Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 08.02.2009, 21:07
yad yad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 25
yad *
""К психологам и психотерапевтам приходят люди, которые выросли рядом с не самыми счастливыми родителями.
В любом возрасте ребенку лучше рядом со счастливой мамой.""
Это очень верно!! Я могла бы быть вполне счастлива, если бы была уверенна, что не несу сыну вред своим решением. Если бы была уверена, что все делаю правильно, и что у сына скоро появится новый замечательный папа. т.к. я не уверена в этом я еще предполагаю такой исход, что вот со временем я стану несчастной, некрасивой, и одинокой, и буду жалеть что когда то выгнала в сущности не плохого мужчину. как то так.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.02.2009, 21:11
yad yad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 25
yad *
Да, я очень хорошо конечно это помню.. И именно в этот период мы были все вместе на даче. И были так счастливы. Лето,солнце, мы втроем, как на необитаемом острове, и никакого алк, и тем более я не чувствовала тяги мужа. И первые шаги случились именно когда мы были вместе. и сын шел от меня к нему, а мы счастливо смеялись. Когда я это вспоминаю у меня слезы на глазах..мы были так рады, что оказались вместе в этот момент. ТОчнее наверное это было очень важно для меня. я боялась что со всеми этими расставаниями муж пропустит такие важнейшие моменты.. Но вы наверное не о том спрашивали. "Возможность овладеть этим навыком" сыну дал Господь Бог и природа. Мы просто старались обезопасить его от плохих падений, и первое время придерживали - водили. Ну как обычно учат детей.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.02.2009, 21:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yad Посмотреть сообщение
Но вы наверное не о том спрашивали. "Возможность овладеть этим навыком" сыну дал Господь Бог и природа. Мы просто старались обезопасить его от плохих падений, и первое время придерживали - водили. Ну как обычно учат детей.
И Ваш ребенок все таки падал, ударялся, плакал? Как Вы думаете, что дал Вашему сыну такой опыт?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.02.2009, 22:00
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, у Вас есть ресурсы - Ваш веселый нрав, целеустремленность, интерес к работе, способность зарабатывать деньги сидя дома, помощь и поддержка родителей, друзей, и этот форум наконец!
Этого достаточно чтобы подключить очного специалиста, принять окончательное решение о совместном проживании или пережить развод?


И есть два ваших страха:
1. "отец алк в период трезвости может нанести ребенку серьезный вред".
2. "что вот со временем я стану несчастной, некрасивой, и одинокой, и буду жалеть что когда то выгнала в сущности не плохого мужчину. как то так."
На чем они основанны?


Цитата:
мне очень интересно у вас как раз узнать, ведь иногда с человеком прорабатываются события детства, события такого юного возраста никак не вспоминаются?
Люди говорят, что вспоминают даже события своего рождения - но так ли это - сие науки не известно. Может вспоминают событие, может "воспоминание" основанно на рассказе о нем другого лица (родителей например), а может и фантазируют.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.02.2009, 23:21
yad yad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 25
yad *
Я понимаю что Вы хотите сказать, конечно и я могу ошибиться. В основном меня именно интересует мнение "лекарей душ" о отсутствии в жизни мальчика отца. Когда он мог бы присутствовать))).Т.е. эту область я не знаю. Это именно ваши знания о детской, человеческой психологии. Которыми вы делитесь со мной, а я уже принимаю решение.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.02.2009, 23:34
yad yad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 25
yad *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Итак, у Вас есть ресурсы - Ваш веселый нрав, целеустремленность, интерес к работе, способность зарабатывать деньги сидя дома, помощь и поддержка родителей, друзей, и этот форум наконец!
Этого достаточно чтобы подключить очного специалиста, принять окончательное решение о совместном проживании или пережить развод?
:
Я не понимаю зачем на данном этапе мне специалист? Это будет не целесообразный расход денежных ресурсов))))))) я бы с удовольствием пошла на СЕМЕЙНУЮ психотерапию, или если уж выбирать, то лучше бы этим занялся муж. Кроме как трудностей с принятием решения я на данный момент актуальных, требующих прям очной коррекции проблем не вижу. Понятно, что любому человеку не помешает походить к психологу. Или Вы считаете, что какие то мои проблемы очень бросаются в глаза, и тянуть с ними нельзя?) Что касается принятия решения. Мне кажется относительно нашего с мужем будущего я его приняла. Если "воз и ныне там" мы расстаемся навсегда, здесь вопрос - позволять ли общение с сыном. Если он зашивается (без этого на начальном этапе не обойдется..) и дальше решает как то работать, мы пытаемся снова жить семьей.(хотя честно говоря интуиция мне подсказывает, что ничего он на самом деле окончательно не решил, и если зашьется то только для меня. Впрочем пусть попробует, может ему понравится быть трезвым? ведь сейчас я даже достучаться до него не могу. Он во власти..

Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
И есть два ваших страха:
1. "отец алк в период трезвости может нанести ребенку серьезный вред".
2. "что вот со временем я стану несчастной, некрасивой, и одинокой, и буду жалеть что когда то выгнала в сущности не плохого мужчину. как то так."
На чем они основанны?
:
1. Изначально я дала ему запрет на общение для того, чтобы сын забыл его, чтобы он нас не мучал своими появлениями раз не может исправиться. Чтобы сын считал нового мужчину полноценным папой. Единственным папой. А потом, после беседы на форуме алк. где в том числе психолог мне сказали категоричное НЕТ такому общению. Там много было сказано. что меня совсем расстроило.
2.Некрасивой - ну совсем конечно надеюсь некрасивой не стану, но что уж тут поделать в 20 лет я была лучше чем в 30, а в 40 наверняка тоже буду не так хороша как в 30)))) несчастной - если у меня не сложится личная жизнь, и не дай Бог я стану мамашей-клушей, у который интересы только в ребенке, одинокой - это запросто с моим фиговым характером, оччччень критичной натурой,да и вообще. такое же может быть? нельзя быть уверенной в том,что встречу своего мужчину на 100%. Вот тогда то я и пожалею наверняка))))))) я вообще люблю пожалеть о том, чего уже не исправить.))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.02.2009, 23:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yad Посмотреть сообщение
Я понимаю что Вы хотите сказать, конечно и я могу ошибиться.
Если это ответ на мой предыдущий вопрос, то я его не вижу. Извините.
Цитата:
В основном меня именно интересует мнение "лекарей душ" о отсутствии в жизни мальчика отца. Когда он мог бы присутствовать))).Т.е. эту область я не знаю. Это именно ваши знания о детской, человеческой психологии. Которыми вы делитесь со мной, а я уже принимаю решение.
На эту тему написано масса книг. Вы можете их прочитать. Специалисты этого форума вряд ли найдут время и желание все это пересказывать Вам.
Могу сказать лишь одно: присутствие (отсутствие ) отца в жизни ребенка оказывает свое влияние и оно индивидуально в каждом отдельном случае.
Все несчастные семьи несчастны по своему(с)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.02.2009, 23:48
yad yad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 25
yad *
/"И Ваш ребенок все таки падал, ударялся, плакал? Как Вы думаете, что дал Вашему сыну такой опыт?" - естественно ответ очевиден - умение ходить. Но тут мы говорим о физическом навыке.Что касаемо вопроса который меня волнует, разве не правильно узнать мнение специалистов? Именно поэтому я и спросила в самом начале о книгах. Была бы очень рада, если бы Вы посоветовали что то стоящее.
И еще у нас маленький нюанс - не просто жить с папой/без, а с папой алкоголиком. Думаю в паре предложений не трудно будет высказать свое мнение, подтверженное уже изученной литературой, и опытом. Пока же, только Петр Юрьевич ответил "обязательно")).
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.02.2009, 00:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас переплелись две проблемы . И Вы то тянете за одну ниточку, то за другую , вместо того , чтобы выбрать сначала одну и вытащить ее до конца.
С одной стороны - это Ваши отношения с мужем, которого Вы любите и в ответ получаете такие же чувства, чувствуя себя при этом королевой. Все бы хорошо, но муж пьет. И Вам пока сложно отделить болезнь от личности своего супруга. Можно бороться с болезнью своего мужа, сохраняя любовь и уважение к нему, как личности.
С другой стороны - это отношения Вашего сына и его отца, которые Вы пытаетесь контролировать. Пока Ваш муж является по закону отцом, он имеет такое же право на эти отношения, как и Вы, и те же обязанности.
Я еще раз повторю, если Вы будете демонстрировать уважительное отношение к отцу ребенка, то алкоголизм отца не будет решающим в формировании личности Вашего сына.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.02.2009, 01:33
yad yad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 25
yad *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У Вас переплелись две проблемы . И Вы то тянете за одну ниточку, то за другую , вместо того , чтобы выбрать сначала одну и вытащить ее до конца.
С одной стороны - это Ваши отношения с мужем, которого Вы любите и в ответ получаете такие же чувства, чувствуя себя при этом королевой. Все бы хорошо, но муж пьет. И Вам пока сложно отделить болезнь от личности своего супруга. Можно бороться с болезнью своего мужа, сохраняя любовь и уважение к нему, как личности.
С другой стороны - это отношения Вашего сына и его отца, которые Вы пытаетесь контролировать. Пока Ваш муж является по закону отцом, он имеет такое же право на эти отношения, как и Вы, и те же обязанности.
Я еще раз повторю, если Вы будете демонстрировать уважительное отношение к отцу ребенка, то алкоголизм отца не будет решающим в формировании личности Вашего сына.
"Все бы хорошо, но муж пьет. И Вам пока сложно отделить болезнь от личности своего супруга"
а это нужно отделить? честно говоря я только посл время стала задумываться, что во многих поступках действует не он, а его субличность. т.е. алкоголик. я наверное не сильна в терминах, читала об этом опять же на форуме аа. т.е. мне его многие поступки не понятны и чудовищны по своей тупости, и меня поражает как так можно.А наверное можно, когда ты пьешь каждый день..
"Можно бороться с болезнью своего мужа, сохраняя любовь и уважение к нему, как личности."
В том то и дело, что считается, что это созависимость, и что лучшее что можно дать алкам это отстраниться.. а уважение к нему как к личности почти потряно и это страшно.. оправдываю его только тем, что он во власти беса
!""С другой стороны - это отношения Вашего сына и его отца, которые Вы пытаетесь контролировать. Пока Ваш муж является по закону отцом, он имеет такое же право на эти отношения, как и Вы, и те же обязанности.""
да. это так. может быть потом он и воспользуется этим правом. пока насильно не приезжает. они не виделись больше месяца((

!!Я еще раз повторю, если Вы будете демонстрировать уважительное отношение к отцу ребенка, то алкоголизм отца не будет решающим в формировании личности Вашего сына.""

