Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2009, 05:38
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48
nofelet *
Истерики у ребенка

Здравствуйте Доктор!
У нас возникла серьезная проблема с ребенком. Сыну 21 месяц. Ситуация следующая.
Он полгода сидел дома с бабушкой. Бабушка уехала и мы отдали его в частный садик, там 7 детей, включая его. С первого дня после сада он закатил истерику. Причем истерика была очень странной. Он ни на что не реагировал, просто орал. Я пыталась его взять на руки, успокоить. Он только еще сильнее начинал кричать и отпихивал меня со всей мочи. После 40 минут он успокоился и все пошло как обычно. Переоделись, поели, пошли спать. На следующий день картина повторилась. И так уже почти 4 недели. Было всего два дня когда обходилось без истерик, и то при том, что я пыталась предугадать любое его желание и угодить ему во всем. Как только что то не то, все, орет сил нет. Мало того что он кричит, так стало просто невозможно его переодеть, помыть руки, уложить спать. Ни в какую не дает поменять памперс, приходиться делать это силком. он вырывается так, что у меня у взрослого человека не хватает сил с ним справиться. Уложить спать тоже проблема, ни пижаму одеть, ни умыться, все через силу и крик. Я ужасно устала и его жалко. Не могу понять что с ним. Раньше у него такого не было, все с сада началось. Ну бывало может что если не по его, покричит минуты 2 и успокоиться, а тут по 30-40 минут без передыху кричит. А на выходных по 3 раза закатывает такие истерики. Спросила как он себя ведет в садут. Сказали что очень спокойный и послушный ребенок, можно сказать идеальный, все делает по первому слову. А дома полная противоположность.
Доктор, скажите, что делать мне, как быть. Мне дают много советов, что надо с ним разговаривать спокойно, быть с ним на одном уровне, пытаться отвлечь. Я все делаю, ничего не помогает. он ни на что не реагирует во время этих истерик.
Так и продолжать против его воли умывать его и переодевать? Как это скажется на его психике?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2009, 08:13
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, nofelet!
Вы описываете ситуацию сложной адаптации ребенка к новому окружению, которая, как вам кажется, берет начало от его прихода в садик. До этого он полгода был с бабушкой, а значит уже прошел этап привыкания к новому человеку после того, как рос с вами, его мамой, и вы были единственным человеком, необходимым для него, для ощущения защищенности, чтобы он мог продолжать быть спокойным. Вы правда об этом не написали, но я это предполагаю.
Сейчас ему меньше 2 лет, и похоже, вы считаете, что он уже должен научиться всему тому, что надо - выполнять гигиенические процедуры, спокойно посещать садик - где всего 7 детей, а значит, подход почти индивидуальный - оставаться с любыми людьми, которых вы ему предложите вместо себя. Но это "надо" - не его "надо", а ваше. Это вам было бы удобно, чтобы он все это мог. Это "надо уметь ребенку" по общим социальным нормам, и то не всегда в одном и том же возрасте (в зависимости от особенностей его развития, травматического опыта). Я, к сожалению, пока не увидела вашем рассказе внимания к своему малышу, понимания того, КАК ему? Вы не говорите о его особенностях. Ваше обращение похоже на просьбу об инструкции -своеобразного User Manual- как сделать так чтобы с ребенком было удобно - точнее не так неудобно (ну что это он кричит?)
Сложно малышу, у которого нет точного представления о том, кто рядом с ним постоянно, кто его опора и защита. Он наверное очень чувствителен к тому, что ощущает как "меня бросила мама". Он про это вам кричит, как мне кажется. Попробуйте представить на минутку, что вас кто-то очень дорогой и близкий предал. Вам будет до умывания?

