Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.05.2009, 18:35
Agate Agate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Agate *
Дурной характер или не лады с головой?

Здравствуйте!
Хотелось бы проконсультироваться по такой проблеме: наша бабушка ведет себя не очень приятным образом. Она целенаправленно провоцирует родственников на скандалы: ходит вокруг да около со всякими разговорами, пока не найдет больное место и начинает в него долбить, изводить и доставать (может ходить за "жертвой" по квартире хоть два часа подряд, пока не доведет до крика). Темы любые: от религии до наследства. Может искать слабину, может просто занудничать, ерничать и цепляться. Может вредничать (например, испортить чью-либо любимую вещь, а потом ерничать на темы "о душе надо думать, а не о материальном"). Доводит любого. Вроде все люди подготовленные, стараемся держаться, а все равно периодически напарываемся на скандал. Вплоть до того, что девятилетний ребенок иногда бросается на нее с кулаками (между прочим, очень тихий и послушный ребенок).
Ко всему прочему её невозможно заставить лечиться (человек пожилой, болезней много). Покупаешь дорогостоящее лекарство, ждешь результата, а она потом говорит: "А я его не стала принимать! Я его выкинула!" Или, плохо себя чувствуя, пошла на улицу, упала, сломала руку... С тех пор при каждом удобном случае рассказывает, какие мы плохие, бросили её, а она лежала и не могла подняться (кто бросил, при чем тут мы, кто её заставлял на улицу идти...) Когда лежала с переломом ноги, не то, чтобы сидели с ней (не думаю, что это было нужно), но кормили, мыли, судно выносили. Только вылечилась и всем уже рассказывает, что мы ей в жизни стакана воды не подали и что она боится стать немощной, т.к. сразу от пролежней умрет, т.к. никто её с боку на бок не перевернет
Ну и прочие мелочи вроде переписывания завещаний раз в полгода на троюродную сестру, приезжающую раз в год ("Только она меня любит!", батюшку из церкви и т.д.
Может, мы зря паникуем, но нет уверенности, что она вполне адекватно и что дальше её не понесет. У нас уже одна бабушка была с шизофренией (диагностированной, постоянно в больнице с ней лежала...), другая "ангелов" постоянно видела. Это вроде никаких ангелов не видит, но и адекватным это поведение не назовешь. Понятно, что к доктору её не заставишь пойти.
В общем, не знаю, какого совета хочу. Очень тяжело с ней. Да и страшно, т.к. почти все имущество нашей семьи принадлежит ей (когда дед умер, другие наследники по глупости не стали вступать в наследство). Может, это вообще нормально, но тогда как с ней общаться, чтобы не нарываться на необоснованные упреки, скандалы, угрозы...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2009, 18:41
Agate Agate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Agate *
Хочу еще добавить, что она такая была, наверное, всегда. Во всяком случае, сколько я помню. Просто раньше к её "дурилкам" всё-таки можно было относиться спокойнее, хотя бы не обращать внимание, а сейчас, в связи с её возрастом, ухудшающимся здоровьем, за ней надо следить, а это ох как тяжело...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2009, 20:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки сформулируйте, какую помощь Вы хотите получить на форуме?
В чем вопрос?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2009, 20:09
Agate Agate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Agate *
Наверное, хочу узнать, как с ней общаться без травматизма для психики, как уходить от скандалов и не переживать из-за её поведения в особенности угроз (ну кто ж её знает: возьмет и оставит всю семью на улице...). Возможно, даже, как мягко влиять на нее. Мы ж ей ничего плохого не делаем, чтобы такое получать в ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2009, 20:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Agate Посмотреть сообщение
Наверное, хочу узнать, как с ней общаться без травматизма для психики, как уходить от скандалов и не переживать из-за её поведения в особенности угроз (ну кто ж её знает: возьмет и оставит всю семью на улице...). Возможно, даже, как мягко влиять на нее. Мы ж ей ничего плохого не делаем, чтобы такое получать в ответ.
