Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия в педиатрии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 10.04.2009, 16:22
andd andd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
andd *
Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
Да я вам на это как раз и намекаю... Сами-то вы уверены, что не внутрибольничная?
Конечно, соглашусь. Но будучи реаниматологом, "копья ломать" с педиатрами, которые к тому же и начмеды и главные, получается бесполезно. Вот и "воз поныне там". А страдают..., понятно кто!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.04.2009, 17:11
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_G. Посмотреть сообщение
это и называется лабильностью - неустойчивость, изменчивость, плохую адаптируемость к изменениям условий внешней и внутренней среды
в учебниках это называется анатомо-физиологическими особенностями детского организма А то, что ребенок (вне болезни) в отличие от взрослого выдерживает 18 часов голода вместо 72 часов лабильностью называть как-то странно
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_G. Посмотреть сообщение
Для этого должны быть определенные показания, наличие или отсутствие которых определеяет врач, приехавший на вызов
Я как раз и хотела от Вас услушать показания, при которых Вы измеряли сахар и получали те самые 8-9ммоль/л, а после этого назначали регидратацию и не госпитализировали ребенка
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.04.2009, 17:53
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
Норма гликемии не натощак до 7.8 ммоль/л (до 11.2 - тоже не сахарный диабет).
Запутали Поясните, пожалуйста, в позитивной форме (не используя частицу "не"), каковы критерии СД по уровню гликемии.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_G. одобрил(а): да уж, а то один негатив прямо-таки от коллеги..неприятно как-то...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.04.2009, 18:21
Evgeniy_G. Evgeniy_G. вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Evgeniy_G. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
в учебниках это называется анатомо-физиологическими особенностями детского организма
Велик и могуч руский язычМожно ведь сказать и так: благодаря анатомо-физиологическим особеннеостям детского организма, он отличается высокой лабильностью, в сравнении со взрослым. У детей ведь и ложный круп бывает, а у взрослых нет!
Цитата:
Я как раз и хотела от Вас услушать показания, при которых Вы измеряли сахар и получали те самые 8-9ммоль/л, а после этого назначали регидратацию
Вы знаете, я далеко не детский педиатр и, тем более, не детский эндокринолог. Приезжая к температурящему ребенку с симптомами дегидратации на фоне ОРВИ, неопределенными болями в животе, рвотой и поносом, рука так и тянется к чудо прибору - глюкометру!
Цитата:
не госпитализировали ребенка
я бы может конечнА и за госпитализацию прямо к вам в бокс морозовский, но ведь существует такая графа в карте вызова "отказ от госпитализации, подпись" и далее "о своем заболевании осведомлены и информированы, к СС и НМП г.москвы им АС Пучкова претензий иметь не будут". Оставляется на месте+актив на детскую неотложную помощь, детскую специализированную бригаду, поликлинику, как я посчитаю нужным, знаете ли, коллега. А что???
Да и вот еще что - я привык оценивать целый организм, а не толко показания глюкометра, будь то ребенок или взрослый. Речь в этом топике идет о таком заболевании, как ОРВИ и участившихся случаях кетоза на его фоне. Не более. Неужто все дети с ОРВИ заболевают сразу диабетом??? Кетоновые тела в моче мы на ДГЭ пока (это только пока!) измерять еще не можем, а вот запах ацетона изо рта учуять иногда случается+ жажда+потрескавшиеся губы, сухой язык....!А если нам мама анамнез рассказывает внятно и указывает на случаи обнаружения кетоновых тел в моче и лечения в РО, то сам Бог велел достать и расчехлить глюкометр!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.04.2009, 18:29
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
послушайте коллега, я все-таки настаиваю, чтобы Вы ответили на вопрос, зачем Вы измеряете гликемию? Что Вы ищите? Мало ли к чему рука у Вас потянется в следующий раз