Хорошо понимаю, что в Канаде могут быть другие условия для сидения дома с детьми, но ученые давно определили минимально необходимый для ребенка период пребывания только с мамой - 3 года. Не зря даже государство ввело этот срок, как слегка оплачиваемый отпуск в нашей стране - не знаю, как в Канаде. Вы не написали, для чего хотите отдать его раньше этого срока в общественное заведение, не сомневаюсь, что у вас на это есть веские причины. Но то, что происходит с ним сейчас - как мне кажется, вполне естественная реакция на травму отрывания от самого главного человека в его жизни. И он сопротивляется пока. Как может.
Цитата:
Сообщение от nofelet Посмотреть сообщение
Он ни на что не реагировал, просто орал. Я пыталась его взять на руки, успокоить. Он только еще сильнее начинал кричать и отпихивал меня со всей мочи.
Мало того что он кричит, так стало просто невозможно его переодеть, помыть руки, уложить спать. Ни в какую не дает поменять памперс, приходиться делать это силком. он вырывается так, что у меня у взрослого человека не хватает сил с ним справиться. Уложить спать тоже проблема, ни пижаму одеть, ни умыться, все через силу и крик.

Скажите, что делать мне, как быть. Так и продолжать против его воли умывать его и переодевать? Как это скажется на его психике?
Сначала надо решить главный вопрос, кто вы ему? Надежный человек из его мира, опора, защитник, поддержка - или нянька, которая меняет памперсы? Особенно важно правильно повести себя в смысле постоянства норм и правил в доме.
Цитата:
Сообщение от nofelet Посмотреть сообщение
Я пыталась предугадать любое его желание и угодить ему во всем. Как только что то не то, все, орет сил нет.
То что вы описываете, как раз является прямым путем формирования личности без границ, характера по истерическому типу. И хотя он так мал, что всерьез говорить о характере еще рано, но какие-то предпосылки могут быть заложены вами уже сейчас. Вам нужен грамотный специалист в режиме очной консультации, чтобы вы могли задавать все свои вопросы по ходу дела, так мне кажется было бы правильнее на этом этапе. Решать все равно вам.
с уважением, Ирина Николаевна Рязанова.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2009, 16:09
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48
nofelet *
Уважаемая Ирина Николаевна!
Я полностью с Вами согласна, что мама должна быть с ребенком до 3-х лет, быть его опорой. У меня нет такой возможности, к сожалению. Здесь дают год максимум. С сентября я собираюсь идти учиться и времени будет больше. но сейчас я вынуждена отдать его в садик. Оттягивали это как могли, поэтому и бабушку пригласили.
Дело не в памперсе. Понимаете когда он приходит домой, начинает кричать. например хочет гулять в гараже грязном. Это гуляние может на час затянуться. А он после сада голодный, да у меня еще старший сын, 6 лет, его тоже надо покормить. Из садика мы проезжаем в начале 7-го, а в 7.30 уже надо укладываться спать, так как рано вставать. Я просто не могу с ним гулять в гараже час. Я его уговариваю, беру на ручки, обьясняю что нам надо сделать и что мы будем гулять там когда на это будет время. А ему надо вот сейчас. Он стоит на этих ступеньках в гараж и кричит. Поверьте мне я пытаюсь все сделать чтобы его успокоить, разговариваю с ним, глажу его, обнимаю, пытаюсь обьяснить, что я его люблю и т.д., но ничего не помогает.
И так постоянно. Как ни крути, а спать надо ложиться и пижамку одевать. А он отпихивает меня, ничего не хочет. Бегает по дому и все. Я так один раз ждала, так он спать лег в 9 вечера. Обыхно я его кладу в 8.
Да и не в том дело, когда спатч лег, поел, попил и т.д, а в том хто любое действие для нас это борьба. Я понимаю что надо наверное к специалисту, но здешние врачи практикуют детям давать таблетки, чтобы они не буйствовали. Я не хочу этого делать.