Наверное, Вам больше нужно к юристу, чтобы решить вопрос, как обезопасить семью от бомжевания.
Сколько лет то Вашей бабушке? Как Вы думаете, сможет ли она жить одна: сама тратить деньги, обратиться в случае , если сама не сможет ходить в магазин, за помощью? Можно ли сказать, что она дееспособный человек?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2009, 21:12
Agate Agate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Agate *
77 лет. В том-то и дело, что она очень активная старушка. Летом огородничает, зимой семечками у метро торгует (при том, что пенсия у нее неплохая - просто ей интересно). Обслужить себя пока что может (если не считать того, что она просто не хочет делать, т.е. прием лекарств, контроль давления). А за помощью она из вредности не обращается. Бывает, зайдешь к ней, а она лежит. Спросишь, в чем дело, а ей уже совсем плохо... Но она даже не позвала никого!
В общем, не уверена, что её можно признать недееспособной. Способная она: в сбербанк сходит, а в аптеку не пойдет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2009, 21:19
Agate Agate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Agate *
Надо сказать, что в общем-то какие-то проблемы с головой у нее, видимо, все-таки начались, т.к. в этом году она позабывала про дни рождения половину детей и внуков, чего прежде с ней никогда не случалось. Если раньше она всегда с утра первая с подарками являлась, то в этом году вспоминала с трудом и переспрашивая, сегодня ли и действительно ли сегодня именно то число.
Хотя вообще-то ей это весьма несвойственно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2009, 21:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефекты характера с возрастом усугубляются. Но такие люди достаточно хорошо управляемые, если их понять. Понять в чем они нуждаются, как им это дать. Какая она была в молодости? С чем ей трудно смириться?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2009, 21:38
Agate Agate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Agate *
Кто ж знает, какая она в молодости была. Однозначно, что с характером была, предприимчивая очень, целеустремленная (во всяком случае из ее рассказов это следует, да и из приличных объемов жилплощади тоже).
А в чем нуждается, трудно сказать. Конечно, хочет, чтобы с ней почтительно обращались, чтобы слушались. А это не всегда получается. Например, в церковь никто из младшего поколения не ходит. Это постоянный повод для критики. Не хотят все в огороде выходные напролет торчать - это уж вообще, с её точки зрения, безобразие (на покупные овощи всегда морщится, хотя и ест) и повод всем рассказать, что ей. несчастной старой бабке, пришлось нанимать работника, чтоб огород раскопать (причем за такие деньги, что можно было бы очень много овощей купить).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2009, 21:45
Agate Agate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Agate *
Ей, кстати, со всем трудно смириться. Все неправильно себя ведут и особенно неправильно деньги считают и имуществом распоряжаются. Очень любимая её тема: " А вот моя бывшая институтская подруга Ирина Фролова квартиру своего отца, архитектора, прописала мужа. А потом они развелись, и он прописал новую жену, а теперь их дочка привела хахаля..."
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2009, 21:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Agate Посмотреть сообщение
Кто ж знает, какая она в молодости была.
А Вы кем ей приходитесь, если не знаете какой она была в молодости?
Цитата:
А в чем нуждается, трудно сказать. Конечно, хочет, чтобы с ней почтительно обращались, чтобы слушались
Уважение , если его нет, трудно изобразить.
Цитата:
Однозначно, что с характером была, предприимчивая очень, целеустремленная (во всяком случае из ее рассказов это следует,
Это не вызывает у Вас уважения?
Цитата:
да и из приличных объемов жилплощади тоже).
Вы родились на другой жилплощади?

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2009, 22:07
Agate Agate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Agate *
Прихожусь внучкой. Просто рассказывала она весьма ограниченный круг сюжетов. И больше любит рассказывать про других. Основная тематика рассказов: Какая я умная и какие все дураки. Исключение, когда про войну рассказывает. И то, проскальзывает.