К слову, я не работаю в Морозовской
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.04.2009, 18:36
Evgeniy_G. Evgeniy_G. вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Evgeniy_G. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
послушайте коллега, я все-таки настаиваю, чтобы Вы ответили на вопрос, [b]
Да ответил я на него, раз вы так настаиваете! Даже дописал кое-что. Вы внимательно читайте. Вам, как детскому эндокринологоу, должно быть хорошо и лучше меня, по определению известно, что банальная гипертермия на фоне ОРВИ может послужить поводом для манифестации СД. А гюкометром глюкозу в крови измеряют, вот и измеряю. Так в чем вопрос-то???
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.04.2009, 18:42
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim Посмотреть сообщение
Запутали Поясните, пожалуйста, в позитивной форме (не используя частицу "не"), каковы критерии СД по уровню гликемии.
ОК. Лекция для 4 курса.
Согласно рекомендациям ВОЗ, критерии по капиллярной цельной крови натощак: норма до 5,6 ммоль/л, нарушение гликемии натощак 5,6 - 6,1 ммоль/л, СД - выше 6,1 ммоль/л,
через 2 часа после нагрузки (стандартный ОГТТ): норма до 7,8 ммоль/л, наруш толерантности (НТГ) 7,8 - 11,1 ммоль/л, СД от 11,2 ммоль/л.
Соответственно не натощак все значения до 7,8 допустимы как вариант нормы, а выше 11,1 - показание к госпитализации.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.04.2009, 18:55
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_G. Посмотреть сообщение
банальная гипертермия на фоне ОРВИ может послужить поводом для манифестации СД. А гюкометром глюкозу в крови измеряют, вот и измеряю.
Что ж, продолжим. Т.е. получается, что Вы приезжаете к ребенку, по симптомам считаете, что должны исключить у него СД, поэтому измеряете глюкометром гликемию. Я Вас правильно поняла?

Тогда объясните, почему получив результаты 8-9 ммоль/л (или признайтесь, что показатели все же были ниже!), да еще и будучи уверенны, что эти показатели тощаковые (ведь в первых постах Вы именно на этом настаивали), Вы оставляете ребенка дома с рекомендациями регидратации, а не везете в специализированный стационар с диагнозом "впервые выявленный СД"?

Правда суперпрофессионально у вас получается? Хотели исключить СД. Подтвердили его. Оставили дома.

Я Вам пытаюсь втолковать, что не умея интерпретировать анализы, не надо их проводить. А уж если провел, то потрудись истолковать правильно, а не писать об "участившихся случаях гипергликемии с кетозом у здоровых детей".
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.04.2009, 19:06
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, непонятно почему, но в обсуждении этого ИМХО весьма важного практического вопроса возникла некоторая эмоционально окрашенная напряженность. Предлагаю, пользуясь уникальной возможностью взглядов с позиций разных специальностей и отбросив эмоции обсудить следующее:
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_G. Посмотреть сообщение
Приезжая к температурящему ребенку с симптомами дегидратации на фоне ОРВИ, неопределенными болями в животе, рвотой и поносом, рука так и тянется к чудо прибору - глюкометру!
Что будет выполнено в реальности и что должно быть выполнено при разных результатах:
- гликемия выше 5,6, но ниже 7,8
- гликемия выше 7,8, но ниже 11,1
- гликемия 11,2 и выше
причем в зависимости от клиники и, возможно, возраста ребенка.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.04.2009, 19:20
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До 7,8 - вариант нормы для случаев не натощак.

Тяжелого ребенка с дегдратацией и кетозом с гликемией 7,8 - 11,2 я бы госпитализировала туда, где смогут планово повторить анализ. Зачем исследовать сахар не тяжелому ребенку - для меня загадка.

Выше 11.2 с кетозом - однозначно госпитализация (при попытке отказа от госпитализации в поликлинике с приема я таких матерей заставляла писать длинную объяснительную записку под диктовку "я осознаю, что у моего ребенка СД, что при неоказании медицинской помощи в специализированном стационаре у него в течение нескольких часов может развиться кома, что при отсутствии медицинской помощи в специализированном стационаре с высокой вероятностью может привести к смерти ребенка..."). Знаете, ни одна мать ни разу не дописала до конца, все мечтали госпитализироваться...