Посоветуйте пожалуйста что делать, как мне себя с ним вести, как помочь ему.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2009, 19:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nofelet Посмотреть сообщение
Поверьте мне я пытаюсь все сделать чтобы его успокоить, разговариваю с ним, глажу его, обнимаю, пытаюсь обьяснить, что я его люблю и т.д., но ничего не помогает. И так постоянно.
Да и не в том дело, когда спать лег, поел, попил и т.д, а в том что любое действие для нас это борьба. Я понимаю что надо наверное к специалисту, но здешние врачи практикуют детям давать таблетки, чтобы они не буйствовали. Я не хочу этого делать.
Посоветуйте пожалуйста что делать, как мне себя с ним вести, как помочь ему.
Уважаемая, nofelet! Для того чтобы дать хоть какие-то рекомендации, мне нужно больше информации. Пока что ее до ничтожного мало.
Опишите, как проходила беременность, срочные ли роды, какой был вес и рост при рождении, сколько набрал за 1 год жизни. Как развивался ребенок после рождения, когда стал держать головку, когда сел, пошел, в каком возрасте прорезались зубы, какие были заболевания, прививки, оказывалась ли ему медицинская помощь, по какому поводу и как он ее воспринимал? Не забудьте о грудном вскармливании - когда приложили к груди, до какого возраста кормили только грудью, как он сосал, спал и какал. С какого возраста ввели прикорм, как приучали к еде - кормили или с какого-то момента он ел сам? Поддерживала ли линию вашего воспитания ваша мама, когда приняла его на поруки? Играет ли он сам? Как он относится к старшему брату? Были ли раньше приступы, подобные нынешним, хоть по какому-то поводу, когда он так заходился в плаче?
И еще немного о себе - какие у вас возможности проводить с ним время сейчас, есть ли на данный момент кто-то еще из взрослых в семье?
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2009, 19:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня вопрос по поводу режима мальчика, в частности сколько часов он спит в сутки?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2009, 20:01
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48
nofelet *
Ирина Николаевна, постараюсь все описать в подробностях.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
как проходила беременность, срочные ли роды, какой был вес и рост при рождении, сколько набрал за 1 год жизни.
Беременность протекала нормально, месяца за два до родов сильно отекали ноги. Никаких осложнений не было. Роды были быстрые, в 9 утра начались схватки, в 11 поехали в госпиталь, схватки были не очень больные. В палату меня привели в 2 часа и в 2.17 я родила. Ребнок буквально вылетел, медсестра орала на меня чтобы я не тужилась, так как не было врача. А я не могла, и родила. Врач только прибежала ребемка поймала. Медсестра даже пыталась рукой держать, чтобы ребенок не вышел, но у меня прорвались воды и она отскочила. Извините за подробности. Вес малыша был 3,200кг, рост не помню, но без отклонений. Сразу после рождения его проверяли на всякие аномалии, отклонения, все было в норме. По весу мы зашкаливали за верхнюю границу, он у нас такой упитанный малыш. Врач говорит, что перекрмливаем, а я не могу ему отказать, если он купать просит.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Как развивался ребенок после рождения, когда стал держать головку, когда сел, пошел, в каком возрасте прорезались зубы, какие были заболевания, прививки, оказывалась ли ему медицинская помощь, по какому поводу и как он ее воспринимал?
Развитие у него было в норме, все фиксировали у педиатра. Голову стал держать между 2-3 месяцами, где то в 5-6 сидел, если не ошибаюсь. Может чего и не помню, но все было в норме, так как регулярно ходили на проверку к педиатру. Прививки все сделаны тоже по расписанию. Прививки все теже что и в России, кроме БЦЖ и гепатита. Тут их не делают. От менингита делали в годик.