Уважение есть. Но уважение уважением, а свою точку зрения, наверное, любой человек будет защищать. И никто не хочет делать то, что за него придумал кто-то другой. Хотя дельные её советы мы слушаем.
Родилась на этой же жилплощади и до последнего времени жила, хотя она периодически и грозится всех разогнать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.05.2009, 00:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша бабушка имеет юридическое право распорядиться своей площадью, как считает нужным. Эта площадь ее. Она может ее продать, чтобы найти место, например, хороший дом престарелых, где она будет получать хороший и профессиональный уход. Она заработала это. И Вам придется с этим считаться. Она никому ничего не должна по закону. Так ведь?
Если говорить о моральном законе, то он должен выполняться с двух сторон.
Я верю, что возможно у нее вздорный характер. Но старики заслуживают заботы и внимания в любом случае. Они как-то слишком быстро дряхлеют. И они хотят жить и боятся смерти. Ваша бабушка хочет жить и стареть достойно, видимо она очень гордая и независимая женщина.
Если честно, меня смущает, что Вы слишком много говорите о ее жилплощади и мало о ней самой.
Она мама Вашего отца или матери?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.05.2009, 08:31
Agate Agate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Agate *
Я много говорю о её жилплощади, потому что она очень много лет манипулирует всеми с помощью этой жилплощади. Не хотите сажать со мной помидоры? Ах так! Ну тогда я перепишу всё на... (и дальше называется какой-нибудь абсолютно абстрактный человек: батюшка из церкви, какой-нибудь очень дальний родственник, который ей раз в год звонит, и т.п.).
По закону-то никто не спорит, что она может сделать, что угодно. Но с другой стороны,она никогда много не зарабатывала (правда, и не тратила). Просто скапливала деньги деда (вот он зарабатывал прилично). И, наверное, все его дети имели право унаследовать часть его собственности. А в итоге в наследство вступила только бабушка, и пошло-поехало...
В общем, жилищные споры никогда не способствовали укреплению отношений в семье. Мне кажется естественным мое беспокойство по поводу перспективы лишиться практически единственного жилья, которое есть у нашей семьи.
И еще мне кажется, что вы немного подменяете понятия. Так, собственно, и есть в реальности: от нас требуется человеческое отношение, но нас постоянно тыкают тем, что юридически-то она может о-го-го.
Наверное, хорошие отношения все-таки не могут существовать в условиях двадцатилетнего шантажа.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.05.2009, 11:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Agate Посмотреть сообщение
она очень много лет манипулирует всеми с помощью этой жилплощади.
Попробуйте взглянуть на психологию бабушки с другой стороны: как так получилось, что она не может даже помыслить, что ее могут любить просто так, а только за жилплощадь.
Цитата:
И, наверное, все его дети имели право унаследовать часть его собственности. А в итоге в наследство вступила только бабушка, и пошло-поехало...
В законе о наследстве есть очередность. В первую очередь попадает жена и недееспособные дети.
Цитата:
В общем, жилищные споры никогда не способствовали укреплению отношений в семье. Мне кажется естественным мое беспокойство по поводу перспективы лишиться практически единственного жилья, которое есть у нашей семьи.
Она вас всех проверяет, провоцирует, как бы спрашивая , а любите ли вы меня, цените ли вы меня саму или только мою жилплощадь, а вы и ведетесь на эти провокации.
Цитата:
И еще мне кажется, что вы немного подменяете понятия. Так, собственно, и есть в реальности: от нас требуется человеческое отношение, но нас постоянно тыкают тем, что юридически-то она может о-го-го.
Это ее единственный козырь. Что Вам мешает дать другой - начать проявлять к ней уважение, хорошее отношение просто за то, что она Ваша бабушка и прожила большую жизнь, сохранила силы, не лежит пластом и не ходит под себя и т.д.
Цитата:
Наверное, хорошие отношения все-таки не могут существовать в условиях двадцатилетнего шантажа.
Вы внучка , а обиды у Вас скорее всего родительские, мамины. Наверное, это свекровь для Вашей мамы?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.