она такая, чтобы брать на себя ответственность за жизнь моих деток? Нужно ли ей еще и это бремя?
В общем, если бы ко мне обращались с такими проблемами, я бы просила обратиться к батюшке J Несмотря на то, что в РПЦ ведется активная политическая игра, большинство приходских священников далеки от нее, и стараются искать индивидуальный подход в своим прихожанам.

Возможно я не права, но я изложила свой взгляд на проблему, т.к. приходилось по жизни сталкиваться и с прививками и с батюшками.
прошу прощения за многословие.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 29.06.2007, 11:43
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Склонность перекладывать ответственность за себя и своего ребенка - признак инфантилизма, только и всего - причем это одинаково инфантилизм - переложить ответственность на "непрививающую матушку", или на педиатра из поликлиники, который заявит "ну что вы, мамочка, проба Манту - не прививка, ее и при температуре 40 можно ставить, только ни в коем случае не мочить".
Взрослый человек соберет информацию и примет решение. К примеру - вот в России - заболеваемость туберкулезом высокая, но тяжелого детского туберкулеза крайне мало, а почему? Потому что плохие педиатры в роддоме делают детям БЦЖ, потом детям делают Манту, и проводят по показаниям профилактику. У взрослых половина случаев запущенная, у детей - примерно 2%. Это все-таки большая разница - потому что есть система мониторинга.
В разуме жить вообще тяжело, думать и принимать решения очень сложно - можно найти того, на кого, в случае чего переложить ответственность за свой выбор. Особенно в отношении кормить или не кормить грудью...

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Наталья П. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 29.06.2007, 12:04
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы извините Анна Сергеевна, но из Вашего поста, можно сделать заключение, что если человек живет не "в разуме", то на него вообще обращать внимание не надо.
Пусть делает, что хочет: не прививается, например. Все равно мы ничего исправить не можем.
Может все-таки можем? может, все таки, хотя бы попытаться можем?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.