Один раз мы вызывали скорую, ему было 18 месяцев. У него был гастроэнтерит и он мало ел, а на следующий день был весь бледный и слабый, даже глазки не мог открыть. Вызвали скорую, отвезли в госпитал, померяли сахар, сахар был 3.6. Сказали что понижен и дали сьесть глюкозы. Часа через 4 он повеселел и нас отправили домой, никаких исследований не проводили. Ваня все воспринимал нормально, вел себя обычно, как ребенок. Правда на врача отреагировал плачем, но это вроде как нормально.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Не забудьте о грудном вскармливании - когда приложили к груди, до какого возраста кормили только грудью, как он сосал, спал и какал. С какого возраста ввели прикорм, как приучали к еде - кормили или с какого-то момента он ел сам?
Грудь сразу стал сосать. Но молока было мало, перешли на формулу, когда ему был месяц. После у него появился понос, обнаружили непереносимость молочного протеина. Перешли на спец. формулу, все наладилось со стулом. Какал 2-3 раза в день. Сейчас 1-2 раза в день. До сих пор сидим на спец формуле, правда даем йогурт на молоке, все нормально. Пытались постепенно заменять формулу на молоко, больше 30 грамм не идет, опять начинается понос.
прикорм ввели с полугода, ел хорошо, никаких реакций не было. Правда на овсянку у него тоже понос, доктор сказала что это все связано с протеином, что у него реакция на клеющие вещества в овсянке.
До сих пор я его кормлю, но в садике ест сам, так мне говорят. Дома пытается есть ложкой, но неохотно и я его кормлю сама. Хотя ложку не отбираю.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Поддерживала ли линию вашего воспитания ваша мама, когда приняла его на поруки? Играет ли он сам? Как он относится к старшему брату? Были ли раньше приступы, подобные нынешним, хоть по какому-то поводу, когда он так заходился в плаче?
Мы с мамой придерживались одной линией по воспитанию. Ваня ее полюбил с первой минуты как увидел. Баба для него была все. Он играет сам, но не все время. Может разбирать ящик с игрушками. Любит лего собирать, всякие башенки, пирамидки, машинки. Нравится возиться с замочками, кнопочками, мелкими предметами, запихивать из в бутылку, например. В кастрюльки любит играть, одну в другую складывать. книжки любит читать.
Брата любит, играет с ним, если игра для него подходит. Бесятся часто на диване вместе, хохочут.
Приступы как сейчас у него были, но очень кратковременные, и на эти не похожие. Например, если он чего то просил, ему не давали. Он стоял кричал, минуты 2 максимум и успокаивался.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И еще немного о себе - какие у вас возможности проводить с ним время сейчас, есть ли на данный момент кто-то еще из взрослых в семье?
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова
Со временем проблема. Когда была бабушка, она замещала нехватку времени. А сейчас мы вместе только по вечерам и выходным, и это сводится к тому, что надо быстро поесть и спать. Времени на общение практически не остается. На выходных ходим гулять вместе, но в основном тоже дома куча дел. Бывает конечно и почитаем и поиграем, но весь день.
В семье есть муж, но он работает до поздна несколько дней в неделю, а если дома, то занят только старшим сыном. С малышом я занимаюсь практически все время.
А, да, чуть не забыла, утром муж его в садик собирает и отвозит и вечером тоже, за исключением дней когда он работает до поздна. Тогда я забираю детей.
Вот такая общая картина.
Если что, спрашивайте.
Спасибо, буду ждать совета.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2009, 20:18
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48
nofelet *
Как дополнение могу еще добавить. Физически он развит, у нас есть шведская стенка, он по ней сам залезает и слезает. На площадке сам по всем горгам лазяет. весит 16 кг. Крупнее детей его возраста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2009, 20:26
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48
nofelet *
Да чуть не забыла. Пошел он между 12-13 месяцами. Говорит много, но непонятно, все больше абракадабру. Говорит слова, мама, папа, баба, дядя, вавава- это собака, тпруу-тпруу, значит гулять. И т.д.
И до приезда моей мамы с ним сидела няня, около 2-х месяцев, ему тогда был год. После нее у него никаких истерик не было.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2009, 22:15
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48
nofelet *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
У меня вопрос по поводу режима мальчика, в частности сколько часов он спит в сутки?