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Спасибо!
Dr. Vadim одобрил(а): Ну слава богу!)) С 4-го курса ничего не изменилось
Наталья П. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.04.2009, 19:46
Evgeniy_G. Evgeniy_G. вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Evgeniy_G. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
Что ж, продолжим. Т.е. получается, что Вы приезжаете к ребенку, по симптомам считаете, что должны исключить у него СД, поэтому измеряете глюкометром гликемию. Я Вас правильно поняла?
абсолютно, исключая эмоциональный окрас дискуссии
Цитата:
Тогда объясните, почему получив результаты 8-9 ммоль/л (или признайтесь, что показатели все же были ниже!), да еще и будучи уверенны, что эти показатели тощаковые (ведь в первых постах Вы именно на этом настаивали), Вы оставляете ребенка дома с рекомендациями регидратации, а не везете в специализированный стационар с диагнозом "впервые выявленный СД"?
Есть такое слово в русском языке, "пожалуйста" называется, коллега. Ну да ладно...
Почему вы так прицепились к показателям? Я не утверждал, что ребенок 12 часов ничего не ел и не пил.А сиропчики жаропонижающие??? Видимо, я некорректно выразился. Конечно, огульно говорить о том, что показатели "тощаковые" в своих случаях я не буду. Очень тяжело вести вдумчивый неторопливый диалог с родителями больного ребенка с Т.39-40, который еще при этом и "гундит". Наша служба все-таки отличается от вашей стационарной и как-бы наши мозговеды не пытались перенести стационар в квартиру больного, ничего из этого не выйдет. Да и отходим мы уже сейчас от этого, слава Богу. Диалог примерно таков:
- вы поите ребенка?
- он не пьет.Или пьет только соки
- почему?
- не хочет.
- а вы давали?
- ну да, пробовали.
Прошу принести чаю...Ребенок взахлеб выпивает большую чашку..

Цитата:
Правда суперпрофессионально у вас получается? Хотели исключить СД. Подтвердили его. Оставили дома.
получив такие цифры гликемии на фоне ОРВИ с высокой Т и /или поноса и рвоты, вследствии чего и дегитратации (эксикоза), никогда бы не повез ребеночка на чистую эндокринологию. Госпитализация с диагнозом ОРВИ, гипергликемия или Острая кишечная инфекция, эксикоз, гипергликемия. Действительно, получив цифры на уровне 11 и больше ммоль/л на тощак, я бы рискнул приплюсовать к ОРВИ д-з впервые выявленный СД?
Госпитализацию в таких случаях предлагаю. Если отказываются - подписка с активом соответствующих служб. В чем проблема, коллега? В случае госпитализации ребенка, он будет госпитализирован в стационар с эндокринологическим отделением и инфекцией.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.04.2009, 20:41
Evgeniy_G. Evgeniy_G. вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Evgeniy_G. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
Зачем исследовать сахар не тяжелому ребенку - для меня загадка.
С точки зрения детского эндокринолога ребенок с явлениями эксикоза на фоне ОРВИ и гипертермии является не тяжелым? Ну хоть как "средней тяжести" разрешите расценивать его состояние? Если серьезно, то отвечу так - далеко не случайно всем больным с дорсопатией, например, стандартизировано ЭКГ исследование на ДГЭ, если человек набрал все-же заветные цифири и у него принят вызов. Открою вам одну большую тайну - детские вызовы принимаются без ограничений (вплоть до "не пукает", "пукает громко","кричит не могут успокоить", "Т.37,1" в любое время дня и ночи (даже, когда работает поликлиника и несмотря на круглосуточную работу детской "неотложки"). Так вот, всякие "ненужные" исследования, порой, проводятся и на ДГЭ и в стационаре для того, что-бы исключить на момент вашего осмотра ту или иную патологию, поскольку, родителям не всегда удается за короткий промежуток времени (20-25 минут) объяснить, что с их ребеночком ничего страшного не происходит, кроме того, что режутся зубки.Да и проявления того или иного заболевания бывают весьма и весьма схожи, а уж ребенок, который и сказать-то ничего не может, потому, что еще не умеет, при малейшем подозрении на эндокринологическую болезнь будет подвергнут абсолютно безболезненной процедуре прокалывания пальчика. Кстати, у нас такие замечательные, абсолютно не садисткие скарификаторы - даже иголочки не видно - кнопку нажал и все!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.04.2009, 21:10
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега,
позволю себе резюмировать, насколько я понял, содержимое Ваших последних постов - поправьте меня, пожалуйста, если резюме неверно:

Как это происходит в реальной практике СМП:

- если Вы получаете уровни гликемии от 7,8 до 11, то гипотеза о сахарном диабете не высказывается, решение о госпитализации принимается по другим показателям (клиника, гемодинамика) - т.е. ребенок может быть, а может не быть госпитализирован и рекомендаций по дальнейшему обследованию в плане гипергликемии не дается.