это очень ценная фраза, спасибо.
И простите, что не могу никак научиться вставлять цитаты((
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.02.2009, 01:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И простите, что не могу никак научиться вставлять цитаты((
Ответить с цитированием
Все достаточно просто.
Когда Вы нажимаете кнопку "Цитата" , Вы попадаете в редактор сообщений.
Начало цитаты выделяется таким знаком [ QUOTE], конец цитаты - [/QUOTE ] Т. е ваше цитируемое предложение будет выглядеть так в редакторе :
[ QUOTE] цитируемое предложение [ /QUOTE ]

Я добавила пробел внутри, чтобы были видны обозначения . Вы можете скопировать последний значок, обозначающий конец цитаты. И вставлять его везде, но в начале цитаты стираете наклонную палочку.
Нажимаете потом предварительный просмотр и проверяете правильность расставленных значков( по моему это тэги называется, но я блондинко в этом).
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.02.2009, 02:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yad Посмотреть сообщение
"Все бы хорошо, но муж пьет. И Вам пока сложно отделить болезнь от личности своего супруга"
а это нужно отделить? честно говоря я только посл время стала задумываться, что во многих поступках действует не он, а его субличность. т.е. алкоголик.
Идите на группы родственников алкоголиков, сходите на открытые собрания выздоравливающих алкоголиков , и поймете, как это сделать.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.02.2009, 10:27
yad yad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 25
yad *
Спасибо Вам большое, за участие в моей проблеме! Рада была познакомиться!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.02.2009, 11:17
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я не понимаю зачем на данном этапе мне специалист?
А как же "В том то и дело, что считается, что это созависимость" (с)
При клубах АА обычно есть группы созависимых для жен, мужей, матерей и т.д.
Но нет так нет.
Цитата:
1. Изначально я дала ему запрет на общение для того, чтобы сын забыл его, чтобы он нас не мучал своими появлениями раз не может исправиться. Чтобы сын считал нового мужчину полноценным папой. Единственным папой. А потом, после беседы на форуме алк. где в том числе психолог мне сказали категоричное НЕТ такому общению. Там много было сказано. что меня совсем расстроило.
Ничего не поняла - то есть первый страх основан на том, что сын будет считать своего папу папой?


Цитата:
2.Некрасивой - ну совсем конечно надеюсь некрасивой не стану, но что уж тут поделать в 20 лет я была лучше чем в 30, а в 40 наверняка тоже буду не так хороша как в 30)))) несчастной - если у меня не сложится личная жизнь, и не дай Бог я стану мамашей-клушей, у который интересы только в ребенке, одинокой - это запросто с моим фиговым характером, оччччень критичной натурой,да и вообще. такое же может быть? нельзя быть уверенной в том,что встречу своего мужчину на 100%. Вот тогда то я и пожалею наверняка))))))) я вообще люблю пожалеть о том, чего уже не исправить.))
А второй страх осонован на Вашем страхе одиночества и о Вашем представлении о себе как о человеке с "фиговым характером" и любительнице "пожалеть о том, чего уже не исправить"?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.02.2009, 11:42
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yad Посмотреть сообщение
Я не понимаю зачем на данном этапе мне специалист? Это будет не целесообразный расход денежных ресурсов))))))) я бы с удовольствием пошла на СЕМЕЙНУЮ психотерапию, или если уж выбирать, то лучше бы этим занялся муж.
Это достаточно стандартный взгляд на психотерапевтическую ситуацию. "У меня есть запрос на психотерапию - помогите мне сделать так, чтобы мой муж вылечился - несмотря на то, что он этого не хочет".

К сожалению - "это не работает".

Есть другая альтернатива - понять, почему человек, находящийся рядом с вами, попал в сети алкогольной проблемы. Что заставило вас выбрать человека, предрасположенного к зависимостям, на роль мужа. Что можете изменить в себе самой.

После индивидуальной работы - два варианта - (1) вы меняетесь, муж вынужден меняться вместе с вами - и происходит "чудо" - объединение семейства и исчезновение проблемы или (2) вы меняетесь, но мужу не хочется меняться, ему интересно жить рядом с женщиной, которая будет поддерживать его зависимости, а вы в процессе психотерапии хорошо понимаете, что и кто вам нужен рядом - и спокойно строите своё счастье, понимая, что же вам нужно на самом деле.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.