Здравствуйте Полина,
Со сном у нас вроде все впорядке. Засыпает он в среднем в 8.30. То есть кладу я его в 8, но он лежит, песни поет, потом засыпает, к 8.30 точно уже спит. Встает в 7 утра. И днем спит около 2-х часов.
Получается что в среднем чтуь больше 12 часов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2009, 23:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Со временем проблема. Когда была бабушка, она замещала нехватку времени. А сейчас мы вместе только по вечерам и выходным, и это сводится к тому, что надо быстро поесть и спать. Времени на общение практически не остается. На выходных ходим гулять вместе, но в основном тоже дома куча дел. Бывает конечно и почитаем и поиграем, но весь день.
В семье есть муж, но он работает до поздна несколько дней в неделю, а если дома, то занят только старшим сыном. С малышом я занимаюсь практически все время.
А, да, чуть не забыла, утром муж его в садик собирает и отвозит и вечером тоже, за исключением дней когда он работает до поздна. Тогда я забираю детей.
Мальчик спит 12, 5 часов. Вполне допустимо спать 12 часов. А это значит, что когда мальчик приезжает из сада в 7 часов, не нужно его начинать укладывать в 7.30. Он ждал встречи с вам, а ваше общение начинается с напоминания о новой разлуке. Вполне можно уложить малыша в 9, чтобы у него было больше времени для общения с вами. Ваша любовь, нежность, внимание, нужны ему гораздо больше чем лишние полчаса сна. и не стоят хозяйственные дела по выходным душевного здоровья ребенка. Пересмотрите распорядок жизни своей семьи. Мальчик, конечно, привыкнет и плакать перестанет, но это не пройдет бесследно ни для него, ни для ваших с ним отношений.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2009, 00:43
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48
nofelet *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Мальчик спит 12, 5 часов. Вполне допустимо спать 12 часов. А это значит, что когда мальчик приезжает из сада в 7 часов, не нужно его начинать укладывать в 7.30. Он ждал встречи с вам, а ваше общение начинается с напоминания о новой разлуке. Вполне можно уложить малыша в 9, чтобы у него было больше времени для общения с вами. Ваша любовь, нежность, внимание, нужны ему гораздо больше чем лишние полчаса сна. и не стоят хозяйственные дела по выходным душевного здоровья ребенка. Пересмотрите распорядок жизни своей семьи. Мальчик, конечно, привыкнет и плакать перестанет, но это не пройдет бесследно ни для него, ни для ваших с ним отношений.
Вы думаете сдвинуть график на 30 минут это поможет? Хотя может еы и правы. Я за ним эти полчаса только и бегаю, а он от меня , может это время полезнее будет книжку почитать с ним, поиграть, а потом уложиться. Вы пишете о 12 часах, так так и получается что он спит 12 часов, ну может чуть больше. Я постараюсь сдвинуть график на полчаса. В принципе и старший идет в 8.30 спать. Будут вместе укладываться.
Полина, а скажите, как вы думаете стоит маленького переселить в комнату к старшему на ночь, или еще рановато. Старший сын иногда встает писать, да и маленький иногда просыпается среди ночи, редко но бывает. не будут ли они друг друга беспокоить?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.05.2009, 05:14
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48
nofelet *
Честно говоря, я не знаю что и делать. Приехали сегодня из садика в 6 часов. Захотел гулять в гараже, я с ним пошла, лишь бы только не кричал. Минут 20 там ходили, покамвсе не перетрогал, не успокоился. Потом пришли домой, помылись, переоделись. Залез в раковину, бултыхался там тоже минут 20, весь вымочился, всю кухню улил. Ничего, пережили, сели кушать, поели. Поотм играли, читали. В 8.10 пошли спать. В 9 только уложились. Ни в какую не хотел умываться и одеваться. Кошмар, еле еле одела. Положила в 9, стал капризничать, видимо перегулял, никогда раньше в кровати не капризничал. Заснул в 9.20. А завтра в 7 вставать. Мне все таки кажется что мало это для ребенка столько спать. и неважно когда я его укладываю, все равно свое положенное время берет на капризы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2009, 06:32
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ваше беспокойство связано в основном со сном - а именно с тем, что ВЫ должнв его организовать, то могу сразу сказать, что организм ребенка мудр (если у него все в порядке с психикой) и постепенно он сам отрегулирует продолжительность сна. А если есть повышенная эмоциональная возбудимость, то может понадобиться дополнительная помощь ему. Хотелось бы уточнить, что думают коллеги невропатологи по поводу продолжительности родов и их течения. Я не специалист в этих вопросах, но этот момент меня немного настораживает. Давайте зададим вопрос докторам?