- если Вы получаете уровни гликемии выше 11, то высказывается гипотеза о сахарном диабете и предлагается госпитализация. Если родители отказываются от госпитализации - то не настаиваете, а передаете "актив". Актив выполняется в следующие 24 часа.

И, если позволите, несколько уточняющих вопросов:
- Выше Алиса Витальевна указала, что единственным поводом исследовать гликемию считает исключение сахарного диабета (вопрос о контроле гликемии при установленном диагнозе диабета - вне рамок данного обсуждения). Считаете ли Вы, что есть другие показания к исследованию гликемии у детей?
- Нуждаетесь ли Вы в исследовании кетоновых тел в моче (тест-полоски)?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.04.2009, 21:18
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Евгений,
я рада, что Вы самостоятельно признали, что некорректно выразились про гипергликемию. Поверьте, я это ценю. Это уже достижение.
Если бы Вы еще по результатам дискуссии критично взглянули на свой первый пост, к которому я "прицепилась", то было бы просто великолепно (надеюсь, Вы теперь осознаете, что описывали классическую картину СД?)
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_G. Посмотреть сообщение
В моче появляются кетоновые тела. Изо рта запах ацетона. В крови повышен сахар! Ребенка беспокоят боли в животе неопределенной локализации и рвота.
Боюсь, что сновная проблема была в Вашем неправильном понимании,
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_G. Посмотреть сообщение
Думаю, что важно выпаивать ребенка с самых ранних часов заболевания, но далеко не сладким питьем
надеюсь, что этот момент удалось подкорректировать.
Буду рада, если у Вас появятся конструктивные вопросы, а не общее бла-бла-бла о тяжести профессии, как в последнем посте
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.04.2009, 21:38
Evgeniy_G. Evgeniy_G. вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Evgeniy_G. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега,
позволю себе резюмировать, насколько я понял, содержимое Ваших последних постов - поправьте меня, пожалуйста, если резюме неверно:
Спасибо, коллега, постараюсь ответить.
Все-таки, конечно, больше ориентируешься на клинику - есть показания - измеряешь уровень нет - и Бог с ним. Если родители сильно настаивают и лезут в драку, то зачем ломать копья? Получите нормальный уровень и идите в поликлинику.
Госпитализация предлагается во всех вышеперечисленных случаях. Понятие "настаиваешь-ненастаиваешь" - это сильно сказано. Объясняешь, чаще соглашаются. Поскольку, я не педиатр, то имею право вызвать "на себя" педиатрическую бригаду, но этого в моей практике еще не было. Если состояние критическое, то можно пригрозить милицией. Актив по скорой выполняется через 2-3 часа, не позже, "неотложка" - тоже. Уч. педиатр - если я приехал до 18-20 часов - то в этот день, зависит от загруженности. По крайней мере, сообщаю в поликлинику сам и прошу навестить сегодня.
А вот это, это к чему?
Цитата:
Считаете ли Вы, что есть другие показания к исследованию гликемии у детей?
комы неясные, а как тут без глюкозы? Раньше эмпирически вводили, теперь измеряем. Неадекватное поведение...Неясные состояния. сопровождающиеся рвотой, полиурией, болями в животе, жаждой...Да мало-ли? Разве это проблема? По-моему, измерение уровеня гликемии входит в стандарт первичного обследования в ПО любой больницы - детской и взрослой, а поскольку оно (ПО) давно вынесено на квартиры к гражданам то извольте получить расширенную врачебную консультацию в пределах 20 минут (не позже!) с момента вызова. Что касается тест-полосок на кетоновые тела в моче - даже не знаю...Думаю, что нет. Нам вполне достаточно глюкометра и клинической картины, что-бы доставить ребенка в профильный стационар. Хотя, у меня нос всегда заложен...Не всегда ацетон или алкоголь даже улавливаю....
Для вас, коллеги, могут показаться несколько непривычными наши "методы", но пока существует столь порочная система здравоохранения - не изменится в корне ничего и никогда.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.