С уважением, Ирина Николаевна Рязанова

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а): я думаю что нет значимой связи между течением родов и капризами в почти 2 года
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2009, 08:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. То есть правильно ли я поняла, что при таком раскладе не было двухчасовой истерики, которая вас беспокоила.
Переселять и вообще ничего менять не нужно, мальчику и так хватает перемен.
Да, все забываю спросить, а нельзя ли забирать мальчика из сада чуть пораньше, например на полчаса?
Еще один совет. Даже если вы заняты по дому физически, будьте в доступе эмоционально. Откликайтесь на обращение малыша к вам сразу, бросайте свои дела, присаживайтесь, чтобы мальчик видел ваше лицо и беседуйте. Во время разговора прикасайтесь к сыну, можно чуть приобнять, взъерошить волосы, ну и так далее. Обычно это занимает совсем немного времени, а результат бывает очень хороший: мама занята, но она меня слышит, я ей важен и интересен.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2009, 15:38
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48
nofelet *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Доброе утро. То есть правильно ли я поняла, что при таком раскладе не было двухчасовой истерики, которая вас беспокоила.
Переселять и вообще ничего менять не нужно, мальчику и так хватает перемен.
Да, все забываю спросить, а нельзя ли забирать мальчика из сада чуть пораньше, например на полчаса?
Еще один совет. Даже если вы заняты по дому физически, будьте в доступе эмоционально. Откликайтесь на обращение малыша к вам сразу, бросайте свои дела, присаживайтесь, чтобы мальчик видел ваше лицо и беседуйте. Во время разговора прикасайтесь к сыну, можно чуть приобнять, взъерошить волосы, ну и так далее. Обычно это занимает совсем немного времени, а результат бывает очень хороший: мама занята, но она меня слышит, я ей важен и интересен.
Здтавствуйте Полина,
Спасибо за советы, я тоже много читала что для ребенка очень важен контакт с мамой, чтобы он понимал что мама всегда рядом и доступна для него. Буду стараться, но я никогда его не отталкиваю. Всегда отзываюсь на его просьбы.
Истерики вчера не было, но начиналась пару раз. Но я сразу как бы предугадывала что он хочет и позволяла ему это делать. То есть гуляли по гаражу, и бултыхались в воде. Все это заняло у нас целый час. И к 7-мы сели ужинать. Но мне стоит стольких усилий его уговорить что либо сделать, что если так будет каждый день, то скорее мне нужна будет помощь.
К сожалению из сада раньше забирать не получается. Мы его забираем в 5. потом едем за старшим и только к 6-ти, самое раннее попадаем домой. И то чтобы забрать его в 5, я сдвинула график работы, ухожу на час раньше, соответственно начинаю на час раньше, что тоже стоило мне дики усилий, так как начальство недовольно таким распорядком дня.
Муж 3 дня в неделю дома, я просила его забирать раньше, какая разница, из домаехать. Он не хочет, говорит,, что ему не остается времени на работу. он занимается исследовательской работой. Так что каждый день мы его забираем в 5, и час на дорогу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.